Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-72/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Алексеевой Ю.О.,

подсудимой Уксусовой Л.И.,

защитника Калентьевой Т.А., предъявившей удостоверение №2654, ордер №0003590, Липкусь С.В., предоставивишего удостоверение № 3341, ордере 63/3341-009

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уксусовой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>А-15, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (29 эпизодов), ч. 1 ст. 292 (29 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уксусова Л.И. совершила 29 эпизодов в получение должностным лицом лично взятки виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 302 лечебного факультета Свидетель №9 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №9 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №9 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №9 согласилась.

17.01.2017г. примерно в 11 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №9, находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №9 согласилась принять денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Свидетель №9 передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №9 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 53 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №9 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №9, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №9 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №14 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом на имя Свидетель №14, личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 19 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №14 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №14 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 19 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №14 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №14 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, передав тем самым Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №14 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 19 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №14 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №14, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №14 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №1 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №1 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 41 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №1 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №1 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 41 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №1 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №1 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, передав тем самым Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №1 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 41 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом на имя Свидетель №1, личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №1, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №1 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и поставив личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №7 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом на имя Свидетель №7, личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога, Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 27 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №7 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №7 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 27 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №7 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №7 в размере 15000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, передав тем самым Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №7 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 27 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №7 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №7, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №7 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №28 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом на имя Свидетель №28, личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога, Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 36 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №28 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №28 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 36 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №28 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №28в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом на имя Свидетель №28 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 36 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №28 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №28, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №28 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №5 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №5 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №5 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №5 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №5 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №5 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №5 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №5 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №5, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №5 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 313 лечебного факультета Свидетель №15 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №15 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №15 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №15 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №15 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №15 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №15 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 53 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №15 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №15, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №15 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 313 лечебного факультета Свидетель №22 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №22 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога, Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 17 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №22 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №22 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 17 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №22 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять от Свидетель №22 денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №22 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, 18.01.2017г., примерно в 14 часов 17 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №22 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №22, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №22 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 323 лечебного факультета Свидетель №31 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №31 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога, Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №31 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №31 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №31 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №31 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №31 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №31 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №31, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №31 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №24 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №24 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 31 минуту, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №24 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №24 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 31 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №24 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №24 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передалв Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №24 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 31 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №24 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №24, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №24 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г, являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 18.01.2017г. у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №19 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №19.А личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога, Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 56 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №19 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №19 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 56 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №19 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №19 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №19 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 56 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №19 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №19, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №19 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 18.01.2017г., у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №2 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №2 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №2 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №2 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 06 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №2 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №2 в <данные изъяты> рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №2 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №2 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №2, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №2 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и поставив личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г, являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №18 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №18 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №18 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №18 согласилась.

18.01.2017г. примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №18 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №18 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №18 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №18 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №18, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №18 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №30 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №30 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 13 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №30 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №30 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 13 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №30 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №30 в размере <данные изъяты> рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №30 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №30 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №30, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №30 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №8 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №8 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 34 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №8 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №8 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 34 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №8 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №8 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №8 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 34 минуты, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №8 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №8, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №8 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г, являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №16 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №16 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №16 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №16 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №16 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №16 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №16 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минуты, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №16 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №16, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №16 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 312 лечебного факультета Свидетель №13 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №13 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №13 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №13 согласилась.

20.01.2017г., примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №13 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки согласилась принять денежные средства от Свидетель №13 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №13 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №13 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №13, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №13 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 322 лечебного факультета Свидетель №11 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №11 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №11 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №11 согласилась.

20.01.2017г. примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №11 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере <данные изъяты>

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №11 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №11. личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №11 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №11, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №11 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №6 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №6 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №6 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №6 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №6 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере <данные изъяты>

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №6 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №6 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №6 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №6, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №6 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №17 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №17 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 48 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №17 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №17 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 48 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №17 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №17 в И.В. размере <данные изъяты> рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №17 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 48 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №17 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №17, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №17 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г, являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 324 лечебного факультета Свидетель №3 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №3 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога, Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №3 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №3 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №3 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №3 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №3 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №3 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №3, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №3 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г, являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 312 лечебного факультета Свидетель №25 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №25 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №25 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №25 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №25 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №25 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №25 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №25 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №25, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №25 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №4 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №4 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №4 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №4 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №4 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки согласилась принять денежные средства от Свидетель №4 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №4 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №4 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №4, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №4 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 322 лечебного факультета Свидетель №12 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №12 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №12 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме <данные изъяты>, на что Свидетель №12 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №12 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №12 в <данные изъяты> рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №12 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №12 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №12, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №12 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 20.01.2017г., у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 322 лечебного факультета Свидетель №29 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №29 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №29 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №29 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №29 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №29 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №29 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №29 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №29, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №29 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №10 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №10 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 44 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №10 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №10, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 44 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №10 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №10 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №10 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №10 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №10, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №10 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №32 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №32 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №32 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в <данные изъяты>, на что Свидетель №32 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №32 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №32 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №32. личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №32 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №32, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №32 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 20.01.2017г. у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №27 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №27 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 04 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №27 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в <данные изъяты>, на что Свидетель №27 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 04 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №27 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №27 в <данные изъяты> рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №27 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 04 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №27 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №27, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №27 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №20 имеются пропуски занятий по дисциплине «Патологическая физиология», имеются неудовлетворительные оценки, а также не сданы контрольные работы и задачи по данной учебной дисциплине и о чем отсутствуют отметки в зачетной книжке и журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №20 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология» без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №20 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи, а также пропуски занятий по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в <данные изъяты> рублей, на что Свидетель №20 согласился.

24.01.2017г. примерно в 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №20 прибыл в кабинет Уксусовой Л.И., находящийся в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 20 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №20 в размере 20 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом на имя Свидетель №20, личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №20 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №20, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №20 контрольных работ, задач и пропусков по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Уксусова Л.И. совершила 29 эпизодов служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 302 лечебного факультета Свидетель №9 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №9 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. 17.01.2017г., примерно в 11 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №9 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №9 согласилась.

17.01.2017г. примерно в 11 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №9 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №9 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №9 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 53 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №9 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №9, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №9 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №14 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №14 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 19 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №14 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №14 согласилась.

17.01.2017г. примерно в 14 часов 19 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №14 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №14 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №14 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 19 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №14 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №14, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №14 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №1 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №1 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 41 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №1 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №1 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 41 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №1 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №1 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №1 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 41 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №1 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №1, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №1 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №7 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №7 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 27 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №7 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежных средств в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №7 согласился.

18.01.2017г. примерно в 13 часов 27 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №7 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №7 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №7 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 27 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №7 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №7, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №7 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 18.01.2017г. у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №28 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №28 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. 18.01.2017г., примерно в 13 часов 36 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №28 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №28 согласилась.

18.01.2017г. примерно в 13 часов 36 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №28 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки согласилась принять денежные средства от Свидетель №28 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №28 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, 18.01.2017г. примерно в 13 часов 36 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №28 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №28, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №28 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 18.01.2017г. у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №5 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №5 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №5 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №5 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №5 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №5 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передал Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №5 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №5 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №5, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №5 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 18.01.2017г. у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 313 лечебного факультета Свидетель №15 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №15 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. 18.01.2017г. примерно в 13 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №15 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №15 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №15 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №15 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №15 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 53 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №15 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №15, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №15 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г, являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 313 лечебного факультета Свидетель №22 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №22 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 17 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №22 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №22 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 17 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №22 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №22 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №22 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 17 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №22 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №22, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №22 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 18.01.2017г. у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 323 лечебного факультета Свидетель №31 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №31 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №31 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №31 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минуты, более точное время следствием не установлено, Глузов В.С. находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №31 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №31 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №31 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №31, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №31 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №24 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №24 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 31 минуту, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №24 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №24 согласилась.

18.01.2017г. примерно в 15 часов 31 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №24 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №24 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №24 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, 18.01.2017г. примерно в 15 часов 31 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №24 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №24, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №24 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и поставив личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студентки данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №19 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №19.А личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 56 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №19 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Разимова Э.А. согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 56 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №19 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №19 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №19 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 56 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №19 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №19, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №19 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №2 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №2 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №2 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №2 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 06 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №2 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №2 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №2 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №2 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №2, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №2 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №18 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №18 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №18 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №18 согласилась.

18.01.2017г. примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №18 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №18 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №18 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №18 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №18, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №18 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №30 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №30 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 13 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №30 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №30 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 13 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №30 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №30 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №30 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №30 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №30, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №30 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Так, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №8 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №8 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 34 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №8 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №8 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 34 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №8 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №8 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №8 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 34 минуты, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №8 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №8, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №8 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №16 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №16 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №16 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №16 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №16 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №16 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №16 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минуты, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №16 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №16, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №16 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 312 лечебного факультета Свидетель №13 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №13 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованной, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №13 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №13 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №13 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №13 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №13 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №13 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №13, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №13 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 322 лечебного факультета Свидетель №11 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №11 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованной используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №11 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №11 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №11 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №11 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №11 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №11 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №11, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №11 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №6 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №6 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №6 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №6 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №6 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки согласилась принять денежные средства от Свидетель №6 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №6 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №6 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №6, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №6 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №17 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №17 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 48 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №17 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №17 согласился.

20.01.2017г., примерно в 10 часов 48 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №17 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №17 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №17 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 48 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №17 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №17, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №17 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 324 лечебного факультета Свидетель №3 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №3 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №3 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №3 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №3 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки согласилась принять денежные средства от Свидетель №3 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №3 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №3 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №3, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №3 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 312 лечебного факультета Свидетель №25 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №25 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №25 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №25 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №25 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №25 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №25 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №25 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №25, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №25 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №4 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №4 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. 20.01.2017г., примерно в 12 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №4 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №4 согласился.

20.01.2017г. примерно в 12 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №4 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №4 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передал Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №4 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №4 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №4, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №4 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 322 лечебного факультета Свидетель №12 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №12 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №12 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №12 согласилась.

20.01.2017г. примерно в 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №12 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Свидетель №12 согласилась принять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №12 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №12 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №12, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №12 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 322 лечебного факультета Свидетель №29 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи, о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №29 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. 20.01.2017г., примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №29 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №29 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №29 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №29в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №29 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №29 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №29, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №29 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее 20.01.2017г., у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №10 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №10 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. 20.01.2017г., примерно в 12 часов 44 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №10 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №10, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 44 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №10 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передала Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №10 в размере 15 000 рублей, которые она передала Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передала Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №10 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №10 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №10, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №10 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309Л лечебного факультета Свидетель №32 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №32 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №32 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №32 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №32 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №32 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №32. личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №32 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №32, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №32 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 308Л лечебного факультета Свидетель №27 имеются неудовлетворительные оценки по дисциплине «Патологическая физиология» за контрольные работы и задачи о чем свидетельствуют записи в журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №27 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология», без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 04 минуты, более точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Свидетель №27 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что Свидетель №27 согласился.

23.01.2017г., примерно в 13 часов 04 минуты, более точное время следствием не установлено, Свидетель №27 находясь в кабинете Уксусовой Л.И. в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 15 000 рублей.

Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №27 в размере 15 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передав Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №27 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 04 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №27 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №27, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №27 контрольных работ и задач по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Также, доцент (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Уксусова Л.И., назначенная на должность приказом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № от 14.12.1999г., являлась должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции, а именно, в соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также Положением о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе прием экзаменов, выставление оценок в составе экзаменационной комиссии, а также проведение промежуточной аттестации, согласно учебному плану.

Уксусова Л.И. обязана в соответствии с должностной инструкцией доцента (заведующего учебной частью) кафедры общей и клинической патологии: патологическая физиология федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденной первым проректором – проректором по учебно – воспитательной и социальной работе, профессором Щукиным Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, проводить практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, учебные игры, тестирования, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, экзаменов, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий.

В неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Уксусовой Л.И., осведомленной, что у студента данного университета группы 309 лечебного факультета Свидетель №20 имеются пропуски занятий по дисциплине «Патологическая физиология», имеются неудовлетворительные оценки, а также не сданы контрольные работы и задачи по данной учебной дисциплине, о чем отсутствуют отметки в зачетной книжке и журнале учебных занятий на 2016-2017 год, в нарушение должностной инструкции преподавателя, возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», является официальным документом, на имя Свидетель №20 личной подписи, свидетельствующей о прохождении промежуточной аттестации в виде отработки 50 часов по предмету «Патологическая физиология» без фактической проверки знаний.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки и совершение служебного подлога Уксусова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, в нарушение своих должностных обязанностей, выдвинула требования Свидетель №20 о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи, а также пропуски занятий по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме 20 000 рублей, на что Свидетель №20 согласился.

24.01.2017г. примерно в 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №20 прибыл в кабинет Уксусовой Л.И., находящийся в учебном корпусе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> передал Уксусовой Л.И. денежную сумму в размере 20 000 рублей. Уксусова Л.И., с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки, согласилась принять денежные средства от Свидетель №20 в размере 20 000 рублей, которые он передал Уксусовой Л.И. в руки, тем самым передал Уксусовой Л.И. лично денежное вознаграждение за незаконные действия, а именно проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Свидетель №20 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Уксусова Л.И., доводя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстных побуждений, а именно за проставление в зачетной книжке, являющейся официальным документом, на имя Свидетель №20 личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, до конца, в кабинете учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес> внесла в зачетную книжку, которая является официальным документом, на имя Свидетель №20, заведомо ложную запись об отработке Свидетель №20 контрольных работ, задач и пропусков по дисциплине «Патологическая физиология», поставив отметку «отработано» и свою личную подпись.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Уксусовой Л.И., с которой ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 317.1-317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимой досудебное соглашение соответствует требованиям, указанным в статьях 317.1-317.7 УПК РФ.

В материалах дела имеются необходимые документы для рассмотрения дела в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ:

    - ходатайство Уксусовой Л.И. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.7 л.д.195);

    - постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т.7 л.д.196-198);

    - постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении с досудебного соглашения о сотрудничестве (т.7л.д.199-201);

- досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.202-203);

- представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения (т.12 л.д.67-69).

В судебном заседании подсудимая Уксусова Л.И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ею добровольно и при участии защитника, она осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственным обвинителем в судебном заседании подтверждено активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании других преступлений и исследовано в судебном заседании соответствующие материалы.

Принимая во внимание, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой было заключено добровольно, при участии защитника, государственным обвинителем подтверждено выполнение подсудимой условий досудебного соглашения о сотрудничестве, суд удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40.1 УПК РФ.

Как видно из пояснения государственного обвинителя, защитника и материалов дела, при производстве предварительного следствия подсудимая дала подробные показания, изобличающие не только ее, но и других соучастников совершения преступления, в частности студентов СамГМУ Свидетель №32 и Свидетель №22, давших ей взятку за совершение незаконных действий. В результате сотрудничества с Уксусовой Л.И. органы предварительного расследования получили информацию о совершении соучастниками других преступлений и доказательства их преступной деятельности.

В настоящее время Свидетель №32, осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, также ведется предварительное следствие в отношении Свидетель №22 (т.8 л.д.77).

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимой следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение ее сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, заслушав подсудимую и защитника, суд считает, что Уксусовой Л.И. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Уксусовой Л.И. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ, т.к. она совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Также действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку ею совершен подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – они тяжкие и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию иного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые(т.1 л.д.22,24.235,247 т.2 л.д.57,72,88-91,108,122,136,160,190,191,222, т.3 л.д.32,79, т.4 л.д.1,37,59,0137,162.194).

Личность подсудимой Уксусовой Л.И. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.9 л.д.142-143), по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.9 л.д.145), согласно выписки из медицинской карты находилась на лечении с 9.11.2016г по 21.11.2016г. в Клиниках Самарского Государственного университета, с диагнозом гипертоническая болезнь П ст, риск Ш, атеросклероз аорты и ее ветвей, гемодинамически незначительный, остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжи дисков, холецистэктомия ( т.12 л.д.75).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом необходимо учитывать как будет влиять наказание на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных статьей особенной части УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Нетрудоспособных несовершеннолетних членов семьи подсудимая не имеет. Муж подсудимой - Хутинаев М.А. является пенсионером, согласно выписки из медицинской карты находился на лечении в Клиниках Самарского медицинского университета с 9.10.2013г по 24.10.2013г с диагнозом правосторонний остеопороз тазобедренного сустава, проведено эндопротезирование сустава ( т.12 л.д.13), согласно справки из онкологического диспансера в 2016году прооперирован по поводу заболевания рак мочевого пузыря ( т.6 л.д.85).

На основании Постановления о возбуждении уголовного дела Уксусова Л.И. была отстранена от работы с 30.01.2017г. Уволена по собственному желанию с 3.02.2017г.

В материалы дела защитой подсудимой предоставлены: благодарственное письмо Министерства здравоохранения <адрес>, почетная грамота Министерства здравоохранения РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд от 29.06.2016г ( т.12 л.д.86), удостоверение № о том, что подсудимая является ветераном труда ( т.6 л.д.87), список научных и учебно-методических трудов ( т.6 л.д.143-145).

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание 37 –летний трудовой стаж работы на преподавательской работе подсудимой, ее профессиональный и жизненный опыт, суд приходит к выводу, что Уксусова Л.И. не могла не осознавать, что в результате ее преступных действий в сферу коррупционных отношений включается молодежь, для которой коррупционные практики становятся нормой жизни, имеющей тенденцию к воспроизводству в других сферах общественной жизни, происходит деформирование их правосознания, а также, что ее действия отрицательно сказываются на профессиональной подготовки специалистов в области здравоохранения, не способных в будущем осуществлять качественную медицинскую помощь, что снижает уровень доверия к профессии и т.п.

Подсудимая за незначительный промежуток времени совершила 29 эпизодов взяток и 29 эпизодов служебного подлога, относящихся к категории небольших и тяжких преступлений.

Исходя из изложенного суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, поскольку иное не отвечало бы целям уголовного наказания.

Установленная судом совокупность смягчающих обстоятельств – совершение преступление впервые, полное признание вины, заключение досудебного соглашения, не являются исключительными и не дают суду оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Довод подсудимой и ее адвоката о невозможности избрания Уксусовой Л.И. наказания, связанного с лишением свободы в связи с нахождением на иждивении нетрудоспособного, имеющего хронические заболевания суд считает необоснованными, поскольку муж подсудимой имеет источник дохода в виде пенсии, имеет также совершеннолетнюю, трудоспособную, имеющую самостоятельный заработок дочь, располагающей всеми условиями для оказания ему соответствующей поддержки.

При этом суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ, п.п. 37, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015г № «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».

Оснований для освобождения подсудимой от дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд не усматривает.

Подсудимая имеет высшее медицинское образование, устойчивое материальное положение, трудовую деятельность прекратила только с февраля 2017г.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд приходит к следующему. Преступление совершено подсудимой при выполнении ею преподавательской деятельности в высшем учебном заведении.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой Уксусовой Л.И. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью в государственных муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях сроком на 2 года.

При определении размера штрафа, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения осужденного и членов его семьи с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода и полагает правильным определить сумму штрафа в 3-х кратном размере суммы взятки по каждому эпизоду, исходя из суммы взятки по 28 эпизодам в размере 15 000 руб., по эпизоду с Свидетель №20 – 20 000 руб.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло свидетельствовать о необходимости назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Каких –либо сведений медицинского характера, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания подсудимой в местах лишения свободы в условиях изоляции от общества, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Уксусову Л. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (29 эпизодов), ч. 1 ст. 292 (29 эпизодов) УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ ( 28 эпизодов) - 3 (три) года лишения свободы по каждому эпизоду с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года со штрафом в трехкратном размере суммы взятки в размере <данные изъяты> рублей по каждому эпизоду

-по ч. 3 ст. 290 УК РФ ( 1 эпизод) – 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года со штрафом в трехкратном размере суммы взятки в размере <данные изъяты> рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (29 эпизодов) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства за каждый эпизод.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания считать 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений на срок 2 (два) года, с отбытием наказания в ИК общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уксусовой Л.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Уксусову Л.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- личное дело Уксусовой Л.И., копии 29 зачетных книжек, 3 листа бумаги, материалы ОРД хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, флешкарта – оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                 Л.Н. Морозова