Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-196/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

                            Дело № 1-196/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственных обвинителей Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Хафизовой Д.Г., Куляпиной О.В.

подсудимых Биглова Айдара Расулевича, Биглова Расуля Рахматулловича

защитников Графинина Д.А., Фаттахова М.Х., представивших удостоверения №№ 2771, 1790 и ордера №№0197, 128874

при секретарях Мустаевой А.Р., Валинуровой Г., Морозовой Е.В. Миннегуловой М.В.

а также потерпевших ФИО46    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИГЛОВА АЙДАРА РАСУЛЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

        БИГЛОВА РАСУЛЯ РАХМАТУЛЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Ст.Абзаново Благоварского района Республики Башкортостан, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биглов Р.Р. и Биглов А.Р. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

25.01.2017 в период времени с 21.45 час. до 21.59 час. на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником полиции Управления МВД России по г. Уфе 25.01.2017, сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Уфе майором полиции ФИО4, назначенным на должность приказом №811 л/с от 20.06.2016, и капитаном полиции ФИО3, назначенным на должность приказом №161 л/с от 04.02.2016, которые в соответствии с Федеральным законом «О полиции» являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, в целях осуществления своих служебных обязанностей, согласно которым на них возложена обязанность проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия, выявлять и пресекать экономические преступления, в магазине ИП Биглова А.Р. под названием «BigaHookahMarket», расположенном в <адрес> «А» по <адрес> г. Уфы, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого у продавца ФИО32 приобретено две пачки табака для кальяна марки «Al fakher» объемом 50 гр., без акцизных марок. После чего, сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО3 предприняты меры, направленные на пресечение преступления, предусмотренного ст. 171? УК РФ – приобретение, хранение или продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, а именно, осуществлены осмотр места происшествия и изъятие обнаруженных в магазине контрафактных табачных изделий.

25.01.2017 в период времени с 22.40 час. по 23.10 час. на место происшествия, в вышеуказанный магазин ИП Биглов А.Р. «BigaHookahMarket», прибыли собственник магазина Биглов А.Р. и его отец Биглов Р.Р., у которых в связи с проведением сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО3 осмотра места происшествия и изъятия обнаруженных в магазине контрафактных табачных изделий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23.15 час. 25.01.2017 до 00.40 час. 26.01.2017, Биглов Р.Р., в ходе осуществления сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО3 указанных оперативно-розыскных и процессуальных мероприятий, начал оказывать активное противодействие законным действиям и требованиям сотрудников полиции, в ходе которого, осознавая, что ФИО4 является действующим сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно схватил его за кисть правой руки и потянул в сторону выхода из помещения магазина, после чего развернул его и прижал лицом к стенке, причинив ему телесные повреждения и физическую боль.

Продолжая свои преступные действия в указанную дату и время, Биглов Р.Р. совместно с Бигловым А.Р. вытолкали сотрудников полиции ФИО4, ФИО3 и участвовавших при проведении осмотра места происшествия понятых из помещения магазина на улицу, на участок местности во дворе <адрес> «А» по <адрес> г. Уфы, перед главным входом в магазин «BigaHookahMarket». После этого, с целью предотвращения изъятия контрафактных табачных изделий сотрудниками полиции, Биглов А.Р. закрыл входную дверь магазина на запорное устройство, при этом, при попытке ФИО3 не допустить закрытия дверей магазина и получить ключи от замка, Биглов А.Р., осознавая, что ФИО3 является действующим сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки справа, сзади, причинив телесные повреждения и физическую боль, после чего попытался скрыться от сотрудников полиции, сел в свой автомобиль и заблокировал двери, на что сотрудниками полиции путь движения автомобиля был заблокирован, в адрес Биглова А.Р. сотрудниками полиции неоднократно высказаны законные требования выйти из машины, однако он требования сотрудников полиции игнорировал. Далее, Биглов Р.Р., с целью освобождения пути движения автомобиля своего сына – Биглова А.Р., осознавая, что ФИО4 является действующим сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, подошел к нему сзади, обхватил за шею и повалил на снег, причинив ему телесные повреждения и физическую боль.

В результате своих преступных действий Биглов А.Р. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа. Указанное повреждение могло образоваться в результате контакта с тупым предметом, при этом травмирующая сила приложена в область правой половины грудной клетки. Такого характера повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В результате своих преступных действий Биглов Р.Р. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде ссадин левой кисти, в области левого голеностопного сустава, кровоподтека, ссадин правой кисти. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами – ссадины образовались от скользящего, ударно-скользящего воздействия, кровоподтек от ударного либо сдавливающего воздействия тупого предмета, травмирующая сила были приложена в область левого голеностопного сустава, кистей рук. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Биглов А.Р. виновным себя не признал, пояснив суду, что

25.01.2017 года он находился дома, когда ему позвонил продавец Сайтиев и сообщил, что в его магазин приехали сотрудники ОБЭП, и попросил его приехать. В течение 15 минут он приехал в магазин, где по приезду возле магазина увидел незнакомые ему 2 машины. Когда он зашел в магазин, там находились мужчины, в одном из которых он узнал ФИО41. Последний с другими сотрудниками ранее уже изымал у него товар из другого магазина по <адрес> попросил мужчин предъявить документы, на что ФИО40 предъявил ему удостоверение, а ФИО41 сказал, что ему достаточно будет и одной корочки. Он стал просить документы, на основании которых идет изъятие товара, на что ему сказали, что приехали по жалобе. Товар, а именно, табак для кальяна, уже находился в коробке. Он вышел из магазина и позвонил своему отцу, сообщив при этом, что приехали сотрудники ОБЭП и попросил его подъехать. Отец сказал, что подъедет минут через 45, или через час. Они ждали приезда отца, никакого конфликта в это время не было. Когда отец с матерью приехали, отец зашел в магазин и также попросил предъявить документы. ФИО40 показал удостоверение, а ФИО41 сказал, что показывать не будет. Отец при этом ничего не говорил. ФИО41 стал просить открыть подсобное помещение, на что отец сказал, что ключи дома и, чтобы он подождал, пока их привезут. Но ФИО41 стал нервничать, стал говорить, что ждать не будет, на что отец стал просить его успокоиться и подождать. В это время ФИО41 пошел к машине и он лично видел, как ФИО41 взял оттуда какие-то инструменты, после чего зашел в магазин и стал открывать дверь сан. узла, на что отец не давал ему этого делать, говоря, что это не их собственность, но ФИО41 продолжал выламывать дверь, при этом у него были 2 отвертки. Отец продолжал не давать ФИО41 открывать дверь, уговаривал его успокоиться. При этом ФИО41 отцу порвал куртку, он же толкнул его отца, от чего отец чуть не упал и тут началась потасовка. Отец стал говорить, чтобы все вышли из магазина. В то время когда в магазине все отошли от шкафа и пошли к выходу, ФИО41 размахивал отверткой, в том числе и на Сайтиева из-за того, что он не открыл дверь. Отец хотел отобрать отвертку у ФИО41, но при этом он ему руку не выворачивал. Отвертку помогал отнять также и Свидетель №2. В итоге отец забрал отвертку и убрал ее в карман. Но у ФИО41 был еще какой-то предмет. Уже когда стали выходить на улицу, он заволновался, у него случился сердечный приступ – аритмия, в это время его чем-то ударили в левый бок, от чего ему стало больно. Когда они все вышли из магазина, он стал закрывать дверь, ФИО40 стал отнимать у него ключ. Он не хотел ему отдавать их. Тогда ФИО40 ударил его в левый бок, у него выпали ключи и он упал с лестницы. В это время к нему подошла девушка и увела его. Ключи оставались у ФИО40. Когда он сел в машину, родители ему сказали, чтобы он сидел в машине и не выходил. Он сел на пассажирское сиденье и никому не открывал дверь. Уезжать он не хотел. Он вызвал охрану. ФИО41 хотел открыть дверь машины, но отец не пускал его к двери и они оба, ФИО41 с отцом, упали на снег. Приехали сотрудники полиции, охрана «Медведь». Он был в шоковом состоянии, думал, что его поранили. Его вытащили из машины. ФИО41 набросился на отца. Его повели к а/м ППС, в это время сами сотрудники полиции успокаивали ФИО41, т.к. последний подбегал к машине, размахивал руками в его сторону, при этом попал в него. Его с отцом увезли в отдел полиции. Все это время он вел себя спокойно, ни с кем не конфликтовал, сопротивления не оказывал, сотрудников не выталкивал, ударов никому не наносил, он разнимал ФИО41 и отца. По изъятому товару им никаких документов не дали. Изъятию товара он не противодействовал. Отец приехал в нормальном состоянии, запаха спиртного он от него не чувствовал.

Подсудимый Биглов Р.Р. виновным себя не признал, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын и поставил его в известность о том, что пришли с проверкой и, что изымают товар. Он в это время с женой были у знакомых в Дмитриевке и после звонка сына, выехали оттуда. Ехали минут 45 и приехали к магазину по <адрес>. Когда зашли в магазин, слева на подоконнике сидел пьяный Свидетель №2, это он понял, т.к. последний был красный и просил, чтобы его отпустили, а справа стоял Свидетель №1. Он подошел к ФИО41, которого до этого он знал. Ранее по <адрес> в магазине проводилась контрольная закупка, в ходе которой был изъят товар на 300 тыс. руб. ФИО41 при этом тоже присутствовал. Впоследствии по этому товару им позвонили и сказали, что товар можно забрать, но необходимо принести 300 тыс. руб. Он собрал 150 тыс. руб. и отдал их сыну, последний у ФИО41 товар выкупил и получил его по <адрес>, напротив ипподрома «Акбузат», однако товар вернули не весь, поскольку деньги они отдали не полностью. Дефицитный товар ФИО41 оставил у себя. Происходило это в ноябре 2016 года. В итоге, по приезду на <адрес>, на его просьбу предъявить документы, ФИО40 показал удостоверение, а ФИО41 ему документы не показал. Он удостоверился, что перед ним сотрудники полиции. Сам он представился отцом Айдара и объяснил, что товар куплен на их деньги. Он предложил ФИО41 выйти поговорить, выяснить, какие нашли нарушения, на что последний сказал, что товар изымают. Уже стояли 2 коробки, замотанные скотчем. Тогда он сказал, чтобы им дали документы, подтверждающие факт изъятия, чтобы потом товар не требовать у продавца, но ему ничего не дали. При этом ФИО41 нагрубил ему, дав понять ему, чтобы он его не учил. Общий язык с ФИО41 они не нашли. Последний попросил открыть дверь подсобного помещения, но ключа от этого помещения не было. ФИО41 вышел на улицу и пошел к машине. В это время к нему на <адрес>, которому он сказал, что разговор у них будет долгим и, чтобы он позвонил в охрану и в отдел полиции, чтобы в присутствии последних забирали товар. ФИО41 уже прибежал в магазин и стал выламывать дверь подсобного помещения, выдавливая ее, при этом стала отлетать штукатурка. Он стал делать ФИО41 замечание, говоря, что они арендуют помещение, просил подождать, пока он доедет до Цветов Башкирии, откуда привезет ключи. Однако, ФИО41 продолжал открывать дверь, нервничая при этом. Он, в свою очередь, не давал ему открыть дверь, предлагая вызвать хозяина помещения. Он схватил отвертку, которая была у ФИО41, между ними встал Свидетель №2, последний также пытался отнять отвертку, крутил руку ФИО41, но отвертку так и не смогли отнять. В это время упала какая-то железка, которую он поднял и убрал. Он стал просить всех выйти из магазина, а сам хотел потянуть время, чтобы дождаться сотрудников полиции. Он сам тоже погорячился, кричал в это время. Из магазина все вышли, при этом ФИО41 и ФИО40 выходили нехотя. Он сам никого не толкал. Сын закрыл дверь магазина. Когда вышли из магазина на улицу, он сказал сыну, чтобы тот быстро сел в машину и сидел там, что сын и сделал, сев на пассажирское сиденье. ФИО41 стал ломать дверь машины, на что он ему сказал, чтобы он не ломал дверь, напомнив, что ранее он ему дал 150 тыс. руб. и ему мало что ли этих денег. ФИО41 ударил его в грудь, потом по левой руке и он же порвал ему куртку. Он успел отнять отвертку и спрятал ее. Когда он отошел вперед машины, ФИО41 стал выворачивать ему руку, отверткой поранил ногу. Тут подъехали сотрудники полиции, сын нормально вышел из машины и когда он садился в машину сотрудников полиции, ФИО41 пнул его, тогда он ему вновь повторил про переданные ранее 150 тыс. руб., что ему не понравилось. Последнему он сам телесных повреждений не наносил, также он его не ронял. Считает, что сотрудники полиции сами от себя все придумали. Из отдела полиции его отпустили, поскольку ему было плохо, т.к. у него сахарный диабет. Весь конфликт произошел из-за того, что ФИО41 стал ломать дверь подсобного помещения.

    Однако вина подсудимых подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что по <адрес> реализуются табачные изделия без акцизных марок. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого закупщиком выступал он. На помеченные денежные средства он у парня-продавца приобрел табачные изделия, на которых не было акцизных марок. После чего, в магазин зашел ФИО41 с двумя понятыми, они представились, сказали, что была проведена контрольная закупка и стали оформлять акт проведения закупки. В это время продавец стал звонить хозяину магазина, говоря, что в магазине проверка. Через некоторое время подъехал Биглов Айдар, которого он ранее не знал. Последний стал созваниваться, как они предположили, со своими родителями. Подъехали родители. Отец Биглов Расуль Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал на них ругаться. Им необходимо было осмотреть подсобное помещение, которое было закрыто на ключ, в связи с чем они попросили Биглова Расуля открыть дверь, поскольку Биглов Айдар говорил, что ключи то у родителей, то их нет, то вообще не будет открывать. По непонятным причинам их не стали подпускать к помещению, стали выталкивать из магазина. ФИО41 стоял глубже в магазине и его оба Бигловы стали выталкивать и вытащили силой. Биглов Айдар ударил его, ФИО40, в область головы. Он успокоил их. ФИО41 вышел, чтобы вызвать еще сотрудников. Биглов Расуль приподнял его и силой вытащил из магазина, удерживая при этом, чтобы он не смог попасть в магазин. Биглов Айдар в это время выкинул их вещи из магазина и закрыл дверь магазина снаружи. Продавец также успел выйти из магазина. После чего Биглов Айдар открыл дверь магазина, не пуская его в это время внутрь, вытащил их вещи и выбросил их, в это время он у Биглова Айдара успел выхватить ключ, на что последний разозлился и между ними произошла драка, в ходе которой Биглов Айдар ударил его один раз по животу, хотел ударить второй раз, но промахнулся. Он отошел от магазина и встал на тротуар. В это время Биглов Айдар хотел уехать, но они стали его удерживать: он встал сзади машины, а ФИО41 - возле водительской двери. В это время подошел Биглов Расуль, схватил ФИО41 за шиворот и повалил его. Тут подъехали сотрудники ППС, они объяснили им ситуацию. Сотрудники ППС попросили Биглова Айдара выйти из машины, однако последний стал оказывать сопротивление, стал говорить, что он, якобы, ранен, что ему плохо. Сотрудники ППС одели на него наручники и обоих Бигловых увезли в ОП.

Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым Р.Р., потерпевший ФИО3 подтвердил данные показания (т.2, л.д.-69-75).

Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым А.Р., потерпевший ФИО3 также подтвердил данные показания (т.2, л.д.-84-90).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Бигловыми. У Биглова Айдара был такой же магазин, где реализовывалась аналогичная продукция, у них там была кальянная. В сентябре-октябре 2016 года его коллеги выезжали на «проверочную закупку» и попросили его подъехать. Когда он подъехал, в магазине находился Биглов Айдар и тот же продавец. Тогда были 4 оперативных сотрудника, понятые. Он лично помогал опечатывать безакцизный табак. Потом приехал Биглов Расуль, представился отцом Айдара, сказал, что табак его. У него с Бигловым Расулем разговор длился минут 10, последний просил его не изымать товар, что можно разобраться, на что он сказал, что он приехал только на подмогу. После чего он уехал, а коллеги его остались. ДД.ММ.ГГГГ по магазину на <адрес> «а» к ним поступила оперативная информация, он с ФИО40, подписав необходимые документы, выехали на мероприятие. По приезду проходивших двух мужчин попросили быть понятыми. Он с понятыми остался на улице, а ФИО40 пошел производить контрольную закупку. Когда он ее произвел, он с понятыми зашли в магазин. Время было между 22 и 23 часами. В магазине находился продавец. Они с ФИО40 представились, показали свои удостоверения. Продавец находился за столиком и стал звонить по телефону, говоря, что опять пришли. Он успел услышать голос в трубке: ты успел закрыть склад, на что продавец ответил, что успел. Он стал оформлять акт ОРМ, ФИО40 с понятыми стояли и наблюдали. Он или ФИО40 попросили продавца позвать собственника. Минут через 10-15 приехал Биглов Айдар, стал возмущенно говорить, почему опять приехали в его магазин и где документы. Подсобное помещение у продавца они не просили открыть. Они показали Биглову Айдару удостоверения, последний на бумажку переписал оттуда их данные. Биглов Айдар сам им не представлялся. Они спросили его: чей табак, на что он ответил, что его. Он закончил оформлять акт ОРМ, ФИО40 стал оформлять протокол осмотра места происшествия. Пока ФИО40 писал, он помогал упаковывать. При составлении протокола Бигловы им не препятствовали в этом и они все упаковали. Он спросил у продавца о находящемся подсобном помещении, на что продавец сказал, что это туалет. Он попросил его открыть, на что продавец сказал, что ключи у хозяина. Когда приехал Биглов Айдар, они попросили у него ключи от помещения, на что Биглов Айдар сказал, что ключи дома за городом и сказал, что привезет их. Он ушел и отсутствовал минут 10. Вернувшись, Биглов Айдар сказал, что ключей нет. Минут где-то через 40 – через час приехал Биглов Расуль и, увидев его, попросил выйти с ним на улицу, предлагая решить вопрос. Последний был в нетрезвом состоянии. Далее, он с ФИО40 прошли вглубь магазина, делая вид, что они откроют дверь подсобного помещения. В это время он и оба Бигловых стояли рядом, ФИО40 стоял рядом с продавцом. Он взялся за ручку двери подсобного помещения и тут все началось. Его стали выталкивать, Биглов Расуль скрутил ему руки и повернул его к стене, при этом повредив ему палец. Справа его стал выгонять Биглов Айдар, ругаясь нецензурно. В это время он увидел в руках у Биглова Расуля отвертку и хотел у него ее отобрать. Биглов Расуль вытолкнул его к двери. В это время Биглов Айдар подпрыгнул и ударил ФИО40 со всей силой. Куда делась отвертка, он не знает, он видел ее только возле подсобного помещения, потом он ее уже не видел. Он вышел на улицу, чтобы позвонить в дежурную часть и вызвать помощь. ФИО40 в это время оставался в магазине, но его оттуда вытолкали и все оказались на улице. Кто-то закрыл дверь магазина, при этом их сумки оставались внутри магазина. Они попросили Биглова Айдара открыть дверь магазина, последний сам зашел в магазин и бросил оттуда их бумаги на крыльцо. В то время, когда он поднимал бумаги, Биглов Айдар ударил ФИО40 по животу, второй удар Биглова Айдара пришелся по стене. ФИО40 успел взять ключ. Когда приехали еще сотрудники полиции, Биглов Айдар стал кричать, что его порезали, и сел в машину, на что он сказал, что Биглов Айдар притворяется. Последнего просили показать рану, если она есть. Биглов Айдар не хотел выходить из машины. Когда он находился возле машины, к нему подошел Биглов Расуль, схватил его за шею и повалил на снег. После чего на Биглова Расуля одели наручники, Биглова Айдара сотрудники ППС вытащили из машины. Он сам Биглова Айдара из машины не вытаскивал. Мать последнего просила его в это время не сопротивляться. В ходе этого конфликта Биглов Айдар угрожал ему, что пристрелит его. Сам он в отношении Бигловых силу не применял.

    Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым Р.Р., потерпевший ФИО4 подтвердил данные показания (т.2, л.д.-76-83).

Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым А.Р., потерпевший ФИО4 также подтвердил данные показания (т.2, л.д.-91 -97).

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он проходит службу в Роте полиции Кировского района УВО ВНГ по г. Уфа - филиала УВО ВНГ по РБ в должности полицейский (водитель), в звании старший сержант полиции. В его служебные обязанности входит охрана квартир и всех форм собственности на договорной основе, а также выезд на охраняемые объекты по сигналу тревоги. ДД.ММ.ГГГГ дежурный ПЦО передал указание о том, что по адресу: <адрес>, идет драка и сотруднику полиции нужна помощь. Указание они получили в 23.45 час. Прибыв по указанному адресу примерно через минут 10-15 после получения вызова вдвоем с коллегой ФИО27, к ним обратился оперуполномоченный, как выяснилось позже ФИО4, и указал на молодого человека ранее ему незнакомого, которого нужно задержать. Данный молодой человек в это время находился возле магазина «BigaHookanMarket», а именно, возле двери указанного магазина и держался за бок и говорил, что его пырнули отверткой. Тем самым, родственники, как он понял, отец, мать данного молодого человека, и бабушка, его сопроводили, не подпуская их к нему, окружив его со всех сторон и держа в кольце, к автомобилю черного цвета «Хундай Солярис», после чего данный молодой человек сел на переднее пассажирское сиденье. Кроме него в указанном автомобиле сидела девушка водитель. Девушка водитель успела заблокировать двери автомобиля и пыталась развернуться, при этом он, Агибалов, встал позади автомобиля для того, чтобы не дать автомобилю уехать, хотя девушка-водитель пыталась тронуться на автомобиле с места. После чего, оперуполномоченный ФИО41 стал кричать, что у данного молодого человека нет никакого ранения, что он врет и пытается уехать. В это время подошла молодая девушка к автомобилю, как он понял подруга молодого человека, которая ранее стояла в стороне, и попросила также сесть в указанный автомобиль. После того как дверь разблокировали, девушка села справа на заднее сиденье автомобиля, он открыл заднюю левую дверь, а его коллега ФИО27 открыл пассажирскую переднюю дверь, где сидел молодой человек. После чего, он подошел к своему коллеге и они вдвоем попытались вытащить молодого человека из машины. При этом они неоднократно просили молодого человека добровольно выйти из салона автомобиля, однако на их требования он отвечал отказом, ссылаясь на то, что ему нужно в больницу и то, что его ткнули отверткой. Когда они пытались вытащить молодого человека из салона автомобиля применив силу, к ним подбежал отец молодого человека и стал отталкивать его напарника ФИО27 Кроме того, к передней пассажирской двери подошел оперуполномоченный ФИО41, который говорил, чтобы они вытащили молодого человека из автомобиля. После чего, в какой-то момент, он заметил, что отец молодого человека обхватил шею оперуполномоченного ФИО41 сзади и стал тянуть на себя. Он сказал своему напарнику, чтобы тот помог ФИО41, а сам остался возле двери пассажирского места. Когда напарник помог освободиться ФИО41, Кирьянов вернулся к передней пассажирской двери, чтобы помочь вытащить молодого человека. Отец молодого человека на этом не успокоился и когда они пытались вытащить, применив силу, молодого человека, он стал зажимать дверью автомобиля сотрудников полиции к салону самого автомобиля, то есть они находились в промежутке между дверью и салоном автомобиля. В этот момент он вызвал помощь, ему ответили, что помощь уже подъезжает. После чего, он пошел для того, чтобы оградить отца молодого человека от производства задержания, то есть он взял его за руку и пытался оттащить от двери автомобиля. Однако, отец молодого человека вел себя агрессивно и препятствовал ему, после чего, также схватил его за куртку и пытался его повалить, то есть между ними началась борьба. После чего, ему на помощь пришел ФИО41 и они втроем в ходе борьбы упали перед машиной, при этом отец молодого человека упал животом вниз, а они с ФИО41 сверху, после чего сразу же попытались вдвоём завести руку за спину. Далее, они с ФИО41 подняли отца молодого человека и положили на капот лицом вниз, при этом отец молодого человека пытался оказать активное сопротивление. Тем временем он заметил, как Кирьянов вытащил молодого человека из автомобиля, после чего, они оба оказались позади автомобиля. В этот момент приехала подмога, то есть приехали еще два сотрудника полиции: полицейский водитель прапорщик Камалов ФИО12, и старший полицейский старшина Симонов Вячеслав. ФИО38 направился помогать им с ФИО41, после чего, они смогли надеть наручники на отца молодого человека, а ФИО39, насколько он понял, пошел помогать Кирьянову для задержания молодого человека, после чего, его также задержали и на него надели наручники. Далее, отца молодого человека посадили в их патрульный автомобиль, то есть в автомобиль, на котором приехали он с Кирьяновым, а в автомобиль прибывшей подмоги посадили молодого человека, после чего, обоих доставили в ОП № УМВД России по г. Уфа, где на обоих был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ. Так как отец молодого человека оказался диабетиком, вскоре он был отправлен в больницу на скорой медицинской помощи, а молодой человек остался в ОП №, то есть их осмотрел врач в самом отделе. На месте происшествия находился мужчина, который осуществлял съемку происходящего. В ходе их приезда никакие спецсредства, кроме наручников, не применялись. Когда он, совместно с ФИО27, пытался вытащить из салона автомобиля молодого человека, они ощупали руками тело молодого человека, а именно область, на которую сам же указал молодой человек, кроме того, он сам задрал свою одежду. Однако ими ничего обнаружено не было, никакой раны также не было. После того, как молодой человека понял, что данная версия уже не работает, он начал кричать, что он эпилепсик и что у него есть приступы. Отец молодого человека был в состоянии алкогольного опьянения, от него был запах алкоголя, речь была невнятна, движения неуверенные. Кроме того, уже в ОП № он ответил, что он совместно со своей женой был на свадьбе и употребил три рюмки рома. Был ли в состоянии алкогольного опьянения молодой человек, он этого не заметил. Ударов ногами по отцу молодого человека, когда последний упал на снег, он не наносил, только когда отец молодого человека упал совместно с ним и ФИО41, они осуществили загиб руки за спину. ФИО4 после их приезда с отверткой в руках не ходил, он лично этого не видел, после их приезда они никакую отвертку у обеих сторон не видели. Отца молодого человека ногами никто не пинал. Последний препятствовал осуществлению их законных требований путем применения грубой физической силы, как по отношению к ним, так и по отношению к оперуполномоченному ФИО4, молодой человек же сам только оказывал активное сопротивление (т.1, л.д.-173-177).

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля Агибалова, также показав, что он подошел к родителям молодого человека, которые стояли возле автомобиля, то есть он хотел с ними поговорить о том, что если у сына есть какое-либо ранение, то молодой человек поедет на их машине и они его сами довезут до больницы (данный молодой человек кричал, что его пырнули отверткой). Но в этот момент ему крикнул ФИО26, чтобы он держал дверь машины, чтобы двери не заблокировались. Он подошел к передней пассажирской двери и успел ухватиться за дверь до ее блокировки. Он приоткрыл дверь и попросил молодого человека показать ранение, о котором он говорил, после чего, он задрал куртку и футболку и показал приблизительно место и пытался увернуться, чтобы не было видно, но он залез туловищем в автомобиль и четко видел то место, то есть у молодого человека не было никакого ранения, ни синяков, ни ссадин, никаких следов физического воздействия. После этого он несколько раз требовал, чтобы молодой человек вышел из машины. Он объяснил ему, что он сотрудник полиции и если у него есть какое-либо ранение, то он проедет на их автомобиле. В этот момент его напарник ФИО26 был рядом с ним. Указанный молодой человек несколько раз согласился с его требованиями, но девушки, сидящие в автомобиле, одна на водительском сиденье и одна на заднем пассажирском на стороне водителя, говорили молодому человеку, чтобы он не выходил из автомобиля. При этом девушки ему говорили, что у него больное сердце, что он эпилептик. Кроме того, в этот момент подошел оперуполномоченный, как выяснилось позже, ФИО4, который также требовал, чтобы молодой человек вышел из машины. Однако в этот момент подбежал отец молодого человека и обхватил шею оперуполномоченного ФИО41 сзади, стал тянуть на себя, то есть ФИО41 практически при этом упал. В этот момент Агибалов сказал ему, чтобы он помог оперуполномоченному ФИО41, а он сам остался возле пассажирской двери. Как только он подбежал к отцу молодого человека, тот отпустил ФИО41. Далее он вернулся к передней пассажирской двери, чтобы помочь вытащить молодого человека. Пока ФИО41 с Агибаловым делали отцу молодого человека загиб руки за спину, он в этот момент требовал, чтобы молодой человек вышел из машины, в итоге он самостоятельно вышел из машины и направился в сторону задней части автомобиля и вниз по улице. Однако, когда увидел перед собой их патрульную машину, резко развернулся и сказал, что никуда не поедет, ему нужен врач. В этот момент он схватил молодого человека за руку, но он попытался его оттолкнуть, он поставил ему подножку и повалил его на снег. В это же время появился старший ГЗ ПЦО Симонов, который приехал на патрульной машине совместно с Камаловым. Молодой человек при этом активно сопротивлялся, всяческим образом пытался сгруппироваться, но в итоге им удалось скрутить молодого человека совместно с Симоновым, который пришел ему на помощь и надеть на молодого человека наручники. После чего, он передал молодого человека Симонову, который повел его в свою патрульную машину, и побежал на помощь своему напарнику и водителю ГЗ ПЦО Камалову, которые в это время пытались скрутить отца молодого человека. Когда он подбежал, отец молодого человека находился лицом к капоту и активно сопротивлялся. После чего, ему удалось перехватить правую руку отца молодого человека и в итоге надеть на него наручники. Далее отца молодого человека посадили в их патрульный автомобиль, то есть в автомобиль, на котором приехали они с Агибаловым, а в автомобиль ГЗ ПЦ044 молодого человека, после чего, обоих доставили в ОП № УМВД России по г. Уфа (т.1, л.д.179-183).

Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он исполняет обязанности начальника охраны Частного охранного предприятия «Медведь», которое занимается охранной деятельностью различных объектов. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ дежурному ПЦО поступил телефонный звонок от собственников магазина по <адрес>, который попросил вызвать группу быстрого реагирования (ГБР). В данном магази�������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????��????????????????????????????�?????????J?J?J???????????????J?J?J?????????????J?J?J�???????????J?J?J�?????????J?J?J?H??�???�????????????????????�?????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������????????????­?????????????­?�?????????­?�?????­?�??­?�??????????­??�??��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������Є???�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������®�����?������»�����?�������� ???????????­?�?????????­????????�? �?�???????­?�?????­?�?????????­????????????­??�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????????????????????��??????????????????????????????????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????????????????????????????????????????�????????????????�??????????�?????????????????????????????не тревожная кнопка, то есть КТС (кнопка тревожной сигнализации) не установлена. После поступления телефонного звонка, туда была направлена ГБР. Спустя несколько минут ему позвонил сотрудник ГБР Чикилев, который сказал, что возле магазина конфликтная сит

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО28, также показав, что он проходит службу в ЧОП «Медведь» в должности старшего ГБР с марта 2016 года. В его должностные обязанности входит: прибытие на место и предотвращение преступления, предотвращение порчи имущества заказчика, задержание преступника. В ночь с 25 на 26 января 2017 г. после поступления звонка, он на место выехал совместно с водителем ФИО30 Когда они прибыли по месту нахождения магазина, ими была обнаружена потасовка между сотрудниками вневедомственной охраны и неизвестными им лицами, то есть сотрудники полиции задерживали лиц в гражданской одежде и помещали их в служебный автомобиль, о чем он сообщил в ПЦО ЧОП «Медведь», и что вызывать дополнительный наряд полиции нет смысла. После чего, через телефонный звонок они сообщили начальнику охраны – ФИО28 о происходящем, на что Башаров сказал, что сам приедет на место происшествия. Далее, они дождались на месте Башарова, после чего уже он разговаривал с сотрудниками полиции. Совместно с ФИО28 сотрудники полиции в гражданской одежде, которые представились сотрудниками ОБЭП, а также совместно с понятыми и молодым человеком, который, насколько ему известно, являлся продавцом данного магазина, зашли в магазин, чтобы убедиться, что ничего не сломано. Зайдя в магазин, сотрудники ОБЭП стали выносить подготовленные опечатанные коробки, которые загрузили в машину. Далее, убедившись, что в магазине все нормально, убыли на свой маршрут. Таким образом, к моменту их приезда конфликта уже не было, они лишь видели, как гражданских лиц помещают в служебный автомобиль. Была ли камера видеонаблюдения в магазине, он не обратил внимание и не может сказать (т.1, л.д.-193-195).

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО29, также показав, что он пригласил заказчика ГБР, парня по имени Тимур, в служебный автомобиль для дачи объяснений по факту вызова ГБР. Тимур дал объяснение, пояснив, что прибыли сотрудники ОБЭП и стали изымать у него товар, забрали ключи от помещения, какого конкретно он не помнит. В общем Тимур возмущался по поводу действий сотрудников ОБЭП, в связи с чем и вызвал ГБР (т.1, л.д.-197-200).

Свидетель Свидетель №2 суду показал, что 25.01.2017 года, когда он шел в магазин, его попросили быть понятым. Они зашли в магазин, при этом были два сотрудника полиции, два понятых и продавец. В магазине был изъят курительный табак, о чем он подписал все бумажки. Потом подъехал Биглов Айдар. Сотрудники полиции показали, что дверь подсобного помещения закрыта и предложили съездить за ключами. Биглов Айдар съездил за ключами, но не привез их. После приезда Биглова Айдара приехал его отец - Биглов Расуль. Когда их позвали к двери подсобного помещения, сотрудники показали, что дверь этого помещения закрыта. Сотрудники не пытались сломать дверь или вскрывать ее. Тогда Биглов Расуль стал выталкивать сотрудника полиции и его тоже, он встал между Бигловым Расулем и сотрудником. Последний просил Биглова Расуля убрать от него руки. В это время в руке у Биглова Расуля он увидел отвертку и сказал ему, чтобы он убрал ее. Сам отнять у Биглова Расуля отвертку он не пытался. Откуда у Биглова Расуля появилась отвертка, он не видел, но она так и осталась у него. Когда всех вытолкали из магазина, дверь закрыли, хотя вещи сотрудников полиции оставались внутри магазина. После чего, дверь магазина открыли и выбросили вещи сотрудников полиции на крыльцо. На улице на крыльце также была потасовка, боролись Биглов Айдар и сотрудник полиции. Биглов Айдар повалил сотрудника, толкнув его. После чего, приехали еще сотрудники полиции. Один из сотрудников полиции, находившийся с ними в магазине, жаловался на палец, говоря, что ему его вывихнули.

    В связи с противоречиями показания свидетеля Свидетель №2, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия.

Свидетель Свидетель №2 показывал, что в тот день он алкогольные напитки не употреблял, был трезвый. Когда он один шел по улице <адрес> к нему подошли двое неизвестных ему мужчин, которые представились сотрудниками полиции, показав ему свои удостоверения, и попросили его побыть в качестве понятого при организации контрольной закупки в магазине «BigaHookanMarket» по адресу: г. Уфа, <адрес>, на что он согласился, потом указанные сотрудники полиции попросили поучаствовать в качестве понятого второго мужчину, которого также встретили на улице. Второй понятой ему был ранее незнаком, его имени он не знает. Второй понятой был на вид трезвый, алкоголем от него не пахло. После чего, направились втроем в магазин. До этого один из сотрудников полиции зашел в магазин, далее они зашли в магазин, там находился молодой парень, как стало ему известно, это был продавец, потому что он стоял за прилавком. Далее, они начали изымать товар, а именно табак, в маленьких коробочках размером с пачку сигарет. Во время того, как сотрудники полиции изымали табак, продавец кому-то позвонил. Во время телефонного звонка, продавец своему собеседнику по телефону говорил о том, что снова приехали сотрудники ОБЭП и начали изымать товар. Сотрудники в ходе изъятия заполняли и составляли какие-то документы и давали им их подписывать. Через минут 15-20 с момента, когда они зашли в магазин, приехал какой-то высокий молодой парень, как он понял, хозяин магазина. Он, зайдя в магазин, с ходу начал кричать о том, что уже товар изымали, что сотрудники полиции не дают работать. Сотрудники полиции представились ему, сказали, что изымают товар. После чего, сотрудники полиции попросили его открыть комнату, которая была возле прилавка, потому что она была закрыта, чтобы проверить, есть ли там товар или его нет. Данный парень сказал, что у него нет ключей и сразу же уехал, сказав, что за ключами. Спустя около 10 минут приехали мужчина с женщиной на машине, но на какой, он не помнит. Данный мужчина, зайдя в магазин, с ходу начал также кричать о том, что уже товар изымали, что сотрудники полиции не дают работать, и при это данный мужчина выражался грубой нецензурной бранью. Данные мужчина и женщина были в состоянии алкогольного опьянения. Далее, сотрудники полиции представились данному мужчине и пояснили, что изымают товар. При этом он пытался успокоить данного мужчину словами, говорил, чтобы он не кричал. Через какое-то время снова приехал молодой высокий парень и сказал сотрудникам полиции, что ключи не привез, потому что их не нашел. После того как сотрудники полиции все изъяли, составили все необходимые документы, товар упаковали в коробки, на которых он со вторым понятым расписались, указанные сотрудники сказали молодому парню, чтобы он открыл дверь в закрытую комнату, со словами: «У вас же есть ключи». Но данный молодой человек настаивал на том, что ключей нет. После чего, сотрудники полиции позвали его и второго понятого подойти к закрытой двери за прилавком. Когда они подошли к двери, им сказали, что указанная дверь закрыта и снова попросили ключи. Как он понял, от того, что мужчины подумали, что сотрудники полиции будут вскрывать дверь, то пьяный мужчина стал тянуть одного из сотрудника полиции, как позже выяснилось, ФИО4, за руку и стал тянуть от двери. После чего, пьяный мужчина и молодой мужчина стали выталкивать ФИО41 и второго сотрудника полиции из магазина, применяя грубую физическую силу. В том числе, когда сотрудников выталкивали, пьяный мужчина и молодой высокий человек стали бить кулаками, но по каким частям тела, он не видел. Он видел, как молодой пьяный мужчина, чуть подпрыгнув, ударил кулаком второго сотрудника полиции, то ли через него, то ли через второго понятого. При этом, продавец пытался успокоить их. Один из сотрудников полиции стал снимать на камеру, но кто конкретно, он не знает. При этом он видел, что у пьяного мужчины в руке был какой-то предмет, похожий на отвертку. Он пытался его успокоить, потому, что не знал, будет ли применять данный мужчина отвертку или нет. В итоге, двоих сотрудников полиции вытолкали из магазина, а магазин сами закрыли, но кто конкретно, не помнит. После чего, началась драка на улице. Так, ФИО41 хозяин магазина повалил на крыльцо магазина и начал наносить удары, но по каким частям тела, он не помнит. Второй сотрудник полиции хотел забрать сумки, документы и вещи и потому пытался зайти в магазин, но пьяный мужчина его не пускал и постоянно отталкивал. Пьяная женщина также выталкивала сотрудников полиции и также участвовала в драке. После того, как сотрудников полиции вытолкали от крыльца магазина, молодой высокий мужчина сел в автомобиль и хотел уехать, при этом в салоне машины сидели еще две девушки. Сотрудники полиции стояли у машины и пытались не дать уехать от магазина. Пьяный мужчина толкал сотрудников полиции и хотел дать ему уехать. После чего, пьяный мужчина неожиданно схватил ФИО41 сзади за шею и стал душить, в этот момент подъехали сотрудники вневедомственной охраны на двух машинах. Далее, сотрудники полиции пытались сдержать и скрутить пьяного мужчину и высокого молодого мужчину, но те также оказали активное сопротивление. При задержании высокого молодого парня, тот кричал что его «пырнули» и показывал область туловища впереди, позже сотрудники проверили, но ничего там такого не было. В какой-то момент кто-то забежал в магазин и стал выбрасывать оттуда документы и сумки, то есть вещи сотрудников полиции, но кто конкретно, не помнит, и в какой момент, также не помнит. Вскрыть закрытую дверь сотрудники полиции не пытались. Был ли в состоянии алкогольного опьянения хозяин магазина, он не знает, но вел он себя неадекватно, возможно он употребил наркотические средства. Сами сотрудники полиции применяли грубую физическую силу для того, чтобы защититься. Пьяный мужчина не высказывал, что ему сотрудники полиции каким-то образом причинили телесные повреждения. Лично сам физическую силу по отношению к участникам драки, в частности к пьяному мужчине он не применял, он только пытался их разнять в магазине (т.1, л.д.-168-172).

    Свидетель Свидетель №2 подтвердил свои показания, пояснив, что он видел намахи, а кого и куда ударили, он не видел.

    Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым Р.Р., свидетель Свидетель №2 подтвердил данные показания (т.2, л.д.-103-107).

Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым А.Р., свидетель Свидетель №2 также подтвердил данные показания (т.2, л.д.-115-118).

    Свидетель Свидетель №1 суду показал, что 25.01.2017 года он шел домой, когда его сотрудники полиции попросили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Время было позднее. Ему были разъяснены его права и обязанности. При нем была контрольная закупка в магазине по ул. Ст.Кувыкина, не доходя до ул. С.Перовской. При них изымали табачные изделия для кальяна, которые продавались без акцизов, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. По ходу они пытались попасть в подсобное помещение, для этого попросили ключи у Биглова Айдара, на что он сказал, что съездит за ними, а когда приехал, сказал, что ключи у матери. Последняя по приезду сказала, что у нее нет ключей. В подсобное помещение они не заходили, поскольку, кроме него, до этого помещения никто и не дошел. Он остался в углу, когда началась вся потасовка. Сначала все происходило спокойно, и когда приехал Биглов Расуль, тоже было спокойно. Все началось внутри магазина, когда Биглов Айдар стал нецензурно ругаться, стал вести себя неадекватно, стал толкаться, кричать, прижимать всех к стене. Отец пытался его успокоить. Последний приехал через 30-45 мин. после того, как приехал Биглов Айдар. Он был выпивший. Сотрудники полиции при этом вели себя корректно, говорили: уважаемый, успокойтесь. Биглов Айдар нанес сильный удар одному из сотрудников полиции в область головы слева, сотрудник полиции от удара не падал. Биглов Расуль прижимал к стене сотрудников полиции, он же вытолкал всех из магазина, после чего, магазин закрыли. Изъятый товар оставался в магазине, потом продавец магазина снаружи открыл его, все зашли и забрали изъятый товар. Уже, находясь на улице, Биглов Расуль обнял сотрудника полиции и уронил его. Там же на улице Биглов Айдар пытался скрыться, он сел в машину, при этом мать его говорила ему, чтобы он не выходил из машины. Сотрудники полиции пытались его вытащить из машины, но он стал говорить, что его порезали, потом говорил, что сам себя поранил, в итоге он сам вышел из машины. Биглову Айдару ударов никто не наносил и телесных повреждений на нем он не видел. У другого сотрудника полиции был поврежден палец, он был синим.

    Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым А.Р., свидетель Свидетель №1 подтвердил данные показания (т.2, л.д.-98-102).

Будучи допрошенным в ходе очной ставки с Бигловым Р.Р., свидетель Свидетель №1 также подтвердил данные показания (т.2, л.д.-108-112).

Свидетель ФИО31 суду показала, что Биглов Айдар ее сын, Биглов Расуль – муж, брак между ними не зарегистрирован. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, замечаний в школе на него не было. После школы сын работал, занимался кальянами. 25.01.2017 года сын позвонил и сказал, что опять проверка, что изымают товар. Они подъехали вдвоем с мужем где-то в 22-23 часа, их семейные друзья были в другой машине. Расуль был трезвым, в гостях пила только она. Расуль зашел в магазин и стал разговаривать с Айдаром. ФИО41 хотел забрать ключи. Расуль попросил всех выйти. Когда они все вышли из магазина, Айдар закрыл магазин. Она сама в основном сидела в машине и видела только то, что происходило снаружи магазина. ФИО41 из магазина всех вытолкал. Они защищали сына Айдара от сотрудника ФИО41, они не хотели отдавать товар. ФИО41 взял из машины отвертку, набросился на Расуля и стал махать ею на Расуля. Расулю попало по ноге отверткой 2-3 раза, Айдара с левой стороны ударили по почкам, у него были синяки. Сын и муж вели себя спокойно, не сопротивлялись, она не видела, чтобы они наносили удары сотрудникам полиции. Расулю повредили дубленку. Всем командовал ФИО41, второй сотрудник помогал ему, они ломали закрытое помещение. ФИО41 говорил, что не даст работать.

Свидетель ФИО32 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он работает продавцом в магазине «BigaHookahMarket» ИП Биглов А.Р., который расположен по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес> «А». Указанный магазин занимается продажей кальянов, аксессуаров к ним и табачных изделий. Помещение, в котором расположен магазин, в котором он работает, арендовано Бигловым А.Р. 25.01.2017 в вечернее время он находился на работе, примерно около 21 час. вечера в помещение магазина зашел мужчина, на вид ему примерно 30-35 лет, он купил у него два табака для кальяна, он рассчитал его, после чего мужчина вышел из магазина и спустя примерно 10 секунд вернулся в магазин со своим товарищем вдвоем, они представились сотрудниками полиции ОБЭП, при этом они не показали ему

никаких документов. После того как в магазин зашли указанные сотрудники, они спросили у него его фамилию, имя, отчество, и начали оформлять какие-то документы, на что, спустя примерно 2 минуты, после того как полицейские зашли в магазин, он позвонил Биглову Айдару и рассказал ему о том, что пришли полицейские, спустя примерно 15-20 минут Айдар приехал в магазин. Пока Айдар ехал в магазин, сотрудники полиции осматривали витрины и складывали табак в коробку. После того как приехал Айдар, он спросил у сотрудников полиции, по какой причине они приехали в их магазин, на что один из сотрудников ответил, что они приехали по жалобам соседей. Дальше Айдар сказал, что позвонит отцу и вышел из магазина на улицу, он в это время находился в магазине, через несколько минут Айдар зашел в магазин и сказал, что в течении 30-40 минут приедет его отец. До того как в магазин приехал отец Айдара, сотрудники ОБЭП загрузили табак для кальянов в коробки и обмотали их скотчем, при этом они лежали в магазине. Потом приехал отец Айдара – дядя Расуль, он начал спрашивать у сотрудников ОБЭП, по какой причине они опять приехали в их магазин, на что полицейские ответили, что они приехали по жалобам соседей. Далее, сотрудник ОБЭП ФИО41 попросил его открыть дверь в туалет, на что он ему ответил, что у него нет ключей, на что он сказал, что сейчас принесет с машины монтировку и начнет взламывать дверь, на что Айдар сказал, чтобы ФИО41 не трогал дверь, так как помещение арендуемое и за повреждения платить будут они, а не сотрудники полиции, после чего Айдар сказал, что поедет домой и привезет дубликат ключей, если найдет, и попросил полицейских подождать 15-20 минут и не трогать дверь. Далее Айдар уехал за ключами, а они все находились в магазине и ждали Айдара с ключами. Спустя примерно 15-20 минут Айдар приехал и не нашел дубликата ключей от этой двери, на что ФИО41 ответил, что он больше ждать не будет и пошел за монтировкой в машину, спустя 2 минуты он вернулся, в руках у него было 3 или 4 отвертки, после чего, он сказал, что он взламывает дверь и что дальше он ждать не будет. После чего, ФИО41 подошел к двери, вставил одну отвертку, где замок, а другую, куда упирается устройство замка, и начал отгибать двери. Далее, подошел отец Айдара – дядя Расул, он подошел к двери и встал перед ней и не давал ФИО41 сломать дверь, и начал выталкивать полицейских на улицу, в этот момент все начали ругаться, на что он попросил ФИО41 успокоитьон к между ними не зарегистрированвидетеля ФИО29 также пояснивтель твами������������������������������������������������ся, на что он начал размахивать отверткой перед его лицом, а дядя Расул поймал ФИО41 за руку и начал выводить на улицу. Потом из магазина вышли понятые, ФИО41 и дядя Расул, а он, Айдар и ФИО40 остались в магазине. Далее, он попросил ФИО40 выйти из магазина, на что он добровольно вышел из него, после чего, они с Айдаром тоже вышли из магазина и Айдар закрыл дверь. В этот момент к Айдару подошел ФИО40 и спросил ключи от магазина, на что Айдар ответил, что он не будет отдавать ключи. После отказа отдать ключи, ФИО40 ударил Айдара кулаком по левой стороне туловища в район почек, на что Айдар сжался и выронил ключи от магазина, а ФИО40 забрал их себе. Он подошел к Айдару, хотел ему помочь встать, однако из-за того, что на улице было скользко, он подскользнулся и скатился по лестнице, после этого он поднял Айдара вместе со своей подругой Ольгой и они посадили его в машину марки Хонда Цивик на переднее пассажирское сиденье. После того как они посадили Айдара в машину, так как он был без верхней одежды, он пошел в пивнушку под названием «Кружка», расположенную примерно через 50 метров от их магазина, что происходило далее, он не видел. Ни Биглов А.Р., ни Биглов Р.Р. телесные повреждения сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Уфе ФИО4 и ФИО3 не наносили. Табачные изделия, реализуемые им в магазине «BigaHookahMarket» ИП Биглов А.Р., имеют установленные законом акцизные марки. Его бабушка живет через дорогу, и в туалет он ходит к ней. В его пользовании находятся абонентские номера 89033128863, 89631355305, больше телефонов у него нет. При проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на момент приобретения, понятые не участвовали, понятые появились после того как в магазин приехал Айдар. Наносили ли Биглову Р.Р. телесные повреждения, он не видел, но видел, как Биглову А.Р. нанес телесные повреждения ФИО40, ударив кулаком в левый бок в районе почек. Он видел у Айдара синяк на левом боку, когда он вышел из отдела полиции по Кировскому району г. Уфы по <адрес>. У Биглова Р.Р. телесных повреждений он не видел. В магазине, в котором он работает по адресу: г. Уфа, <адрес> «А», была видеокамера с флешкой, не онлайн, она была установлена над шкафом, за ним, в обзор попадало все помещение магазина. Биглов Р.Р. просто говорил ФИО41 и ФИО40, чтобы они выходили, после чего ФИО41 и понятые вышли из магазина, вслед за ними вышел дядя Расуль. ФИО4 наносил удары отверткой Биглову Р.Р. Со слов Биглова Р.Р. он знает, что ФИО4 порвал отверткой его куртку в районе руки и в районе живота. Вместе с ним с земли Айдару помогала подняться девушка по имени Ольга, которой позвонил Айдар и попросил, чтобы она приехала, последняя, насколько ему известно, учится и проживает в г. Москве. Он не помнит, что Биглов А.Р. имел в виду, присылая ему в приложении WhatsApp сообщения следующего содержания: «Никого не бил», «Никого не трогал!», «Сидел в машине до приезда ППС». На копии протокола осмотра места происшествия от 25.01.2017 по адресу: Уфа, ул. Ст. Кувыкина, д. 13, изготовленного о/у ОЭБиПК УМВД России по г. Уфе ФИО3 на 4 (четырех) листах, он подписывал последний лист, на остальных листах подпись не его, он так никогда не подписывается, подпись на последнем листе он поставил, когда они выходили из магазина вместе с Айдаром и ФИО3, ФИО40 просто сказал ему подпиши, что он и сделал (т.1, л.д.-202-207).

Согласно выписки из приказа УМВД России по г. Уфе №161 л/с от 04.02.2016 года старший лейтенант полиции ФИО3 назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и защите интеллектуальной собственности отдела экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД России по г. Уфе с 01.02.2016 года (т.1, л.д.-124).

Согласно выписки из приказа УМВД России по г. Уфе №811 л/с от 20.06.2016 года майор полиции ФИО4 назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и защите интеллектуальной собственности отдела экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД России по г. Уфе с 16.06.2016 года (т.1, л.д.-151).

Постановлением оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Уфе ФИО4, утвержденного начальником полиции УМВД России по г. Уфе от 25.01.2017 года, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ИП Биглов А.Р., по адресу: г. Уфа, <адрес> «А», с целью приобретения немаркированной табачной продукции (т.1, л.д.-30-31).

Согласно акту (протокола) проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.01.2017, сотрудник ОЭБиПК УМВД России по г. Уфе ФИО3 выступал в качестве «условного» покупателя и приобрел у продавца магазина ИП Биглов «BigaHookahMarket», по адресу: г. Уфа, <адрес> «А» - ФИО32, табак для кальяна наименования «Al fakher» объемом 50 гр., в количестве 2 штук без акцизных марок (т.1, л.д.-32-33).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.01.2017, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в магазине ИП Биглов А.Р. «BigaHookahMarket», по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес> «А», с участием продавца ФИО32, обнаружена и изъята табачная продукция (т.1, л.д.-34-37).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2017, осмотрены участок местности перед магазином ИП Биглов А.Р. «BigaHookahMarket, по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес> «А», а также само помещение указанного магазина (т.1, л.д.-98-109).

Согласно протоколу выемки от 16.02.2017, потерпевшим ФИО3 добровольно выдан DVD-R диск (т.1, л.д.-69-70), который осмотрен (т.1, л.д.-71-76) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.-77).

Согласно протоколу выемки от 24.02.2017, свидетель Свидетель №1 добровольно выдал CD-R диск с видеозаписью обстоятельств произошедшего конфликта между Бигловыми и сотрудниками полиции от 25.01.2017 (т.1, л.д.-90-92), который осмотрен (т.1, л.д.-93-96) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.-97).

Указанные диски просмотрены в ходе судебного следствия, при этом свидетель Свидетель №2 показал, что именно он говорил Биглову Расулю: «Абзый, убери отвертку, успокойся». У сотрудников полиции каких-либо посторонних предметов он не видел.

Согласно протоколу выемки от 17.02.2017 года Биглов А.Р. добровольно выдал сотовый телефон марки «iPhone 6S» (т.1, л.д.-79-80), который осмотрен (т.1, л.д.-81-85) и 2 скриншота из приложения Whats App с перепиской между Бигловым А.Р. и ФИО32 приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.-85).

Согласно справки БСМП ГБУЗ МЗ РБ №1019 ФИО3 при осмотре травматологом установлен диагноз: Ушиб мягких тканей грудной клетки справа (т.1, л.д.-133).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 при проведении судебно-медицинской экспертизы видимых телесных повреждений не установлено. Согласно представленной документации, ФИО3 26.01.2017 года осмотрен травматологом приемно-диагностического отделения БСМП, ему выставлен диагноз: Ушиб мягких тканей грудной клетки справа. Такого характера повреждение могло образоваться в результате контакта с тупым предметом; травмирующая сила была приложена в область правой половины грудной клетки, не исключается возможность образования повреждения в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Данное повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т.2, л.д.-48 -50).

Согласно справки БСМП ГБУЗ МЗ РБ №1018 ФИО4 при осмотре травматологом установлен диагноз: Ушиб мягких тканей 1У пальца правой кисти (т.1, л.д.-160).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 установлены повреждения в виде ссадин левой кисти, в области левого голеностопного сустава; кровоподтека, ссадин правой кисти, которые образовались в результате контакта с тупыми предметами, ссадины образовались от скользящего, ударно-скользящего воздействия, кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия тупого предмета; травмирующая сила была приложена в область голеностопного сустава, кистей рук, не исключается возможность их образования в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Данные повреждения, как каждый в отдельности, так и в совокупности, по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т.2, л.д.-39-41).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина обоих подсудимых нашла свое полное подтверждение. Доводы подсудимых в той части, что они не применяли насилия в отношении сотрудников полиции, суд считает как способ защиты и желание уйти от должной ответственности и наказания. Данный их довод опровергается как показаниями потерпевших ФИО40 и ФИО41, так и показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО26, ФИО27, не верить которым у суда нет никаких оснований, как и нет оснований у последних оговаривать подсудимых, и которые суд считает более достоверными, а также материалами уголовного дела, которые как каждый в отдельности, так и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга, тем самым опровергая показания свидетелей Гильвановой и Сайтиева в той же части, что подсудимые не применяли насилия в отношении сотрудников полиции. Более того, свидетель Гильванова является матерью Биглова А.Р. и сожительницей Биглова Р.Р., свидетель Сайтиев работал продавцом у ИП Биглова, в связи с чем суд считает, что давая такие показания, указанные выше свидетели желают тем самым смягчить долю ответственности подсудимых. Более того, показания самих подсудимых и свидетелей Гильвановой и Сайтиева носят противоречивый характер.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Действия каждого из обоих подсудимых подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания суд как смягчающие наказания обстоятельства учитывает:

подсудимому Биглову Р.Р. – совершение преступления впервые, его возраст (59 лет), состояние здоровья, а именно наличие ряда тяжких заболеваний, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, тем самым не настаивающих на строгом наказании;

    подсудимому Биглову А.Р. – совершение преступления впервые, состояние здоровья, а именно наличие заболевания сердца и ряда других заболеваний, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, тем самым не настаивающих на строгом наказании.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством Биглову Р.Р. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку отсутствуют тому объективные данные.

    Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимых, наличие множественных грамот у Биглова А.Р., а также благодарственного письма в адрес Биглова Р.Р.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание назначает с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Биглова Расуля Рахматулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Биглову Р.Р. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Биглова Айдара Расулевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Биглову А.Р. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова