Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-778/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-778/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск         21 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Непомнящего Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кемаева С.А.,

подсудимой Панкова А.М. и ее защитника - адвоката Нечаева В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Радкевич О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панкова А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкова А.М. совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

С мая 2017 года до 09 июня 2017 года, Панкова А.М. A.M., достоверно знающая, что оборот сильнодействующих веществ ограничен на территории РФ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя сотовый телефон, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через программу «Вайбер» и «Инстаграмм», установленную на телефоне, у неустановленного следствием лица, заказала препараты под названием «Билайт», которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, общей массой не менее 44,645 грамм, и которые в указанный период времени при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела, а затем незаконно хранила по месту жительства, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. В дальнейшем в указанный промежуток времени, Панкова А.М.. действуя во исполнение своего преступного умысла, в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, находясь по указанному месту своего жительства, используя сотовый телефон, посредством информационно-телекоммуникационной сети мессенджера «Вайбер» в группе «Armelle, похудайки», в которой Панкова А.М.. является администратором, разместила объявление о продаже препаратов для похудения «Билайт», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом.

09 июня 2017 года, примерно в 20 часов 00 минут, Панкова А.М.., реализуя свой преступный умысел, в целях получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 4000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» П.К.С. препарат для похудения «Билайт», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являются сильнодействующими веществами, общей массой 44,645 грамм, который П.К.С. впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытое Панкова А.М. A.M. вещество массой 44,645 граммов, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ» относится к крупному размеру. Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, и отнесены к сильнодействующим веществам.

Кроме этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Панкова А.М.., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> (в <адрес>), используя сотовый телефон, у неустановленного следствием лица, заказала препарат под названием «Билайт», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, общей массой не менее 51,84 грамма. В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Панкова А.М.., нарочно получила указанный препарат «Билайт», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющейся сильнодействующим веществом, массой не менее 51,84 грамма, который незаконно хранила по указанному месту жительства, с целью дальнейшего незаконного сбыта, и о наличии вышеуказанного препарата для продажи, разместила объявление посредством информационно-телекоммуникационной сети в мессенджере «Вайбер» в группе «Armelle, похудайки».

25 августа 2017 года в период с 05 часов 24 минут до 06 часов 00 минут, в ходе осмотра названной квартиры указанное сильнодействующее вещество, приготовленное Панкова А.М.. к незаконному сбыту, было обнаружено и изъято. Панкова А.М.. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение доходов от незаконного оборота сильнодействующих веществ, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранившееся у Панкова А.М. A.M. вещество массой 51,84 граммов, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ» относится к крупному размеру.

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964, и отнесены к сильнодействующим веществам.

В судебном заседании подсудимая Панкова А.М.. полностью признала себя виновной в совершении указанных преступлений, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенных ею преступлений, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пределы обжалования приговора ей известны.

Защитник Нечаева В.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кемаев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

При указанных обстоятельствах, и учитывая также, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Панкова А.М.., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда нет оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панкова А.М.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Панкова А.М.. по эпизоду от 09.06.2017 года квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; по эпизоду от 25.08.2017 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Между тем, суд действия Панкова А.М.., сбывшей 09.06.2017 года участнику ОРМ П.К.С. сильнодействующее вещество сибутрамин, считает правильным квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. При этом, суд квалифицируя таким образом действия Панкова А.М. руководствуется тем, что действия Панкова А.М.. по незаконному приобретению, последующему хранению указанного вещества в целях сбыта, являются объективной стороной сбыта, то есть охватываются самим фактом сбыта.

Действия Панкова А.М.., совершенные последней с сильнодействующим веществом сибутрамин в период с 23.08.2017 года по 25.08.2017 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Квалифицируя таким образом действия Панкова А.М. по данному эпизоду суд также руководствуется тем, что действия Панкова А.М.. по незаконному приобретению, последующему хранению указанного вещества в целях сбыта, являются составными частями объективной стороной сбыта. Панкова А.М., незаконно приобретшей и хранившей данное вещество в целях его сбыта, и разместившей в информационно-телекоммуникационной сети объявление о его продаже, были выполнены все действия, направленные на его возмездную реализацию, однако по не зависящим от нее обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как данное вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Давая такую квалификацию действиям Панкова А.М. суд также учитывает то, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и при этом не изменяются фактические обстоятельства дела.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, Панкова А.М. <данные изъяты>

    Исходя из логического мышления Панкова А.М.., последовательного и адекватного ее поведения в судебном заседании, исследованных судом медицинских справок (т.2 л.д.172-177), отсутствия данных о наличии у подсудимой каких-либо расстройств психической деятельности, с учетом приведенного выше заключения эксперта, психическое и физическое состояние Панкова А.М.. сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Панкова А.М.. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности на общих условиях.

    При определении вида и размера наказания, назначаемого Панкова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, против здоровья населения, относящихся к категории тяжких, одно из которых является неоконченным, по обстоятельствам от подсудимой независящим, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также ранее не привлекалась, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Панкова А.М.. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает по обоим преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительные характеристики, молодой возраст подсудимой.

Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание, в том числе такого, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, судом не усматривается, поскольку наличие данного обстоятельства ничем объективно не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Панкова А.М.. наказание, суд не усматривает.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Панкова А.М. наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи, поскольку только данный вид наказания, по мнению суда, будут соответствовать целям наказания, закрепленным в ст. 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, то есть возможным применение к Панкова А.М.. положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает и законных оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ. При этом, мобильный телефон «Хонор», являющийся орудием преступления, с учетом обстоятельств дела, материального положения виновной, ценности телефона, суд считает возможным не уничтожать и не конфисковывать, а оставить у Панкова А.М.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Панкова А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года,

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панкова А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Панкова А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на Панкова А.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; ежемесячно, по графику установленному указанным органом, являться в него для регистрации; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Панкова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- уведомление, детализацию, видеозаписи на четырех компакт дисках, две карты, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;

- сильнодействующее вещество с коробками к нему, пакет, 14 коробок, две брошюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ);

- сотовый телефон «Хонор», две сим-карты, карта памяти, двое ключей, хранящиеся у Панкова А.М., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий судья              Д.А. Непомнящий