Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-415/2017 | Убийство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Клименковой М.М.,

при секретаре Романовой П.С.,

с участием государственного обвинителя Хасьянова А.В.,

подсудимого Шишкова С.Л.,

защитников – адвокатов Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Шамсутдиновой О.М., представившей удостоверение № 2003 и ордер № 16387 от 28 июня 2017 года, Исаченкова С.Б., представившего удостоверение № 1978 и ордер № 16599 от 29 июня 2017 года,

потерпевшей Ворошиловой А26

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишкова Сергея Леонидовича, родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Х, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, несудимого,

содержащегося под стражей с 02.04.2017г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишков С.Л. умышленно причинил смерть Ворошилову А27 при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 01.04.2017 г. Шишков С.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ему комнате У Х, при этом в комнате №4 указанной квартиры находилась его дочь Шишкова А28 которая ранее употребляла наркотические средства. Примерно в 23 часа 00 минут 01.04.2017 Шишков С.Л. обнаружил Шишкову А29 в помещении ванной комнаты указанной квартиры без признаков жизни, при этом рядом с Шишковой А30 обнаружил использованный медицинский шприц. Приехавшие по вызову врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть Шишковой А31 В период времени примерно с 23 часов 30 минут 01.04.2017 г. по 00 часов 07 минут 02.04.2017 г. проживающий в комнате У Х брат Шишковой А32 – Рукосуев А33 сообщил Шишкову С.Л., что располагает сведениями о том, что использованное Шишковой А34 в вечернее время 01.04.2017 наркотическое средство, последняя приобрела у Ворошилова А35 проживающего в комнате У Х. В этот момент, в период времени примерно с 23 часов 30 минут 01.04.2017 г. по 00 часов 07 минут 02.04.2017 г. у Шишкова С.Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ворошилову А36 обусловленных полученной информацией о том, что наркотическое средство Шишковой А37 предоставил Ворошилов А38 возник преступный умысел на убийство Ворошилова А39 реализуя который, Шишков С.Л., в период времени примерно с 23 часов 30 минут 01.04.2017 по 00 часов 07 минут 02.04.2017 г., находясь в Х, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде смерти Ворошилова А40, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства, взял находившийся в указанной квартире нож, прошел к комнате №1, где проживал и в указанное время находился Ворошилов А41 постучал во входную дверь, а после того, как Ворошилов А42 открыл дверь в комнату, умышленно нанес Ворошилову А43 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, и убил его. Своими действиями Шишков С.Л. причинил Ворошилову А44 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы в 11 межреберье, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, с наличием кровоизлияний в мягких тканях по ходу, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ворошилова А45 причиной его смерти явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы в 11 межреберье, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, с наличием кровоизлияний в мягких тканях по ходу.

В судебном заседании подсудимый Шишков С.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что Х, где он проживает, разделена на комнаты. В комнате № 1 проживал Ворошилов А46 со своей матерью Ворошиловой А47 В комнате № 3 проживал он. 01.04.2017 в вечернее время, он уснул у себя в комнате. Через какое-то время его разбудил внук и сказал, что его дочь - Шишкова А48 закрылась в душевой комнате и длительное время не выходит. Поскольку ранее Шишкова А49 была замечена в употреблении наркотических средств, он, испугавшись, начал кричать и стучать в дверь, но на его просьбы открыть дверь Шишкова А50 не ответила, после чего ему удалось выбить дверь в душевую комнату, где на полу он увидел Шишкову А51 которая находилась в бессознательном состоянии, рядом он увидел использованный шприц. Вытащив Шишкову А52 на кухню, он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и самостоятельно стал оказывать ей первую медицинскую помощь, делал искусственное дыхание. Через некоторое время прибыли врачи, которые констатировали смерть Шишковой А53 В это время домой вернулась его супруга - Шишкова А54 которая увидев, что Шишкова А55 мертва, стала звонить своему сыну - Рукосуеву А56 Через несколько минут ему перезвонил Рукосуев А57 и сказал вызывать полицию и что Шишкова А58 приобрела наркотики у Ворошилова А59 Учитывая, что Шишкова А60 весь день не выходила из дома и у нее не имелось денежных средств, он решил, что именно Ворошилов А61. виноват в смерти его дочери, так как более наркотики Шишковой приобрести было негде. Находясь в состоянии стресса, он перестал понимать, что происходит и что происходило далее не помнит, так как у него произошел провал в памяти. Очнулся уже в тот момент, когда сидел на табурете на кухне. Шишкова А62. при этом кричала, что он наделал. Он понял, что убил Ворошилова А63

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Шишкова С.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

показаниями в суде потерпевшей Ворошиловой А64 пояснившей о том, что 01.04.2017 примерно в 19 часов 30 минут она пришла с работы домой, где находился ее сын Ворошилов А65 по состоянию которого она поняла, что тот был в состоянии наркотического опьянения. Примерно в 23 часа 00 минут 01.04.2017 она услышала, как кричит сын Шишковой А66 и стучится в дверь душевой комнаты. По крикам она поняла, что ребенок плакал из-за того, что Шишкова А67 длительное время не выходила из душевой комнаты. Через некоторое время она услышала, что сосед – Шишков С.Л., начал стучаться в дверь душевой комнаты, потом начал пытаться её ломать, а затем Шишков С.Л. начал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую медицинскую помощь. Она вышла в коридор, чтобы посмотреть, что там происходит, прошла к душевой комнате и увидела там Шишкову А68. в бессознательном состоянии. Шишков С.Л. находился рядом с ней, пытался привести её в чувство. Шишков С.Л. попросил ее вызвать врачей. Через некоторое время прибыла бригада скорой медицинской помощи. В это время домой вернулась Шишкова А69 Около 00 часов 02.04.2017 во входную дверь их комнаты начал стучаться Шишков С.Л., Ворошилов А70 пошел открывать дверь. Она в это время стояла возле окна комнаты. Когда Ворошилов А71 открыл дверь, то сразу же закричал, что его ударили ножом. Она видела, что перед ее сыном стоял Шишков С.Л. Подбежав к сыну, увидела у Шишкова С.Л. в правой руке нож, удар ножом пришелся Ворошилову в область груди. После нанесения удара ножом ее сыну, Шишков С.Л. сразу же молча ушел. Она вызвала скорую, но к приезду бригады врачей и сотрудников полиции, сын уже умер;

показаниями в суде свидетеля Шишковой А72 согласно которым 01.04.2017 около 22 часов 00 минут ей позвонил внук Шишков А73 и сообщил, что ее дочь Шишкова А74 ушла в душ и долгое время не выходит, на вопросы не отвечает. Ребенок был напуган и плакал. Она сказала внуку обратиться к Шишкову С.Л., чтобы тот проверил состояние дочери. Внук еще два раза звонил ей, первый раз сообщил, что Шишков С.Л. не может выбить дверь, второй раз, что дверь в душевую комнату удалось открыть, а также, что к ним домой приехала бригада скорой медицинской помощи. Она вернулась домой около 00 часов 00 минут 02.04.2017 г., при этом в квартире находились Шишков С.Л., внук Артем, а также врачи бригады скорой медицинской помощи, которые сообщили, что ее дочь умерла. Шишков С.Л. находился в шоковом состоянии. После того как врачи уехали, Шишкову С.Л. позвонил ее сын Рукосуев А75 и сообщил, что дочь приобретала наркотик у соседа Ворошилова А76 вследствие чего Шишков С.Л. сильно разозлился на него, взял кухонный нож и пошел к комнате № 1, где проживал Ворошилов А77 и начал стучать в дверь. Она в это время пошла увести внука в комнату, так как тот был сильно напуган. В тот же момент услышала, как дверь в комнату № 1, где проживал Ворошилов со своей матерью, кто-то открыл, а затем услышала крик Ворошиловой А78 что её сына убили. Она подбежала к комнате № 1 и увидела, что на полу комнаты лежал Ворошилов А79 в крови, рядом, на входе в комнату № 1, в коридоре стоял Шишков С.Л. с ножом в правой руке, на котором имелись следы крови. Шишков С.Л. в это время сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Через некоторое время прибыли врачи скорой помощи и сотрудники полиции. Шишкова С.Л. характеризует в целом как спокойного и доброго человека;

показаниями в суде свидетеля Рукосуева А80А80 согласно которым Шишков является его отцом. 31.03.2017 г. он со своей сожительницей Черных А81 в дневное время возвращались домой, когда им позвонила мать - Шишкова А82 сообщив, что его сестра Шишкова А83. закрылась в туалете и не отвечает. Он и Черных А84. прошли в квартиру, чтобы посмотреть, что случилось. В туалете они обнаружили Шишкову А85 которая лежала на полу в бессознательном состоянии, а рядом лежал шприц. Поняв, что произошла передозировка наркотическими средствами, они, совместно с Шишковым С.Л. пытались привести ее в чувство, делали искусственное дыхание, массаж сердца. Через некоторое время прибыли врачи бригады скорой медицинской помощи, при помощи которых Шишкова А86 пришла в сознание. Затем, в ходе разговора Шишкова А87 сообщила, что приобрела наркотик «героин» у Ворошилова А88 после чего употребила его внутривенно в туалете. На следующий день 01.04.2017 г., в вечернее время ему позвонила мать и сообщила, что Шишкова А89. вновь закрылась в душе и не отвечает. Он выехал домой, после чего вновь позвонила мама и сообщила, что Шишкова А90 умерла. Далее он перезвонил Шишкову С.Л. и сказал ему, чтобы он вызывал сотрудников полиции, так как он знает, что наркотик Шишковой А91 продал Ворошилов А92 Приехав домой, он обнаружил в квартире сотрудников полиции. Ворошилов А93 лежал мертвый в своей комнате. Шишков С.Л. сидел на кухне, он (Шишков) сказал, что ударил ножом Ворошилова А94 за то, что тот продал наркотик Шишковой А95

показаниями в суде свидетеля Вязова А96 пояснившего о том, что 01.04.2017 г., примерно в 23 часа он проснулся дома от крика соседа Шишкова С.Л., который стучал в дверь душевой и просил свою дочь А97 Шишкову открыть дверь. Также слышал, что приехала скорая, и врачи сообщили Шишковой А98 пришедшей к тому времени домой, о том, что ее дочь умерла. После чего услышал крик Шишкова С.Л., что он его зарежет, а затем услышал крик Ворошиловой. Впоследствии, от соседей ему стало известно о том, что Шишков С.Л. ударил ножом Ворошилова А99 Также впоследствии ему стало известно о том, что Шишкова А100 умерла от передозировки наркотиков, при этом накануне данных событий, ее успели спасти врачи также от передозировки;

показаниями в суде свидетеля Шрамковой А101А101 согласно которым, она работает врачом анестезиологом-реаниматологом скорой медицинской помощи. 01.04.2017 г. поступил вызов о том, что по адресу: Х, женщина находится в бессознательном состоянии, куда она выехала вместе с фельдшерами Пимоновым А102 и Кузнецовым А103 в 23 часа 30 минут. Прибыв на указанный адрес, ими было обнаружено тело женщины в душевой на полу, как позже стало известно - Шишковой А104 На момент их прибытия, в квартире находился А2 который пояснил, что накануне Шишкову А105 уже спасли от отравления наркотическими веществами, а она снова их приняла, и находится в бессознательном состоянии. Шишков С.Л. вел себя неадекватно и агрессивно, после того, как ему объяснили, что Шишкова А106 умерла, требовал от них ее оживить, отказывался выпускать их из квартиры. После того, как бригада скорой помощи все-таки смогла покинуть квартиру и вернулась на подстанцию, в 00 часов 09 минут 02.04.2017 г. поступил новый вызов на этот же адрес, с сообщением о том, что там находится мужчина с ножевым ранением. Она с фельдшерами снова выехали на место, но зашли в квартиру, только дождавшись приезда сотрудников полиции. В комнате № 1 обнаружили тело Ворошилова А107 с ножевым ранением грудной клетки. После осмотра, констатировали биологическую смерть;

показаниями в суде свидетеля Кузнецова А108 а также показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Пимонова А109 оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Шрамковой А110. (т.1 л.д. 227-230);

показаниями в суде свидетеля Романова А111 согласно которым он состоит в должности командира отделения полка ППСП МУ МВД России «Красноярское». 01.04.2017 г. он находился на дежурстве, когда примерно около 24 часов поступил вызов о том, что мужчина не выпускает из квартиры по адресу: Х, сотрудников скорой медицинской помощи, которые просят помочь. Он вместе с Гисвайн А112 Калининой А113 выехали на место. Пока они ехали по указанному адресу, из дежурной части ОП № 2 им поступило новое сообщение о том, что по адресу: Х находится бригада скорой медицинской помощи, которая не может оказать необходимую медицинскую помощь, так как в квартире находятся агрессивные люди. Прибыв в 00 часов 20 минут 02.04.2017 г. на место, на улице возле подъезда они обнаружили машину скорой медицинской помощи, и совместно с врачами и Гисвайном А114 поднялись в квартиру. Дверь открыла женщина, которая представилась Шишковой А115. В квартире находились несколько людей, Шишков С.Л., Шишкова А116., ребенок, Ворошилова А117 Один из находившихся в квартире людей пояснил, что в комнате, которая находится напротив кухни, находится человек с ножевым ранением. Он постучал в комнату, дверь открыла Ворошилова А118 После этого врачи вошли в комнату, где находилось тело Ворошилова А119 и констатировали смерть. Он опросил присутствующих о том, что произошло, ему пояснили, что Шишков С.Л. убил Ворошилова А120 На кухне, он обнаружил еще один труп. Шишков С.Л. пояснил, что накануне, днем ранее, до смерти дочери, приезжали врачи скорой медицинской помощи, которые спасли ее от передозировки наркотиками. На следующий день его (Шишкова) разбудил внук и пояснил, что мама опять закрылась в ванной, как днем ранее и долго не выходит. Шишков С.Л. выломал двери, обнаружил дочь в бессознательном состоянии, вытащил тело дочери на кухню. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. Скорая медицинская помощь приехала, осмотрела дочь, констатировала смерть. При этом Шишкову позвонил Рукосуев, и сказал, что наркотиками его дочь снабдил сосед Ворошилов А121 После чего Шишков С.Л. взял нож, пошел в комнату Ворошилова и нанес последнему ножевое ранение в область груди, отчего тот скончался;

показаниями в суде свидетеля Гисвайна А122 давшего показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Романова А123

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2017, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Х, где была зафиксирована обстановка, обнаружены: труп Ворошилова А124 с колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки; труп Шишковой А125 с телесными повреждениями в виде следов от внутривенных инъекций в области передней поверхности правого локтевого сгиба и передней поверхности левого лучезапястного сустава; медицинский шприц; нож; одежда с трупа Ворошилова А126 Взяты смыв на марлевый тампон с веществом бурого цвета, смывы с обоих кистей рук трупа Ворошилова А127., штаны Шишкова С.Л., телефон «Самсунг» (т. 1 л.д. 27-45);

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ворошилова А128 № 2117 от 04.04.2017 г., согласно которому причиной его смерти явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы в 11 межреберье, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, с наличием кровоизлияний, в мягких тканях походу, осложнившееся гемотампонадой (в сердечной сорочке около 200 мл. жидкой крови и 200 мл. темно – красных сгустков), образовалось от одного воздействия, с силой, достаточной для причинения обнаруженных при экспертизе повреждений. Обнаруженное колото – резаное ранение грудной клетки могло сопровождаться наружным кровотечением, данных о том, что оно было обильным, или имело место фонтанирование крови не обнаружено. Телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы в 11 межреберье, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, с наличием кровоизлияний в мягких тканях по ходу состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, согласно пункту 6.1.9. приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После причинения проникающего колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, смерть наступила в короткий промежуток времени, исчисляющийся единицами минут.

Направление раневого канала раны №1: спереди назад, снизу вверх, немного слева направо, длина раневого канала около 7 см. В момент причинения повреждения в виде раны №1 потерпевший был обращен по отношению к травмирующему предмету передней поверхностью тела.

Данных, указывающих на причинение повреждений левшой, не обнаружено.

Каких – либо следов и телесных повреждений, указывающих на возможную борьбу, самооборону не обнаружено.

При судебно – химическом исследовании в моче были обнаружены каннабиоид (ТНС-СООН – тетрагидроканнабиноловая кислота); в моче, желчи – амфетамин; в крови, моче – метаболиты анальгина. Этиловый спирт не обнаружен (т. 1 л.д. 116-124);

протоколом выемки от 02.04.2017, согласно которому у Шишкова С.Л. изъята футболка (т.1 л.д. 70-73);

протоколом выемки от 24.04.2017 года, согласно которому у эксперта ККБСМЭ Пономарева А129 изъяты образцы крови, контроль марли трупа Ворошилова А130 (т. 1 л.д. 84-88);

протоколом проверки показаний Ворошиловой А131 на месте от 05.04.2017, согласно которому Ворошилова А132 на месте происшествия рассказала об обстоятельствах нанесения удара ножом Ворошилову А133 (т. 1 л.д. 198-208);

заключением судебно-биологической экспертизы № 438 от 25.04.2017, согласно которому кровь Шишкова С.Л., 00.00.0000 года г.р., принадлежит к AВ, M-N+, Rh D (+), P (-), Hp 2-1 группе (т. 1 л.д. 135-139);

заключением судебно-биологической экспертизы № 439 от 05.04.2017, согласно которому кровь погибшего Ворошилова А134. относится к 0А? группе. Обвиняемый Шишков С.Л. имеет A? группу крови. На представленных для исследования штанах Шишкова С.Л., изъятых в ходе осмотра места происшествия, футболке Шишкова С.Л., изъятой в ходе выемки, обнаружена кровь человека с антигеном Н, которая могла произойти от погибшего Ворошилова А135. и не могла от обвиняемого Шишкова С.Л. (т. 1 л.д. 145-152);

заключением медико-криминалистической экспертизы № 283 от 18.05.2017, согласно которому на препарате кожи Ворошилова А136 обнаружена одна колото-резаная рана с признаками воздействия плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа толщиной обуха 1мм и шириной следообразующей части клинка около 30-35мм. Колото-резаная рана на препарате кожи могла возникнуть от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 164-168);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2684д от 02.06.2017, согласно которому у Шишкова С.Л., 00.00.0000 года года рождения в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, под влиянием тяжелой психотравмирующей ситуации (внезапная смерть дочери при безуспешных попытках спасти ее как самим подэкспертным, так и бригадой скорой медицинской помощи) развилось транзитарное преходящее ситуационно обусловленное психическое расстройство непсихотического уровня в форме аффективно-личностной реакции на тяжелый стресс при этом отмечалось частично суженное сознание, заполненность сознания переживаниями, связанными с психотравмирующей ситуацией, ограничение контроля за своим поведением, выраженное эмоциональное напряжение (гнев в отношении потерпевшего, который по мнению подэкспертного, предоставив наркотическое средство его дочери был причастен к ее смерти). Возникновению аффективно-личностной реакции способствовали также такие индивидуально-личностные особенности подэкспертного, как аффективная ригидность, упрямство. Слабость защитных механизмов, недостаточная защищенность от внешних стрессогенных факторов и ограниченность ресурсов совладающего поведения, что в указанной стрессовой ситуации привело к нарастанию внутреннего напряжения с ограниченностью репертуара доступных поведенческих стратегий и способов межличностного взаимодействия. Частично снижению контроля у подэкспертного за проявлением агрессии способствовало алкогольное опьянение. Отмечаемое в период инкриминируемого деяния у Шишкова С.Л. транзитарное психическое расстройство не относится к категории хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, указанных в ст. 21 УК РФ. Шишков С.Л. до периода совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, что подтверждается сведениями о благополучном психическом развитии с раннего возраста и достаточной социальной адаптации, а также данными клинико-психиатрического и психологического обследования, при котором у Шишкова С.Л. не выявлено нарушений мышления, памяти, критических способностей, нарушений восприятия. Он понимает противоправность инкриминируемого ему деяния, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Шишков С.Л., в силу временного снижения способности к осознанно-волевому регулированию своего поведения, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст.22 УК РФ). Таким образом, Шишков С.Л. как не лишенное вменяемости лицо, в силу психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ч.1 ст. 22 УК РФ). В связи с тем, что транзитарное психическое расстройство, отмечаемое у Шишкова С.Л. в период инкриминируемого ему деяния, к настоящему времени полностью редуцировалось в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Шишков С.Л. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них правильные показания, так же он может участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве. Запамятование Шишковым С.Л. периода инкриминируемого деяния, отмечаемое с момента оформления явки с повинной до настоящего времени, обусловлено механизмами психологической защиты. Шишков С.Л. по состоянию своего психического здоровья способен самостоятельно защищать свои права и интересы в уголовном судопроизводстве. Алкоголизмом Шишков не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Шишков С.Л. находился в состоянии стресса, вызванного смертью дочери от передозировки наркотиков, которое не носило характер аффекта (т.1 л.д. 175-180);

копией заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Шишковой А137 согласно которой причиной смерти Шишковой А138 явилось отравление наркотическим веществом фентанилом (т.1 л.д. 98-104);

протоколом явки с повинной Шишкова С.Л. от 02.04.2017 года, в которой он сообщает об обстоятельствах причинения смерти Ворошилову А139 (т. 2 л.д. 48-49);

вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 74-82, 89-91).

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, взаимосвязи и признавая их достаточными для признания подсудимого виновным, суд считает, что вина Шишкова С.Л., в инкриминируемом ему деянии, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе признательными показаниями в суде самого подсудимого, не отрицавшего свою причастность к убийству Ворошилова А140 показаниями потерпевшей Ворошиловой А141 являющейся непосредственным очевидцем нанесения удара ножом ее сыну Шишковым С.Л., показаниями свидетелей Шишковой А142., Рукосуева А143., Вязова А144 Шрамковой А145., Кузнецова А146 Романова А147 Гисвайна А148 пояснивших об известных им обстоятельствах совершенного Шишковым преступления, сомневаться в достоверности которых, оснований у суда не имеется, так как данные показания подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой, и объективно подтверждаются иными, исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами, как и какой – либо заинтересованности их в исходе дела, судом не установлено.

О направленности умысла подсудимого на совершение убийства Ворошилова А149 свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, использование им орудия - ножа, обладающего значительной поражающей способностью, локализация удара, совершенного с достаточной силой в область жизненно важных органов, механизм его нанесения, возникшие личные неприязненные отношения, в результате чего подсудимый и совершил инкриминируемое ему деяние. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Шишков своими действиями выполнил объективную сторону преступления, при этом действия подсудимого, нанесшего удар ножом в область жизненно - важных органов потерпевшего и наступившие последствия в виде смерти последнего, находятся в прямой причинно - следственной связи, что также подтверждается заключением судебного эксперта.

В ходе предварительного расследования Шишков был освидетельствован судебно-психиатрической комиссией экспертов, согласно выводам которой, у Шишкова С.Л., в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, под влиянием тяжелой психотравмирующей ситуации, развилось транзитарное преходящее ситуационно обусловленное психическое расстройство непсихотического уровня в форме аффективно-личностной реакции на тяжелый стресс, которое не относится к категории хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, указанных в ст. 21 УК РФ. Шишков С.Л. до периода совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Шишков С.Л., как не лишенное вменяемости лицо, в силу временного снижения способности к осознанно-волевому регулированию своего поведения, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ч.1 ст. 22 УК РФ). В связи с тем, что транзитарное психическое расстройство, отмечаемое у Шишкова С.Л., в период инкриминируемого ему деяния, к настоящему времени полностью редуцировалось, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Шишков С.Л. находился в состоянии стресса, которое не носило характер аффекта. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ Шишков С.Л. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в их обоснованности, заключение дано высококвалифицированными специалистами соответствующего профиля и основано на полном исследовании материалов дела и личности испытуемого, является мотивированным и непротиворечивым.

Кроме того, суд учитывает и мнение эксперта Петрова А150 подтвердившего в суде изложенные в данной экспертизе выводы, относительно психического состояния подсудимого в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Оценивая заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимый подлежит уголовной ответственности, но при назначении наказания необходимо учесть положения ч. 2 ст. 22 УК РФ.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого Шишкова С.Л., в инкриминируемом ему деянии, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шишковым преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в КНД, КПНД он не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес извинения потерпевшей, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, а также его психическое расстройство, не исключающее вменяемости, наличие на иждивении малолетнего внука, оставшегося без попечения родителей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства противоправного поведения потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, суд не усматривает, поскольку каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что именно потерпевший продал наркотическое средство дочери подсудимого, в результате чего наступила смерть последней, материалы дела не содержат.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия в деле сведений о том, что Шишков С.Л. алкоголизмом не страдал и не страдает (т.1 л.д. 175-180), данных о том, что состояние опьянения каким – либо образом повлияло на поведение подсудимого и фактически обусловило совершение им преступления, судом получено не было, оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение Шишковым С.Л. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, на что имеется ссылка в обвинительном заключении, суд не усматривает, при этом само по себе совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Шишкова С.Л. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, в целях восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, полагает необходимым назначить Шишкову наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, вследствие чего суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, с учетом возраста подсудимого, характеристики его личности, и его поведения после совершения преступления, который в судебном заседании полностью признал вину, выразил искреннее раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а также с учетом его психического состояния в момент совершения преступления, совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, предусмотренного соответствующей статьей преступления и полагает возможным при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать, поскольку избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шишкова А151 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шишкову С.Л. исчислять с 19 октября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шишкова С.Л. под стражей в период с 02.04.2017 года по 18.10.2017 года включительно.

Меру пресечения в отношении Шишкова С.Л. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- куртка сине-красного цвета на молнии с надписью «RUSSIA», футболка красного цвета трупа, шорты светло-серого цвета, с логотипом фирмы «Adidias» с лампасами черного цвета, трусы черного цвета с вставками светло-серого цвета, носки темно синего цвета с геометрическими фигурами светло-серого цвета по бокам, принадлежащие Ворошилову А152 смывы на марлевый тампон с кистей рук Ворошилова А153 контрольные марлевые тампоны к смывам с кистей рук Ворошилова А154 смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон к смыву с пятна вещества бурого цвета, шприц, нож, образец крови трупа Ворошилова А155 с контролем марли к нему - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- штаны темно-синего цвета с логотипом фирмы «geleng» с лампасами светло-серого цвета, футболку – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Шишкову С.Л.;

- сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Ворошиловой А156 –оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Копия верна:

Председательствующий: М.М. Клименкова