Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-244/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

дело № 1-244/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

город Уфа                           22 ноября 2017 года    

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Вольцовой А.Г.,

при секретаре Гимазетдиновой А.И.,

с участием государственного обвинителя Алексеева А.Ю.,

подсудимого Халикова Б.Т.,

защитника, адвоката Хуббитдинова И.Т.,

потерпевшего К.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халикова Б. Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«д»,«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиков Б.Т. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Халиков Б.Т., находясь возле дома № по ул.<адрес>, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес деревянной битой один удар в область правой руки и руками удары по телу К.А.Г., причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не повлекли за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку указанный признак вменен излишне.

С мнением государственного обвинителя суд соглашается, поскольку мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, поведение Халикова Б.Т. не носит характера открытого вызова общественному порядку, не обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Изменение обвинения не меняет фактические обстоятельства совершенного преступления, не нарушает право подсудимого на защиту, не ухудшает его положение, а потому является допустимым.

Потерпевший К.А.Г. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку Халиков Б.Т. возместил причиненный преступлением ущерб в материальной форме, перед ним извинился, с подсудимым примирился, каких-либо претензий к нему не имеет.

Подсудимый Халиков Б.Т. и его защитник поддержали заявленное потерпевшим ходатайство, пояснив, что вину подсудимый признает полностью, осознают не реабилитирующий характер прекращения уголовного дела.

Государственный обвинитель счел возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего, прекратив уголовное дело.

Выслушав участников процесса, изучив некоторые материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, на основании заявления потерпевшего при условии примирения сторон, заглаживании обвиняемым причиненного преступлением вреда.

Все указанные требования имеют место в данном уголовном деле.

Халиков Б.Т. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, раскаялся в нем. Потерпевший изъявил желание примириться с подсудимым, указывая на полное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Суд считает, что указанные цели уже достигнуты и дальнейшее уголовное преследование, назначение подсудимому наказания не требуется.

Вред, причиненный им преступлением, заглажен, подсудимый положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, общественную опасность не представляет.

Условия для прекращения производства по делу в связи с примирением сторон соблюдены, поэтому, принимая во внимание все указанные данные, суд считает справедливым ходатайство удовлетворить, прекратив уголовное дело и уголовное преследование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Халикова Б. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.

Избранную Халикову Б.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья:     А.Г. Вольцова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Новов К.А. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следую...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Косолапов Ю.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru