Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-167/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-167/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,

при секретаре Леманской С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Романовой А.С.,

подсудимого Самсонова В.Р.,

защитника-адвоката Г.А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Самсонова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, официально не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь на участке тротуара около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> капитан полиции Б.В.В., назначенный на должность согласно приказу начальника Главного Управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) участкового уполномоченного полиции, утвержденного начальником отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> подполковником полиции Р.С.В., Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, наделен властными распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, а также обязанным в соответствии со своим должностным регламентом оказывать правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни и здоровья, выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, обеспечивать охрану общественного порядка на территории <адрес>, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с графиком работы ОУУП ОП № УМВД РФ по Ростову-на-Дону на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем в указанный период времени являлся представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, в форменной одежде сотрудника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Б.В.В., находясь на обслуживаемой территории по адресу: <адрес> выявил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное Самсоновым В.Р., в связи с чем принял установленные законом и своей должностной инструкцией действия, направленные на пресечение указанного правонарушения.

После чего Самсонов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, находясь на участке тротуара около <адрес> по <адрес>, достоверно зная о том, что Б.В.В. является сотрудником полиции и должностным лицом, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии гражданских лиц, действуя осознанно и целенаправленно, стал выражаться словами нецензурной брани в адрес Б.В.В., оскорбляя тем самым его честь и достоинство. Б.В.В., в свою очередь, потребовал от Самсонова В.Р. прекратить свои противоправные действия, однако, последний на законные требования сотрудника полиции не отреагировал, в связи с чем его неправомерные действия были пресечены сотрудником полиции.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, на земле подобрал сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, осознав, что в данном пакете находится наркотическое средство, и положил данный пакет в правый передний карман одетых на нем джинсовых брюк черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 0,60 г, которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут Самсонов В.Р., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административных правонарушений и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк черного цвета был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,60 г, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Самсонов В.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

При этом подсудимый Самсонов В.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании защитник Г.А.Н. поддержала ходатайство подсудимого и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Самсонов В.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов В.Р., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самсонова В.Р. по:

- ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении Самсонову В.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самсонова В.Р. по всем эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Самсонов В.Р. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит.

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Самсонова В.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64, 73, 82.1 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Самсонов В.Р. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Самсонова В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Самсонову В.Р. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самсонову В.Р. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Самсонову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Самсонова В.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время нахождения в порядке административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (л.д. 5-6).

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет со свертком фольги с веществом ?-пирролидиновалерофенон массой 0,56 г, являющимся производным наркотического средства N<данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону (л.д. 45-47) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Самсонова В.Р. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий: подпись