Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-219/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 07.08.2017 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района

г. Ростова-на-Дону младшего советника юстиции Козловой Е.И.,

подсудимого Маркевич Р.О. – доставленного в суд конвоем,

защитника-адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей удостоверение и ордер №156100 от 19.06.2017,

при секретаре Яценко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № по обвинению:

Маркевич Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркевич Р.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 30 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, рядом с указанным домом на асфальте нашел, сверток из бумаги в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, оставленный при неустановленных обстоятельствах лицом, в отношении которого материалы уголовного дела, выделенные в отдельное производства, осознав, что в данном свертке находится наркотическое средство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил указанный сверток в правый карман надетых на нем спортивных брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 0,66 г., которое, согласно заключению эксперта № от 24.05.2017г., содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое он, незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 16 ч. 15 мин. 21.05.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 35 мин., находясь возле <адрес>, в <адрес>, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ, Маркевич Р.О., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 28, где у него в ходе личного досмотра, в 16 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане спортивных брюк, надетых на нём, был обнаружен и изъят сверок бумаги в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,66 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером, для данного вида наркотического средства, которое Маркевич Р.О., незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Так же он Маркевич Р.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 50 мин., имея умысел на угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> из кармана кофты (олимпийки) достал нож, и реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, удерживая в правой руке нож, продолжая реализовывать свои преступные деяния, направленные на создание для потерпевшей К., тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, предвидя возможность наступления опасных последствий, и желая, что бы потерпевшая, восприняла угрозу как реальную, высказывал угрозы убийством КОВ Данные угрозы в силу сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения Маркевич Р.О., с учетом его психоэмоционального состояния, а так же наличия у него ножа, КОВ воспринимала реально, так как Маркевич Р.О., был агрессивно настроен и возбужден. Своими противоправными действиями, Маркевич Р.О. создал для потерпевшей КОВ тревожную обстановку, страх за свою жизнь и здоровье, психотравмирующую ситуацию, нарушающую душевное равновесие (психическое благополучие человека).

Подсудимый Маркевич Р.О. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, так же поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Потерпевшая КОВ так же не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Маркевич Р.О. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Маркевич Р.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, так же он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.1, л.д.130-133), ранее не судим (т.1 л.д.113), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д. 117), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.114-116), что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Маркевич Р.О. назначить ему наказание в виде лишения свободы по эпизоду преступной деятельности, предусмотренной ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. По эпизоду преступной деятельности, предусмотренной ст. 119 ч. 1 УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ суд полагает необходимым Маркевич Р.О. определить окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Маркевич Р.О. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«а» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселения.

Засчитать в срок наказания Маркеввич Р.О. время нахождения в порядке административного задержания с 21 мая 2017 года по 23 мая 2017 год (т.1 л.д.4-5, 13), а так же время содержания под стражей с 25 июля 2017 года по 06 августа 2017 года(уведомление о задержании поступившее в суд из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маркевич Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 100(ста) часов обязательных работ;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Маркевичу Р.О. наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному Маркевич Р.О. содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания Маркевич Р.О. исчислять с 07 августа 2017 года.

Засчитать в срок наказания Маркевич Р.О. время нахождения в порядке административного задержания с 21 мая 2017 года по 23 мая 2017 год (т.1 л.д.4-5, 13), а так же время содержания под стражей с 25 июля 2017 года по 06 августа 2017 года.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от 25.05.2017 (т.1 л.д. 46, 80), а именно: нож и вещество содержащее в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,62 г. храниться в КХ ОП №3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону (т.1 л.д. 47, 81) – уничтожить по вступлению приговора в закону силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин