Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-340/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-340/2017 (11702040002051152)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 октября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Рига А.А., с участием:

гос. обвинителя в лице заместителя прокурора Железнодорожного района Сорокина Т.И.,

подсудимого Новичихина И.А.

адвоката Струнаевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новичихина Ивана Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Новичихин И.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением весеннего призыва 2017 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.03.2017 № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением правительства РФ от 11.11.2006 г. «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ», приказом Минобороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663», распоряжением Губернатора Красноярского края от 29.03.2017г. № 14-рг «Об организации призыва граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2017 года» отдел военного комиссариата Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Новичихин И.А. состоит на воинском учете в военном комиссариате Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярского края с 24.04.2012. 10.02.2017 года ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов о явке 17.04.2017 09 часам для прохождения медицинской комиссии.

После получения повестки, в период времени с 10.02.2017 по 17.04.2017, более точные дата и время следствием не установлены, у Новичихина И.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем уклонения от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат на медицинское освидетельствование.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с прохождением медицинского освидетельствования, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Новичихин И.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», он не имеет и обязан явиться в военный комиссариат 17.04.2017 к 09 часам для прохождения медицинского освидетельствования, в назначенное время по повестке не явился без уважительных причин.

18.04.2017 Новичихин И.А. самостоятельно прибыл в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов и при прохождении медицинской комиссии высказал врачу хирургу жалобу на боли в пояснице. Врач-хирург выдал Новичихину И.А. направление на прохождение обязательных диагностических исследований и дополнительное медицинское обследование (рентгенографию). Крое того, Новичихин И.А. лично под роспись получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат 03.05.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом, для сдачи результатов обязательных диагностических исследований по месту жительства и дополнительного медицинского обследования (рентгенографии).

Новичихин И.А., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, в назначенное время 03.05.2017 к 09 часам по повестке не явился без уважительных причин.

30.05.2017 Новичихин И.А. самостоятельно прибыл в военный комиссариат без результатов медицинских анализов и рентген-снимков.

В тот же день старшим помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Темеровой Е.В. Новичихин И.А. был уведомлен о необходимости явиться в военный комиссариат 09.06.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом, а именно, для сдачи результатов обязательных диагностических исследований.

Новичихин И.А., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, не имеет и обязан пройти медицинское освидетельствование по месту жительства, предоставить в военный комиссариат результаты обязательных диагностических исследований и дополнительного медицинского обследования (рентгенографии) и явиться в военный комиссариат 09.06.2017 к 09 часам, отказался получать повестку под роспись, указав в объяснительной, что не может явиться в военный комиссариат в указанную дату и время.

В назначенное время 09.06.2017 к 09 часам по повестке Новичихин И.А. в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска, расположенный по ул. <адрес>, на медицинское освидетельствование не явился, обязательные диагностические исследования и результаты медицинских анализов не предоставил, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, и до окончания весеннего призыва в военный комиссариат не явился, чем уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, трудоустроен не официально, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, молодой возраст.

Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, наличие дохода, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новичихина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Судья Л. Ю. Серебрякова