Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-220/2017 | Хулиганство

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года                           г. Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

при секретаре Ганиевой Л.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... ССВ, ГЕР,

подсудимого НАИ и его защитника - адвоката ЗЕМ,

подсудимого СРР и его защитника - адвоката ИАВ,

потерпевшего ММО и его представителя - адвоката ААН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НАИ, < дата > года рождения, уроженца: ... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющий одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Торговая компания «Старт» торговым представителем, ограниченного к военной службе, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

СРР, < дата > года рождения, уроженца: ... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ... клейщиком ПВХ, военнообязанного, судимого:

- < дата > Калининским районным судом ... РБ по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

-< дата > Орджоникидзевским районным судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ условное наказание по приговору ....Уфы от < дата > отменено и по совокупности приговоров назначено 3 года 1 месяц лишения свободы;

- < дата > ... ... РБ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, УК РФ к 3,6 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору .... Уфы от 02.11.2010г., всего к отбытию 5 лет лишения свободы. По постановлению Стерлитамакского г/с РБ от 12. 10.2011 в редакции ФЗ-26 от < дата > считать осужденным по приговору от 06.05. 2008 по ст. 161 ч. 2 п. "в" к 2 г 10 мес. лишения свободы. По приговору от < дата > по ст. 161 ч. 2 п. "а,г к 1 г 10 мес. лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, 70 У К РФ 2 г. 11 мес. лишения свободы. По приговору от < дата > по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1, 64 УК РФ к 3 к 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 г 10 мес. лишения свободы в ИК общего режима. По постановлению Стерлитамакского г/с Р Б от < дата > считать осужденным по приговору от 06.05. 08 в редакции ФЗ-141 от < дата > по ст. 161 ч. 2 п."г" УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы, условно на 3 года. По приговору от < дата > на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК к 2 г. 9 мес. лишения свободы. По приговору от < дата > на основании ст. 69 ч. 5 УК к 4 г. 8 мес. лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден < дата > По постановлению Стерлитамакского г/с Р Б от < дата > на неотбытый срок 1 г. 6 месяцев 12 дней с заменой на ИР-15%;

- < дата > мировой судьей судебного участка ... по ... РБ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    < дата > в ночное время около 24 часов НАИ, находясь в конфликтной ситуации с ММО, предполагая, что у ММО находятся ключи от его квартиры и автомобиля, собрав своих знакомых и друзей вместе с супругой НОИ на своем личном автомобиле марки «Хондай Соната» г.н. ..., регион ... под его управлением и на автомобиле марки «Рено Мегана» госномер О 246 АО регион 102 под управлением водителя ТСС, вооружившись бейсбольной битой и металлическим прутом, вместе со своими знакомыми, подъехали к месту встречи с ММО к магазину «УралКонтракт», расположенного по ....

ММО подъехал к указанному месту встречи на своем автомобиле ВАЗ-2107 госномер ..., не остановившись, проехал дальше. НАИ, преследуя ММО поехал за ним, вместе с находящимися в салоне его автомашине НОИ, ХДФ, ГИИ, за которым последовал ТСС на своей автомашине вместе с находящимися в салоне СРР, ТЕИ, НАР

< дата >, около 03.00 часов, на пересечении проспекта Октября и Округа Галле, на территории ..., ММО не справился с управлением своей автомашины марки ВАЗ 2107 и совершил столкновение с автомобилем, управляемым НАИ марки «Хондай Соната». В результате дорожно-транспортного происшествия обе автомашины оказались на обочине встречной полосы.

Реализуя свои преступные намерения, НАИ не предприняв никаких мер к выяснению обстоятельств произошедшего и урегулированию конфликтной ситуации, и имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, нарушая общепризнанные нормы поведения в обществе, осознавая, что находится на ... в месте большого скопления людей, используя малозначительный повод для выяснения отношений с ММО, противопоставляя себя обществу и демонстрируя свое мнимое превосходство, то есть, выражая явное неуважение к обществу, взяв из салона своего автомобиля ранее приготовленную им для осуществления своего преступного умысла предмета, похожего на биту, вышел и подошел к ММО, который на тот момент также вышел из салона своего автомобиля и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства нанес удар кулаком в область лица и с применением предмета, используемого в качестве оружия, похожего на биту, нанес несколько ударов в область головы и голени ММО, причинив своими действиями телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным (импрессионным) переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома объемом 150мл.); ушибленная рана головы на уровне лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой орбиты глаза в совокупности квалифицирующие как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В то же время, < дата >, около 3 часов на перекрестке ... СРР, ехавший на втором автомобиле за НАИ, который остановился после дорожно-транспортного происшествия, на ...,18 ... вышел из салона автомобиля, захватив с собой металлический прут и перебежав проезжую часть проспекта Октября с целью осуществления своего преступного умысла, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, нарушая общепризнанные нормы поведения в обществе, осознавая, что находится на ... в месте большого скопления людей, используя малозначительный повод для выяснения отношений с ММО, противопоставляя себя обществу и демонстрируя свое мнимое превосходство, то есть, выражая явное неуважение к обществу, стал наносить удары предметом, используемым в качестве оружия – металлическим прутом по стеклам и кузову автомобиля марки ВАЗ 2107 г.н. ..., принадлежащего ММО В результате повреждения СРР автомобиля марки ВАЗ -2107, ММО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 670 рублей.

Указанными действиями НАИ совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

    Указанными действиями СРР совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

    На судебном заседании подсудимый НАИ вину не признал, показал, что < дата > его жена ездила к двоюродной сестре к Э и они приехали вместе с ней к ним домой, от которых узнал, что Э изнасиловал сосед по комнате в съемной квартире С Кузьменко, где она проживала вместе с ММО, когда пришли ММО и Кузьменко, его жена рассказала ММО, но ММО не поверил, после чего между ними возник конфликт. После чего он вместе с друзьями с НАР и КС, с женой и Э приехали к КС, который спал, он разбудил его и стал выяснять отношения и между ними завязалась драка, НАР и Савин в этом не участвовали. Вечером тоже дня к ним приехал ММО и К и где-то еще 7-8 человек, он с НАР вышел из квартиры и между ними завязалась драка, после чего ММО забежал в квартиру и забрал женскую сумку Эльвиры, хотел забрать ключи от съемной квартиры, но сумку отобрала его жена, в последствии оказалось, что у него потерялись ключи от квартиры и от автомобиля. Он позвонил ММО и просил вернуть ключи, на что ММО просил 5000 рублей, они договорились встретиться в Сипайлово. После чего он позвал своих друзей и знакомых и они на его автомобиле Хендай Соната и на автомобиле Рено Меган поехали на встречу. ММО подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2107, не остановился, они на двух автомобилях последовали за ним, ехали на проспекту Салавата Юлаева, по Революционной, пытались его остановить, но ММО не остановился, после проехали на Зорге, свернули на Округ Галле и выехали на ..., где на повороте ММО создал аварийную ситуацию, пытался его выкинуть на полосу встречного движения и произошло столкновение с автомобилем ММО и их занесло на обочину встречной полосы, где он застрял в сугроб, когда он вышел из автомобиля, ММО уже лежал, все его пинали, у СРР в руке был металлический прут, которым он бил по автомобилю ММО, после несколько раз ударил ММО этим предметом. Кроме СРР никто не был вооружен, в руках у других ничего не было. ММО не был бессознательном состоянии, его подняла БАА, после вытолкали его автомобиль и они все уехали. На следующий день узнали, что ММО попал в больницу. Через 2 недели к ним пришел СРР в пьяном состоянии и признался, что он ударил ММО, это он записал на телефон.

    Подсудимый СРР вину признал частично, показал, что они сидели на работе у ХДФ, распивали спиртное, ему позвонил НАИ и попросил помочь ему, что ММО забрал ключи и просит 5000 рублей, что с ММО договорились встретиться в Сипайлово, что накануне его и НАР избили друзья ММО, что возможно, что ММО придет опять с толпой. Он попросил поехать с ними ХДФ и Г, НАИ подъехал за ними и они поехали во двор к НАИ, куда подъехала вторая автомашина Рено Меган, за рулем которого был ТСС, он пересел в автомобиль ТСС, сел на заднее сиденье, с ним также ехали ТЕГ и НАР. ММО подъехал на автомобиле, но не остановился, все поехали на ним. На перекрестке ... автомобили НАИ и ММО ударились, которые оказались на обочине встречного движения, они ехали за ними, остановились на своей полосе на ..., ТЕГ, НАР и он вышли из автомобиля, при выходе он забрал металлическую трубу и они пересекли проспект, когда он подошел ММО лежал, был в крови, рядом стоял НАИ, в руках которого был предмет в виде биты, который выражался нецензурно, остальные стояли там же, он стал бить стекла автомобиля ММО металлической трубой, он был в нетрезвом состоянии и разозлился на ММО, так как НАИ говорил, что ММО забрал ключи, требовал деньги, изнасиловали двоюродную сестру его жены. После все сели в машины и уехали. ММО он не знал, видел его впервые. После все приехали во двор НАИ. На следующий день узнали, что ММО попал в реанимацию. Ранее он давал показания по просьбе НАИ, что он ударил по голове ММО, но он ММО удары не наносил.

     Вина подсудимых НАИ и СРР, кроме вышеизложенных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ММО на судебном заседании показал, что с подсудимым НАИ был знаком, состояли с ним в хороших отношениях. Подсудимого СРР не знал. < дата > часов сидели в съемной квартире вместе с ЯЭВ, которая являлась его гражданской женой, КСА, АН, отмечали день рождение АНС Кузьменко они жили в одной квартире, в разных комнатах. На следующий день он поехал с К отвозить А в цирк, Я осталась в квартире, была в нетрезвом состоянии. Далее он привез К домой, сам поехал на работу в такси. Когда спускался по лифту, ему позвонил Кузьменко и сообщил, что Я ведет себя неадекватно, выражается нецензурно, когда он поднялся в квартиру, увидел, что Я лежала на диване, кричала, что ее изнасиловали, он пытался ее успокоить. Далее, он написал «Вконтакте» двоюродной сестре Ямалетдиновой – НОИ, через некоторое время она приехала к сестре. Через три дня к ним в квартиру приехала полиция, собирали улики по поводу изнасилования. Через некоторое время, когда он приехал домой, К ему сообщил, что приезжали Э, НОИ с мужем НАИ и их друзья, держали и избивали его. В тот же вечер они поехали разбираться к НАИ, произошла драка. Через день ему позвонил НАИ и сообщил, что они забрали ключи от квартиры и машины, просил вернуть их за 5 000 рублей. Он ответил, что ключи не брал, нужно спросить у К. Далее была назначена встреча в микрорайоне Сипайлово, он находился в машине с подругой БАА, затем началась погоня, его преследовали две машины, марки Рено, за рулем которого он не знает кто был, и Хендай, за рулем которого находился НАИ. ... Галле произошло ДТП, автомобиль НАИ протаранил его автомобиль. После НАИ вышел из машины, и ударил его битой по голове, после этого он очнулся в больнице. Периодически в дальнейшем терял сознание.

Свои показания ММО подтвердил на очной ставке с НАИ, подтвердив, что его ударил НАИ (т.1 л.д.136-140).

Свидетель БАА в судебном заседании показала, что подсудимых НАИ и СРР не знает, с потерпевшим ММО знакомы давно, приятельские отношения. В тот день они встретились с ММО, поехали к нему домой в сторону Нижегородки. На ..., около магазина СанСаныч она заметила, что их преследуют две машины, черная и серебристая, фарами начала светить, ММО пытался кому-то позвонить, она не знала в чем проблема, они поехали в сторону центрального рынка, затем повернули в сторону округа Галле. В какой-то момент загорелся красный свет светофора и им перегородили дорогу, они выехали на Округ Галле, после повернули на ..., где произошло столкновение с черным автомобилем и они оказались на противоположной стороне проспекта. Когда она вышла из машины, ММО уже повалили на землю. Из серебряной машины выбежало 5-6 человек, сколько человек выходило из черной машины, она не видела. У всех в руках были биты и палки, они подошли к ММО, ничего не спрашивали, сразу начали бить. Кто конкретно ударил ММО битой она не могла видеть. Лица и машины она не запомнила. Видела, что по автомобилю ММО били палками двое или трое человек. Один подбежал к ней близко, но не стал ее трогать. Она кричала им «убьете», пыталась позвонить на 112. Затем она увидела ДПС, которые вызвали скорую, ММО увезли в больницу.

Свидетель НАР в судебном заседании показал, что ему стало известно, что сестренку жены НАИ изнасиловал сосед, он с НАИ поехали в Нижегородку поговорить, НАИ ударил С по носу. После, когда они находились у НАИ дома, приехал ММО с С, они вышли к ним и их побили. На следующий день он встретился с НАИ, который попросил помочь забрать ключи у ММО. Договорились встретиться в Сипайлово, он поехал в машине Рено Меган, за рулем которой находился ТСС, вместе с СРР и ТЕГ НАИ ехал в машине Хендай, черного цвета. ММО подъехал, но не остановился и они на двух автомобилях поехали за ним. Потом он увидел ДТП, они выбежали из машины, что бы помочь вытащить автомобиль НАИ из сугроба, ТСС остался в машине. Когда они подбежали, ММО уже лежал. Когда вытащили машину НАИ сели и уехали. Кто ударил ММО и то, что произошла потасовка, он не видел. В руках у СРР и у других ребят ничего не видел, потерпевший ММО лежал на животе около своей машины.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля НАР, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых … Выходя из салона автомашины, СРР взял с собой металлический прут, который находился на полу сзади. Вместе перебежали через дорогу и когда подбежали, ММО лежал на снегу весь в крови. …При них НАИ не наносил удары ММО. Когда подбежали СРР нанес удары имеющимся у него в руках металлическим прутом по автомашине ММО. … ММО оставался лежать на снегу. … Из лиц которые сидели с ним в одной автомашине ММО удары никто не наносил. Больше по данному факту добавить нечего (т. 2 л.д. 92-95). Данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель НОИ в судебном заседании показала, что подсудимый НАИ ее муж. Потерпевшего ММО и подсудимого СРР ранее знала. < дата > она позвонила сестренке ЯЭВ, которая проживала с потерпевшим ММО в Нижегородке, но она была не доступна, потом ей от ММО пришло сообщение, котором он писал, что не знает что делать, так как у Эльвиры белая горячка. Она поехала в Нижегородку, по пути Я ей говорила, что ее изнасиловал КС, друг потерпевшего. Они сходили в магазин, купили выпивку, затем приехали К и ММО начали на них наезжать, они уехали домой на ... мужу рассказала, муж позвонил А, другу и Косте на всякий случай, что бы поехать к К, так как он ее обидел, приехали, поговорили, в конце НАИ ударил К по носу, уехали вместе домой. В часа 3 ночи открылось окно, она посмотрела на улице стоял ММО, сказал, что нужно поговорить, она сказала НАИ, он с А вышел, на них люди налетели, человек девять, начали избивать. Потом ММО зашел в квартиру, на тумбочке стояла сумка и ключи от машины и квартиры, ММО взял сумку сестренки, чтобы взять ключи от квартиры в Нижегородке, она побежала за ним и забрала сумку. Дома начали звонить ММО, что бы он отдал ключи, он сказал, что вернет ключи за 5 000 рублей. Ямалетдинова написала заявление в полицию по поводу изнасилования, потом все вместе поехали в Нижегородку на патрульной машине вместе с полицией, что бы посмотреть следы изнасилования … Когда они ждали такси, в этот момент она увидела, что ММО сидит в машине с парнем и показывает пальцем на нее. Она позвонила НАИ, сказала собрать пару друзей, думала они приедут к ним домой. НАИ заранее созвонился с ММО по поводу встречи с потерпевшим на Уралконтракте. Они ждали в машине, ММО выехал со двора, просигналил и они поехали за ним. Она сидела в автомобиле Хендай Соната черного цвета, за рулем которого находился НАИ, так же ХДФ и ГИИ. Во второй машине ехали ТСС, А, СРР и Женя. ММО понял, что они были на двух машинах, начал быстро уезжать, они догоняли его. Хотели остановить его и поговорить. Людей взяли для подстраховки. Потом ММО повернул в сторону Черниковки на округе Галле. Они решили съехать, ММО начал бортовать их машину, НАИ пытался его остановить, и ММО и их машина въехали в сугроб. Их машины находились на расстоянии не более пяти метров друг от друга. Она увидела, что со второй машины выбежали парни, СРР был с битой, ХДФ вышел и ГИИ тоже. НАИ вышел из машины и минуты не прошло как сел обратно, их машину начали выталкивать из сугроба остальные ребята, потом они поехали в Черниковку. Потом от БАА пришло сообщение Э о том, что ММО попал в больницу. Драку она не видела, в руках у НАИ ничего не было.

Свидетель ГИИ в судебном заседании показал, что подсудимых НАИ и СРР знает недолго, с потерпевшим ММО не был знаком. Работал в ЖЭУ, в феврале к ним на работу зашел НАИ, пояснил, что сестру его жены изнасиловал потерпевший, попросил разобраться. СРР, ХДФ, НАИ и он поехали во двор, по дороге СРР и НАИ созванивались с ММО, договаривались о встрече. Потом во двор к НАИ подъехали его друзья и они на двух машинах поехали на встречу с ММО на «Уралконтракт». Оттуда они поехали за потерпевшим по ..., ММО понял, что за ним едут, начал скрываться, пытался оторваться, он ехал в машине НАИ. Началась погоня. ... Галле машина ММО и НАИ столкнулись, НАИ толкнул машину ММО и их машины занесло в сугроб. НАИ первым выбежал из машины, затем он и ХДФ. ММО также вышел из машины, НАИ толкнул ММО, ударил и завязалась драка, ММО упал. Спустя минуту подъехала вторая машина, которая остановилась на другой стороне. В руках у НАИ ничего не было, в драке участвовали НАИ, СРР и ребята, которые подбежали, он их не знает. Он не участвовал в драке. ММО нанесли пару ударов, вытолкнули машину, сели и уехали. СРР нанес пару ударов по машине ММО.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ГИИ в части … Выйдя из автомашину ММО поднял руки и по указанию ХДФ, подняв руки лег на сугроб. Выбежав из салона своей автомашины НАИ и взяв с собой предмет в виде биты, точно не помню, подбежал к ММО и стал наносить ему удары в область головы и по разным частям его тела. Он с ХДФ удары ему не наносил. НАИ нанес ему около 5-10 ударов. Со второй автомашины с друзьями НАИ, которая остановилась на проезжей части дороги проспекта Октября ..., вышли остальные и подбежали к нам. При этом удары ММО больше никто не наносил, только НАИ. ММО не вставал. …На данных показаниях настаивает. Ранее давал другие показания по просьбе НАИ, так как он ранее не судим и не хотел привлекаться к уголовной ответственности, чтобы не портить себе биографию (т. 2 л.д. 63-66). Данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель ТЕГ в судебном заседании показал, что подсудимого СРР знает, НАИ видел впервые. В тот день ТСС забрал его с работы, ТСС позвонили, сказали, что к НАИ приезжали во двор и забрали ключи, потерпевший требовал деньги и НАИ договорился о встрече. Они поехали в Сипайлово, ММО начал отъезжать, они поехали за ним, авария произошла на округе Галле, они последними подошли, потерпевший уже лежал лицом в снегу. Авария произошла из-за того, что кто-то кого-то подрезал и они оба выехали на встречную полосу. Он ехал в автомобиле Рено Меган с ТСС, НАР и СРР. СРР взял из машины ТСС металлический прут и первым из них подбежал месту ДТП, который один раз ударил по лобовому стеклу автомобиля ММО, НАИ сначала рядом находился, потом садился в машину. Потерпевший лежал без сознания, на снегу были следы крови. Все произошло быстро.

Свидетель ХДФ в судебном заседании показал, что подсудимого СРР знает, работали вместе, подсудимого НАИ видел в тот день впервые. На встречу с ММО его попросил поехать СРР, что бы помочь другу, которого обидели. Они начали преследовать машину ММО для того, что бы поговорить, забрать ключи. После того, как произошла авария, из машины выбежали он, НАИ и ГИИ, он в первой машине ехал, на переднем сиденье сидела жена НАИ. Из второй машины парень вышел, руки поднял, он сказал ему ложись, он лег, потом подбежал НАИ. После того, как подбежали парни из другой машины, они ушли машину НАИ выталкивать. Он слышал как СРР бил по зеркалам автомобиля ММО. При нем, НАИ пару раз наносил удары ММО, куда именно, он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ХДФ, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых … Выбежав из салона своей автомашины НАИ и взяв с собой предмет в виде биты, точно не помнит, подбежал к ММО и стал наносить ему удары в область головы и по разным частям его тела. Он с ГИИ удары ему не наносил. НАИ нанес ему около 5-10 ударов. Со второй автомашины с друзьями НАИ, которая остановилась на проезжей части дороги ..., ..., вышли остальные и подбежали к ним. При этом удары ММО больше никто не наносил, только НАИ. ММО не вставал. СРР только нанес удар по автомашине ММО, чем именно не знает, так как не видел.

…На данных показаниях настаивает. Ранее давал другие показания по просьбе НАИ, так как он ранее не судим и не хотел привлекаться к уголовной ответственности, чтобы не портить себе биографию. Также НАИ попросил давать показания против СРР, так как он судим и он нанес удар трубой, которая была у него в руках по машине ММО. Поскольку СРР согласился, я ранее давал такие показания. На самом деле СРР ММО не был и никаких ударов ему не наносил. Также хочу дополнить, что в момент, когда НАИ наносил удары ММО возле бордюра останавливались автомашины, и спрашивали чем можно помочь, так как две автомашины откинуло в сугроб. Он говорил, что все нормально, и ни кто из посторонних не вмешивался. В момент нанесения побоев НАИ ММО, он вместе с ГИИ пытался успокоить НАИ и его оттащить от ММО, но он не реагировал на замечания (т. 2 л.д. 67-70). Данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель ТСС в судебном заседании показал, что подсудимых СРР и НАИ знает давно, в одной школе учились. Он ехал с ТЕГ с работы, ему позвонил или НАИ, или НАР, попросил о помощи, они поехали в ... потом переиграли и поехали в другое место, он ехал за машиной НАИ. На ... произошла авария, машину ММО занесло и ударило автомобиль Хендай Сонату НАИ, в результате их машины выбросило на встречную полосу. Из его машины выбежали НАР, ТЕГ, СРР, он вышел из машины, но не отходил от нее. СРР, выходя из машины взял с собой металлическую трубку, для чего он не знает. НАИ ехал за рулем автомобиля Хендай Соната, кто был с ним он не знает. Что делали люди у места ДТП он не видел, шел мокрый снег, было темно, видел только, что выталкивали машину НАИ. На встречу поехали, что бы постоять за НАИ, защитить его.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела.

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности обратилась мать потерпевшего –ХНА, в котором просит привлечь к ответственности НАИ, который < дата > около 3 часов догнал на автомобиле её сына ММО на ... на остановке Округ Галле, нанес удар битой по голове сына ММО, в результате сын доставлен в ГКБ ..., находится в реанимации с черепно мозговой травмой без сознания (т.1 л.д.19).

ММО обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое < дата > на перекрестке ... нанес ему удар в левую часть головы, в результате он потерял сознание (т.1 л.д.23).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ММО причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным (импрессионным) переломом костей свода и основания черепа (оскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, перелом левого клина клиновидной кости, верхней стенки орбиты слева, передней стенки левой верхне-челюстной пазухи), ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома объемом 150мл.); ушибленная рана головы на уровне лобной обрасти, кровоизлияние в мягкие ткани левой орбиты глаза в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Ссадина правой голени по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату нетрудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.2 л.д.45-49).

Из протокола осмотра места происшествия от < дата > следует, что возле ... по проспекту Октября ... осмотрен автомобиль ВАЗ-21014 г.н.... белого цвета, имеет повреждения, а именно: бампер передний с левой стороны сломан, разбиты передняя левая фара, стекло с левой стороны, лобовое, заднее, оба зеркало заднего вида и т.д. …(т.2 л.д.7-12).

В соответствие заключения эксперта автомобиль ВАЗ-21014 г.н.... имеет повреждения, стоимость устранения дефектов с учетом износа составляет 32 670 рублей (т.2 л.д.107-124).

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, заслушав позицию государственного обвинителя, мнения защитников, считает, что вина подсудимых доказана.         

Органами предварительного следствия действия НАИ квалифицированы по ч. 2 ст. 213, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и СРР по ч. 2 ст. 213 УКРФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Государственный обвинитель по делу обвинение поддержал полностью.

     Защитник подсудимого НАИ - адвокат ЗЕМ просит признать НАИ невиновным и оправдать по тем основаниям, что хулиганство не было, а было ДТП, произошло в безлюдное время, нарушений общественного порядка не допущено, в связи с тем, что НАИ не наносил удары ММО не причинил ему телесных повреждений, просит оправдать его.

    Суд не может согласиться с позицией защитников и государственного обвинителя.

Органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ СРР предъявлено одни и те же действия, что СРР с применением предмета металлического прута нанес удары по стеклам и кузову автомобиля ММО, причинив ему значительный материальный ущерб.

Пленум Верховного Суда РФ от < дата > N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" в пункте 14 разъяснил, что умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений и повлекшие причинение значительного ущерба, следует квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ. В тех случаях, когда лицо, помимо умышленного уничтожения или повреждения имущества из хулиганских побуждений, совершает иные умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу (например, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия в отношении физического лица), содеянное им надлежит квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ и соответствующей части статьи 213 УК РФ.

    Отсюда, суд из предъявленного обвинения СРР исключает обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как излишне вмененное, действия СРР квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

    В действиях НАИ суд усматривает признаки хулиганства.

В п.1 Постановления Пленума ВС РФ от < дата > N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", разъяснено, что При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

     Из обстоятельства дела видно, что НАИ, предполагая, что ММО мог взять ключи от его автомобиля, в ночное время собрал группу знакомых и в последствие на двух автомобилях преследовали автомобиль ММО по городу Уфа с микрорайона Сипайлово, по ..., ... и погоня была прекращена лишь на ... в результате дорожно-транспортного происшествия - столкновений автомобилей под управлением ММО и НАИ, которые оказались на обочине противоположной стороны проезжей части (по левой стороне по ходу движения) в пределах 10 метров, а третий автомобиль остановился на правой стороне по ходу движения .... Выйдя из автомобиля НАИ сначала ударил рукой ММО, а после нанес удар предметом похожего на биту по голове ММО, в результате чего ММО упал и был окружен толпой людей, которые вышли из двух автомобилей, участвовавших в погоне. Увидев происходящее, останавливались проезжающие автомобили, что подтверждается исследованным на судебном заседании видеозаписью с места происшествия.

    Отсюда следует, что преступление совершено в центре города на проспекте ..., где движение людей и автомобилей не прекращается и в ночное время, действия НАИ, обусловленные малозначительным поводом и выраженные в погоне и избиении потерпевшего ММО с использованием предмета, похожего на биту, свидетельствуют о желании виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, в грубой форме показать свою силу, то есть подтверждает вывод суда о наличии в действиях НАИ грубого нарушения общественного порядка.

Однако, с учетом исключения из обвинения СРР хулиганства из обвинения НАИ по факту хулиганства суд исключает предварительный сговор с СРР.

Доводы подсудимого НАИ о том, что ММО требовал передачи 5000 рублей, суд находит несостоятельным. Из показаний ММО, свидетелей НАР и других следует, что НАИ сам предлагал 5000 рублей, чтобы ММО пришел на встречу, а деньги НАИ не собирался давать, поэтому собрал группу людей.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ГИИ, ХДФ показали, что удар ММО нанес НАИ предметом, похожее на биту, также подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия, а также показали, что во время предварительного следствия они первоначально давали показания по просьбе НАИ, что ММО ударил СРР, а не НАИ. Из показаний свидетелей ТЕГ НАР, которые ехали вместе с СРР в одном автомобиле, следует, что когда они подошли к месту ДТП, то ММО лежал на снегу в крови.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина НАИ в совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также вина СРР в умышленном повреждении автомобиля ММО, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, доказана.

Действия НАИ суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, действия СРР - по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

    Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных о личности виновных.

    По месту жительства НАИ и СРР характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание СРР, суд признает в соответствии с п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба ММО, с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, положительные характеристики, а также что он занимается воспитанием малолетнего ребенка сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание СРР, является рецидив.

     С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить СРР условное наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ.

    СРР вышеуказанное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, учитывая, что в период условного наказания СРР нарушений не допустил, на день вынесения приговора условное наказание им отбыто, в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору сохраняет. В связи с тем, что условное наказание им отбыто, суд приговор суда не оставляет на самостоятельное исполнение.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание НАИ, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание НАИ не имеется.

    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного НАИ, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции НАИ от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший ММО обратился к подсудимым НАИ и СРР о взыскании материального ущерба в размере 32 670 рублей за повреждение автомобиля и компенсации морального вреда в размере 1 500000 рублей. В части возмещения морального вреда исковые требования потерпевшего ММО подлежит удовлетворению с подсудимого НАИ, виновного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом суд на основании требований ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ руководствуясь требованиями разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично. Исковые требование ММО о возмещении материального ущерба за повреждение автомобиля подлежит взысканию с подсудимого СРР за минусом оплаченной суммы в размере 6 500 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НАИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    

Меру пресечения НАИ подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ.

    Срок наказания исчислять с < дата >.

СРР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание СРР считать условным, установив испытательный срок на два года.

Меру пресечения СРР в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Взыскать с НАИ в пользу ММО компенсацию морального вреда в размере 400 000 (четыресто тысяч) рублей.

    Взыскать с СРР в пользу ММО материальный ущерб в размере 26 170 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному НАИ - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:     подпись

Копия верна. Судья:                             Ф.М. Фаизова

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от < дата > приговор Советского районного суда ... от < дата > изменить, чем частично удовлетворить апелляционную жалобу защитника ЗЕМ

Исключить из резолютивной части приговора осуждение НАИ по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ как излишне вмененную, а также назначение наказания по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ

Считать НАИ осужденным по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.