Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-533/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1-533/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 9 октября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Корниенко М.В.,

при секретаре Петросян С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тимченко А.С.,

подсудимого Козарь А.И.,

защитника – адвоката Землянской Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козарь А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козарь А.И., достоверно зная, что для трудоустройства в детский оздоровительный лагерь «Локомотив» на должность инструктора по физической культуре необходимо предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку официального документа, представляющего права в целях его использования, используя технические средства, а именно: компьютер и принтер, изготовил поддельную справку № о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на свое имя, в которую внес ложные сведения об отсутствии его привлечения к уголовной ответственности, с целью дальнейшего использования вышеуказанной справки. После чего Козарь А.И., имея умысел на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени предоставил вышеуказанную справку № о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в отдел кадров дирекции социальной сферы «<данные изъяты>» филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего трудоустройства.

В судебном заседании подсудимый Козарь А.И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией действий, полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении. Подсудимый также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения с учетом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, закрепленных в ст. 2269 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимому Козарь А.И. также известно и понятно, что в соответствии с ч. 6 ст. 2269 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО8 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Козарь А.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель ФИО7 с учетом ходатайства подсудимого не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по правилам главы 40 УПК РФ с учетом ст. 2269 УПК РФ.

Возражений от участников процесса о продолжении рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не поступили.

Суд считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством Козарь А.И. и его защитника были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, при наличии которых уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч. 4 ст. 2269 УПК РФ, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд принимает решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козарь А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном постановлении, которые подсудимый не оспаривал, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Содеянное подсудимым Козарь А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Козарь А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту службы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Козарь А.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Козарь А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ и видов наказания из числа, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Козарь А.И. наказания в виде ограничения свободы, в течение которого на подсудимого следует возложить ограничения, соблюдением которых подсудимый должен доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2269, 296-299, 302-304, 307-310, ч.ч.1-5, 8-10 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Козарь А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Козарь А.И. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Козарь А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Козарь А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания в виде ограничения свободы исчислять с момента постановки на учет Козарь А.И. в уголовно-исполнительной инспекции.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, указанные в постановлении следователя о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55 т.1), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения - в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий М.В. Корниенко