Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-398/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

Дело № 1 - 398/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                  26 сентября 2017 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Нарожного И.О.,

при секретаре Айташевой А.В., с участием:

гособвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Красноярска Шандро А.И.,

подсудимого – Наймушина С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Осадчука В.Л., представившего ордер № 627 от 26.09.2017 г., удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

по данному делу в отношении Наймушина С.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наймушин С.А., будучи должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» № 221 л/с от 30.04.2013, Наймушин С.А. назначен на должность инспектора отделения по организации деятельности Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское».

В соответствии с п. 5 должностной инструкции инспектора отделения по организации деятельности Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» Оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», утвержденной 31.03.2014 начальником Оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», Наймушин С.А. в своей деятельности должен руководствоваться Федеральными законами от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нормативными правовыми актами МВД России, ГУ МВД России по Красноярскому краю, МУ МВД России «Красноярское», изданными по вопросам непосредственной служебной деятельности.

В соответствии с пунктами 10,11,12 раздела II, пунктами 18, 19 раздела III Инструкции, Наймушин С.А. контролирует выполнение служебных задач нарядами полиции, получает от сотрудников дежурных частей Отделов полиции МУ МВД России «Красноярское», старших нарядов полиции, задействованных в системе единой дислокации, руководителя СОГ информацию о расстановке, местонахождение и времени прибытия на место происшествия; контролирует выполнение задач дежурными частями Отделов полиции МУ МВД России «Красноярское» по приему, регистрации и реагированию на сообщения о происшествиях; получает от сотрудников дежурных частей Отделов полиции МУ МВД России «Красноярское» информацию о приеме, регистрации и реагировании на сообщения о происшествиях; отдает обязательные к исполнению распоряжения дежурным по управлению нарядами 111 1C, ДПС, УВО, диспетчерам видеонаблюдения, инженерам-электроникам; принимает сообщения, поступившие посредством программы «АС ДЧ» «Карточки 02», осуществляет контроль за реагированием на них нарядов полиции; осуществляет постоянный мониторинг информации, поступающей на АРМ «АС ДЧ» из Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город», своевременно реагирует на поступающие заявления (сообщения) о преступлениях, правонарушениях и происшествиях.

Для исполнения возложенных должностных обязанностей, пунктом 15 раздела II Инструкции, Наймушину С.А. предоставлено право по должности, при наличии допуска и в пределах своей компетенции, получать и использовать для работы по раскрытию преступлений и розыску преступников информацию оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов и автоматизированных банков данных информационных центров и экспертно-криминалистических подразделений системы МВД России, а от руководителей и сотрудников подразделений органа внутренних дел - сведения, необходимые для выполнения возложенных на дежурную часть задач.

Таким образом, исполняя обязанности по должности инспектора отделения по организации деятельности Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», Наймушин С.А. наделен в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом органа внутренних дел.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица, без его согласия, не допускаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного, положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, сотрудник полиции, как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции», сотрудник органов внутренних дел обязан не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 342-ФЗ от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сотрудник органов внутренних дел имеет право на доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей связано с использованием таких сведений.

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сотрудник органов внутренних дел обязан, в том числе, знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в указанной сфере; знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 342-ФЗ от 30.11.2011, при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует: информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» (далее по тексту - ФЗ «О персональных данных»), персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии ст. 7 Федерального закона «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. «ж» ч. 5 гл. 2 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №1377 от 14.10.2012, сотрудник органов внутренних дел обязан не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известные в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

Тем самым, сотрудник полиции Наймушин С.А., как инспектор отделения по организации деятельности Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», осуществляя функции представителя власти, являлся должностным лицом, имел в силу занимаемого служебного положения доступ к информации и иным сообщениям о происшествиях, поступающих в Центр мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», в том числе о смерти граждан и местах расположения трупов.

Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, Наймушин С.А. обязан был хранить служебную тайну, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», другими федеральными законами и иными нормативными актами РФ, ведомственными актами МВД России.

В неустановленное время, но до 08 часов 00 минут 09.05.2016 к Наймушину С.А. обратился его знакомый Грош С.Ю., являющийся коммерческим директором ООО «Ритуальные услуги» и попросил Наймушина С.А. способствовать коммерческой деятельности возглавляемого им общества, путем предоставления информации, поступающей в Центр мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское» о фактах смерти граждан и местах нахождения трупов, представляющей интерес для Гроша С.Ю. при осуществлении коммерческой деятельности, связанной с оказанием ритуальных, похоронных услуг. Тем самым, Грош С.Ю. намеревался увеличить прибыль от оказания населению ритуальных, похоронных услуг, путем скорейшего заключения с родственниками умерших гражданско-правовых договоров на погребение тел умерших, исключив заключение таких договоров с другими коммерческими организациями, оказывающими гражданам аналогичные услуги.

В этот момент у Наймушина С.А., обладающего в силу занимаемой должности доступом к информации о смерти граждан и местах расположения трупов, возник единый преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, то есть на использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, вызванной стремлением поддерживать имеющиеся между ним и Грошем С.Ю. дружеские отношения, а также желанием способствовать коммерческой деятельности ООО «Ритуальные услуги», возглавляемого Грошем С.Ю.

                                        В соответствии с графиком выхода на службу инспекторов отделения по организации деятельности Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», утвержденного начальником МУ МВД России «Красноярское» на май 2016 года, Наймушин С.А. заступал на службу по занимаемой им должности в помещении операционного зала Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Брянская, 23, в период с 08 часов 00 минут 09.05.2016 до 08 часов 00 минут 10.05.2016; в     период с 08 часов 00 минут 12.05.2016 до 08 часов 00    минут 13.05.2016; в    период с 08 часов 00     минут 15.05.2016 до 08 часов 00 минут 16.05.2016; в    период с 07 часов 48     минут 18.05.2016 до 08     часов 00 минут 19.05.2016; в период с 08 часов 00     минут 21.05.2016 до 08 часов     00 минут 22.05.2016; в период с 08 часов 00     минут 24.05.2016 до 08 часов 00 минут 25.05.2016.

В указанные выше периоды времени Наймушин С.А., действуя в рамках единого умысла на злоупотребление должностными полномочиями, то есть на использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, вызванной стремлением поддерживать имеющиеся между ним и Грошем С.Ю. дружеские отношения, а также желанием способствовать коммерческой деятельности ООО «Ритуальные услуги», возглавляемого Грошем С.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также в виде нарушения нормальной деятельности органов полиции, подрыва авторитета и дискредитации правоохранительных органов в глазах общественности, находясь в помещении операционного зала Центра мониторинга и управления комплексной автоматизированной системой «Безопасный город» оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Брянская, 23,в пределах своей компетенции получал информацию о лицах, смерть которых зафиксирована на территории г. Красноярска, после чего в соответствующие графику несения службы периоды времени, посредством направления смс- сообщений на мобильный телефон коммерческого директора ООО «Ритуальные услуги» Гроша С.Ю., незамедлительно информировал последнего об адресе проживания лиц, скончавшихся в результате наступления скоропостижной смерти и при иных обстоятельствах, фактически незаконно распространяя сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей.

                                            В процессе реализации своего единого умысла Наймушин С.А., в период с 08 часов 00 минут 09.05.2016 до 08 часов 00 минут 10.05.2016; в     период с 08 часов 00 минут 12.05.2016 до 08 часов 00 минут 13.05.2016; в период с 08     часов 00     минут 15.05.2016 до 08 часов 00 минут 16.05.2016; в период с 07 часов 48     минут 18.05.2016 до 08     часов 00 минут 19.05.2016; в период с 08 часов 00     минут 21.05.2016 до 08 часов     00 минут 22.05.2016; в период с 08 часов 00     минут 24.05.2016 до 08 часов 00 минут 25.05.2016 информировал коммерческого директора ООО «Ритуальные услуги» Гроша С.Ю. об адресах проживания не менее 82 лиц, скончавшихся в результате наступления скоропостижной смерти и при иных обстоятельствах.

            В результате умышленных преступных действий Наймушина С.А. наступили общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, гарантированных ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, а также общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел перед населением, а также в подрыве авторитета законов Российской Федерации, создающего иллюзию того, что законы Российской Федерации не подлежат обязательному и неукоснительному соблюдению должностными лицами правоохранительных органов.

    Подсудимый Наймушин С.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Наймушин С.А. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Наймушин С.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Наймушина С.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наймушина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, судом также учитывается наличие у него постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики, награжден медалью «За отличие в службе» III степени, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, а также действия Наймушина С.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности совершенного Наймушиным С.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, наличие постоянного заработка, наличие материального дохода его самого и его семьи.

Оснований для назначения иного вида наказания судом не усматривается, назначение наказания в виде штрафа суд находит достаточной и справедливой формой наказания подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения Наймушину С.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

                Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт №с от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия; запрос от ДД.ММ.ГГГГ № в ПАО «Сбербанк России»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № ПАО «Сбербанк России г. Москва МСЦ «Восток-Запад» ПАО Сбербанк г. Новосибирск управление сопровождения операций юридических лиц отдел обработки запросов СБЕРБАНК; отчет об операциях в отношении банковской карты №, принадлежащей ФИО5; справка о состоянии вклада ФИО2 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №; копия договор-квитанция №, хранящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Компакт диск «CD-R» LH 3179UF22160100D5, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров 79631864512, 79631917100, 79631916049; компакт диск «CD-R» 5283 107 LD 18894, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 79831566401; компакт диск «CD-R» 5283 107 RС 17750, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров 79138398957, 79135343704, 79135973004, 79135346147; компакт диск «CD-R» 5283 107 МD 18899, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров 79135840132, 79835741692, 79131913734, 79131703839, 79135140298, 79130300951; компакт диск «CD-R» 5257 117 MD 11781, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 79509757746; компакт диск «CD-R» 6160 111 LD 19585, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 79080262407; компакт диск «CD-R» 6160 111 RС 19586, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 79029918851; компакт диск «CD-R» диск 6160 111 ВВ 19587, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров 79535850207, 79082072857, 79029271801 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.

Судья                                                                                  И.О. Нарожный