Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-399/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 8 ноября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Дубинский И.В.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубинский И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

10.02.2014 года Азовским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по сроку отбытия наказания 09.02.2015 года;

18.09.2015 года Азовским районным судом Ростовской области (с учетом постановления Усть-Донецкого района от 08.08.2016 года и постановлением Ростовского областного суда от 28.09.2016 года) по ст.ст.30 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по сроку отбытия наказания 21.12.2016 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинский И.В., имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> носил при себе 13 патронов калибра 5,6 мм до 11 часов 45 минут 21 апреля 2017 года, когда был задержан сотрудниками полиции, возле <адрес> в <адрес>, доставлен в помещение ОП № 2 УМВД России по г.Ростову-на-Дону расположенное по адресу: <адрес>, где указанные боеприпасы у него были изъяты.

Подсудимый Дубинский И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Дубинский И.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из предъявленного Дубинский И.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение боеприпасов, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Дубинский И.В. приобрел боеприпасы при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное место и время. Суд не может признать установленным место и время совершения Дубинский И.В. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дубинский И.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

При назначении Дубинский И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Дубинский И.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дубинский И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дубинский И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 ноября 2017 года.

Время содержания Дубинский И.В. под стражей до судебного разбирательства в период с задержания с 17 октября 2017 года по 8 ноября 2017 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Дубинский И.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – 13 гильз и 13 пуль калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОП -2 УМВД России по г.Ростову-на-Дону– уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий