Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-180/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара    «6» сентября 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Прохоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя – Когановой А.С.,

подсудимой – Ермаковой Т.С.,

защитника – адвоката Забкова С.М., предъявившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,

представителя потерпевшего <...> – Ч., действующей по доверенности № от <дата>,

при секретаре – Тюриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-180/2017 по обвинению

Ермаковой Т.С., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермакова Т.С. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

С <дата> Ермакова Т.С., являясь на основании постановления Президиума Куйбышевской районной общественной организации Самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (далее – Куйбышевская РОО СОО ООО «ВОИ») № от <дата> «О назначении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью <...> (далее – ООО <...>, Общество) Куйбышевского районного правления СОО ООО «ВОИ» и статьи 40 Федерального закона от <дата> №ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральным директором и, соответственно, единоличным исполнительным органом ООО <...>, в силу статьи 7 Федерального закона от <дата> №ФЗ «О бухгалтерском учете» отвечала за организацию и ведение бухгалтерского учёта в Обществе, и в связи с отсутствием бухгалтера в ООО <...> возложила на себя обязанности по ведению бухгалтерского учёта и составлению отчётности, обладая в период руководства деятельностью Общества правом подписи платёжных и финансовых документов. Таким образом, Ермакова Т.С., являясь генеральным директором и, соответственно, единоличным исполнительным органом ООО <...>, выполняла в этой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

<дата> но не позднее <дата>, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, Ермакова Т.С., являясь генеральным директором ООО <...> имея умысел, направленный на хищение денежных средств при получении установленных законом и иными нормативными правовыми актами субсидий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, заведомо зная о предоставлении <...> из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № «О предоставлении и распределении в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения» и постановлением Правительства Самарской области от 27 января 2014 года № 32 «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области», используя своё служебное положение, обратилась в <...> с просьбой рассмотреть возможность участия ООО <...> в программе по трудоустройству граждан, имеющих инвалидность, на оборудованные в Обществе рабочие места, а именно: одного места столяра, одного места оператора-диспетчера, четырёх мест специалиста, предоставив при этом в Учреждение необходимые уставные и регистрационные документы ООО <...>

<дата> директором <...> Р., не подозревающим о преступных намерениях Ермаковой Т.С., заключен с ООО <...> Договор № о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, а также заключено дополнительное соглашение № к указанному Договору №. По условиям данного Договора № от <дата> ООО <...> приняло на себя обязательства оснастить два рабочих места для трудоустройства инвалидов с учётом профессии, характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса; трудоустроить на оборудованные (оснащенные) рабочие места двух инвалидов, направленных <...> и заключить с ними трудовые договоры в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации; в целях получения субсидии предоставить в Учреждение копии трудовых договоров, заключенных с инвалидами, заверенные копии договоров на приобретение, монтаж, установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, копии документов (товарных накладных, товарных и кассовых чеков (платежных поручений), квитанций и других документов, подтверждающих приём (оплату) денежных средств за соответствующий товар (выполненные работы, оказанные услуги), счетов-фактур), подтверждающих произведенные затраты на приобретение, монтаж, установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, копии актов выполненных работ (услуг) по договорам; в пятидневный срок после заключения с инвалидом трудового договора представить его заверенную копию в Учреждение; создать трудоустроенным инвалидам условия, предусмотренные правилами и нормами по охране труда и технике безопасности, а также Индивидуальной программой реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда; обеспечить сохранение занятости рабочих мест в течении 12 месяцев с даты перечисления субсидии; в случае увольнения инвалида, трудоустроенного на рабочее место, до истечения установленного срока в пятидневный срок известить Учреждение и принять другого направленного Учреждением инвалида на освободившееся рабочее место. Кроме того, <дата> директором <...> в связи с заключенным Договором № принято решение о перечислении на счёт ООО <...> субсидии из областного бюджета в размере понесённых затрат в связи с оказанием услуг по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, но не более 96 456 рублей 97 копеек за трудоустройство инвалида III группы, в том числе, за счёт средств областного бюджета, формируемых за счёт поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета и за счёт средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счёт поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета.

После этого в период времени до <дата>, более точное время органами предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидий, Ермакова Т.С., используя своё служебное положение генерального директора ООО <...> обратилась в <...> и предоставила в Учреждение заведомо ложные и недостоверные сведения о потребности ООО <...> в работнике с целью заполнения созданных рабочих мест и о намерении оснастить рабочие места для трудоустройства инвалидов с указанием перечня оборудования, планируемого к приобретению с разбивкой по рабочим местам.

Затем <дата> во исполнение условий вышеуказанного Договора № от <дата> Ермакова Т.С., являясь генеральным директором ООО <...> используя своё служебное положение, в целях трудоустройства на оборудованные (оснащенные) рабочие места приняла на работу в Общество инвалида III группы М., заведомо зная, что данный гражданин фактически не будет выполнять свои трудовые функции в ООО <...> составила и подписала необходимые кадровые документы о трудоустройстве инвалида III группы М. в Общество на должность специалиста на основании приказа о приёме на работу № от <дата> и трудового договора № от <дата>. Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидий, Ермакова Т.С., являясь генеральным директором ООО <...>, заведомо зная о трудоустройстве в Общество лишь одного лица, являющегося инвалидом, используя своё служебное положение, составила и утвердила сведения о том, что в Обществе оснащены два рабочих места для трудоустройства инвалидов и трудоустроено на оснащенные рабочие места два незанятых инвалида.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ермакова Т.С. предоставила в <...> заверенные ею копии документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве в ООО <...> инвалида III группы М., а также о количестве трудоустроенных на оснащенные рабочие места двух незанятых инвалидов.

В период времени <дата> сотрудники <...> не подозревая о преступных намерениях Ермаковой Т.С., сформировали и направили в отдел финансов и бухгалтерского учёта расчёт размера субсидии для производства возмещения подтверждённых расходов ООО <...> на содействие трудоустройству инвалидов в размере 96 456 рублей 97 копеек, а также сформировали заявку на кассовый расход для перечисления субсидии на расчётный счёт ООО <...> оформив соответствующие платёжные поручения. Впоследствии на счёт №, открытый на ООО <...> в <...> и обслуживаемый в дополнительном офисе <...> расположенном по адресу: <адрес>, из областного бюджета Самарской области произведено перечисление субсидии в виде денежных средств в размере 96 456 рублей 97 копеек для производства возмещения подтверждённых расходов ООО <...> на содействие трудоустройству инвалидов. После этого Ермакова Т.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидий, используя своё служебное положение генерального директора ООО <...>, распорядилась вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Ермакова Т.С. осуществила хищение денежных средств при получении установленной законами и иными нормативными правовыми актами субсидии в размере 96 456 рублей 97 копеек, путём представления <...> заведомо ложных и недостоверных сведений, причинив областному бюджету Самарской области в лице потерпевшего материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ермакова Т.С. свою вину в совершении указанного преступления полностью признала и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал её ходатайство.

Представитель потерпевшего <...> – Ч. в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое подсудимой деяние не превышает десяти лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой своевременно, добровольно, в присутствии защитника, с полным пониманием существа предъявленного ей обвинения, а также характера и последствий заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришёл к выводу, что они получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ермаковой Т.С. в полном объёме предъявленного ей обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ермаковой Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Ермакова Т.С. совершила тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, имеет тяжёлые заболевания, является инвалидом II группы, что в силу п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что Ермакова Т.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место регистрации и жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризируется исключительно с положительной стороны, принимает активное участие в деятельности региональной общественной организации инвалидов, в связи с чем, неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении ребёнка, который в настоящее время, несмотря на достижение совершеннолетия, не работает.

Оценивая совокупность приведённых обстоятельств, влияющих на назначение наказания, следуя целям и принципам наказания, суд приходит к убеждению, что для восстановления социальной справедливости, исправления Ермаковой Т.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений в отношении неё подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны правоохранительных органов, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, суд применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, а также её материального положения, суд не находит оснований для назначения Ермаковой Т.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ермакову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Ермакову Т.С. в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

не покидать место своего жительства в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения осуждённой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <...> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись    О.В. Прохорова

Копия верна.

Судья: