Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-361/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 7 июля 2017 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе: председательствующего -судьи Кротова И.Ю., при секретаре: Алтуховой Н.А., с участием государственного обвинителя: Романовой О.В., адвоката: Королева В.В., подсудимого: Садыкова Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Садыкова , <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Садыков Н.М., совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 07.06.2017 года, примерно в 13 часов, находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в <адрес>, незаконно, в нарушении ст.ст. 6, 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», запрещающего приобретение, хранение, ношение оружия, боеприпасов без разрешения органов внутренних дел, заведомо зная, что для приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, не имея такового, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, нашёл в гараже, т.е. незаконно приобрел автоматическое оружие конструкции <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, патроны в количестве 9 единиц, калибра 7, 62 мм, образца 1943 года к автомату АК-47 и его модификациям калибра 7, 62 мм, два магазина к автоматическому оружию. С., незаконно перенес автоматическое оружие конструкции Калашникова АК – 74, калибра 5,45 мм, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, патроны в количестве <данные изъяты> единиц, калибра <данные изъяты> мм, образца <данные изъяты> года к <данные изъяты> и его модификациям калибра <данные изъяты> мм, два магазина к автоматическому оружию, в кустах возле МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, где спрятал вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы и незаконно хранил их. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, автомат, представленный на исследование, является автоматическим оружием конструкции Калашникова АК – <данные изъяты> калибра 5, <адрес>1 ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и относится к нарезному огнестрельному оружию. Данный автомат пригоден для стрельбы. В автомат внесены конструктивные изменения – отсутствуют приклад и пламегаситель. <данные изъяты>, представленные на исследование, являются боеприпасами, а именно промежуточными <данные изъяты> –мм патронами образца <данные изъяты> года к <данные изъяты> и его модификациям (<данные изъяты>), самозарядному карабину (<данные изъяты> ручным пулеметам (<данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм. Патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Садыков вину признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении матери-пенсионера. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст.ст.15ч6, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, без дополнительного наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Садыкова виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1год. Возложить на него обязанность: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1)<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий