Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-645/2017 | Заведомо ложный донос

    Дело №1-645/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимого Ступина И.Г.,

защитника – адвоката Торбич Л.Н.,

при секретаре: Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ступина Ивана Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, неофициально работающего строителем по найму, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутпин И.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах:

15.08.2017 года в 12 часов 15 минут Ступин И.Г., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в служебном автомобиле отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» - «УАЗ» г/н № регион, припаркованный на парковке, расположенной напротив <адрес>, обратился к сотруднику полиции, заведомо зная о том, что сведения, о которых он намеревался сообщить в правоохранительные органы не соответствуют действительности и являются ложным доносом, с целью сокрытия истинных обстоятельств произошедшего, будучи в установленном законом порядке предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, о том, что в период с 20.00 часов 14.08.2017 года до 07.40 часов 15.08.2017 года неустановленное следствием лицо из автомобиля «Toyota Corona Exiv» г/н № регион, припаркованного возле <адрес>, тайно похитило имущество, принадлежащее Ступину И.Г., причинив ему тем самым значительный ущерб в сумме 12500 рублей, тем самым сообщив в правоохранительные органы о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в книгу учета преступлений и сообщений за № от 15.08.2017 года, однако факты, указанные в заявлении Ступина И.Г. были опровергнуты в ходе доследственной проверки и установлено, что событие данного преступления отсутствовало.

В судебном заседании подсудимый Ступин И.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого Ступина И.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Оценивая психическое состояние подсудимого Ступина И.Г. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, заключением экспертизы, отсутствием сведений о нахождении на учете в КПНД или КНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Ступин И.Г. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Ступина И.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно соседями по месту жительства, участковым характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и исправление, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья ребенка подсудимого и состояние здоровья отца подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими Ступину И.Г. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ступину И.Г., судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ступина Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – заявление от Ступина И.Г. КУСП № от 15.08.2017 года, копии страниц книги № учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП № МУ МВД России «Красноярское» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) в Свердловский районный суд г.Красноярска в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:- судья                    Гусева Т.С.