Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-360/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1 – 360/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                              29 августа 2017 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Нарожного И.О.,

при секретаре Айташевой А.В., с участием:

гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Шандро А.И.,

подсудимой – Качиной А.С.,

защитника подсудимой – адвоката Шишулина А,В., представившего ордер № 005772 от 29.08.2017 г., удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Качина А.С., <данные изъяты>

по данному уголовному делу в отношении подсудимой Качиной А.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Качина А.С. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступления совершены Качиной А.С. при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 01.01.2017 года до 11.04.2017 года, в сети «Интернет» Качина А.С. нашла объявление о продаже препаратов для похудения «Билайт», «Перец для похудения», «Билайт. Черный кофе», которые в указанный период времени незаконно приобрела у неустановленного лица и стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> с целью последующей продажи на территории <адрес> и <адрес>. Для продажи вышеуказанных препаратов и получения материальной выгоды Качина А.С. создала интернет - магазин «LifeLight», в котором разместила рекламу препаратов для похудения «Билайт», «Перец для похудения», «Билайт. Черный кофе», после чего стала реализовывать указанные препараты лицам, заинтересованным в их приобретении, обращавшимся к Качиной А.С. по указанным в рекламе номерами телефонов.

        11 апреля 2017 года в вечернее время Качиной А.С., находившейся по месту своего проживания на <адрес>, сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю в рамках ОРМ «наблюдение» было вручено письменное уведомление о незаконности ввоза на территорию Российской Федерации препаратов для похудения, содержащих подконтрольные сильнодействующие вещества, а также о незаконности сбыта на территории Российской Федерации указанных препаратов, в том числе Качина А.С. была уведомлена о незаконности ввоза и сбыта на территории Российской Федерации препаратов «Билайт», «Перец для похудения», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

        После получения вышеуказанного письменного уведомления 11 апреля 2017 года, у Качиной А.С. возник умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, хранившихся у нее квартире по адресу: <адрес> <адрес>, а именно препаратов «Билайт», «Перец для похудения», общей массой не менее 462,325 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

        30 апреля 2017 года в 18 часов 55 минут Пусева К.С., достоверно зная о том, что Качина А.С. занимается незаконным сбытом препаратов для похудения «Билайт» и «Перец для похудения», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, и что у последней можно приобрести указанные препараты, действуя под контролем сотрудников УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», связалась по телефону с Качиной А.С. и поинтересовалась, можно ли приобрести у последней препараты для похудения «Билайт» и «Перец для похудения». В это время у Качиной А.С. возник умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, Пусевой К.С., и она согласилась продать последней препараты для похудения «Билайт» и «Перец для похудения». Далее Пусева К.С. и Качина А.С. по телефону договорились о том, что последняя 01.05.2017 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут привезет Пусевой К.С. препараты для похудения «Билайт» и «Перец для похудения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 60, и продаст их за 4200 рублей.

             Продолжая реализовывать свой умысел, 01 мая 2017 года примерно в 15 часов 40 минут Качина А.С. приехала на встречу с Пусевой К.С. по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 60 и, встретившись у входа торгового комплекса «Дом быта», расположенного по вышеуказанному адресу с Пусевой К.С., действовавшей под контролем сотрудников УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю, в 15 часов 45 минут этих же суток передала Пусевой К.С. картонную коробку с препаратом для похудения «Билайт» и картонную коробку с препаратом для похудения «Перец для похудения», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, после чего получила от Пусевой К.С. денежные средства в размере 4200 рублей, ранее переданные последней сотрудниками полиции для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». После этого Качина А.С. скрылась с места происшествия.

В эти же сутки 01 мая 2017 года в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 59 минут Пусева К.С., находясь в помещении УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю, расположенного по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 84, добровольно выдала в присутствии представителей общественности сотрудникам УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю приобретенные ею у Качиной А.С. две картонных коробки с веществом, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению эксперта № 11/715 от 29 июня 2017 года представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные Пусевой К.С., содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

Общая масса представленных на экспертизу веществ составила 32,783 грамма (с учетом количества вещества, использованного при проведении исследования и производстве экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

            Кроме того, после незаконного сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин Пусевой К.С., совершенного 01 мая 2017 года примерно в 15 часов 45 минут, у Качиной А.С. возник умысел, направленный на продолжение незаконного хранения в целях сбыта, оставшихся у нее в квартире препаратов для похудения «Билайт» и «Перец для похудения», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 429,542 грамма в крупном размере, незаконно хранившихся в ее квартире по адресу: <адрес> <адрес> Реализуя свой умысел, Качина А.С. продолжила незаконно хранить у себя в квартире препараты для похудения «Билайт» и «Перец для похудения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 429,542 грамма, в крупном размере в целях последующего незаконного сбыта, до момента ее задержания сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю в вышеуказанной квартире, а именно до 00 часов 30 минут 18 мая 2017 года. После задержания Качиной А.С., в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств и предметов, находящихся в них», 18 мая 2017 года в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 35 минут, по месту жительства Качиной А.С. по адресу: <адрес> сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю были обнаружены и изъяты препараты для похудения «Билайт» и «Перец для похудения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, которые упаковали в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению эксперта № 2825 от 05 июля 2017 года: представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств и предметов, находящихся в них» в жилище у Качиной А.С., содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

Общая масса представленных на экспертизу веществ составила 429,542 грамма (с учетом количества вещества, использованного при проведении исследования и производстве экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимая Качина А.С. в судебном заседании признала вину в совершении данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялась в содеянном, квалификацию действий не оспаривала.

В связи с тем, что подсудимая Качина А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Качина А.С. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимой Качиной А.С. квалифицируются судом:

по факту сбыта сильнодействующего вещества по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

        по факту приобретения и хранения сильнодействующего вещества по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качиной А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания Качиной А.С. судом учитывается, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2015 года рождения, наличие регистрации и постоянного места жительства, положительные характеристики, действия подсудимой в ходе предварительного следствия, изобличающие ее в совершении преступлений, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Качиной А.С. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении вида наказания и возложением на осужденную обязанностей, позволяющих контролировать ее поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Качина А.С. виновной:

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, по факту сбыта сильнодействующих веществ, и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Качиной А.С. наказание – 2 (два) года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Качиной А.С. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Качину А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Качиной А.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

- сотовый телефон «LG G4», 2 тетради и блокнот с записями, хранящиеся у Качиной А.С., - оставить по принадлежности Качиной А.С.;

- 3 DVD-R диска с рег. № 29/372с, 29/373с и 29/374с от 18.05.2017 г. с результатами проведенных ОРМ в отношении Качиной А.С. с прилагающимися стенограммами телефонных переговоров и смс-сообщений, письменное уведомление Качиной А.С. от 11.04.2017 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                               И.О. Нарожный