Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-568/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Петросяна А.М.,

защитника-адвоката Филипповой Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Молчановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОСЯНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении отделения № МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за решение вопроса о сдаче им теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, без фактической сдачи, предложил старшему государственному инспектору МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> капитану полиции Свидетель №1, являющемуся должностным лицом - представителем власти, который в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, отвечает за организацию и ведение регистрационно-экзаменационной работы МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, в том числе при обеспечении мероприятий по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения; обеспечение функционирования регистрационно-экзаменационного пункта; осуществление приема граждан по вопросам приема квалификационных экзаменов и выдачи национальных водительских удостоверений, международных водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортными средствами; осуществление приема теоретических и практических экзаменов на получение права на управление транспортными средствами в строгом соответствии с методикой проведения квалификационных экзаменов, приказов и указаний МВД России, ГУ МВД, УГИБДД; уведомляет непосредственно начальника МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> и другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, за денежное вознаграждение, в размере 15 000 рублей, решить вопрос о положительной сдаче теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, то есть за совершение Свидетель №1 заведомо незаконных действий.

Свидетель №1, понимая противоправность предложения Петросяна А.М., пояснил последнему, что его просьба незаконна, разъяснив, что Петросяну А.М. необходимо самостоятельно выучить правила дорожного движения и явиться в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отделения № МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> для сдачи теоретического экзамена.

Старший государственный инспектор МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> Свидетель №1, понимая, что Петросян А.М. своим предложением склоняет его к совершению коррупционного преступления, сообщил в дежурную часть ГУ МВД России по Ростовской области информацию о предложении ему взятки указанным лицом, в связи с чем, дальнейшие мероприятия по совершению противоправных действий Петросяна А.М. проходили под контролем сотрудников отделения № ЭБиПК на ТО ОП № Управления МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 57 минут по 16 часов 14 минут, Петросян А.М., вновь прибыл в отделение № МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за решение вопроса о положительной сдаче теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, без фактической сдачи, то есть за совершение Свидетель №1 заведомо незаконного действия, прошел в кабинет № отделения № МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где предложил Свидетель №1 взятку в виде денег за решение вопроса о положительной сдаче теоретического экзамена на знание правил дорожного движения и, несмотря на категорический отказ Свидетель №1, достал из внутреннего кармана, надетого на нем пиджака деньги в сумме 15 000 рублей тремя купюрами достоинством 5 000 рублей каждая, и положил их под документы, лежащие на рабочем столе ФИО5, действовавшего под контролем сотрудников отделения № ЭБиПК на ТО ОП № Управления МВД России по <адрес> в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», при том, что он - Петросян А.М. был уведомлен старшим государственным инспектором МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> Свидетель №1 о противоправности его действий, тем самым передал взятку в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

После передачи Петросяном А.М. денежных средств, в виде взятки, в сумме 15 000 тысяч рублей, старшему государственному инспектору МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> Свидетель №1, он был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Петросян А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Тверитнев А.К., защитник-адвокат Филиппова Е.М. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Петросяном А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены, в чем удостоверился суд, вина Петросяна А.М. доказана, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в судебном заседании установлено, что подсудимый Петросян А.М. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Петросяна А.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петросяна А.М. по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, сведения о его материальном положении и материальном положении его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петросян А.М., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой оценивает объяснения подсудимого, данные до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Петросян А.М. не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание, что Петросян А.М. совершено тяжкое преступление, учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании, в том числе то, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, принимая во внимание то обстоятельство, что Петросян А.М. сообщил о наличии у него самостоятельного дохода, считает необходимым назначить в отношении Петросяна А.М. наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Суд, оценивая наличие в действиях Петросяна А.М. обстоятельств, смягчающих наказание, полагает, что они не могут быть в своей совокупности оценены в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а потому суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ч.ч.1-5,8-10 ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕТРОСЯН А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Петросян А.М. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу: флеш-носитель «Micro SD» (<данные изъяты>), экзаменационные листы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (<данные изъяты>) – хранить при материалах уголовного дела; билет банка России номиналом 5000 рублей серия <данные изъяты>, билет банка России номиналом 5000 рублей серия <данные изъяты>, билет банка России номиналом 5000 рублей серия <данные изъяты> (<данные изъяты>) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В. Куделин


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Антонова П.М., являясь студентом группы № лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Фед...

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Подсудимый Ануфриев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru