Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ № 1-479/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Дело № 1- 479/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 01 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Аубакировой Л.Д.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р., Габдрахманова Р.Н.

защитника адвоката Дьяковой Н.В.,

подсудимого Самедова К.Г.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САМЕДОВА ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самедов совершил уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Самедов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП) ДД.ММ.ГГГГ и ему присвоен индивидуальный номер налогоплательщика <данные изъяты> №. С ДД.ММ.ГГГГ в качестве налогоплательщика ИП Самедов состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № по РБ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ юридическим адресом ИП Самедова являлся адрес регистрации - <адрес>. В указанный период осуществления предпринимательской деятельности Самедов применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с оказанием услуг по срочному ремонту обуви и изготовлению ключей, применял специальный налоговый режим в соответствии со ст. 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ).

В течение указанного периода ИП Самедов К.Г. осуществлял свою деятельность (имел стационарные точки по предоставлению услуг) по следующим адресам: <адрес>, бульвар Хадии Давлетшиной, <адрес>, кор."а", <адрес>, РБ, <адрес>, кор."а", <адрес>, Российская, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, ул. <адрес>.

В течение января 2012 года работниками Самедова К.Г. при осуществлении упомянутого вида деятельности являлись 3 человека, в феврале, марте, апреле 2012 года - 4 человека, в мае, июне 2012 года - 5 человек, в период с июля по декабрь 2012 года - 6 человек, в период с января по август 2013 года - 5 человек, в сентябре, октябре 2013 года - 6 человек, в ноябре, декабре 2013 года - 7 человек, в период с января по декабрь 2014 года - 9 человек.

Помимо указанного, Самедов К.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял деятельность по проведению отделочных и ремонтных работ, заказчиками которых являлись юридические лица, что обуславливает применение общего режима налогообложения.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, ч. 2 ст. 11, ст. 19, ч. 1 ст. 23, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 45, ст. 80 НК РФ на Самедова К.Г. возложены обязанности: обеспечивать своевременную уплату в полном объеме всех установленных законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет РФ, соответствующие бюджеты субъектов РФ, муниципальных образований и внебюджетные фонды; вести в установленном порядке учет объектов налогообложения; представлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогам и сборам, подлежащим уплате; нести иные обязанности, установленные действующим законодательством РФ, то есть он являлся лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии с п.1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт – Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Положениями п.1 ст. 346.28 НК РФ определено, что налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие, в том числе на территории муниципального района, городского округа, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплате единого налога в порядке, установленном НК РФ.

В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц. В отношении оказания бытовых услуг физическими показателями являются: количество работников, включая индивидуального предпринимателя. Базовая доходность оказания услуг по срочному ремонту обуви и изготовлению ключей составляет 7 500 рублей. При этом базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2, определенных нормативными правовыми актами, в том числе представительных органов муниципальных районов, городских округов.

Так, приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении коэффициента-дефлятора КДД.ММ.ГГГГ год" коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход на 2012 год установлен равным 1,4942.

Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении коэффициента-дефлятора КДД.ММ.ГГГГ год" коэффициент-дефлятор установлен равным 1,569.

Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год" коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход на 2014 год установлен равным 1,672.

Статьей 346.30 НК РФ установлено, что налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, на основании ст. 346.31 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ.

Так, решением Совета городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, куда деятельность по производству ремонтных и отделочных работ не включена.

Положениями п.4 ст. 346.26 НК РФ определено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Вместе с этим, в соответствии с п.7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего периода в бюджеты бюджетной системы РФ по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога (п.1 ст. 346.32 НК РФ).

Налоговые декларации по итогам налогового периода предоставляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п.3 ст. 346.32 НК РФ).

Обязанность предоставления налоговой декларации возложена на каждого налогоплательщика по каждому налогу, подлежащему уплате таковым, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

В нарушение вышеуказанных положений налогового законодательства, Самедов, зная о порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, из корыстных побуждений с целью уклонения от уплаты налогов, предоставил в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, содержащие заведомо ложные сведения.

Так Самедов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, оф.26 в помещении офиса ООО «<данные изъяты> сообщил директору указанного ООО ФИО7, предоставляющей ему на возмездной основе услуги по составлению и отправке налоговой отчетности, не осведомленной о его преступных намерениях, заведомо ложные сведения об обстоятельствах осуществления им предпринимательской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по оказанию услуг по срочному ремонту обуви и изготовлению ключей.

ФИО7 на основании сообщенных Самедовым К.Г. данных, составила налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3, 4 кварталы 2012 года, а также за 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года содержащие заведомо ложные сведения, после чего, по поручению Самедова К.Г. направила их по телекоммуникационным каналам связи в МРИ ФНС России № по РБ по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 1 квартал 2012 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 100 860 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 15 129 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 1 квартале 2012 года размер налогооблагаемой базы составил 123 271,50 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 18 491 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 2 квартал 2012 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 112 067 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 16 810 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г.во 2 квартале 2012 года размер налогооблагаемой базы составил 156 891 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 23 534 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 3 квартал 2012 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 0 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 0 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 3 квартале 2012 года размер налогооблагаемой базы составил 201 717 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 30 258 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 4 квартал 2012 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 0 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 0 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 4 квартале 2012 года размер налогооблагаемой базы составил 201 717 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 30 258 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 1 квартал 2013 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 0 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 0 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 1 квартале 2013 года размер налогооблагаемой базы составил 176 512,50 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 26 477 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 2 квартал 2013 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 0 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 0 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. во 2 квартале 2013 года размер налогооблагаемой базы составил 176 512,50 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 26 477 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 3 квартал 2013 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 0 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 0 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 3 квартале 2013 года размер налогооблагаемой базы составил 188 280 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 28 242 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Самедова К.Г. в названный налоговый орган по указанному адресу представлена окончательная налоговая декларация по ЕНВД за 4 квартал 2013 года, с заявленной налогооблагаемой базой в сумме 0 руб., суммой исчисленного налога к уплате в размере 0 руб.

В действительности по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 4 квартале 2013 года размер налогооблагаемой базы составил 235 350 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 35 303 руб.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, Самедов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, решив сокрыть от налоговых органов размер полученного им от предпринимательской деятельности по оказанию услуг по срочному ремонту обуви и изготовлению ключей дохода, полученного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не предоставил в налоговый орган по месту учета - МРИ ФНС России № по РБ, расположенную по адресу: <адрес>, кор.2,налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3, 4 кварталы 2014 года в сроки установленные п.3 ст. 346.32 НК РФ, а также п.1 ст. 346.32 НК РФ.

По результатам деятельности ИП Самедова К.Г. в 1 квартале 2014 года размер налогооблагаемой базы составил 338 580 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 50 787 руб.

Во 2 квартале 2014 года размер налогооблагаемой базы составил 338 580 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 50 787 руб.

В 3 квартале 2014 года размер налогооблагаемой базы составил 338 580 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 50 787 руб.

В 4 квартале 2014 года размер налогооблагаемой базы составил 338 580 руб., сумма единого налога подлежащего к уплате в бюджет 50 787 руб.

В результате вышеуказанных преступных действий Самедова К.Г., направленных на уклонение от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации по ЕНВД за 1-4 кварталы 2012 года, 1-4 кварталы 2013 года, а также не предоставления налоговых деклараций по указанному виду налога за 1-4 кварталы 2014 года в сроки, установленные п.3 ст. 346.32 НК РФ, ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты ЕНВД в общей сумме 381 221 руб.

Согласно заключению судебной экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, размер не уплаченного ЕНВД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 381 221 руб.

Пунктом 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС, выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база, по указанному виду налога, при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Положениями п.1 ст. 163 НК РФ, определено, что налоговым периодом по НДС, является квартал.

При этом, согласно п. 1ст.166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

В соответствии с п.3 ст. 164 НК РФ налогообложение ИП ФИО8, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, производится по налоговой ставке 18 процентов.

Пунктом 1 ст. 171 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога, исчисленной в соответствии со статьей 166 НК РФ, на определенные НК РФ налоговые вычеты.

Вместе с тем, п.2 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с настоящей главой.

Пунктом 1 ст. 174 НК РФ определено, что уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 172-ФЗ).

Согласно п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 172-ФЗ).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Самедов К.Г. осуществлял деятельность по проведению отделочных и ремонтных работ, заказчиками которых являлись следующие юридические лица: <данные изъяты>

В указанный период в адрес ИП Самедова К.Г. поступила оплата от названных заказчиков в общей сумме 8 714 645,04 руб.

В нарушение вышеуказанных положений налогового законодательства, Самедов К.Г., достоверно зная о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, из корыстных побуждений с целью уклонения от уплаты налогов, сокрыл от налоговых органов факт осуществления им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной деятельности, в связи с которой он обязан, в соответствии с главой 21 НК РФ правильно исчислять и своевременно уплачивать НДС.

Так Самедов К.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, желая сокрыть от налоговых органов факт осуществления деятельности облагаемой НДС, налогооблагаемую базу (сумму полученного дохода) по указанному виду налога, не предоставил в налоговый орган по месту учета - МРИ ФНС России № по РБ по адресу: <адрес>, налоговые декларации по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, а также 1 квартал 2014 года.

В действительности, по результатам деятельности ИП Самедов К.Г. в 1 квартале 2012 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 310 773 руб., НДС исчисленного к уплате - 47 406 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 47 406 руб.

Во 2 квартале 2012 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 183 536 руб., НДС исчисленного к уплате - 27 997 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 27 997 руб.

В 3 квартале 2012 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 277 976 руб., НДС исчисленного к уплате - 42 403 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 42 403 руб.

В 4 квартале 2012 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 831 291 руб., НДС исчисленного к уплате - 126 807 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 126 807 руб.

В 1 квартале 2013 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 1 222 730 руб., НДС исчисленного к уплате - 186 518 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 186 518 руб.

Во 2 квартале 2013 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 1 255 861 руб., НДС исчисленного к уплате - 191 572 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 191 572 руб.

В 3 квартале 2013 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 879 835 руб., НДС исчисленного к уплате - 134 212 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 134 212 руб.

В 4 квартале 2013 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 3 504 141 руб., НДС исчисленного к уплате - 534 530 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 534 530 руб.

В 1 квартале 2014 года, размер налогооблагаемой базы по НДС составил 248 502,04 руб., НДС исчисленного к уплате - 37 907 руб., величина налоговых вычетов - 0 руб., сумма налога подлежащего к уплате в бюджет составила 37 907 руб.

В результате вышеуказанных преступных действий Самедова, направленных на уклонение от уплаты налогов, путем не предоставления налоговых деклараций по НДС за 1-4 кварталы 2012 года, 1-4 кварталы 2013 года, 1 квартал 2014 года в сроки, установленные п.5 ст. 174 НК РФ, Самедов К.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты указанного вида налога в общей сумме 1 329 352,63 руб.

Согласно заключению судебной экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, размер не уплаченного НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 1 329 352,63 руб.

Кроме того, согласно ст. 207 НК РФ, главе 23 НК РФ ИП Самедов К.Г. являлся плательщиком налога на доходы физических лиц в части доходов, полученных от оказания бытовых услуг населению, а именно срочный ремонт обуви и изготовление ключей. Согласно ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения по данному налогу признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, по ставке 13 процентов в соответствии с п.1 ст. 224 НК РФ.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 НК РФ.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик обязан предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 229 НК РФ, налоговая декларация по НДФЛ представляется налогоплательщиками – индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, общая сумма налога уплачивается в срок не позднее 15 июля года следующего за налоговым периодом, согласно п.6 ст. 227 НК РФ.

В нарушение вышеуказанных положений налогового законодательства, Самедов К.Г., достоверно зная о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, из корыстных побуждений с целью уклонения от уплаты налогов, сокрыл от налоговых органов факт осуществления им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельности, в связи с которой он обязан, в соответствии с главой 23 НК РФ, правильно исчислять и своевременно уплачивать НДФЛ.

Так, Самедов К.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, желая сокрыть от налоговых органов факт осуществления деятельности облагаемой НДФЛ, налогооблагаемую базу (сумму полученного дохода) по указанному виду налога, не предоставил в налоговый орган по месту учета - МРИ ФНС России № по РБ, расположенную по адресу: <адрес>, кор.2, налоговые декларации по НДФЛ за 2012, 2013, 2014 годы в сроки, установленные ст. 229 НК РФ.

В действительности, по результатам деятельности ИП Самедова К.Г. за 2012 года, доходы для целей налогообложения составили 1 358 963 руб., расходы понесенные в связи с осуществлением таковой - 271 793 руб., размер налогооблагаемой базы составил 1 087 170 руб., налог к уплате - 141 332 руб.

За 2013 год, доходы для целей налогообложения составили 5 815 736 руб., расходы понесенные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности - 1 163 147 руб., размер налогооблагаемой базы составил 4 652 589 руб., налог к уплате - 604 837 руб.

За 2014 год, доходы для целей налогообложения составили 210 593 руб., расходы понесенные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности - 42 119 руб., размер налогооблагаемой базы составил 168 474 руб., налог к уплате - 21 902 руб.

В результате вышеуказанных преступных действий Самедова К.Г., направленных на уклонение от уплаты налогов, путем не предоставления налоговых деклараций по НДФЛ 2012, 2013, 2014 год в сроки, установленные ст. 229 НК РФ, Самедов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты указанного вида налога в общей сумме 768 070,41 руб.

Согласно заключению судебной экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, размер не уплаченного НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 768 070,41 руб.

Таким образом Самедов К.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты ЕНВД, НДС и НДФЛ в общей сумме 2 478 644,04 руб.

Согласно заключению судебной экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, процентное соотношение суммы неуплаченных ИП Самедовым К.Г. ЕНВД, НДС и НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к общей сумме указанных налогов подлежащих к уплате за названный период, составило 97,8%.

С предъявленным обвинением Самедов согласен.

    Подсудимый Самедов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ он признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознаёт его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Самедова, действия которого квалифицирует по ст. 198 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Самедов не состоит.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости. При этом суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Самедовым, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к Самедову ст. 64 УК РФ.

        Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

        Вместе с тем, поскольку Самедовым совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, он должен быть освобожден от наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. «3» ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как срок давности привлечения его к уголовной ответственности, который составляет два года, со дня совершения преступлений небольшой тяжести, на момент вынесения приговора истёк.

    Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

САМЕДОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ДВЕСТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.

    На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. «3» ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить Самедова К.Г. от назначенного наказания по ст. 198 ч. 1 УК РФ, ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Самедову К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий