Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-214/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2017 года Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ромасловская И.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Шамина А.Н.,

подсудимого Жуманиёзова Р.Ш.,

защитника – адвоката Марченко Ю.Г., представившего удостоверение 1508 и ордер от <дата> №,

при секретаре Салмановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-214/17 в отношении

Жуманиёзова Расулбека Шавкатовича, № года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Узбекинстан, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуманиёзов Р.Ш. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Так, 27.03.2017 года при попытке въезда в Российскую Федерацию через автомобильный пункт пропуска «Маштаково», расположенный на территории <адрес>, Жуманиёзов, будучи на тот момент Бекмаматовым, был предупрежден сотрудниками ПС ФСБ России о том, что решением УВМ ГУ МВД России по Самарской области от 01.08.2016 года, на основании п.4 ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ему, а именно гражданина Республики Узбекистан Бекмаматова Руслона Шавкатовича, 16.03.1976 года рождения, не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года, то есть до 01.04.2019 года, и он не может быть пропущен через государственную границу России. По приезду в Республику Узбекистан, Бекмаматов Р.Ш., с целью законного пересечения Государственной границы России, в апреле 2017 года обратился в органы внутренних дел Республики Узбекистан с целью изменения его установочных данных с «Бекмаматова Руслона Шавкатовича» на Жуманиёзова Расулбека Шавкатовича, после чего, 14.04.2017 года ему был выдан паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АВ № на имя Жуманиёзова Расулбека Шавкатовича, 16.03.1976 года рождения. 04 мая 2017 года в 12 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что в отношении него имеется решение о закрытии въезда в Российскую Федерацию, гражданин Республики Узбекистан Жуманиёзов Расулбек Шавкатович, <дата> года рождения, действуя умышленно, следуя из Республики Узбекистан на въезд в Российскую Федерацию, в международном аэропорту «Курумоч», расположенном в Красноглинском районе г.Самары, во время прохождения пограничного контроля при оформлении рейса №НУ 653 сообщением «Ташкент – Самара», предъявил сотрудникам ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АВ №, выданный 14.04.2017 года МВД Республики Узбекистан на имя Жуманиёзова Расулбека Шавкатовича, <дата> года рождения, и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Подсудимый Жуманиёзов Р.Ш. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Жуманиёзов Р.Ш., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Жуманиёзовым Р.Ш. преступление относится к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Жуманиёзова Р.Ш. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими вину подсудимого обстоятельствами по настоящему уголовному делу суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Жуманиёзову Р.Ш. наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 317-ФЗ от 25.11.2013 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жуманиёзова Расулбека Шавкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000.00 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить Жуманиёзова Расулбека Шавкатовича из – под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу избрать Жуманиёзову Расулбеку Шавкатовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены назначенного наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 31.05.2017 года по 28.07.2017 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АВ № на имя Жуманиёзова Р.Ш. вернуть Жуманиёзову Р.Ш. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.М. Ромасловская