Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-536/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 28 сентября 2017 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Гаврикова Д.О.,

защитника – адвоката Шегай С.В, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший №1

при секретаре Трубицыной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова Д.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков Д.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, в ходе конфликта, произошедшего на бытовой почве с Потерпевший №1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес Потерпевший №1 угрозу убийством, при этом, предпринял действия, направленные на осуществление своей грозы — вырвал из палисадника металлическую трубу, которой нанес Потерпевший №1 телесные повреждения, при этом, говоря последнему: «Я тебя убью», тем самым выражая намерение убить его. Данную угрозу убийством Потерпевший №1 воспринял реально и у него были реальные снования опасаться осуществления этой угрозы со стороны Гаврикова Д.О.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь около подъезда <адрес>, будучи в стоянии алкогольного опьянения, после высказывания угроз убийством в адрес Потерпевший №1, и имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, в ходе происходящего конфликта с Потерпевший №1, умышленно нанес один удар в область кисти правой руки, один удар в область спины, два удара в область шеи последнему, чем причинил Потерпевший №1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца правой кисти, травматического отека мягких тканей затылочной области, повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца правой кисти, квалифицируется, как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель), (в соответствии п. 4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом М3 и СР РФ №194н от 24.04.2008 г.), повреждение в виде травматического отека мягких тканей затылочной области не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом М3 и СР РФ №194н от 24.04.2008).

Вышеуказанные действия Гаврикова Д.О. органом предварительного расследования квалифицированы по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- п. “з” ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;

В судебное заседание потерпевший Потерпевший №1 явился, просил прекратить уголовное дело в отношении Гаврикова Д.О. поскольку между ним и подсудимым достигнуто примирение, причиненный вред возмещен в полном объеме, претензий ни материального, ни морального характера он к Гаврикову Д.О. не имеет и настаивает на прекращении уголовного дела в отношении последнего.

Подсудимый Гавриков Д.О. поддержал ходатайство потерпевшего, не возражал против прекращения уголовного дела по данным основаниям, сообщил о том, что примирился с потерпевшим, материальный ущерб потерпевшему возместил, осознает, что данное основание является нереабилитирующим.

Обсудив ходатайства, выслушав мнение защитника, поддержавшей позицию Гаврикова Д.О. и не возражавшей против прекращения дела, государственного обвинителя, полагавшего о наличии оснований к прекращению дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Гаврикова Д.О. в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Гавриков Д.О. ранее не судим, вину в содеянном признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании, исходя из ходатайства потерпевшего и позиции подсудимого установлено, что между ними достигнуто примирение, при этом вред, причиненный подсудимым полностью заглажен. Таким образом, требования ст. 76 УК РФ, ст. 27 УПК РФ соблюдены и препятствий к прекращению уголовного дела в отношении Гаврикова Д.О. по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Гаврикова Д.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гаврикова Д.О. по вступлении постановления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении постановления в законную силу – <данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Подсудимый Маркевич Р.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг примерно в 15 ч. 30 мин., находясь возле в , рядом с указанным д...

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

23 апреля 2016 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Миннуллин Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже кафе «У Радика», расположенного по адресу: , в ходе словесного конфликта с официанткой кафе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru