Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-302/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата> года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.

при секретаре Дедковой О.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.,

подсудимого Карташова И.Е.,

защитника: адвоката Дунаевой Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Карташова Ильи Евгеньевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – Полуничева З.И., <дата> года рождения, со средним образованием, военнообязанного, официально трудоустроенного слесарем-электромонтажником в ЗАО ГК <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов И.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата>, примерно в 00 часов 05 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где нарушал общественный порядок и своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В этот момент в указанное место прибыли находившиеся при исполнении своих должностных полномочий и в форменном обмундировании с видимыми знаками различия сотрудники полиции, являющиеся представителями власти - полицейский (водитель) 4 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> старший сержант полиции Елисеев И.М., назначенный на указанную должность приказом № л/с от <дата>, и инспектор (патрульно-постовой службы полиции) 4 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес> лейтенант полиции Веселова С.А., назначенная на указанную должность приказом № л/с от <дата>. Находясь в указанное время в указанном месте Елисеев И.М., являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с должностным регламентом, Конституцией РФ, требованиями ФЗ РФ «О Полиции» от <дата>, обязывающими полицию предотвращать и пресекать любые правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, действуя в пределах полномочий, установленных данных законом, понимая, что Карташов И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находится в общественным месте, тем самым нарушает общественный порядок, и своим внешним видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, представился последнему и попросил его проехать на медицинское освидетельствование в пункт медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения М3 СО ГБУЗ «<адрес> наркологического диспансера», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Карташова И.Е., не желавшего выполнять законные требования сотрудника полиции, осознававшего, что он находится в публичном месте в присутствии иных лиц, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно сотрудника полиции Елисеева И.М., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, реализуя который, осознавая противоправность своих действий, Карташов И.Е., находясь в тоже время в том же месте, публично в присутствии Свидетель №2, Свидетель №1 и Веселовой С.А. стал выражаться в адрес сотрудника полиции Елисеева И.М. оскорбительными грубыми нецензурными словами. Сотрудник полиции Елисеев И.М. сделал Карташову И.Е. неоднократные замечания и потребовал прекратить противоправные действия, при этом Карташов И.Е. вел себя агрессивно, возбужденно и не подчинялся законным требованиям сотрудника полиции. Желая дезорганизовать правомерные действия сотрудника полиции, Карташов И.Е. публично, в присутствии Свидетель №2, Свидетель №1 и Веселовой С.А., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что Елисеев И.М. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в указанное время в указанном месте, продолжил выражаться в адрес сотрудника полиции Елисеева И.М. оскорбительными грубыми нецензурными словами, высказывать в адрес представителя власти в неприличной форме слова и выражения, унижающие честь и достоинство в присутствии посторонних лиц.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата>, примерно в 00 часов 15 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - полицейского (водителя) 4 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции Елисеева И.М., находился в пункте медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения М3 СО ГБУЗ «<адрес> наркологического диспансера», расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где Елисеев И.М. предложил ему пройти указанное освидетельствование. В этот момент у Карташова И.Е., не желавшего выполнять законные требования сотрудников полиции, осознававшего, что он находится в публичном месте в присутствии иных лиц, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего сержанта полиции Елисеева И.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который, осознавая противоправность своих действий, находясь в указанное время в указанном месте, понимая, что Елисеев И.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, замахнулся и умышлено нанес Елисееву И.М. не менее одного удара кулаком руки в область левого глаза, причинив Елисееву И.М. кровоизлияние в склеру левого глаза и сильную физическую боль, тем самым, Карташов И.Е. применил в отношении Елисеева И.М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив согласно заключению эксперта №м/2998 от <дата> повреждение - кровоизлияние в склеру левого глаза, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью Елисееву И.Е.

Подсудимый Карташов И.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Елисеев И.Е. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в суд представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карташов И.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В своей совокупности представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Карташова И.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям средней и небольшой тяжести, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В судебном заседании установлено, что непосредственно перед совершением указанных преступлений подсудимый употреблял алкогольные напитки в большом количестве, что способствовало совершению преступлений. Также подсудимый пояснил, что в трезвом состоянии подобные преступления он бы не совершил, что, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд считает достаточным для признания в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Карташова И.Е. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также с учетом всех характеризующих данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд, при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Карташова Илью Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев по месту работы с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Карташову И.Е. наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию определить 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Карташову Илье Евгеньевичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Карташова И.Е.: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, находится с 23 часов до 6 часов следующих суток в жилом помещении, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Карташову Илье Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Инкин В.В.