Приговор суда по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ № 1-280/2017 | Посредничество во взяточничестве

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М.,

подсудимого Шестаева В.В.,

защитника-адвоката Игониной И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бутко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Шестаева В. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаев В.В. совершил посредничество во взяточничестве, то естьпредложение посредничества во взяточничестве, при следующих обстоятельствах.

<дата> более точное время и дата не установлены, Шестаеву В.В. на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый Свидетель №3 с просьбой оказания помощи воформлении гражданства РФ гражданину Республики Таджикистан ФИО, а также в получении указанным гражданином иностранного государства соответствующих документов, в нарушение установленного порядка, предусмотренного главой № Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а именно без предоставления в УВМ ГУ МВД России по <адрес> перечня сведений и документов, указанных в главе № Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - без явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по <адрес> и без предоставления им перечня необходимых документов. В указанное время, в неустановленном месте у Шестаева В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение предложения посредничества во взяточничестве за оказание содействия в оформлении вышеуказанному гражданину Республики Таджикистан гражданства Российской Федерации за денежное вознаграждение. В ходе разговора Шестаев В.В. Свидетель №3 сообщил, что обладаетреальной возможностью в оказании помощи в решении данных вопросов за денежноевознаграждение в сумме 160 000 рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства в качестве взятки он должен будет передать своему знакомому мужчине, который, в свою очередь, должен будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> за совершение указанных незаконных действий, а именно за оформление гражданства Российской Федерации гражданину Республики Таджикистан ФИО без предоставления указанным гражданином необходимых документов и без его явки в УВМ ГУ МВД России по <адрес>. После этого Шестаев В.В., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на совершение предложения посредничества во взяточничестве, договорился встретиться с Свидетель №3 <дата>. в 18 час.00 мин. возле остановки общественного транспорта <адрес> для получения от Свидетель №3 указанных денежных средств, а также паспорта гражданина Республики Таджикистан ФИО

<дата>, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 09 мин., точное времяне установлено, Шестаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение предложения посредничества во взяточничестве, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по ранее достигнутой договоренности встретился в указанное время с Свидетель №3 на остановке общественного транспорта <адрес>, координаты остановки 53.5162, 49.8361, для получения от Свидетель №3 паспорта вышеуказанного гражданина и вышеуказанных денежных средств в сумме 160 000 рублей для их последующей передачи знакомому неустановленному лицу, которое должно будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> в качестве взятки за оформление гражданства Российской Федерации гражданину Республики Таджикистан ФИО в нарушение главы № Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - без явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по <адрес> и без предоставления им перечня документов, указанных в Федеральном законе от <дата>. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Во время беседы Свидетель №3 пояснилШестаеву В.В., что принес паспорт и денежные средства в сумме 160 000 рублей, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, передал их Шестаеву В.В. для последующей незаконной передачи им знакомому неустановленному лицу, которое должно будет передать их неустановленному сотруднику УВМ ГУ МВД России по <адрес> в качестве взятки за оформление гражданства Российской Федерации гражданину Республики Таджикистан ФИО в нарушение главы № Федерального закона от <дата>. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- без явки иностранного гражданина в УВМ ГУ МВД России по <адрес> и без предоставления им перечня документов, указанных в Федеральном законе от <дата>. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» т.е. за совершение незаконных действий.

После незаконного получения паспорта указанного иностранного гражданина и денежных средств от Свидетель №3 в размере 160000 рублей Шестаев В.В. был задержан сотрудниками ОРЭ и КП ОП № УМВД России по <адрес> на месте совершения преступления.

Подсудимый Шестаев В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шестаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Шестаева В.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ правильной, так как он совершил посредничество во взяточничестве, т.е. предложение посредничества во взяточничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

При определении подсудимому Шестаеву В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуются положительно, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, заболеваний не имеет, иждивенцев не имеет, а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шестаева В.В. суд относит в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ – явку с повинной, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и совершение преступления впервые. Ни о каких иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах, подсудимый суду не сообщал, и учесть их в качестве смягчающих не просил.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не имеется оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данное дело рассмотрено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Шестаева В.В., его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Признать Шестаева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестаеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: купюры в сумме 5000 рублей- оставить в ОП № УМВД России по <адрес>, паспорт гр. Таджикистана –оставить у владельца, макет денежных купюр в сумме 155000 рублей передать в ОП № УМВД России по <адрес>, материал ОРМ и ДВД диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Л.К.Гиниятуллина