Решение суда о признании права собственности № 2- 634/2015 (2- 8809/2014;) ~ М-9352/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Проценко Л.В., при секретаре Илларионовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Следина ФИО8 к ЗАО «Научно- производственное предприятие «ТЕМА» (ЗАО «НПП «ТЕМА») о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику о признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор №№, предметом которого являлось возложение инвестором на ЗАО «НПП «ТЕМА» функций Заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме на земельном участке по строительному адресу: <адрес>, <адрес>.

В соответствии с договором ответчик принял на себя функцию заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме и обязался по завершению строительства обеспечить ввод в эксплуатацию и оказать содействие в оформлении инвестору причитающейся ему площади в соответствии с долевыми взносами в собственность. Истец, в свою очередь, обязался инвестировать в проектирование и строительство объекта сумму в размере эквивалента <данные изъяты> из расчета получения по окончанию строительства машиноместа № на нижнем уровне в подземной стоянки при вышеуказанном жилом доме.

Истец в полном объеме исполнил свои обязательства, и перечислил вышеуказанные денежные средства, что подтверждается копиями платежных поручений, а так же актом реализации от <данные изъяты>

В настоящее время строительство объекта завершено, утвержден Акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством встроенных нежилых помещений по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. После обмера помещений БТИ согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь передаваемого истцу машиноместа составила 20,5 кв. м. Несмотря на то, что фактически машиноместо истцу передано, однако в собственность оно истцу не передано, чем нарушены законные интересы истца, добросовестно выполнившего свои обязательства по договору, но не имеющего возможности в полном объеме осуществлять полномочия собственника в отношении приобретенного им машиноместа.

Истец просит признать право собственности, на объект недвижимого имущества – машиноместо № 461, помещение №ХСII, тип- гаражи, этаж – <адрес>

Представитель истца Фридман С.А. в судебное заседание явилась, требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Николаенко А.Н. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор №, предметом которого являлось возложение инвестором на ЗАО «НПП «ТЕМА» функций Заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме на земельном участке по строительному адресу: <адрес>, <адрес>

В соответствии с договором ответчик принял на себя функцию заказчика по проектированию и строительству подземной автостоянки при жилом доме и обязался по завершению строительства обеспечить ввод в эксплуатацию и оказать содействие в оформлении инвестору причитающейся ему площади в соответствии с долевыми взносами в собственность.

Истец, в свою очередь, обязался инвестировать в проектирование и строительство объекта сумму в размере эквивалента <данные изъяты> долларов США из расчета получения по окончанию строительства машиноместа № на нижнем уровне в подземной стоянки при вышеуказанном жилом доме.

Истец в полном объеме исполнил свои обязательства, перечислив вышеуказанные денежные средства, что подтверждается копиями платежных поручений и направлением на оформление договора по обслуживанию машиноместа по адресу <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, <адрес>

Распоряжением Префекта ЮЗАО г.Москвы №№ от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством встроенных нежилых помещений по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>.

После обмера помещений БТИ согласно передаточному Акту от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь передаваемого истцу машиноместа составила <данные изъяты>. Однако фактически машиноместо истцу в собственность не передано.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная реализация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора. При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (ч.3, ст. 551 ГКРФ) в силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, суд удовлетворяет заявленные требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Следина ФИО9 к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности удовлетворить.

Признать за Слединым ФИО10 право собственности на объект недвижимого имущества – <адрес>

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности Следина ФИО11 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на машиноместо <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                                                                                                         Л.В.Проценко

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машиноместо, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между ним и ответчиком был заключен предварительный договор № купли-продажи машиноместа, в соответствии с котор...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машиноместо, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между ней и ответчиком был заключен предварительный договор № купли-продажи машиноместа, в соответствии с кото...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru