Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-150/2017 | Оскорбление представителя власти

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    01 ноября 2017 г.                                                                                                           г. Самара

Ленинский районный суд г. Самара в составе:

председательствующего судьи Ретиной М.Н.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.о. Самара Филипповой Е.В.,

подсудимого Сосновского Владимира Васильевича,

потерпевшего М.Д.Н.,

защитника Хорошилова Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сосновского Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего: ГТД МП г.о. Самара «ТТУ», литейщиком пластмасс 4 разряда, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

06.09.2017, примерно в 14 часов 30 минут, Сосновский В.В. находился в общественном месте - вблизи <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В связи с чем, к Сосновскому В.В. подошли и законно обратились полицейский (водитель) 1 взвода (для обслуживания территории Ленинского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре М.Д.Н. имеющий специальное звание младший сержант полиции, назначенный на должность с 20.02.2017 приказом начальника У МВД России по г. Самаре № л/с от 20.02.2017 и полицейский 1 взвода (для обслуживания территории Ленинского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Х.А.Ф., имеющая специальное звание старший сержант полиции, назначенная на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника У МВД России по г. Самаре № л/с от 09.10.2014, которые являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществляющими в соответствии со своими должностными обязанностями охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, находившиеся на дежурстве согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ.

Подойдя к Сосновскому В.В., полицейские М.Д,Н. и Х.А.Ф.. представились, предъявили свои служебные удостоверения. Полицейский М.Д.Н.. разъяснил Сосновскому В.В. суть совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Далее, полицейский М.Д.Н. предъявил Сосновскому В.В. законное требование о предъявлении документа, удостоверяющего его личность, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

В этот момент, у Сосновского В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и который был не доволен тем, что к нему подошли и обратились сотрудники полиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление полицейского М.Д.Н. как представителя власти, при исполнении последним своих должностных обязанностей и преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении М.Д.Н. также как представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности.

Реализуя возникший преступный умысел, Сосновский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что полицейский (водитель) 1 взвода (для обслуживания территории Ленинского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре М.Д.Н. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц. не находящихся от него в служебной зависимости, который находился на дежурстве согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 06.09.2017, который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью ущемления авторитета, унижения чести и достоинства М.Д.Н., в присутствии многих посторонних гражданских лиц, в том числе Ф.А.Б.о. и Б.П.М. оскорбил полицейского М.Д.Н. нецензурными словами и выражениями, унизив его человеческое достоинство, желая сделать их достоянием многих лиц с указанной выше целью, в грубой оскорбительной форме, причинив тем самым М.Д.Н. моральные и нравственные страдания.

Далее, полицейские М.Д.Н. и Х.А.ФМ.Д.Н.. желая прекратить преступные действия Сосновского В.В., предупредили его об уголовной ответственности за совершение оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Однако, Сосновский В.В., также будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья полицейского М.Д.Н.., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов правой рукой по правому плечу полицейского М.Д.Н. причинив ему тем самым ушиб правого плечевого сустава и физическую боль.

В судебном заседании от защитника Сосновского В.В. поступило ходатайство о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, т.к. подсудимый Сосновский В.В. примирился с потерпевшим, извинился перед ним и загладил причиненный вред.

Подсудимый Сосновский В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела, так как он загладил причиненный ущерб.

Выслушав заключение государственного обвинителя и потерпевшего, невозражавших против прекращения производства по делу, суд приходит к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению, т.к. Сосновский В.В. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, загладил причиненный вред и примирился с потерпевшим.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как видно из материалов дела, потерпевшему М.Д.Н. возмещен полностью причиненный ущерб, претензий к Сосновскому В.В. он не имеет.

В соответствии с законом потерпевший имеет право заявить ходатайство о примирении с подсудимым на любой стадии уголовного судопроизводства. Законодателем не предусмотрено каких-либо ограничений в применении правил, предусмотренных ст. 76 УК РФ, при наличии обвинения по ст. 318, ст. 319 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Сосновского Владимира Васильевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

Председательствующий:                             подпись                                М.Н. Ретина

Копия верна.

Судья:


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Карташов И.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:Так он, , примерно в 00 часов 05 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкоголь...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

дд.мм.гггг в часов минут полицейский Потерпевший №1, назначенный на должность приказом № л/с от дд.мм.гггг., находясь в присвоенной ему форменной одеже, приступил к исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в соста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru