Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-352/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2017 года              г. Самара        

Промышленный районный суд г.Самары в составе: председательствующего - судьи Кротова И.Ю., при секретаре Алтуховой Н.А., с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С., адвоката Калягина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ромаданова Р., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Ромаданов Р. С. совершил в участии в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений, при следующих обстоятельствах.

Так, первое и второе другие лица, уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, для получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды, путем совместного совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом – путем организации тайников-«закладок» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года создали преступное сообщество (преступную организацию), представляющее собой структурированную организованную группу, включающую в себя два функционально обособленных структурных подразделения с четко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между участниками преступного сообщества (преступной организации), объединенных под единым руководством, имевшую устойчивый характер деятельности, так как его участники, сохраняя прочные связи, в течении длительного периода времени - с ДД.ММ.ГГГГ осуществляли согласованные, спланированные преступные действия, и руководили этим преступным сообществом (преступной организацией) до задержания участников сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Самара первое и второе другие лица, уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и качествами лидеров, сознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их организованном сбыте (распространении) с наибольшим количеством ее участников, имеющей большую географию своей преступной деятельности, охватывающую наибольшую территорию для сбыта наркотических средств, вовлекли в преступное сообщество (преступную организацию) Р.,и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а такжеЛ., осужденного за данное преступление приговором Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые осознавая, что им предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации), а именно в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, дали согласие и приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации), в целях совершения одного или нескольких преступлений, посвятив их в свои преступные планы, объединив их для совместного совершения особо тяжких преступлений, разработали его структуру, сформировав его из двух функционально обособленных структурных подразделений, и определили функции каждого структурного подразделения, а так же роли каждого участника преступного сообщества (преступной организации) в осуществлении противоправной деятельности.

Первое структурное подразделение, под руководством другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство являвшегося руководителем первого структурного подразделения, в состав которого входили другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также Лельников и Р., получая наркотическое средство – <данные изъяты> от второго другого лица - организатора преступного сообщества, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли хранение, фасовку и непосредственный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, бесконтактным способом – путем закладки, используя систему денежных переводов «<данные изъяты>» - кошелек, на территории г. Самары, а так же подбор и обучение новых членов преступной группы, при этом, другое лицо- руководитель первого структурного подразделения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнял организационные, управленческие функции при незаконном хранении, расфасовке и сбыте наркотического средства, а также функцию «диспетчера», то есть принятие заказа на приобретение наркотического средства – героин, предоставление информации о номере «<данные изъяты>» - кошелька для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотическое средство и месте нахождении приобретенного наркотического средства, при осуществлении непосредственного сбыта, а другие лица-участники преступного сообщества – хранение и расфасовку наркотического средства на более мелкие партии для удобства сбыта, помещение наркотического средства в тайники – «закладки».

Второе структурное подразделение под руководством второго другого лица, которыйявлялся организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации),уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в состав которого входил Р., осуществляли передачу наркотического средства – <данные изъяты>, первому структурному подразделению под руководством, другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли финансовые операции с денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, а именно: создание «<данные изъяты>» - кошельков, перечисление денежных средств с «<данные изъяты>» - кошельков на банковские карты, получение наличных денежных средств с банковских карт.

Руководители первого и второго структурных подразделений - другие лица, уголовное дело, в отношении которых выделены в отдельное производство,в соответствии с возложенными на них обязанностями, осуществляли контроль за деятельностью структурных подразделений, отвечали за подбор кадров, подбор потребителей и осуществляли непосредственный сбыт.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, добытыми преступным путем, первое и второе другие лица, являвшиеся организаторами и руководителямипреступного сообщества, уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, разработали схему их легализации, открыли ряд электронных «<данные изъяты>» - кошельков, зарегистрированных на подставных лиц, на которые непосредственно поступала оплата за наркотические средства. Номера электронных «<данные изъяты>» - кошельков, на которые переводились денежные средства за наркотическое средство - <данные изъяты> потенциальным потребителям сообщали руководители структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации), выполнявшие, кроме управленческих функций, функции «диспетчеров», посредством СМС - сообщений. Также, на подставных лиц, неосведомленных о преступных целях, оформлялись банковские карты, подконтрольные второму другому лицу, являвшегося организатором преступного сообщества, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и на которые с электронных «<данные изъяты>» - кошельков переводились денежные средства путем дробления сумм платежей, а именно – путем проведения финансовых операций через системы денежных переводов, без открытия счета на сумму, позволяющую избежать достоверную идентификацию участников финансовых операций, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». После аккумулирования значительной части легализованных средств на банковских счетах физических лиц, подконтрольных второму другому лицу, являвшегося руководителем преступного сообщества (преступной организации) и участнику преступного сообщества (преступной организации) Ромаданову, денежные средства снимались последним со счетов в наличной форме. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего было легализовано денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, на сумму <данные изъяты> рублей 71 копейка.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, первым и вторым другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, был назначен руководителем второго структурного подразделения, другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, в соответствии с возложенными на него руководителями преступного сообщества обязанностями, осуществлял контроль в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ за деятельностью участников структурного подразделения, из состава участников своего структурного подразделения назначал «закладчиков» и «фасовщиков», следил за объемом продаж, отвечал за помещение наркотического средства в тайники – «закладки» участниками структурного подразделения, организовывал фасовку наркотического средства на мелкие партии, арендовал помещения для фасовки и хранения наркотических средств, кроме этого, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнял функцию «диспетчера», контролировал производство оплаты покупателями за наркотические средства - поступление денежных средств на электронные «<данные изъяты>» - кошельки, после чего направлял покупателям сведения, предоставленные «закладчиками», о местах нахождения тайных «закладок» наркотических средств - помещение наркотика в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц, общаясь, получая от «закладчиков» адреса тайников – «закладок» с наркотическим средством – <данные изъяты> посредством СМС – сообщений.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, первое и второе другие лица, являясь организаторами преступного сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, принимают решение о личном руководстве вторым другим лицом, являющегося организатором преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вторым структурным подразделением отвечающим за передачу наркотического средства – <данные изъяты>, первому структурному подразделению, осуществлении финансовых операций с денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, а именно: создания «<данные изъяты>» - кошельков, перечисление денежных средств с «<данные изъяты>» - кошельков на банковские карты, получения наличных денежных средств с банковских карт, при этом, второе другое лицо, являясь организатором преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставляет за собой осуществление общего руководства преступным сообществом (преступной организацией).

Ежедневно, в соответствии с возложенными на руководителя первого структурного подразделения обязанностями, последний отправлял второму другому лицу, являющегося организатором преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отчеты о проделанной работе посредством сотовой связи, а также через СМС - сообщения, указывая количество реализованного структурным подразделением <данные изъяты>, а также количество наркотического средства, необнаруженного потребителями.

Ромаданов, действующий во втором структурном подразделении под руководствомвторого другого лица, являющегося организатором преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по его указанию, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, осуществлял передачу наркотического средства – <данные изъяты>, предварительно расфасовывая его на более мелкие партии для удобства сбыта, первому структурному подразделению под руководством другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и в период с ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> года осуществлял снятие (обналичивание) денежных средств с банковских карт оформленных на третьих лиц, не имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, а также проводил инструктаж и обучение новых членов группы, по фасовке наркотического средства – <данные изъяты>.

Другое лицо, участник преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующий в первом структурном подразделении, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, проводил обучение и инструктаж «закладчиков», развозил их на автомашине «<данные изъяты>» регзнак <данные изъяты> по местам закладок, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств.

Другое лицо,участник преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующий в первом структурном подразделении, по указанию руководителя первого структурного подразделения -другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, получал наркотическое средство – <данные изъяты> от последнего, находясь в специально арендованной квартире, расфасовывал его на более мелкие партии для удобства сбыта, передавал расфасованное наркотическое средство – <данные изъяты>, посредством тайника – «закладки» Л.,который по указания руководителя первого структурного подразделения- другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, получал наркотическое средство – <данные изъяты> Р. и другого лица-участника преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего,Л. занимался непосредственной организацией «закладок» наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес> - помещал наркотики в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц, данные о местонахождении «закладок» сообщал руководителю первого структурного подразделения –другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,в <данные изъяты>.

Другое лицо-участник преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующий в первом структурном подразделении, по указанию руководителя первого структурного подразделения–другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, занимался непосредственной организацией «закладок» наркотического средства – <данные изъяты>, на территории <адрес>, развозил на автомашине «<данные изъяты>» регзнак <данные изъяты> Л., который помещал наркотики в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц.

В деятельности преступного сообщества (преступной организации) имела место взаимозаменяемость участников с учетом складывавшихся отношений между участниками сообщества (организации) и обстановки в коллективе, в целях конспирации и безопасности, для максимального достижения поставленных задач, участники, выступавшие в роли «закладчиков» могли переходить из одного структурного подразделения в другое, а также временно заменять других участников структурного подразделения, в целях постоянного и бесперебойного функционирования группы.

В ходе деятельности преступного сообщества (преступной организации), первым и вторым другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,являющимися организаторами и руководителями преступного сообщества,была разработана и установлена схема распределения денежных средств вырученных от продажи наркотиков, согласно которой из общего количества поступивших средств, большую часть денежных средств, последние оставляли себе, часть денежных средств тратилась на приобретение новых партий наркотического средства – <данные изъяты>, выдачу заработной платы участникам преступного сообщества, часть денежных средств участники преступного сообщества (преступной организации) тратили на приобретение средств связи, оплату услуг сотовой и телекоммуникационной связи, остальные тратились на личные нужды.

Первое другое лицо, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобретал у неустановленного поставщика крупные партии наркотического средства – <данные изъяты>, после чего совместно со вторым другим лицом,являющимся организатором и руководителем преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешивали с нейтральными наполнителями приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты>, увеличивая массу наркотического средства. Кроме этого, последние, выполняя роль организаторов преступного сообщества (преступной организации) и его руководителей, установили определенные правила и порядок: участники сообщества (организации) должны поддерживать между собой постоянные и тесные связи, взаимодействовать при возникновении конфликтных ситуаций и в решении возникающих проблем, обмениваться информацией, соблюдать безопасность и конспирацию при осуществлении преступной деятельности, основные вопросы при подготовке к совершению преступлений обсуждать только при личных встречах, в сети <данные изъяты> и при использовании мобильных средств связи обращаться друг к другу по псевдонимами; о появлении в местах организации тайников - «<данные изъяты>» подозрительных лиц или автомашин, сообщать остальным участникам для принятия мер к сокрытию следов совершенных преступлений, уничтожению улик. В целях конспирации участники преступного сообщества (преступной организации) присваивали себе псевдонимы: первое другое лицо, являющееся организатором и руководителем преступного сообщества, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имел псевдоним «<данные изъяты>», руководитель первого структурного подразделения- другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имел псевдоним «<данные изъяты>», Р. имел псевдоним «<данные изъяты>», <данные изъяты> имел псевдоним «Г.», другие лица -участники преступного сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,имели псевдоним «Д.» и «П.». Дисциплина в преступном сообществе (преступной организации) поддерживалась авторитарной властью руководителями и организаторами преступного сообщества.

Таким образом, преступное сообщество (преступная организация), созданное руководителями и организаторами преступного сообщества, обладало следующими признаками присущими преступному сообществу (преступной организацией):

- структурированностью – сложной внутренней структурой, заключающейся в наличии руководства структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организацией) в лице первого и второго организаторов и руководителей преступного сообщества, в качестве организационно – управленческих центров и сформированных структурных подразделений по функциональному признаку, при этом каждое направление преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) (приобретение крупных партий наркотических средств, их хранение, фасовка и розничная реализация наркопотребителям, обналичивание денежных средств), обеспечивалось наличием в его составе соответствующего подразделения, каждое из которых имело внутреннюю структуру, между участниками были распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации), имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее структурных подразделений, основанных на прочности постоянных связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, корысти участников организованной группы, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества (преступной организации);

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке, как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконных сбытов наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах использовались вымышленные имена, кодовые слова; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы, использование дистанционного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт сбытчика и покупателя;

- особым механизмом руководства преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе земляческих и дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи.

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании транспортных средств, средств сотовой связи, а также в найме и использовании жилых помещений для хранения и расфасовки сбываемого потребителям наркотика.

В период своей деятельности, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, члены преступного сообщества (преступной организации) под руководством первого и второго руководителей и организаторов преступного сообщества, в разном составе в соответствии с распределением ролей совершили не менее 12 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

    

Ромаданов Р.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое первое и второе другие лица, являющиеся организаторами преступного сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,являющееся руководителем преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив при указанных обстоятельствах наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средствоЛельникову, выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку», с целью последующего незаконного сбыта. Затем, Л., согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица-руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом-участником преступного сообщества, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство, в тайник - «закладку» расположенный с торца <адрес>. Затем, Л. сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты>, руководителю первого структурного подразделения -другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства- С., с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов 30 минут, более точное время не установлено, С. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты>» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщил руководителю первого структурного подразделения -другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что С. перевел денежные средства на счет, сообщил С., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, около <адрес> – Садовая в <адрес>, С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма. в крупном размер, которое первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,являющиеся организаторами преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющееся организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>. После чего, Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты>, другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – П., с которым договорился о продаже последнему наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 35 минут, более точное время не установлено, П. перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты> - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщил другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,который, предварительно убедившись, что П. перевел денежные средства на счет, сообщил П., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, около <адрес> в <адрес>, П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь организаторами преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах. В неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, он передал указанное наркотическое средство, Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Затем, Л., согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом-участником преступного сообщества, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>. Затем, Л., сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – К., с которой договорился о продаже последней указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 57 минут, более точное время не установлено, К. перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты>» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщила другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,который, предварительно убедившись, что К. перевела денежные средства на счет, сообщил К., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты>,забравшей его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 57 минут, на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда, <адрес> в <адрес>, К. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 4,59 грамма, в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь организаторами преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта, который согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом-участником преступного сообщества, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство в тайник - «закладку» расположенный с торца <адрес> – <адрес> в <адрес>. После чего, Л. сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством, другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – В., с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 13 минут, более точное время не установлено, В. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты>» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщил другому лицу -руководителю первого структурного подразделения, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что В. перевел денежные средства на счет, сообщил В., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 13 минут, около <адрес> в <адрес>, В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо,в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организаторами преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,являясь организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Затем, Л., согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом-участником преступного сообщества, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> – Садовой в <адрес>, После чего, Л. сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством другому лицу - руководителю первого структурного подразделения,в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который подыскал в качестве покупателя наркотического средства - Н., с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, Н. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты>» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщил другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Н. перевел денежные средства на счет, сообщил Н., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 42 минут, около <адрес> – Садовой в <адрес>, Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Р., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так,первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое,первое и второе другие лица, являясь организаторами преступного сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта, который, согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили часть наркотического средства – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около гаража № расположенного около <адрес> – <адрес> в <адрес>, а другую часть наркотического средства – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около гаража № расположенного около <адрес> – <адрес> в <адрес>. После чего, Л. посредством сотовой связи, о месте нахождения указанных тайников - «закладок» с наркотическим средством – другому лицу -руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который стал подыскивать покупателей наркотического средства – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 51 минут, около гаража № <адрес> – <адрес> в <адрес>, из тайника - «закладки», сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области было изъято указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 11 минут, около гаража № <адрес> – <адрес> в <адрес>, из тайника - «закладки», сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области было изъято указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.

Ромаданов Р.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое,первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организаторами преступного сообщества,находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах, в неустановленном месте, при неустановленных с обстоятельствах, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта, который согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> «А» по <адрес>. После чего, Л. сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством, другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который подыскал в качестве покупателя наркотического средства – Ф., с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 40 минут, более точное время не установлено, Ф. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты>» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщил другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Ф. перевел денежные средства на счет, сообщил Ф., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, около <адрес> по переулку Водителей в <адрес>, Ф. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организаторами преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющееся организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах. В неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, он передал указанное наркотическое средство Л., выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Затем,Л., согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>. После чего, Л. сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством, другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который подыскал в качестве покупателя наркотического средства – Я., с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 03 минут, около <адрес>, Я. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так,первое другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организаторами преступного сообщества, находясь по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив массу наркотического средства. После чего, второе другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором преступного сообщества, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Ромаданову.

Ромаданов, получив наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при вышеуказанных обстоятельствах. В неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, он в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство Л. выполнявшему роль «закладчика» в первом структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Затем, Л., согласно отведенной ему роли, по указанию другого лица - руководителя первого структурного подразделения,, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в первом структурном подразделении, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в <адрес>. После чего, Л. сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – <данные изъяты>, другому лицу -руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – Д., с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 56 минут, более точное время не установлено, Д. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с помощью электронной системы «<данные изъяты>» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, о чем посредством сотовой связи сообщил другому лицу - руководителю первого структурного подразделения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Д. перевел денежные средства на счет, сообщил Д., посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 56 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> – <адрес> в <адрес>, Д. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области и указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Ромаданов Р.С., совершил легализацию (отмывании) денежных средств, то есть совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенных в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Так,первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организаторами преступного сообщества, для получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды, путем совместного совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом – путем организации тайников - «закладок» на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года создали преступное сообщество (преступную организацию), представляющее собой структурированную организованную группу, включающую в себя два функционально обособленных структурных подразделений с четко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между участниками преступного сообщества (преступной организацией), объединенных под единым руководством, имевшую устойчивый характер деятельности, так как его участники, сохраняя прочные связи, в течении длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ осуществляли согласованные, спланированные преступные действия, и руководили этим преступным сообществом (организацией) до задержания участников сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> – ДД.ММ.ГГГГ.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, добытыми преступным путем, первое и второе другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организаторами преступного сообщества, а такжеи Ромаданов, разработали схему их легализации. Так, вторым другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором преступного сообщества по согласованию с первым другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являвшимся организатором преступного сообщества, был открыт ряд электронных «<данные изъяты>» - кошельков, зарегистрированных на подставных лиц, на которые непосредственно поступала оплата за приобретенное наркотическое средство. Номера электронных «<данные изъяты>» - кошельков, куда переводились денежные средства за приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты>, потенциальным потребителям по указанию первого и второго других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являющихся организаторами преступного сообщества,сообщали руководители структурных подразделений преступного сообщества, выполнявшие, кроме управленческих функций, функции «диспетчеров», посредством СМС – сообщений. Так же на третьих лиц, неосведомленных о преступных целях, были оформлены банковские карты в отделениях в АО «<данные изъяты>» и ПАО «<данные изъяты>», подконтрольные второму другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являвшегося руководителем преступного сообщества, и на которые с электронных «<данные изъяты>» - кошельков переводились денежные средства путем дробления сумм платежей, а именно – путем проведения финансовых операций через системы денежных переводов, без открытия счета на сумму, позволяющую избежать достоверную идентификацию участников финансовых операций, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». После аккумулирования значительной части легализованных средств на банковских счетах физических лиц, подконтрольных второму другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являвшегося руководителем преступного сообщества (преступной организации) и участнику преступного сообщества (преступной организации) Ромаданову, денежные средства снимались последним со счетов в наличной форме.

В результате совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате реализации наркотических средств, денежные средства претерпели конверсию из электронных в безналичные, а в последующем - из безналичных в наличные, то есть последовательно проведенные финансовые операции с денежными средствами, полученными от продажи наркотического средства - <данные изъяты>, привели к их отрыву от лиц, осуществляющих сбыт наркотиков, таким образом, к маскировке преступного происхождения денежных средств, в результате чего были созданы условия для их последующего правомерного использования. Формально право собственности на денежные средства передавалось третьим лицам, а фактически оставались у первого и второго других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являющихся организаторами преступного сообщества.

Так, согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов физических лиц, открытых в ПАО «АвтоВазБанк» и АО «Альфа – Банк», сняты (списаны) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 71 копейка (двадцать четыре миллиона сто семьдесят шесть тысяч семь рублей семьдесят одна копейка), полученные от совершения преступлений предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, то есть первое и второе другие лица, являясь руководителями преступного сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Ромаданов совершили финансовые операции с денежными средствами в особо крупном размере, на общую сумму не менее <данные изъяты> копейку, организованной группой, то есть легализовали их.

ПодсудимыйРомаданов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, согласен с квалификацией его действий, с квалифицирующими признаками, с объемом обвинения, в содеянном раскаивается, пояснил, что выполнил все условия досудебного соглашения. Поддерживает, заявленное на следствии добровольно и в присутствии защитника, ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Адвокат поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения

Представитель государственного обвинения не возражала против особого порядка принятия судебного решения, подтвердила, что подсудимым Ромадановым. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, он дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, а также дал подробные показания, изобличающие других лиц. Кроме того, Ромаданов дал подробные показания относительно известных ему обстоятельств о существовании преступной группы; о его роли и его участии в сбыте наркотических средств, организованной группой; вовлечении новых лиц; об оплате труда за участие в преступной деятельности, о легализации денежных средств, добытых преступным путем; о роли и участии каждого члена организованной группы; о взаимозаменяемости и мерах конспирации; о способах разведения наркотических средств до нужной консистенции и способах его упаковки; о способах поставки и сбыта наркотического средства - <данные изъяты>; о приобретателях наркотических средств, о размере и способах оплаты за приобретенный героин, сроках поставки при большом размере заказа.

Таким образом, Ромаданов полностью выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.Учитывая, что Ромаданов обвиняется в совершении 2 тяжких преступлений и 9особо тяжких преступлений, вину свою признал полностью и согласен с изложенными в обвинении фактами, условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного подсудимым добровольно и с участием защитника, выполнены. Ромаданов дал полные, подробные и правдивые показания, как о своих преступных действиях, так и действиях других лиц; сообщил сведения о лицах, которые принимали участие в совершенных преступлениях совместно с ним; сообщил подробности совершения преступлений, обстоятельства и способы совершения преступлений; сообщил о преступлении по ст. 174-1ч.4 п. «а,б» УК РФ, не известному следствию, в которых принимал участие, что способствовало доказыванию преступной деятельности участников преступной группы и выделению уголовного дела в отношении остальных участников преступной группы в отдельное производство, никто из участников процесса не возражал против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать Ромаданова виновным.

Государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений;- по 9 эпизодам п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере;- по п. «а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК, как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой в особо крупном размере.Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя в части и полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 228-1ч.4п. «а,г»УК РФ на ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что на период совершения подсудимым преступлений в ДД.ММ.ГГГГ года, действия лиц, осуществляющих деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, и деятельность которых была предметом оперативно - розыскных мероприятий сотрудников полиции, подлежат переквалификации, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно представленных материалов уголовного дела, деятельность организованной группы, в которой состоял Ромаданов, была предметом разработки оперативно-розыскных мероприятий. Лица, приобретавшие путем закладок наркотические средства, были задержаны после приобретения наркотиков сотрудниками полиции и наркотики у этих лиц были изъяты из незаконного оборота. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Ромаданова неоконченного состава преступления, что по мнению суда ведет к переквалификации действий подсудимого на ст. 30ч.3-228-1ч.4 п. «а,г» УК РФ по 2 вышеуказанным эпизодам. Суд принимает решение о переквалификации действий Ромаданова при особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого не обязательно исследование доказательств по делу. С остальной квалификацией действий подсудимого суд соглашается с позицией гос.обвинителя.

В связи с тем, что привлекаемые к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не осуждены, кроме Л., суд считает необходимым уточнить обвинение в части – считать совершение преступлении Ромадановым в группе с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд принимает во внимание, что Ромаданов раскаялся в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>. Суд не находит возможным при принятии решения по настоящему уголовному делу решить судьбу вещественных доказательств, так как основное дело еще не рассмотрено и по нему не принято решение. Поэтому суд считает, что все вещественные доказательства оставить при основном уголовном деле до принятия решения по нему.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ромаданова Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ( по 7 эпизодам) ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( по 2 эпизодам), по п. «а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев,с установлением следующих ограничений: не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.о. Самара. Возложить на него обязанность: один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

- по 7 эпизодам п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью -по каждому эпизоду ;

- по 2 эпизодам ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью– по каждому эпизоду.

- по п. «а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.о. Самара. Возложить на него обязанность: один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ромаданову Р.С. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть ему в срок отбытого наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья