Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-627/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-627/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                             23 октября 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Литвинова Д.О.,

при секретаре судебного заседания Мелешко А.К., с участием государственного обвинителей Ильченко Н.А., Гоцкало Е.Ю., подсудимой Пластининой А.В., защитника Прежеславской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пластининой ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пластинина А.В. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Пластинина А.В. неоднократно предоставляла неопределенному в ходе расследования кругу лиц, среди которых находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, для потребления наркотических средств помещение, а именно свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> секция 7 <адрес>, создавая условия для беспрепятственного потребления наркотических средств и отдыха после потребления наркотиков, выделяла лицам, потребляющим наркотические средства посуду, воду, предоставляла место для отдыха после употребления наркотических средств, поддерживая предоставляемую квартиру в функциональном состоянии, обеспечивала контроль за обстановкой для воспрепятствования входа посторонних лиц в помещение ее жилища во время потребления посетителями наркотических средств, контролируя надежность запирающих устройств входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 18 часов 03 минут, Пластинина А.В. предоставила помещение <адрес>, расположенной в секции 7 <адрес> в <адрес>, в которой проживает, ФИО6 для потребления наркотических средств, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства, выйдя из указанной квартиры, около 18 часов 03 минут, ФИО6 был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>.

Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче ФИО6 обнаружены Alpha-PVP, Alpha-PHP, установлено состояние опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, но не позднее 17 часов 10 минут Пластинина А.В. предоставила помещение <адрес>, расположенной в секции 7 <адрес> в <адрес>, в которой проживает, ФИО7 для потребления наркотического средства, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из указанной квартиры, около 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>.

Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче ФИО7 обнаружены Alpha-PVP, Alpha-PHP, установлено состояние опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, но не позднее 12 часов 30 минут Пластинина А.В. предоставила помещение <адрес>, расположенной в секции 7 <адрес> в <адрес>, в которой проживает, ФИО8 для потребления наркотического средства, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства ФИО8, выйдя из указанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>.

Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче ФИО8 обнаружены Alpha-PVP, Alpha-PHP, установлено состояние опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, но не позднее 19 часов 00 минут, Пластинина А.В. предоставила помещение <адрес>, расположенной в секции 7 <адрес> в <адрес>, в которой проживает, ФИО9 для потребления наркотического средства, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства Пластинина А.В. и ФИО9 при выходе из квартиры, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут были задержаны сотрудниками полиции около <адрес>, расположенной в секции 7 <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пластининой А.В.

Согласно акту медицинского освидетельствования, проведенного в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче ФИО9 обнаружены Alpha-PVP, Alpha-PHP, установлено состояние опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Пластининой А.В. обнаружены канабиоиды, барбитураты, Alpha-PHP, установлено состояние опьянения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Пластининой А.В. при наружном осмотре в области верхних конечностей по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные рубцы и раны точечного характера, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для медицинских манипуляций, срок образования - 1-3 суток и более до момента освидетельствования.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 49 минут на основании постановления Омского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, в жилище ФИО1 по адресу: <адрес> секция 7 <адрес>, сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: четыре шприца (2 мл.) одноразового применения и фрагмент полимерной бутылки с прикрепленными к ней липкой лентой фрагментом полимерного пакета.

Подсудимая Пластинина А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником, подсудимой Пластининой А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Указанное ходатайство в судебном заседании Пластинина А.В. поддержала.

Данное ходатайство Пластининой А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пластининой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, а также ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Пластининой А.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Пластинина А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 80), в БУЗОО «КПБ им. ФИО10» и БУЗОО «Наркологический диспансер» на учетах не состоит и не наблюдается (л.д.192, 194).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пластининой А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и её близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пластининой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пластининой А.В., с учетом характера преступления, обстоятельств его совершения и личность подсудимого, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку данное состояние подсудимой не влияло на сам факт совершения преступления, поскольку преступление ею совершалось именно в целях дальнейшего употребления наркотических средств.

Учитывая изложенное выше, категорию преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимой, влияние наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни её семьи, суд считает справедливым и необходимым для достижения цели исправления назначить Пластининой А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения Пластининой А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом обстоятельств и степени общественной опасности преступления.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения частей 5 статьи 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пластинину ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пластининой А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока обязать Пластинину А.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, указанному в судебном заседании; ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать место своего жительства в период с 23.00 часов до 06 часов, если это не связано с опасностью для жизни и здоровья Пластининой А.В. и других лиц, а также исполнением трудовой функции, не совершать административных правонарушений и преступлений; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога, при наличии показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Пластининой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Пластинину А.В. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи.

Вещественные доказательства:

- пакет №, с четырьмя шприцами (2 мл.) одноразового применения, опечатанный печатью: «ЭКЦ УМВД России по <адрес>, пакет № с фрагментом полимерной бутылки с прикрепленными к ней липкой лентой фрагментом полимерного пакета, опечатанный печатью: «ЭКЦ УМВД России по <адрес>» уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                 Д.О. Литвинов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.11.2017