Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-321/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

                                            № 1-321\17\Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 июня 2017 года

         Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бондарев А.А.

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Савченко А.Ю.,

защитника Пятицкого Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

РЫБАЛКО А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбалко А.В. при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, времени и месте, приобрел сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта до 15 часов 35 минут 10.04.2017 года.

Подсудимый Рыбалко А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 10 апреля 2017 года примерно в 15 часов 35 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продал за 6500 рублей Свидетель Г, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»: 100 (сто) таблеток светло-розового цвета, находящихся в картонной упаковке с надписью «DIANABOLOS Methandienone 10 mg 100 Tablets», две картонные коробки с надписью «Testosterone Е 300 300 mg/ml», в каждой из которых находится стеклянный флакон с этикеткой «Testosterone Е 300 300 mg/ml» с жидкостью внутри, которые согласно заключению эксперта № от 25 апреля 2017 года, являются: 100 (сто) таблеток, общей массой 10,04 г, содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и являются сильнодействующим веществом - смесь, содержащая метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом; маслянистая жидкость, объемом 10,0 мл, массой 9,72 г, содержит в своем составе тестостерона энантат и тестостерона деканоат - сложные эфиры сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), и является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим тестостерона энантат и тестостерона деканоат, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом; маслянистая жидкость, объемом 9,2 мл, массой 8,94 г, содержит в своем составе тестостерона энантат - сложный эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), и является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим тестостерона энантат.

Указанные сильнодействующим веществом, в крупном размере, 10 апреля 2017 года были добровольно выданы Свидетель Г сотрудникам УКОН ГУ МВД России по Ростовской области в ходе личного досмотра в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Таким образом, подсудимый Рыбалко А.В. незаконно хранил в целях сбыта, незаконно сбыл сильнодействующие вещества, в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Рыбалко А.В. после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимый Рыбалко А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалко А.В. обоснованно.

Суд считает, что из объема обвинения предъявленного Рыбалко А.В. подлежит исключению квалифицирующий признак – « незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами» поскольку органами предварительного расследования не установлено, не проверено и не предъявлено обвинением конкретные обстоятельства связанные с временем и местом приобретения указанного вещества. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбалко А.В. по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Рыбалко А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 60, 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Рыбалко А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

РЫБАЛКО А.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, по настоящему уголовному делу Рыбалко А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Рыбалко А.В. исчислять с 29 июня 2017 года.

Зачесть Рыбалко А.В. в отбытый срок наказания период с 04 мая 2017 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ по 29 июня 2017 года, т.е. до момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- 84 таблетки светло-розового цвета, общей массой 8,44 г. (остаток после проведения исследования и экспертизы), содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей метандиенон (метан-дростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); картонная коробка с надписью «DIANABOLOS Methandienone 10 mg 100 Tablets», два пустых блистера с надписью «Dianobolos Methandienone 10 mg»; прозрачная маслянистая жидкость бледно-желтого цвета, объемом 9,4 мл (масса 9,14 г.), (остаток после проведения исследования и экспертизы), находящаяся в одном стеклянном флаконе с этикеткой «Testosterone Е 300 300 mg/ml 10 ml» в картонной коробке с надписью «Testosterone Е 300 300 mg/ml»; прозрачная маслянистая жидкость бледно-желтого цвета, объемом 8,6 мл ( массой 8,36 г.), находящуяся в одном стеклянном флаконе с этикеткой «Testosterone Е 300 300 mg/ml 10 ml» в картонной коробке с надписью «Testosterone Е 300 300 mg/ml», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить;

- СD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 10.04.2017 г., предоставленный УКОН ГУ МВД России по Ростовской области; СD-R диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 10.04.2017 г., предоставленный УКОН ГУ МВД России по Ростовской области, хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Айфон 6s» в корпусе черного цвета, imei: №, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, чехол черно-золотистого цвета с надписью на задней части «BMW», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С У Д Ь Я :