Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-312/2017 | Заведомо ложный донос

                                    №1-312/2017 (11701040033000569)

копия

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                            «1» августа 2017 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района города Красноярска                             Корниенко О.В.

подсудимой

защитника адвоката Степановой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                            Сюткиной Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьеву Ю.В. , <данные изъяты>

имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Григорьева Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

1 января 2017 года в ночное время Григорьева Ю.В. со своим сожителем ФИО6, а также ранее знакомыми ФИО8, Потерпевший №1 и ФИО7 находилась по месту своего проживания на <адрес> где указанные лица все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков 1.01. 2017 года около 04-00 часов между ФИО6 и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, для разрешения которого ФИО6 и ФИО8 вышли из дома на улицу. Вслед за ФИО6 и ФИО8 вышел Потерпевший №1, который, пытаясь прекратить начавшуюся между ФИО6 и ФИО8 драку, схватил ФИО6, и стал оттаскивать его от своего знакомого ФИО8 В этот момент на улицу с ножом в руке выбежала Григорьева Ю.В., которая, увидев, что Потерпевший №1 удерживает ее сожителя ФИО6, и у последнего на лице и имеются ссадины и ушибы, подбежала к Потерпевший №1 и, размахивая ножом, потребовала, чтобы ФИО6 оставили в покое. Потерпевший №1 забрал у Григорьевой Ю.В. нож, и выбросил его в сторону, после чего конфликт прекратился, и Потерпевший №1 с ФИО8 ушли из указанного дома. После этого у Григорьевой Ю.В., находившейся в возбужденном состоянии, и испытывавшей злость и личную неприязнь к Потерпевший №1 за то, что последний причинил телесные повреждения ФИО6, ввиду того, что последний сообщать в полицию о причиненных ему побоях отказался, возник преступный умысел совершить заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно сообщить сотрудникам полиции, что Потерпевший №1 высказывал ей угрозы убийством. В эти же сутки 01.01.2017 года в 05 часов 14 минут Григорьеву Ю.В. , реализуя свой преступный умысел, сообщила по телефону в Отдел полиции №1 МУ МВД России «Красноярское», что знакомый ей угрожал убийством, демонстрируя при этом в руке нож. Далее, по приезду на место происшествия сотрудников полиции, Григорьева Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на почве личной неприязни к Потерпевший №1, в ходе проводимой проверки по ее сообщению, находясь в Отделе полиции №1 МУ МВД России «Красноярское», расположенном по пр. Мира, 55 «а», будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая несоответствие действительности представляемой ей в правоохранительные органы информации, собственноручно написала заявление, что желает привлечь к уголовной ответственности ФИО10 (в действительности Потерпевший №1), который 01.01.2017 года на <адрес> высказывал в ее адрес угрозы убийством, при этом, держал в руках нож. После чего порезал ей руку в трех местах. Угрозы убийством она воспринимала реально. Данное заявление о совершении преступления было зарегистрировано в книге учета сообщений и происшествий Отдела полиции №1 МУ МВД России «Красноярское» за № 26 от 01 января 2017 года. Тем самым, Григорьева Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

    В судебном заседании Григорьева Ю.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Григорьева Ю.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, высказавшего свое мнение письменно, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

           Действия Григорьевой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григорьевой Ю.В. в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Григорьева Ю.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуются положительно, наличие на иждивении двоих малолетних детей, нахождение в состоянии беременности, ее состояние здоровья, на учетах в КНД, КПНД не состоит, постоянное место регистрации и жительства, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

    С учетом положений ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимой возможным определить без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимой правил ст.ст. 64, 80.1, 81 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств:

-заявление Григорьевой Ю.В., зарегистрированное в КУСП ОП № за № о привлечении к уголовной ответственности Потерпевший №1 за совершение в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

           С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Григорьеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде-отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-заявление Григорьевой Ю.В., зарегистрированное в КУСП ОП № за № о привлечении к уголовной ответственности Потерпевший №1 за совершение в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова

Наименование получателя платежа: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю)

Налоговый орган* : ИНН: 2466 0508 68; КПП: 24 6601 001

ОКТМО: (определяется в зависимости от территории, на которой велось производство по уголовному делу); р/счет: 4010 1810 6000 000 10001

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск;

БИК: 0404 07001

Наименование платежа: штраф по уголовному делу

Код бюджетной классификации: 188 116 210 100 1600 0140