Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ № 1-499/2017 | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 октября 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ковалев В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Третьякова Н.А.,

подсудимой: Митрошиной Л.В., <данные изъяты>

Защитника Ханмурзаева Р.М., регистрационный № и ордер №,

при секретаре Аббасове Э.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митрошеной Л.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Метрошина Л.В. занимающая в соответствии с приказом № УОПР-101-кот ДД.ММ.ГГГГ «О приеме Митрошиной Л.В.» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения <адрес> «Детский сад №» <адрес>, обладающая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть, являясьдолжностным лицом и обязанная в соответствии с 1.5, 3.1, 3.7, 3.12, 3.13,3.24,должностной инструкции заведующей МБДОУ № <адрес><адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления образования <адрес> ФИО9 знать Федеральные и областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, <адрес>, постановления и распоряжения Администрации города, регулирующие деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство организации в соответствии с законами ииными нормативными правовыми актами, уставом организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово-хозяйственной и иной деятельности; устанавливать штатное расписание и определять структуру управления организацией; осуществлять прием на работу работников, заключать и расторгать с ними трудовые договора; устанавливать (по согласованию с первичной профсоюзной организацией) заработную плату работников организации, в том числе оклады (ставки заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам (ставкам заработной платы), порядок и размеры премирования и оказания материальной помощи работникам, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективнымдоговором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; являясь распорядителем денежного кредита МБДОУ № <адрес>, совершила мошенническиедействия при следующих обстоятельствах:

Так, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имущества путёмобмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что на воспитателя МБДОУ № <адрес> Свидетель №1 возложено исполнение обязанностей отсутствующего повара Свидетель №8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по 29.032017, заведомо зная, что Свидетель №1 обязанности повара выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности повара Свидетель №1, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 620 рублей 68 копеек, которые аккумулировались на банковской карте, оформленной наимя Свидетель №1 При этом Митрошина Л.В., продолжая реализовывать свойумысел на совершение хищения чужого имущества, мошенническим способом,действуя путем обмана, понимая, что фактически Свидетель №1 обязанностиповара не выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание Свидетель №1 обналичить с банковской карты, оформленной на имя последней денежные средства в размере 2 620 рублей 68 копеек и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению - то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, лично изготовила официальный документ — приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате за временно отсутствующего работника», в которыйвнесла заведомо ложные сведения о том, что на воспитателя МБДОУ №<адрес> Свидетель №1 возложено исполнениеобязанностей отсутствующего дворника Свидетель №2 в период с 10.04.2017по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что Свидетель №1 обязанности дворникавыполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности дворника Свидетель №1, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования <адрес>», что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы запериод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1398 рублей 75 копеек, которыеаккумулировались на банковской карте, оформленной на имя Свидетель №1При этом ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел насовершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуяпутем обмана, понимая, что фактически Свидетель №1 обязанности повара невыполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание Свидетель №1 обналичить с банковской карты, оформленной на имя последней денежные средства в размере 1398 рублей 75 копеек и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению - то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстнойзаинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.Туполева, <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 принят на должность сторожа МБДОУ № <адрес>, заведомо зная, что ФИО10 обязанности сторожа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнять не будет.

ФИО2 занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности сторожа ФИО10, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования <адрес>», что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования<адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7254 рублей 91 копейки, которые аккумулировались на банковской карте, оформленной на имя ФИО10 При этом Митрошина Л.В., продолжая реализовывать свой умысел на совершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуя путем обмана, понимая, что фактически ФИО10 обязанности сторожа не выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание ФИО10 обналичить с банковской карты, оформленной на имя последней денежные средства в размере 7254 рублей 91 копейки и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению - то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстнойзаинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.Туполева, <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе на другую работу», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 переведен на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания МБДОУ № <адрес>, заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 обязанности рабочего по ремонту и обслуживанию здания выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания ФИО10, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования Первомайскогорайона <адрес>», что в свою очередь послужило основанием дляначисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес> г.Ростова-на-Дону» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вразмере 37501 рублей 19 копеек, которые аккумулировались на банковскойкарте, оформленной на имя ФИО10 При этом Митрошина Л.В., продолжаяреализовывать свой умысел на совершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуя путем обмана, понимая, что фактически ФИО10 обязанности рабочего по ремонту и обслуживанию здания не выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание ФИО10 обналичить с банковской карты, оформленной на имя последней денежные средства в размере 37501 рублей 19 копеек и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению - то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстнойзаинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.Туполева, <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что на рабочего по ремонту и обслуживанию здания МБДОУ № <адрес> ФИО10 возложено исполнение обязанностей отсутствующего сторожа ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО10 обязанности сторожа выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности сторожа ФИО10, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования <адрес>», что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования<адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8877 рублей 37 копеек, которые аккумулировались на банковской карте, оформленной на имя ФИО10 При этом Митрошина Л.В., продолжая реализовывать свой умысел на совершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуя путем обмана, понимая, что фактически ФИО10 обязанности сторожа не выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание ФИО10 обналичить с банковской карты,оформленной на имя последней денежные средства в размере 8877 рублей 37копеек и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению - то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстнойзаинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.Туполева, <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 принят на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания МБДОУ № <адрес>, заведомо зная, что ФИО10 обязанности рабочего по ремонту и обслуживанию здания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания ФИО10, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования Первомайскогорайона <адрес>», что в свою очередь послужило основанием дляначисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес> г.Ростова-на-Дону» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вразмере 1957 рублей, которые аккумулировались на банковской карте, оформленной на имя ФИО10 При этом Митрошина Л.В., продолжая реализовывать свой умысел на совершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуя путем обмана, понимая, что фактически ФИО10 обязанности рабочего по ремонту и обслуживанию здания не выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание ФИО10 обналичить с банковской карты, оформленной на имя последней денежные средства в размере 1957 рублей ипередать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственномуусмотрению — то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстнойзаинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую должность», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №2 переведена на должность дворника МБДОУ № <адрес>, а также приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую должность», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №2 переведена на должность дворника МБДОУ № <адрес> г.Ростова-на-Дону, со ставкой дворника и совместительством ставки дворника 0,25, заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель №2 обязанности дворника выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности дворника Свидетель №2, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования <адрес>», что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы запериод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 101 256 рублей 03 копейки, которыеаккумулировались на банковской карте, оформленной на имя Свидетель №2При этом Митрошина Л.В., продолжая реализовывать свой умысел насовершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуяпутем обмана, понимая, что фактически Свидетель №2 обязанности дворникане выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание Свидетель №2 обналичить с банковской карты, оформленной на имя последней денежные средства в размере 101 256 рублей 03 копейки и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась по собственному усмотрению - то есть похитила.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на хищение чужого имуществапутём обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстнойзаинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено,находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.Туполева, <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ 70-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что на воспитателя МБДОУ № <адрес> Свидетель №3 возложено исполнение обязанностей отсутствующего повара Свидетель №8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что Свидетель №3 обязанности повара выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности повара Свидетель №3, которые предоставляла должностным лицам МКУ «Отдел образования <адрес>», что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования<адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1411 рублей 14 копеек, которые аккумулировались на банковской карте, оформленной на имя Свидетель №3 При этом Митрошина Л.В., продолжая реализовывать свой умысел на совершение хищения чужого имущества, мошенническим способом, действуя путем обмана, понимая, что фактически Свидетель №3 обязанности повара не выполняет, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дала устное указание Свидетель №3 обналичить с банковской карты,оформленной на имя последней денежные средства в размере 1411 рублей 14копеек и передать ей, которыми она впоследствии распорядилась пособственному усмотрению - то есть похитила.

В совокупности, преступными действиями Митрошиной Л.В. МКУ «Отдел образования <адрес>» осуществляющему финансовое обеспечение деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения <адрес> «Детский сад №» <адрес> за счет средств местного бюджета, причинен имущественный вред в размере 162 277 рублей 34 копейки. (эпизод №).

Она же, Митрошина Л.В., занимающая в соответствии с приказом № УОПР-101-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме Митрошиной Л.В.» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения <адрес> «Детский сад №» <адрес>, обладающая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом и обязанная в соответствии с 1.5, 3.1, 3.7, 3.12, 3.13, 3.24, должностной инструкции заведующей МБДОУ № <адрес><адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления образования <адрес> ФИО9 знать Федеральные и областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, <адрес>, постановления и распоряжения Администрации города, регулирующие деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство организации в соответствии с законами ииными нормативными правовыми актами, уставом организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово-хозяйственной и иной деятельности; устанавливать штатное расписание и определять структуру управления организацией; осуществлять прием на работу работников, заключать и расторгать с ними трудовые договора; устанавливать (по согласованию спервичной профсоюзной организацией) заработную плату работников организации, в том числе оклады (ставки заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам (ставкам заработной платы), порядок и размеры премирования и оказания материальной помощи работникам, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективнымдоговором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; являясь распорядителем денежного кредита МБДОУ № <адрес>, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебного подлога, тоесть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ годав рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, болееточное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте впомещении МБДОУ № <адрес>,расположенного по адресу: <адрес>, личноизготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатеза временно отсутствующего работника», в который внесла заведомо ложныесведения о том, что на воспитателя МБДОУ № <адрес> г.Ростова-на-Дону Свидетель №1 возложено исполнение обязанностей отсутствующего повара Свидетель №8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что Свидетель №1 обязанности повара выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности повара Свидетель №1, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2620 рублей 68 копеек, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебногоподлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что на воспитателя МБДОУ № <адрес> Свидетель №1 возложено исполнение обязанностей отсутствующего дворника Свидетель №2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что Свидетель №1 обязанности дворника выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, вносила в табельучета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности дворника Свидетель №1, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1398 рублей 75 копеек, что повлекло за собой нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Одоплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомоложные сведения о том, что на воспитателя МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес> Свидетель №1 возложено исполнение обязанностейотсутствующего дворника Свидетель №2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,заведомо зная, что Свидетель №1 обязанности дворника выполнять не будет.

В дальнейшем Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, невносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработказа период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни,рабочего места и выполнения обязанностей по должности дворника Свидетель №1С.Н., в связи с чем последней за указанный период денежные средства неначислялись.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебногоподлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документызаведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила официальный документ — приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 принят на должность сторожа МБДОУ № <адрес>, заведомо зная, что ФИО10 обязанности сторожа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, вносила в табельучета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности сторожа ФИО10, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7254 рублей 91 копейки, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебногоподлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе на другую работу», в который внесла заведомо ложные сведения отом, что ФИО10 переведен на должность рабочего по ремонту иобслуживанию здания МБДОУ № <адрес>, заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10обязанности рабочего по ремонту и обслуживанию здания выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, вносила в табельучета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания ФИО10, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 37 501 рублей 19 копеек, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Одоплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомоложные сведения о том, что на рабочего по ремонту и обслуживанию зданияМБДОУ № <адрес> ФИО10возложено исполнение обязанностей отсутствующего сторожа ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО10 обязанности сторожа выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, вносила в табельучета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности сторожа ФИО10, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8877 рублей 37 копеек, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебногоподлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 принят на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания МБДОУ № <адрес>, заведомо зная, что ФИО10 обязанности рабочего по ремонту и обслуживанию здания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания ФИО10, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1957 рублей, что повлекло за собойсущественное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебногоподлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документызаведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности,ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своемрабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую должность», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №2 переведена на должность дворника МБДОУ № <адрес>, а также приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую должность», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №2 переведена на должность дворника МБДОУ № <адрес>, со ставкой дворника и совместительством ставки дворника 0,25, заведомо зная, что впериод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель №2 обязанности дворника выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности дворника Свидетель №2, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вразмере 101256 рублей 03 копейки, что повлекло за собой существенноенарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же, Митрошина Л.В., имея умысел на совершение служебногоподлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документызаведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила официальный документ - приказ 70-к от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате за временно отсутствующего работника», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что на воспитателя МБДОУ № Первомайскогорайона <адрес> Свидетель №3 возложено исполнение обязанностейотсутствующего повара Свидетель №8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,заведомо зная, что Свидетель №3 обязанности повара выполнять не будет.

Митрошина Л.В. занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности путем обмана, используя свое служебное положение, вносила в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о посещении в рабочие дни, рабочего места и выполнения обязанностей по должности повара Свидетель №3, что в свою очередь послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования <адрес>» заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1411 рублей 14 копеек, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемыхзаконом интересов государства. (эпизод №).

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Митрошина Л.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Митрошиной Л.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Митрошина Л.В. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление согласно которому просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, мнения представителя потерпевшего, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Митрошиной Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Митрошиной Л.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Митрошиной Л.В. доказана.

Содеянное подсудимой Митрошиной Л.В. суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод №) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч. 2 ст. 292 УК РФ (эпизод №) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимая, ее состояние здоровья.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Митрошиной Л.В. суд признает наличие на иждивении родителей ФИО12 и ФИО13 инвалидов второй группы, а также наличие дипломов и грамот (по обоим эпизодам).

Обстоятельств отягчающих наказание Митрошиной Л.В. судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении Митрошиной Л.В. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, а так же оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую (по эпизодам 1,2), суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, данным о личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Митрошиной Л.В. наказания в виде лишения свободы (по эпизодам №,2). При назначении наказания по эпизоду №, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а по эпизоду № в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Окончательное наказание суд считает необходимым назначить на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Митрошину Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод №) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ (эпизод №) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично­го сложения назначенного наказания, окончательно назначить Митрошиной Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав её не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Митрошиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кадровую, бухгалтерскую, отчетную документацию, документацию по учету и использованию рабочего времениМБДОУ № <адрес>, хранящуюся в камерехранения вещественных доказательств следственного отдела по<адрес> следственного управленияСледственного комитета Российской Федерации по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: