Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-319/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                        10.11.2017 года

    Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Родивиловой Е.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Самары ФИО7,

подсудимого Карпеева В.С.,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре судебного заседания Литвиновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-319/17 в отношении

Карпеева Вадима Сергеевича, ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 12 часов 00 минут, полицейский 1 мобильного взвода 4 роты полка ППСП ОП №... У МВД России по городу Самаре, младший сержант полиции *** P.P., назначенный на данную должность приказом начальника Главного Управления Министерства внутренних дел России по адрес от дата №... л/с, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя согласно своих должностных полномочий в соответствии с должностной инструкцией и Федеральным Законом «О полиции», осуществлял патрулирование совместно с полицейским 1 мобильного взвода 4 роты полка ППСП Управления МВД России по адрес, младшим сержантом полиции *** А.Е. и стажером 1 мобильного взвода 4 роты полка ППСП Управления МВД России по адрес, *** А.В. В ходе регулирования общественного порядка по пешему маршруту ПП №..., около адрес, где был замечен гражданин ФИО12 B.C., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП. *** P.P., руководствуясь ФЗ «О полиции» и Кодексом об административных правонарушениях РФ, подошел к ФИО12 B.C., попросил последнего предъявить документы удостоверяющие личность. В этот момент у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в указанном месте и в указанное время, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь около адрес в адрес, дата примерно в 12 часов 00 минут публично в присутствии гражданина *** P.M. и двух сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, оскорбил представителя власти - сотрудника полиции *** P.P., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, называя его словами, унижающими его честь и достоинство, в частности посылая в сторону мужского полового органа, называя сотрудником полиции в пренебрежительном тоне, а также ругаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым подрывая авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что N-метилэфедрон является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дата, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у адрес в адрес, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - N-метилэфедрон, включенное в список №... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от дата №..., общей массой не менее 1,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, до 13 часов 20 минут дата, когда в адрес в адрес он был задержан сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство массой 1,11 грамма, то есть в крупном размере, которое согласно заключению эксперта 4/1998 от дата, является наркотическим средством - N-метилэфедрон, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут дата, было обнаружено и изъято из незаконного оборота при личном досмотре ФИО12 B.C., в служебном кабинете №... ОП У МВД России по адрес, расположенном по адресу: адресА в адрес.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 319 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – помощник прокурора Октябрьского района города Самары ФИО7 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат *** В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший *** Р.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, а также по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, что ФИО2 совершено одно преступление, относящееся к категории тяжких, и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 10.01.2017г. с диагнозом «Синдром зависимости от сочетания нескольких наркотических и других психоактивных веществ», не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 319 УК РФ совершены им в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда адрес от дата, а преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ и в период условного осуждения по приговору мирового судьи от дата Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление ФИО2 возможно лишь с его изоляцией от общества, поскольку иным образом цели наказания не способствуют исправлению осужденному и предупреждению совершения им новых преступлений. В виду чего, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №... от дата, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения, назначенного приговором Октябрьского районного суда адрес от дата, и назначении наказания по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, со слов наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболевания «язва желудка».

К обстоятельствам отягчающим уголовную ответственность ФИО2 суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ, относит совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд, признавая данное обстоятельство отягчающим, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение ФИО2 при совершении преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание ФИО2 назначается с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... Октябрьского судебного района г. Самара от дата по ст. 319 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от дата по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... Октябрьского судебного района г. Самара Самарской области от дата и неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Самара от дата, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с дата Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата включительно.

Вещественные доказательства - конверт со свертком из полимера с наркотическим средством – N-метилэфедрон, массой 1,09 гр.; конверт с тампоном с образцом смыва с правой руки ФИО2; конверт с контрольным тампоном; конверт с тампоном с образцом смыва с левой руки ФИО2, хранящиеся в ОП №... У МВД России по г. Самара, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             (подпись)             Е.О. Родивилова.

Копия верна.

    

Судья:

Секретарь: