Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-648/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-648/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                 2 ноября 2017 года

               Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кармацкого М.Ю., при секретаре судебного заседания Войтенко А.А., с участием государственного обвинителя Гоцкало Е.Ю., подсудимого Ерина С.А., защитника Головатенко В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ерина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерин С.А. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ерин С.А. с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в киоске бытовой химии на рынке, расположенном на <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел спирт, после чего до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, секция 7, комната 6, изготовленную им путём смешивания технического спирта и проточной воды в соотношении 1 к 1 спиртосодержащую жидкость и реализовывал её гражданам для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка по цене 100 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 17 мин. до 22 час. 35 мин. Ерин С.А. из своей комнаты № по адресу: <адрес>, секция 7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализовал ФИО5, привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности - спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 0,5 дм. куб., объемом жидкости 475 см3 по цене 100 рублей за бутылку. Данная спиртосодержащая жидкость имеет в своем составе микропримеси в виде концентрации уксусного альдегида 0,3 мг/дм3, ацетона 481,6 мг/дм3, метанола 0,001%об., изоамилового спирта 0,2 мг/дм3.

Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

участвующему в качесвте покупателя, изготовленную ранее кустарным способом проведения оперативно-розыскного меропрритяи "м.отПодсудимый Ерин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с защитником.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ерина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Ерин С.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Ерин С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, в БУЗОО «Наркологический диспансер» состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерина С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Ерина С.А. судом не установлено.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого и на условия его жизни, в связи с чем суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Ерину С.А. наказание в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания адекватным содеянному и обоснованным, поскольку подсудимый официального места работы и постоянного заработка не имеет.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения статьи 64 УК РФ, не установлено.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ерин С.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ерина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения Ерину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ерина С.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.

Вещественные доказательства:

- одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 дм3 с остатками жидкости – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей (серия и номер: ЬЧ 4219922) возвращенную ФИО7 – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                                                 М.Ю. Кармацкий

Приговор вступил в законную силу 14.11.2017

Согласовано                        судья Бородин А.А.