Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-339/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-339/2017 (11702040002051120)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 01 ноября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Рига А.А., с участием:

гос. обвинителя в лице пом. прокурора Железнодорожного района Колпаковой И.Н.,

подсудимого Герасимова А.И.,

адвоката Пьяных С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова Андрея Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

Герасимов А.И. при первоначальной постановке на воинский учет в военном комиссариате Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе (категория годности А-1) (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» Герасимов А.И. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. Оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» на момент призыва на военную службу Герасимов А.И. не имел.

В связи с наступлением весеннего призыва 2017 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.03.2017 № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением правительства РФ от 11.11.2006 г. «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ», приказом Минобороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663», распоряжением Губернатора Красноярского края от 29.03.2017г. № 14-рг «Об организации призыва граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2017 года» военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

22.02.2017 Герасимов А.И. под личную подпись в повестке оповещен о явке в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края 06.04.2016 к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом, а именно для прохождения медицинской комиссии.

После получения повестки, в период времени с 22.02.2017 по 06.04.2017, более точные дата и время следствием не установлены, у Герасимова А.И. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем уклонения от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат на медицинское освидетельствование.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с прохождением медицинского освидетельствования, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Реализуя свой преступный умысел, Герасимов А.И., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края для прохождения медицинского освидетельствования, в назначенное время 06.04.2017 к 09 часам 00 минутам по повестке не прибыл, не имея на то уважительных причин.

В результате оповещения по телефону и домашнему адресу 12.05.2017 Герасимов А.И. прибыл в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края, и прошел обследование у врачей-специалистов, после чего получил направления на обязательные диагностические исследования по месту жительства, и лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края на 24.05.2017 к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для сдачи результатов диагностических исследований.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Герасимов А.И., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края для прохождения медицинского освидетельствования, в назначенное время 24.05.2017 к 09 часам 00 минутам для сдачи результатов диагностических исследований, по повестке не прибыл, не имея на то уважительных причин.

25.05.2017 Герасимов А.И. самостоятельно прибыл в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края, но без результатов диагностических исследований, в связи с чем лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края 09.06.2017 к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для предоставления результатов диагностических исследований.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Герасимов А.И., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан пройти медицинское освидетельствование по месту жительства и явиться в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска Красноярского края 09.06.2017 к 09 часам 00 минутам, в назначенное время по повестке в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края, расположенный по адресу: <адрес>, на медицинское освидетельствование не явился, обязательные диагностические исследования не прошел и результаты медицинских анализов не предоставил, документов, подтверждающих, что унего были уважительные причины для неявки, не предоставил, и до окончания весеннего призыва в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

14.08.2017 военным комиссариатом Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края в следственный отдел по Железнодорожному району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю направлено заявление о привлечении Герасимова А.И. к уголовной ответственности в связи с его уклонением от призыва на военную службу.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не трудоустроен, официального источника дохода не имеет, не судим, имеет место жительства, характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что является основанием для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, фактические обстоятельства совершённого деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением условного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с отсутствием места работы и источника дохода, назначение наказание в виде штрафа суд находит нецелесообразным

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Герасимова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии, с которой назначить шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного:

1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

3. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован только в части назначенного наказания в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Судья Л. Ю. Серебрякова