Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 1-765/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Уголовное дело № 1-765/2017 (11702040007029829)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красноярск 24 октября 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.С.,

при секретаре Кокоулиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г. Красноярска Галстян О.И.,

подсудимого Гатиятова Ф.А.,

защитника – адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гатиятова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатиятов Ф.А. совершил преступление против порядка управления – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут полицейский (водитель) 2 роты 2 батальона полиции (отдельного) Управления вневедомственной охраны по городу Красноярску (далее - «2 БП УВО по <адрес>») - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» (далее - «ФГКУ УВО ВНГ РФ по <адрес>) старший сержант полиции Потерпевший №1, назначенный на указанную должность в соответствии с приказом УФС ВНГ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, и полицейский 2 роты 2 батальона полиции (отдельного) Управления вневедомственной охраны по городу Красноярску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» сержант полиции ФИО6, назначенный на указанную должность в соответствии с приказом УФС ВНГ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии с должностными инструкциями несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>.

В соответствии со ст. 1, п. 3 ст. 5, п. п. 1, 2, 3, 4, 5, 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», на войска национальной гвардии, а также на подразделения (органы), в том числе, в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции, возложена обязанность обеспечения государственной и общественной безопасности; требовать от граждан соблюдение общественного порядка; требовать от граждан и должностных лиц прекращение противоправных действий; пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия; проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни или здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избегать иным способом. Таким образом, Потерпевший №1 являлся сотрудником правоохранительных органов и представителем власти, наделенный в силу своих должностных обязанностей распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут от дежурного пункта централизованной охраны № филиала ФГКУ УВО ВНГ РФ по <адрес> поступило сообщение, о том, что сработала тревожная кнопка в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты группа задержания СП ВОП (ГЗ) № роты 2 БП УВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО ВНГ РФ по <адрес> в составе полицейского (водителя) Потерпевший №1, полицейского ФИО6 прибыла по адресу: Красноярск, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут сотрудники 2 роты 2 БП УВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО ВНГ РФ по <адрес> полицейский (водитель) Потерпевший №1, полицейский ФИО6 зайдя в квартиру по адресу: <адрес>, находились в форменном обмундировании, с опознавательными знаками сотрудников полиции, предъявили хозяйке квартиры ФИО7 свои служебные удостоверения. В дальнейшем Потерпевший №1 осуществил звонок в дежурную часть, где ему подтвердили, что ФИО7 является владельцем указанной квартиры. После чего Гатиятова Л.В. заявила, что её бывший супруг Гатиятов Ф.А., который не является владельцем квартиры, находится в квартире в состоянии алкогольного опьянения и отказывается покидать квартиру по её требованию, ведет себя агрессивно и неадекватно, мешает спать малолетним детям.

Далее, сотрудники 2 роты 2 БП УВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО ВНГ РФ по <адрес> ФИО6, Потерпевший №1, выполняя свои должностные обязанности, прошли в зал квартиры, где находился Гатиятов Ф.А., и учитывая тот факт, что последний находится в квартире против воли законного владельца, таким образом, нарушая ст. 3 Жилищного кодекса РФ о неприкосновенности жилища, действуя на основании п. 2 ч. 1 ст. 9 ФЗ «О войсках национальной гвардии», потребовали от Гатиятова Ф.А. покинуть квартиру. В этот момент Гатиятов Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал выказывать своё недовольство по поводу происходящего, покидать квартиру отказывался, в том числе выражался грубой нецензурной бранью и вступал в словесный конфликт с ФИО7 тем самым, пугал саму ФИО7 и её малолетних детей. В дальнейшем ФИО7 совместно с детьми направилась на кухню, а Гатиятов Ф.А. остался с сотрудниками полиции в зале квартиры. После разговора с сотрудниками полиции Гатиятов Ф.А. направился в коридор квартиры.

В дальнейшем, Гатиятов Ф.А. выйдя в коридор, увидел ФИО7 совместно с детьми на кухне, после чего резким движением направился в её сторону, при этом, по ходу движения высказывал ФИО7 на повышенных тонах свои претензии, по причине того, что она вызвала сотрудников вневедомственной охраны. Учитывая тот факт, что Гатиятов Ф.А. ведет себя агрессивно, находится в состоянии алкогольного опьянения, покидать квартиру добровольно отказывается, Потерпевший №1 воспринял действия Гатиятова Ф.А. как угрозу безопасности жильцов квартиры. Потерпевший №1 направился в сторону Гатиятова Ф.А. и на основании п. 1 ч. 1 ст. 19 ФЗ «О войсках национальной гвардии», для пресечения противоправного действия, а именно возможного нанесения побоев ФИО7, взял Гатиятова Ф.А. за руку и остановил его. В указанный момент, у Гатиятова Ф.А., в связи с несогласием с законными требованиями Потерпевший №1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении него, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В эти же сутки с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, Гатиятов Ф.А., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, понимая, что Потерпевший №1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате них общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления и причинения телесных повреждений и физической боли Потерпевший №1, то есть применения насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, умышлено нанес удар кулаком правой руки в область лица Потерпевший №1, отчего последний испытал физическую боль.

Своими преступными действиями Гатиятов Ф.А. причинил Потерпевший №1 телесные повреждения в виде:

- травмы левого глазного яблока и его придаточного аппарата представленной разрывом конъюнктивы, потребовавшей наложения хирургических швов, ссадины нижнего века, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гатиятов Ф.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гатиятовым Ф.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Гатиятова Ф.А. адвокат Санько Е.А. поддержала указанное ходатайство.

Потерпевший Потерпевший №1 уведомленный о времени, дате и месте судебного заседания, в суд не явился о причине неявки суду не сообщил, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Галстян О.И. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит, возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому Гатиятову Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гатиятова Ф.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Красноярске, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, выразил твердое намерение на ведение законопослушного образа жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гатиятова Ф.А. в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гатиятова Ф.А. согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, наделен правом, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Рассматривая уголовное дело в особом порядке, суд обращает внимание, что из формулировки обвинения, с которой подсудимый согласился в полном объеме, следует, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, таким образом, для установления данного обстоятельства не требуется прекращать производство в особом порядке и исследовать доказательства.

Учитывая, совокупность установленных обстоятельств, данные в целом положительно характеризующие личность подсудимого, его раскаяние в содеянном и твердое намерение на ведение законопослушного образа жизни, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Гатиятову Ф.А., наказание в виде лишения свободы, одновременно, суд приходит к выводу о возможности исправления Гатиятова Ф.А. без реального отбывания наказания, применив правила предусмотренные ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Суд считает, что такое наказание будет являться справедливым, соответствовать предусмотренным законом целям наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении, которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гатиятова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гатиятову Ф.А., наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с установленной специализированным государственным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Гатиятову Ф.А.– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать об этом в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Председательствующий Л.С. Дмитриева