Приговор суда по ч. 2 ст. 326 УК РФ № 1-301/2017 | Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 августа 2017 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону:

под председательством судьи Гаврицкого И.А., единолично,

при секретаре Шармановой О.И.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимых:

Карпутина Н.В., <данные изъяты>

Саранцева Н.Г., <данные изъяты>

защитников подсудимого Карпутина Н.В. – адвоката Бегьяна А.Ю., подсудимого Саранцева Н.Г. – адвоката Галия С.И.,

а также потерпевшего М.И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Карпутина Н.В. и Саранцева Н.Г., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карпутин Н.В. и Саранцев Н.Г. вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества, распределив роли между собой, согласно которым должны были отдельно друг от друга прибыть в <адрес>, где подыскать необходимый для последующей продажи автомобиль иностранного производства и в назначенное время совершить хищение данного автомобиля, при этом Карпутин Н.В. должен был разбить стекло автомобиля, после чего проникнуть в салон и завести двигатель, а свою очередь Саранцев Н.Г. в это же время должен был следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом Карпутину Н.В., после чего перевести автомобиль на территорию <адрес>, где последствии реализовать, а полученные денежные средства распределить между собой, при неустановленных следствием обстоятельствах, отдельно друг от друга прибыли в <адрес>, где совместно подыскали для хищения автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер СПОРТ», государственный регистрационный знак Н539УУ-161 регион, VIN №№, принадлежащий М.И.Г., после чего в целях быстрого незаконного обогащения, действуя из корыстной заинтересованности в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, Карпутин Н.В., при помощи автомобильной керамической свечки разбил заднее правое стекло вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля, где при помощи устройства для програмации ключа, запрограммировал ключ зажигания вышеуказанного автомобиля, завёл двигатель автомобиля, а Саранцев Н.Г. находился на улице и следил за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить Карпутина Н.В. об этом, после чего тайно похитили принадлежащий М.И.Г. автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер СПОРТ», государственный регистрационный знак Н539УУ-161 регион, VIN №№, стоимостью 1 800 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб, что является особо крупным размером. Однако подсудимые Карпутин Н.В. и Саранцев Н.Г. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут по адресу: <адрес>, набережная реки Ока 300 метров от перекрёстка улиц Болдина и С.Щадрена (Эпизод №).

Они же подсудимые Карпутин Н.В. и Саранцев Н.Г., вступив в предварительный сговор между собой, имея имысел использования заведомо подложных государственных регистрационных знаков в целях сокрытия преступления, а именно кражи с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер СПОРТ», VIN №№, государственный регистрационный знак Н539УУ/161 регион, приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, две пластины государственных регистрационных знака К281АВ/750 регион, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены на промышленном оборудовании и соответствуют требованиям, предъявляемым к образцам регистрационных знаков установленной формы ГОСТР 50577-93 «знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», зарегистрированные на принадлежащий Э.Т.И. автомобиль марки «Инфинити QX70», а также две пластины государственных регистрационных знака Х742ХХ/99 регион которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены на промышленном оборудовании и соответствуют требованиям, предъявляемым к образцам регистрационных знаков установленной формы ГОСТ Р50577-93 «знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», зарегистрированные на принадлежащий Г.Д.А. автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер», после чего не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, заранее распределенным ролям, Саранцев Н.Г. следил на улице за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить об этом Карпутина Н.В., а Карпутин Н.В. установил две пластины заведомо подложных государственных регистрационных знака К281АВ/750 регион на похищенный ими ранее автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер СПОРТ», VIN №№, что привело к ошибочному восприятию окружающими сведений о государственных регистрационных знаках автомобиля.

После этого, Саранцев Н.Г. примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Карпутиным Н.В. около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности и по заранее запланированному плану, поставил на похищенный ими ранее автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер СПОРТ», VIN №№ две пластины заведомо подложных государственных регистрационных знака Х742ХХ/99 регион зарегистрированные на автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер», принадлежащий Г.Д.А., а Карпутин Н.В. следил за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить об этом Саранцева Н.Г., что привело к ошибочному восприятию окружающими сведений о государственных регистрационных знаках автомобиля.

Таким образом, Карпутин Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Саранцевым Н.Г., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 40 минутДД.ММ.ГГГГ, использовали заведомо подложные государственные регистрационные знаки, а именно: две пластины государственных регистрационных знака К281АВ/750 регион, зарегистрированные на автомобиль марки «Инфинити QX70», принадлежащий Э.Т.И., а также две пластины государственных регистрационных знака Х742ХХ/99 регион, зарегистрированные на автомобиль марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер», принадлежащий Г.Д.А., с целью сокрытия совершения преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору совместно с Саранцевым Н.Г., в особо крупном размере, а именно автомобиля марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер СПОРТ», VIN №№, государственный регистрационный знак Н539УУ/161 регион, принадлежащего М.И.Г., имевшего место в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут 30.08.2016г. возле <адрес> в <адрес> (Эпизод №).

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Карпутин Н.В. и Саранцев Н.Г. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляют добровольно и после проведенной с защитниками консультаций.

Защитник подсудимого Карпутина Н.В. – адвокат Бегьян А.Ю., а так же защитник подсудимого Саранцева Н.Г. – адвокат Галий С.И., поддержали заявленные подсудимыми Карпутиным Н.В. и Саранцевым Н.Г. ходатайства, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимые Карпутин Н.В. и Саранцев Н.Г. консультировались с ними и данные ходатайства заявляют добровольно.

Потерпевший М.И.Г. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайств подсудимых, мнения потерпевшего, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Карпутина Н.В. и Саранцева Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимыми Карпутиным Н.В. и Саранцевым Н.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых Карпутина Н.В. и Саранцева Н.Г. доказана.

Содеянное подсудимыми Карпутиным Н.В. и Саранцевым Н.Г. по эпизоду № каждому в отдельности следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду № каждому в отдельности следует квалифицировать ч. 2 ст. 326 УК РФ – как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия совершения преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Карпутину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым УУП ОП № УМВД России по <адрес>, по месту прежней работы у индивидуального предпринимателя характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.95, 106), в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей 2004, 2012, 2013 годов рождения (т.4 л.д.108, 109, 110), из которых П.А.Н. болен бронхиальной астмой атопической, детский церебральный паралич, а также малолетнего ребенка-инвалида П.А.А. (т.4 л.д.107, 108 – обратная сторона), у него на иждивении также – супруга, которая больна – «астма: экзогенная, средней степени тяжести», а также его трудное семейное материальное положение, что подтверждают справки из ГУ УПФ РФ в <адрес>; по эпизоду № – в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что нашло свое отражение в протоколах проверки показаний на месте (т.1 л.д.112-117, т.3 л.д.223-227), его состояние здоровья – поставлен диагноз «саркоидоз легких» (т.4 л.д.112-113), инфильтраты в легких. Лимфаденопатия ВГЛУ (т.4 л.д.114), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим, суд учитывает, что Карпутин Н.В. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д. л.д.99, 101). Кроме того, суд учитывает, что Карпутин Н.В, по месту соержания под стражей является нарушителем режима содержания (т.4 л.д.103).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпутина Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Саранцеву Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым УУП ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.132), по эпизоду № – в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что нашло свое отражение в протоколе проверки показаний на месте (т.3 л.д.229-233), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим, суд учитывает, что Саранцев Н.Г. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д. 129, 131). Кроме того, суд учитывает, что Саранцев Н.Г. по месту содержания под стражей является нарушителем режима содержания (т.4 л.д.134).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саранцева Н.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из критериев назначения наказания, установленных в ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Карпутина Н.В. и Саранцева Н.Г. не возможно без изоляции от общества, и решает назначить им наказание в виде лишения свободы.

При этом суд по эпизоду № назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, а при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Карпутину Н.В. и Саранцеву Н.Г. по эпизоду преступления № дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Карпутину Н.В. и Саранцеву Н.Г. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Карпутин Н.В. и Саранцев Н.Г. совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Карпутиным Н.В. и Саранцевым Н.Г. и степени их общественной опасности, а также данных о личности подсудимых Карпутина Н.В. и Саранцева Н.Г., оснований для применения к подсудимым требований ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ по изменению категории преступления, предусмотренного на менее тяжкую, назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ, а также назначения наказания условно, у суда не имеется.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карпутина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду № по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- по эпизоду № по ч. 2 ст. 326 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить КАРПУТИНУ НИКИТЕ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Карпутину Н.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления указанного приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Карпутину Н.В. в срок наказания время его содержания под стражей с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103) по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Саранцева Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду № по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- по эпизоду № по ч. 2 ст. 326 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить САРАНЦЕВУ НИКОЛАЮ ГЕННАДЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Саранцеву Н.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления указанного приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Саранцеву Н.Г. в срок наказания время его содержания под стражей с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149) по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Ленд Ровер Рейндж Ровер», 2012 года выпуска государственный регистрационный знак Н539УУ-161 регион, VIN №№,

- свидетельство о регистрации ТС серии 6135 № на автомобиль «Ленд Ровер Рейндж Ровер»,

- паспорт технического средства №<адрес> на автомобиль «Ленд Ровер Рейндж Ровер», VIN №№,

- страховой полис ПАО «Росгосстрах» серии ЕЕЕ № на указанный автомобиль, считать возвращенными потерпевшему М.И.Г.;

- чек от ДД.ММ.ГГГГ на оплату проезда по платной автодороге,

- CD-R диск с детализацией телефонных соединений абонента № (т.2 л.д.38),

- CD-R диск с детализацией телефонных соединений абонента № (т.3 л.д.141),

- детализация телефонных соединений абонента № (т.2 л.д.47),

- детализация телефонных соединений абонента № (т.3 л.д.147),

- CD-Rдиск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, установленных на здании Министерства труда и социального развития по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.157), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- радар-детектор «crunch 2148»,

- связку из магнитных ключей от домофона 4 шт., в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>) – вернуть по принадлежности;

-мобильный телефон марки «Samsung» IMEI 359772/07/549609/2; 359773/07/549609/0 (<адрес>),

- мобильный телефон марки IPhone, ИМЕЙ № (<адрес>),

- сим-карту с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности Карпутину Н.В.;

- мобильный телефон марки IPhoneS, ИМЕЙ № (<адрес>);

- сим-карту с абонентским номером № хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности Саранцеву Н.Г.;

- регистрационные номера К 281 АВ 750 регион в количестве 2-х штук, О 001 ОО 161 регион в количестве 1 штуки, Х 742 ХХ 99 регион в количестве 2-х штук, фрагмент пластика с а/м «Range Rover» (<адрес>), сдать в соответствующий отдел ГИБДД МВД России по <адрес>, ГИБДД МВД России по <адрес> и ГИБДД МВД России по <адрес>, выдавший данные регистрационные знаки.

- пустую пачку от сигарет «Chesterfield» (<адрес>), хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- один окурок из-под сигареты марки «Milano» (т.1 л.д.190),

- осыпь стекла (т.4 л.д.84), находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский исак не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья :