Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-483/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

                                Дело № 1-483/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и назначении

меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

09 октября 2017 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Габдрахманова Р.Р.,

с участием помощника Уфимского транспортного прокурора Кадырова Р.Р.,

подозреваемого Некрасова А.В., защитника - адвоката Быковой Р.Ф.,

при секретаре Фатхелисламовой Ю.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некрасов А.В., < дата > года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

< дата > примерно в 19.50 часов местного времени, Некрасов А.В. находясь на остановочной платформе ..., расположенной на административной территории ... ..., увидел помещение кассы, после чего у Некрасов А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, вследствие чего Некрасов А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через окно незаконно проник в помещение кассы остановочной платформы ... откуда тайно похитил автоматизированное рабочее место кассира (АРМ), а именно системный блок компьютера, монитор компьютера, клавиатуру компьютера, мышь компьютера; приемник цифровой марки «Сигнал», пульт; трубу гофрированную; металлический термос, медный кабель трехжильный; два шланга подводки воды ГВС. После этого Некрасов А.В. < дата > примерно в 20.30 часов местного времени с похищенным имуществом направился к своему дому по ..., где за домом в кустах около мусорного бака спрятал часть похищенного, а именно металлический термос, гофрированную трубу в упаковке, медный кабель, два шланга для воды и клавиатуру. Остальное отнес в «пивной бар», расположенный по адресу: ..., где за денежные средства в сумме 100 рублей продал монитор бармену - ИВИ Далее Некрасов А.В. оставил свою сумку в баре за барной стойкой по адресу: .... Выйдя из бара, Некрасов А.В. направился в сторону дома, где возле своего подъезда был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Некрасов А.В. причинил ... имущественный ущерб в размере 19 541 рубля, ООО «ЭМС» в размере 441 рубля, и гражданину ХАР в размере 833 рублей.

Кроме того, Некрасов А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов: < дата > примерно в 14 часов 00 минут московского времени, в ходе осмотра жилища Некрасов А.В. по адресу: РБ ..., производимого в рамках сообщения о преступлении, по факту совершения хищения Некрасов А.В. чужого имущества из помещения остановочной платформы «... целью обнаружения и изъятия похищенного, были обнаружены и изъяты боеприпасы в виде двух патронов центрального боя, изготовленные промышленным способом, являющиеся боеприпасами калибра 9x18 мм, к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, вышеуказанного калибра - для пистолета Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции ...-пулеметам ПП-90, ПП-93 и др; 2 (двух) патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (5,6x25мм) изготовленные промышленным способом, являющиеся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра, как отечественного, так и импортного производства: винтовкам и карабинам ...

Согласно заключению эксперта ЭКО Уфимского ЛУ МВД России на транспорте ... от < дата > из числа представленных на экспертизу 13 патронов, двух гильз и одной пули, из которых:

- 1 патрон центрального боя изготовлен промышленным способом (Юрюзанский механический завод Россия) - является боеприпасом калибра 9x18 мм к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства вышеуказанного калибра - для пистолета Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции ...

- 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (5,6x25мм) изготовлен промышленным способом, является боеприпасом отечественного производства к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра, как отечественного, гак и импортного производства: винтовкам и карабинам ТОЗ-8; ТОЗ-9; "Тайфун"; "..." и др. Данный патрон пригоден к стрельбе и использованию по назначению.

- 1 гильза изготовлена промышленным способом (Юрюзанский механический завод Россия), и ранее являлась частью патрона калибра 9x18 мм (ПМ).

- 1 (одна) гильза изготовлена промышленным способом (Россия, ..., производится с 1946 г.), и ранее являлась частью малокалиберного патрона калибра 5,6 1мм.

- 1 пуля изготовлена промышленным способом, и ранее являлась частью патрона калибра 9x18 мм (ПМ). Остальное к боеприпасам не относится.

Некрасов А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивируя его совершением преступления впервые, раскаянием с выражением согласия на оплату судебного штрафа.

Участвующие в деле защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшие выразили согласие на прекращение уголовного дела с назначением Некрасов А.В. судебного штрафа.

Некрасов А.В. подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, дал чистосердечное признание, вина Некрасов А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и незаконного хранения боеприпасов, подтверждается собранным по уголовному делу материалом.

    В представленных суду материалах уголовного дела содержатся достаточные сведения, позволяющие суду принять итоговое решение о прекращении его и назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со статьей 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    Некрасов А.В. совершил впервые умышленные преступления средней тяжести, вину признал, явился с повинной, оказывал помощь следствию в раскрытии преступлений, раскаялся, ущерб возмещён возвращением похищенного имущества, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учёте в наркологическом диспансере или у психиатра не состоит, положительно характеризуется, согласен на прекращение уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности и назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Препятствий для освобождения Некрасов А.В. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не имеется.

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ при определении размера судебного штрафа суд учитывает тяжесть инкриминируемого преступления, имущественное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым при освобождении Некрасов А.В. от уголовной ответственности назначить судебный штраф в размере 5 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, ст. 254 УПК РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Некрасов А.В., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, прекратить, освободить его от уголовной ответственности с назначением Некрасов А.В. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, который подлежит уплате в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

    Разъяснить Некрасов А.В., что сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Также разъяснить Некрасов А.В., что в соответствии с ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку объемом 0,5 л., следы рук, следы обуви, боеприпасы, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению постановления в законную силу – уничтожить;

- системный блок компьютера, монитор компьютера, клавиатуру компьютера, мышь компьютера; приемник цифровой марки «Сигнал», пульт; трубу гофрированную; медный кабель трехжильный; два шланга подводки воды ГВС, термос, связку ключей, зарядное устройство – оставить по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ... со дня вынесения.

Копия верна

Судья                         Р.Р. Габдрахманов

                    


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Снытко Е. А.дд.мм.гггг примерно, в 19 часов 00 минут имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, находясь возле в , путем присвоения найденного, незаконно приобрел 7 патронов, которые в соответствии с заключением эксперта № от дд...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Подсудимый Пальченко А.П. в 2012 году, более точно время, дознанием не установлено, находясь в селе , более точно место в ходе дознания не установлено, при неустановленных дознанием обстоятельствах, но не позднее 16.03.2017 года, в нарушение ст.ст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru