Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-381/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                 31 октября 2017 г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Бурой Е.П.

при секретаре судебного заседания Дергуновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – Алиева В.Н.о., подсудимого Косолапова Ю.А. и его защитника в лице адвоката Алло С.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Косолапова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косолапов Ю.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Косолапов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 07ч. 50мин., более точное время в ходе дознания не установлено, находился в <адрес>, где так же находилась его сестра ФИО9., к которой он испытывал личную неприязнь в ходе ранее сложившихся неприязненных отношений. У Косолапова Ю.А. внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Косолапов Ю.А., взял в руки скалку и прошел с ней в комнату ФИО7A., где нанес последней три удара по ногам, в область коленей, отчего ФИО11. испытала сильную физическую боль. После чего Косолапов Ю.А. покинул комнату Потерпевший №1A., в это время у него возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, с применением предмета используемого в качестве оружия. ФИО1, реализуя свой преступный умысел вернулся в комнату, где взял со стола в руки стакан с остатками чая, вылил остатки жидкости на Потерпевший №1A., и держа бокал в руке, применяя его как предмет используемый в качестве оружия, нанес им три удара в область головы Потерпевший №1, отчего последняя испытала сильную физическую боль и в целях защиты укрылась и спряталась под одеялом. После чего Косолапов Ю.А., снова покинул комнату Потерпевший №1A., но увидев, что последняя опустила одеяло, которым она ранее укрылась, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия, подошел к Потерпевший №1A., и держа бокал в правой руке, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им не менее трех ударов по голове и не менее двух ударов по обеим рукам, которыми Потерпевший №1A. закрывала голову от ударов. От данных ударов Потерпевший №1A. испытала сильную физическую боль. В ходе нанесения ударов у бокала в руке Косолапова Ю.А. отломилась ручка, после чего Косолапов Ю.А., выбросил данный бокал. Затем, Косолапов Ю.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия, взял со стола другой бокал, и нанес им Потерпевший №1A., не менее двух ударов по голове и не менее двух ударов по обеим рукам, которыми последняя закрывала голову от ударов. От данных ударов Потерпевший №1A. испытала сильную физическую боль. В ходе нанесения ударов, бокал в руках Косолапова Ю.А. раскололся и разбился, после чего Косолапов Ю.А. прекратил свои противоправные действия и ушел на кухню, а Потерпевший №1 в это время покинула квартиру. Своими действиями Косолапов Ю.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., причинил Потерпевший №1A. следующие повреждения: «рана в теменной области справа, кровоподтеки («гематомы») на шее, верхних и нижних конечностях; перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, что подтверждается рентгенологическими и клиническими данными; перелом головчатой кости правого запястья, что подтверждается рентгенологическими и клиническими данными. Повреждения кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Потерпевший №1A.. Повреждение рана по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью Потерпевший №1 Повреждение переломы опасными для жизни не являлись, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью Потерпевший №1».

В ходе расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Косолапов Ю.А. заявил о признании своей вины и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, согласовав свою позицию со своим защитником. Во время судебного разбирательства подсудимому были дополнительно разъяснены последствия удовлетворения такого ходатайства, и Косолапов Ю.А. подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, как в части фактических обстоятельств, так и в части юридической оценки содеянного, указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, а так же характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Косолаповым Ю.А. заявлено добровольно после консультации со своим защитником и в присутствии последнего.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Деяние, инкриминируемое Косолапову Ю.А. в вину, отнесено к категории преступлений средней тяжести, и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное им суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Удостоверившись, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, суд постановляет приговор в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ, то есть без проведения разбирательства в общем порядке, не проводя исследование и оценку собранных по делу доказательств.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести. Судом так же учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные предусмотренные законом цели наказания, личность подсудимого Косолапова Ю.А., который не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, со слов подсудимый имеет заболевания: <данные изъяты>, живет с матерью и бабушкой пенсионного возраста, бабушка не ходит, только лежит и сидит, имеет заболевание <данные изъяты>, он помогает ухаживать за ней.

К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, наличие у него пенсионного возраста матери и бабушки, состояние здоровья подсудимого и бабушки.

Наличие у него сестры, имеющей инвалидность 2 группы в связи с наличием психического заболевания суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, так как преступление было совершено в отношении нее.

Обстоятельств отягчающих не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011г./ преступление, совершенное Косолаповым Ю.А. относится к категории преступлений средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает Косолапову Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется судом с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судопроизводства.

Обстоятельства смягчающие наказание как в отдельности так и в совокупности не являются исключительными, которые бы давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для освобождения Косолапова Ю.А. от наказания и прекращения в отношении него уголовного дела.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и регистрации, суд считает возможным исправление Косолапова Ю.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. По убеждению суда данное наказание справедливо и будет способствовать исправлению Косолапова Ю.А., контролю за ним и предупреждению совершения преступлений.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения в отношении Косолапова Ю.А. подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Косолапова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косолапову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Косолапова Ю.А. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Косолапову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                Е.П. Бурая