Приговор суда по ч. 1 ст. 312 УК РФ № 1-518/2017 | Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                               24 августа 2017 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кармацкого М.Ю., при секретаре Войтенко А.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., потерпевшего Потерпевший №1, подсудимого Абдрахманова Х.Х., защитника Одноволенко В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахманова Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Совхоз 162-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдрахманов Х.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Согласно заочному решению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу Абдрахманов Х.Х. обязан оплатить в пользу Потерпевший №1 сумму займа по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 100 000 рублей, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ – 1 320 000 рублей, по договорам займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 950 000 рублей, всего 5 370 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины 35 050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому АО <адрес> УФССП России по <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении Абдрахманова Х.Х. о взыскании в пользу Потерпевший №1 денежной суммы в размере 5 370 000 рублей. Абдрахманов Х.Х. был надлежащим образом уведомлен об обязательствах по исполнительному документу, однако не принял мер к исполнению решения суда и сумму долга не выплатил в установленные сроки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель ОСП по Кировскому АО <адрес> УФССП России по <адрес> в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, находясь по адресу: <адрес>, подверг аресту, описи имущество Абдрахманова Х.Х., в том числе и два контейнера рефрижератора, имеющие №-CGMN48056864R1, 2-CGMN480443745R1, с составлением акта о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные контейнеры рефрижераторы, оцененные в 100 000 рублей каждый, судебный пристав-исполнитель вверил на ответственное хранение Абдрахманову Х.Х., предупредив его об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту. Место хранения имущества было определено по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому АО <адрес> УФССП России по <адрес> место хранения имущества, подвергнутого аресту (описи), а именно двух контейнеров рефрижераторов было изменено на д. Зеленое Поле, <адрес>.

Судебный пристав-исполнитель вверил на ответственное хранение Абдрахманову Х.Х., предупредив его об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту. Место хранения имущества было определено по адресу: <адрес>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Абдрахманов Х.Х., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, находясь по адресу: <адрес>, совершил отчуждение контейнера рефрижератора <адрес> за 80 000 рублей иному лицу, тем самым совершил противоправное безвозмездное обращение вверенного имущества в пользу других лиц путем его отчуждения. Полученные денежные средства Абдрахманов Х.Х. обратил в свою пользу, при наличии неоплаченной задолженности в пользу Потерпевший №1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому АО <адрес> УФССП России по <адрес> установлено отсутствие контейнера рефрижератора на месте хранения, который в рамках исполнительного производства №-ИП в отношении Абдрахманова Х.Х. о взыскании в пользу Потерпевший №1 денежной суммы в размере 5 370 000 рублей подвергнут аресту и был передан на ответственное хранение Абдрахманову Х.Х. по адресу: <адрес>, д. Зеленое Поле, <адрес>, о чем было сообщено Абдрахманову Х.Х. с предупреждением его об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 35 минут, Абдрахманов Х.Х., находясь в салоне автомобиля «Infiniti FX35», государственный регистрационный знак Н 727 УА 55 регион, припаркованного около жилого дома по адресу: <адрес>, с целью избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, понимая, что ФИО4 является должностным лицом и осуществляет функции представителя власти, рассчитывая на то, что ФИО4 совершит обусловленные взяткой незаконные действия, а именно, внесет в акт проверки сохранности арестованного имущества фиктивные сведения о наличии на месте хранения контейнера рефрижератора реализованного Абдрахмановым Х.Х., на который ранее наложен арест, то есть за совершение незаконных действий, лично дал взятку ФИО4 в размере 37 000 рублей, лично положив ее на подлокотник, расположенный в салоне автомобиля между передними сидениями.

Увидев денежные средства, которые Абдрахманов Х.Х. передал судебному приставу исполнителю ФИО4, тот отказался принять взятку, сообщив о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 23 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия – салона автомобиля «Infiniti FX35», государственный регистрационный знак Н 727 УА 55 регион, припаркованного около дома по адресу: <адрес>, на подлокотнике, расположенном между передними сидениями были обнаружены и изъяты семь денежных купюр номиналом 5 000 рублей каждая, две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая, в связи с чем, Абдрахманов Х.Х. свои действия, направленные на дачу взятки до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом судебного пристава-исполнителя ФИО4 принять взятку в сумме 37 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Х.Х. вину признал в предъявленном обвинении, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений и добровольности заявленного ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив обстоятельства добровольности и осознания последствий.

Потерпевший в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдрахманова Х.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ, как отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления, совершенные Абдрахмановым Х.Х., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Как личность Абдрахманов Х.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит и не наблюдался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрахманова Х.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких, снисхождение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдрахманова Х.Х., судом не установлено.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60, ч. 1            ст.62, ч.ч.1, 3 ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить подсудимому Абдрахманову Х.Х. наказание по ч. 1 ст. 312 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не находит оснований к назначению дополнительных наказаний, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения ст. 64 УК РФ, не установлено. Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абдрахманова Х.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, за которые ему назначить наказание по:

- ч. 1 ст. 312 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов.

- ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Абдрахманову Х.Х. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    В течение испытательного срока обязать Абдрахманова Х.Х. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, указанному в судебном заседании; ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного; не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; принять меры к трудоустройству в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Абдрахманову Х.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры номиналом 5000 рублей серии НЬ №, номиналом 5000 рублей серии НП №, номиналом 5000 рублей серии НЬ №, номиналом 5000 рублей серии НЗ №, номиналом 5000 рублей серии НЬ №, номиналом 5000 рублей серии КЛ №, номиналом 5000 рублей серии НМ №, номиналом 1000 рублей серии ХО №, номиналом 1000 рублей серии АМ №, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по КАО <адрес> СУ СК России по <адрес> – обратить в доход государства.

- исполнительное производство №-ИП в отношении Абдрахманова Х.Х. возвращенное ФИО5 – оставить ему по принадлежности;

- бланк объяснения, DVD-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

- лист бумаги (сверток) формата А4, папку-уголок, листы бумаги формата А4 (4 шт.), договор купли-продажи имущества, акт приемки-передачи к договору купли-продажи, шариковую ручку, заявление, 2 ежедневника, три изделия печати, членский охотничье-рыболовный билет, медицинское заключение, трудовую книжку, медицинский полис, флеш-карту – вернуть Абдрахманову Х.Х.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                                               М.Ю. Кармацкий

Приговор вступил в законную силу 25.10.2017. Был обжалован, оставлен без изменения.

Согласовано                        судья Бородин А.А.