Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-329/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело №1-329/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 09 ноября 2017г.

Железнодорожный районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи, Попцовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска, Грищук О.А.,

подсудимойХодыревой Н.П.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г.КрасноярскаГамзюк В.Ф., представившего ордер № от 30.10.2017г., удостоверение №,

при секретаре, Правкине А.В.,

а также представителя потерпевшего ИФНС по Железнодорожному району г.Красноярска Г, действующего на основании доверенности от 18.09.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходыревой Надежды Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>,зарегистрированной <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ходырева Н.П.совершиласокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

ООО «Сиб Трейд» (далее - Общество) зарегистрировано 21.06.2007 года, внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1072464005932, с 03.08.2015 года состоит на налоговом учете в ИФНС по Железнодорожному району г.Красноярска.

Адрес местонахождения Общества - г.Красноярск ул.Маерчака,18в, оф.2-14.

Ходырева Н.П. с 09.04.2009 года являлась единственным учредителем (участником) Общества.

Согласно п.п.1.1, 1.2, 1.4 Устава Общества, утвержденного решением единственного учредителя Ходыревой Н.П. от 22.07.2015 года, общество с ограниченной ответственностью «Сиб Трейд» создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью и иными нормативными актами действующего законодательства РФ, Общество является юридическим лицом, создается без ограничения срока и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ. Общество является коммерческой организацией.

Согласно приказу № 6-А по основной деятельности от 03.08.2015 года Ходырева Н.П. приступила к исполнению обязанностей директора Общества с 03.08.2015 года.В соответствии с приказом № 7-А по основной деятельности от 03.08.2015 года, Ходырева Н.П. обязанности главного бухгалтера Общества возложила на себя с 03.08.2015 года.

Директор в силу своей компетенции на основании п.п.9.1, 10.1, 10.6, 10.7, 1.8 Устава Общества, является единоличным исполнительным органом Общества; без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; обеспечивает выполнение планов деятельности Общества; утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества; определяет организационную структуру Общества; обеспечивает выполнение решений Общего собрания участников; распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, настоящим Уставом и действующимзаконодательством; открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность.

Таким образом, в период с 03.08.2015 года по настоящее время Ходырева Н.П., являясь руководителем и главным бухгалтером ООО «Сиб Трейд», постоянно выполняла организационно-распорядительные иадминистративно-хозяйственные функции в данном юридическом лице и, в соответствии ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», являлась лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества.

В результате осуществления ООО «Сиб Трейд» хозяйственной деятельности, в период руководства Ходыревой Н.П. у предприятия возникли обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, ведению учета своих доходов и расходов, а также объектов налогообложения.

В соответствии со ст.ст.12-18 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) предприятие было обязано оплачивать федеральные, региональные и местные налоги, а именно Общество являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль организаций, зачисляемых в федеральный бюджет РФ и в бюджеты субъектов РФ, налога на имущество организаций.По каждому виду налога, подлежащего уплате, Общество представляло налоговые декларации по установленной форме, согласно положениям п.п.2, 6 и 7 ст. 80 НК РФ.

По состоянию на 01.01.2016 года в результате ведения хозяйственной деятельности у ООО «Сиб Трейд» образовалась задолженность по налогам (без учета НДФЛ, ЕСН, страховых взносов, пени, штрафов) в размере 1100 рублей, которая по состоянию на 12.08.2016 года увеличилась до 12506995 рублей, в том числе по следующим налогам:

- налог на прибыль организаций, зачисляемых в федеральный бюджет РФ - 4077 рублей;

- налог на прибыль организаций, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ - 36695 рублей;

- налог на добавленную стоимость - 12465563 рублей;

- налог на имущество организаций - 660 рублей.

В связи с неисполнением налогоплательщиком ООО «Сиб Трейд» обязанности по уплате налогов и сборов в полном объеме в период с 01.01.2016 года по 12.08.2016 года налоговым органом были применены меры принудительного исполнения обязанности по уплате налогов.

Так, в период с 01.01.2016 года по 12.08.2016 года в связи наличием у Общества недоимки ИФНС России по Железнодорожному району г.Красноярска налогоплательщику было направлено 5 требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов на общую сумму неуплаченных налогов в размере 12506335 рублей:

- № по состоянию на 25.03.2016 года на сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кв. 2015г. в размере 7847154 рублей, со сроком исполнения требования до 14.04.2016 года;

- № по состоянию на 08.04.2016 года на сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость за 4 кв. 2015г. в размере 1689952рублей, со сроком исполнения требования до 28.04.2016 года;

- № по состоянию на 17.05.2016 года на сумму неуплаченного налога на прибыль организации в размере 40772 рублей и на сумму неуплаченногоналога на добавленную стоимость за 1 кв. 2016г. в размере 976152 рублей, со сроком исполнения требования до 06.06.2016 года;

- № по состоянию на 09.06.2016 года на сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость за 1 кв. 2016г. в размере 976152 рублей, со сроком исполнения требования до 30.06.2016 года;

- № по состоянию на 08.07.2016 года на сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость за 1 кв. 2016г. в размере 976153 рублей, со сроком исполнения требования до 28.07.2016 года.

Требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа ООО «Сиб Трейд» самостоятельно исполнены не были.

После истечения сроков исполнения требований об уплате налога ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска за период с 01.01.2016 года по 12.08.2016 года вынесено 5 решений о взыскании налога, сбора,пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах в банках, а также электронных денежных средств на общую сумму неуплаченных налогов в размере 12506335 рублей: № от 26.04.2016 года на сумму 7847154 рублей; № от 10.05.2016 года на сумму 1689952 рублей; № от 16.06.2016 года на сумму 1016924 рублей; № от 11.07.2016 годана сумму 976152 рублей; №6578 от 09.08.2016 года на сумму 976153 рублей.

С 24.01.2013 года расчетный счет Общества №, открытый 21.03.2008 года в Красноярской дирекции ПАО КБ «Кедр», закрыт. Иного открытого расчетного счета в кредитных организациях ООО «Сиб Трейд» не имело.

В соответствии со ст. 47 НКРФ ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска за период с 01.01.2016 года по 12.08.2016 года вынесено 5 решений (постановлений) о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, процентов за счет имущества на общую сумму неуплаченных налогов в размере 12506335 рублей, в том числе: №695 от 27.04.2016 года на сумму 7847154 рубля; № от 11.05.2016 года на сумму 1689952 рубля; № от 16.06.2016 года на сумму 1016924 рубля; № от 12.07.2016 года на сумму 976152 рубля; № от 11.08.2016 года на сумму 976153 рубля.

У Ходыревой Н.П., являющейся единственным учредителем и руководителем ООО «Сиб Трейд», то есть лицом, имеющим право первой подписи финансовых документов и единственным распорядителем денежных средств Общества, достоверно осведомленной о наличии у предприятия задолженности по налогам и сборам в бюджеты различных уровней, в целях вывода денежных средств из-под механизма принудительного взыскания, не позднее 04.05.2016 года, возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Ходырева Н.П., умышленно игнорируя требования действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не выполняя самостоятельно обязанность поуплате налогов, в период с 04.05.2016 года по 12.08.2016 года поступающие в кассу ООО «Сиб Трейд» наличные денежные средства от покупателей расходовала на текущие нужды Общества, связанные с уставной деятельностью предприятия, путем выдачи их себе в подотчет, и в дальнейшем направляла их на собственные нужды организации, при расчетах с контрагентами.

Так, в период с 04.05.2016 года по 12.08.2016 годав кассу ООО «Сиб Трейд» от покупателей поступили денежные средства в сумме 15829763,18 рублей, а именно: от ООО «Випстрой» - 2066720 рублей; от ООО «Бригантина» - 2906475 рублей;от ООО «Мовемэнт» - 10856568,18 рублей.

В период с 04.05.2016 года по 12.08.2016 года согласно расходным кассовым ордерам Ходыревой Н.П. выданы в подотчет денежные средства в общей сумме 15829763,18 рублей.

В период с 04.05.2016 года по 12.08.2016 года Ходыревой Н.П. произведены расчеты с поставщиками за товар в соответствии с авансовыми отчетами и приложенными к ним квитанциям к приходным кассовым ордерам на общую сумму 10149856,02 рублей.

Осуществляя расчеты через кассу Общества, Ходырева Н.П. сознавала, что указанными действиями производит сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, и желала наступления таких последствий, с целью сокрытия денежных средств в крупном размере.

Умышленные противоправные действия Ходыревой Н.П., совершенные в период с 04.05.2016 года по 12.08.2016 года, привели к тому, что из-под действия механизма принудительного взыскания задолженности по обязательным налоговым платежам в бюджеты различных уровней, умышленно были выведены, и тем самым сокрыты денежные средства на общую сумму 10149856,02 рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание имевшейся недоимки по налогам.

В результате вышеуказанных умышленных действий Ходыревой Н.П. для налогового органа – ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска была исключена возможность произвести взыскание недоимки по налогам и сборам в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Ходырева Н.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству подсудимой настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме. При этом судом учтено, что ходатайство Ходыревой Н.П. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультаций и в присутствии защитника. Онапонимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.Данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Принимая во внимание, что за инкриминируемое Ходыревой Н.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ходыревой Н.П. по ст. 199.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) – как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, ее адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Ходыреву Н.П.вменяемой относительно инкриминированного ей деяния.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Ходыревой Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФсуд учитывает признание вины,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не имеется, в связи с чем суд назначает ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение Ходыревой Н.П.преступления средней тяжести, данные о ее личности, наличие смягчающихи отсутствие отягчающихнаказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, судприходит к выводу, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения ею других преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с реальным отбытием наказания,без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой Ходыревой Н.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.Оснований для назначения более мягких видов наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать принципу справедливости.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.ст.81-82 УПК РФ.

Рассматривая гражданский иск прокурора о взыскании с Ходыревой Н.П. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 10149856 рублей 02 копеек, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее судебное заседание истцом не представлены сведения о взысканной сумме налоговой задолженности с юридического лица ООО «Сиб Трейд», принятых мерах принудительного взыскания в отношении юридического лица, и сумме задолженности на сегодняшний день, что требует отложения рассмотрения дела и произведения дополнительных расчетов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Ходыреву Надежду Петровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на осужденную обязанности:

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Ходыревой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Сиб Трейд»; копию Устава ООО «Сиб Трейд»; копию приказа №-А от 03.08.2015г.; копию приказа №-А от ДД.ММ.ГГГГ; копии требований об уплате налога, сбора, пени, штрафов и процентов на общую сумму 12506335 рублей: № от 25.03.2016г., № от 08.04.2016г., № от 17.05.2016г., № от 09.06.2016г., № от 08.07.2016г.; копии решений о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов на общую сумму 12506335 рублей: № от 26.04.2016г., № от 10.05.2016г., № от 16.06.2016г., № от 11.07.2016г., № от 09.08.2016г.; копии решений о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, процентов на общую сумму 12506335 рублей: № от 27.04.2016г., № от 11.05.2016г., № от 16.06.2016г., № от 12.07.2016г., № от 11.08.2016г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;сшив первичных документов ООО «Сиб Трейд» №; сшив первичных документов ООО «Сиб Трейд» №; сшив первичных документов ООО «Сиб Трейд» №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска – хранить до вступления в законную силу постановления суда по гражданскому иску прокурора Железнодорожного района г.Красноярска в интересах Российской Федерации, Красноярского края и МО г.Красноярск к Ходыревой Н.П.

Признать за прокурором Железнодорожного района г.Красноярска, действующим в интересах Российской Федерации, Красноярского края и МО г.Красноярск, право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска.

Председательствующий: