Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-360/2017 | Убийство

Уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Уфы Абашкиной М.М.,

потерпевшего Миронова Н.Г.,

защиты в лице адвоката Обуховой А.А.(по назначению), представившей удостоверение № и ордер серия №.,

подсудимого Толмачева О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бураковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Толмачев О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Толмачев О.Ю. совершил умышленное убийство Локтевой А.Г., при следующих обстоятельствах.

Толмачев О.Ю. и Локтева А.Г. являлись сожителями и проживали в квартире родителей подсудимого по адресу: <адрес>, что находится на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Толмачев О.Ю. и Локтева А.Г. находились в данной квартире и в течение дня совместно вдвоем распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ между ними на почве пьянки возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурными словами, и между ними завязалась борьба. Локтева со стола взяла кухонный нож и, размахивая им перед подсудимым, пыталась не подпускать его к себе. Однако, Толмачев, приблизившись к ней, схватил ее за руки, повалил на пол, отнял нож и на почве возникшей таким образом неприязни, желая лишить ее жизни, умышленно дважды ударил ее в жизненно важные органы, повредив сердце. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От полученных ран, потерпевшая скончалась там же на месте.

Непосредственной причиной смерти потерпевшей явилось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимый Толмачев О.Ю. вину свою в инкриминируемом ему деянии фактически признал частично и показал суду, что они действительно накануне и в день происшествия, т.е. ДД.ММ.ГГГГг. с потерпевшей, с которой являлись сожителями, распивали спиртные напитки. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ между ними возникла ссора, они разругались. Локтева А.Г. схватила кухонный нож и, угрожая ему, стала им размахивать перед ним. Он схватил ее, они упали на пол. Затем он каким-то образом отобрал у нее нож. Потом он ударил ее, думал руками, а получилось ножом. Как это все получилось, он объяснить не может, сожалеет о случившемся, однако он ее смерти не желал, все получилось по неосторожности, т.е. он считает себя виновным в неосторожном убийстве Локтевой А.Г.

Несмотря на то, что подсудимый признал себя виновным лишь в неосторожном причинении смерти Локтевой А.Г., его вина в умышленном убийстве потерпевшей полностью подтверждается доказательствами, собранным в процессе предварительного следствия по делу.

Так, потерпевший Миронов Н.Г., являющийся младшим братом потерпевшей, в судебном заседании показал, что подсудимого знает, их познакомила его погибшая сестра Локтева А.Г., сказала якобы подсудимый ее любимый человек, проживать будут вместе.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила его родная сестра Локтева Александра и попросила перечислить ей на банковскую карту 100 рублей. На что сестра просила денежные средства, ему не известно, но он понял, что для покупки алкоголя. В ходе разговора с сестрой он услышал голос Толмачева Толмачев О.Ю., который в нецензурной форме высказывал какие-то претензии в адрес Локтевой, также он понял, что последняя находится в нетрезвом состоянии. Он сказал своей сестре, что перечислит ей денежные средства, но немного позже, после чего разговор прекратился.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил подсудимый и сообщил, что он пришел домой, входная дверь была открыта, в квартире труп, а что с Локтевой А., он не знает. В данный момент он сидит на кухне и распивает спиртное. Он, как и все родственники, сильно расстроен смертью сестры, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Охарактеризовать подсудимого может лишь со слов умершей сестры, не раз слышал, что Толмачев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Так же ему известно, что Толмачев О. никогда не работал, всегда злоупотреблял спиртными напитками. Сама погибшая Локтева А.Г. была всеми любимой, матерью шестерых детей, однако за не выполнение родительского долга, она была лишена родительских прав, была осуждена, места работы не имела, употребляла спиртное, но в пределах разумного.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что подсудимый является её младшим братом. Ей известно, что Толмачев О.Ю. сожительствовал с Локтевой А.Г.

    ДД.ММ.ГГГГ ее супругу на мобильный телефон позвонил Толмачев О.Ю. и сообщил, что у того в квартире находится труп Локтевой. Также Толмачев О.Ю. сказал, что у Локтевой ножевые удары сбоку и что походу Локтеву А. убил он сам. Это все ей известно со слов супруга.

Охарактеризовать своего брата она может только с отрицательной стороны, он никогда не работал, злоупотреблял спиртными напитками, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство человека. У себя дома Толмачев злоупотреблял спиртными напитками только вместе с Локтевой, каких-либо иных лиц к себе домой брат не водил, а если бы и водил, то это было бы ей известно. Так же, со слов брата ей известно, что он и Локтева на фоне алкогольного опьянения скандалили друг с другом, дрались между собой.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Толмачев О. и сказал, что в квартире труп Александры, он ее зарезал. Подробности он не рассказал, но просил не сообщать об этом своей матери и сестре. На другой день утром они прибыли на место трагедии, там уже находились сотрудники полиции. Знает, что Толмачев имел трудности по трудоустройству, т.к. находился в местах лишения свободы, Но все равно временами работал, в ЖЭУ сантехником, затем охранником где-то. Но при этом любил выпивать спиртное.

Свидетель ФИО4 - мать подсудимого в суде показала, что в момент происшествия она в этой квартире не жила, к этому времени около 4-х месяцев проживала у своей дочери и туда она уехала по просьбе сына и Локтевой А.Г., которые захотели жить одни. Временно или насовсем, она тогда оставила квартиру, не может сказать. Особых претензий к их поведению она не имела, выпивали они умеренно, как ни как сын работал охранником в ювелирном магазине.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума и криков. Далее она услышала голоса в подъезде. Это был голос соседа Толмачев О.Ю. и голос соседки из 56 квартиры. Она не стала выходить в подъезд, только слышала, как Толмачев О.Ю. говорил «Вызовите полицию, у меня в доме труп!». Как она поняла, дверь ему никто не открыл, и полицию не вызвал. Так как Толмачев был пьян, на его голоса никто внимания не обращал. Утром она ушла по своим делам. В послеобеденное время она вернулась домой, в подъезде дома было много сотрудников полиции. Со слов участкового она поняла, что Толмачев О.Ю. убил свою сожительницу. Кого-либо из посторонних вечером ДД.ММ.ГГГГ. она в подъезде не видела, ничего подозрительного не слышала.(№).

Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, также оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в этом же доме, по соседству с подсудимым по лестничной площадке. Она знала, что мать Толмачева О. уехала в деревню, и он остался в квартире с сожительницей, т.е. с потерпевшей. Они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали и часто ссорились и даже дрались. Толмачев иногда бил Локтеву. Как-то раз, около 2-х месяцев до случившегося, в подъезде, на лестничной площадке Толмачев О.Ю. избил А. которая кричала «Толмачев О.Ю., остынь, ты ведь меня убьешь». Эти слова она слышала через дверь, видела их через глазок.

ДД.ММ.ГГГГ. звонком в дверь ее разбудил Толмачев О.Ю., который на весь подъезд кричал, что у него в квартире труп. Она дверь ему не открыла, разговаривала через дверь. Он просил вызвать полицию, но она ему сказала, чтобы он сам разбирался со своими делами. Около восьми часов утра Толмачев О.Ю. еще раз позвонил к ним в дверь, и она вновь не стала открывать ему дверь. Через дверной глазок она увидела Толмачев О.Ю., который крутился возле своей двери и громко говорил «Как же попали в квартиру, замок ведь целый, я ведь на работе был». Позже, около 10-11 час. Толмачев О.Ю. еще раз позвонил к ним, на этот раз она открыла дверь, чтобы узнать, что именно произошло. Толмачев О.Ю. прошел к ним на кухню и еще раз попросил вызвать полицию. Она еще раз сказала ему, что бы он сам вызвал полицию, что он и сделал №

Свидетель ФИО1 в суде показала, что сестра Локтева А.Г., сожительствовала с Толмачевым О. в квартире, принадлежащей последнему. Они злоупотребляли спиртными напитками, на почве алкогольного опьянения часто скандалили между собой, дрались. Все это ей известно со слов погибшей. Со слов родственников, ей стало известно, что ее сестра Локтева А. умерла насильственной смертью.

Вина подсудимого в умышленном убийстве потерпевшей подтверждается и другими доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес>, в зальной комнате в дальнем углу на полу с колото-резанными ранениями грудной клетки обнаружен труп Локтевой А.Г. Замки двери без видимых повреждений, там же в квартире обнаружены и изъяты кухонные ножи №;

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Локтевой А.Г. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца, которое является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связью со смертью; проникающего колото-резанного ранения груди слева без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в данном случае в прямой причинной связи со смертью не находится; ссадин груди, которые как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не находятся.

После причинения телесных повреждений, потерпевшая могла совершать определенные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками секунд.

Смерть Локтевой А.Г. наступила от проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

При судебно-химическом исследовании крови трупа найден этиловый спирт в количестве 4,2 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени опьянения. №

Согласно заключения эксперта №., колото-резанная рана на препарате кожи № от трупа Локтевой А.Г. могла быть причинена клинком ножа, изъятого на месте происшествия №.

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Толмачев О.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков с сожительницей Локтевой А.Г., он из личных неприязненных отношений выхватил из ее рук нож и упав при этом вместе с ней на пол, нанес Локтевой А.Г. два удара в область груди слева, от чего последняя скончалась №

Показания прибора «Алкотектор» №, тест № ДД.ММ.ГГГГ., по результатам которого у Толмачева О.Ю. было установлено состояние алкогольного опьянения составляет 0.268 мг/л №

Таким образом, собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности полностью изобличают Толмачева О.Ю. в умышленном убийстве потерпевшей.

На основании изложенного, действия подсудимого суд, как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. как умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника, просившихся суд переквалифицировать действия Толмачева О. на ч. 1 ст. 109 УК РФ, т.е. на причинении смерти по неосторожности, суд отвергает как необоснованное по следующим основаниям.

Во-первых, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей, видно, что ей были причинены два проникающих ранений в грудь, в том числе одно из них с повреждением сердца. По мнению суда, сам факт неоднократного нанесения потерпевшей ножевых ранений с большой силой и в жизненно важные органы, с очевидностью свидетельствует о наличии у подсудимого в момент совершения преступления прямого умысла на лишение жизни потерпевшей.

Во-вторых, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления Толмачев О.Ю. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился и его эмоциональное состояние в момент инкриминируемого ему деяния квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии (№).

Делая вывод о том, что совершая действия в отношении потерпевшей Толмачев О.Ю. не находился в состоянии необходимой или мнимой обороны, суд исходит из того, что реально его жизни и здоровью в момент конфликта никто не угрожал. Как говорит сам Толмачев, Локтева, размахивая ножом, не подпускала его к себе, а он при этом стремился отобрать у нее этот нож. Кроме того, сама обстановка происшедшего не давала подсудимому реальных оснований опасаться нападения на него, каких-либо серьезных телесных повреждений ему Локтевой А.Г. причинены не были.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что Толмачев О.Ю. совершил убийство потерпевшей в ходе обычной ссоры и борьбы, возникших в связи с употреблением спиртных напитков.

О том, что потерпевшая и подсудимый находились в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствуют заключение химического анализа крови из трупа Локтевой и показания алкотектора в отношении Толмачева.

По делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.

При этом суд принимает во внимание заявление потерпевшего о желании обратиться в суд с иском к подсудимому о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку его прежняя судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд учитывает его явку с повинной (№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него хронического заболевания.

Кроме того, как личность Толмачев О.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно № на учете врача нарколога, психиатра не состоит № согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Толмачев О.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает № в суде вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал осмысленно.

В связи с изложенным, у суда оснований сомневаться в его психической полноценности, не возникало.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку его прежняя судимость не погашена.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусматривающих смягчение наказания с применением положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения им преступления и степени его общественной опасности при назначении наказания, суд правовых оснований для применения к нему положений ст. 73, ч. 6 ст. 15 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.

На основании вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Толмачеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

При назначении срока наказания, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Толмачев О.Ю. ранее судим за особо тяжкое преступление, указанная судимость не погашена и он вновь совершил особо тяжкое преступление. В связи с изложенным его действия образует особо опасный рецидив, и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему назначенное наказание надлежит отбытию в исправительной колонии особого режима.

Также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд назначает Толмачеву О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 и 303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Толмачев О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Толмачеву О.Ю. по отбытию наказания установить следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не выезжать за пределы территории муниципального образования - <данные изъяты> и не изменять место жительства, а также один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за исполнением приговора в части наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по РБ по месту фактического проживания осужденного.

Начало отбытия срока Толмачеву О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Толмачеву О.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять, этапировать <данные изъяты>, где содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, о чем известить суд.

Разъяснить потерпевшему Миронову Н.Г. о его праве обращения в суд с гражданским иском по возмещению морального вреда и материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья:                Р.Р. Рахматуллин