Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-247/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-247/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2017 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Варосяна Ашота Карушовича,

защитника адвоката Портновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вольнове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варосяна Ашота Карушовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222.1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варосян А.К. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные дознанием время, месте, обстоятельствах, Варосян А.К., пренебрегая ограничениями и запретами, установленными ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ (ред. от 06.07.2016г.), и, будучи осведомленным о них, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел для использования в личных целях патроны калибра 9x18мм в количестве 16 штук, пистолет - пулемет «Vzor 61 Skorpion» образца 1961 года с номером «№», калибра 7,65 мм Браунинг, модификации «VZ.91S», основные части огнестрельного оружия: ствол пистолета конструкции Токарева (ТТ Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, кожух-затвор пистолета конструкции Токарева (ТТ - Тульский Токарева), калибра 7,62 мм., которые незаконно стал хранить, сокрыв их в месте, обеспечивающем сохранность указанных предметов - в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. в ходе проведения обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, по адресу фактического проживания Варосян А.К.: <адрес>, сотрудниками УФСБ России по Воронежской области были обнаружены и изъяты патроны калибра 9x18мм в количестве 16 штук, пистолет-пулемет «Vzor 61 Skorpion» образца 1961 года с номером №», калибра 7,65 мм Браунинг, модификации «VZ.91S», основные части огнестрельного оружия: ствол пистолета конструкции Токарева (ТТ Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, кожух-затвор пистолета конструкции Токарева (ТТ - Тульский Токарева), калибра 7,62 мм.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на исследование предметы являются боеприпасами - пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18мм в количестве 16 шт., изготовленными промышленным способом отечественным и иностранным производством. Патроны калибра 9x18 мм в количестве 3 шт. из числа представленных для производства выстрела пригодны.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на исследование патроны являются боеприпасами - пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18 мм в количестве 13 шт., изготовленными промышленным способом отечественным и иностранным производством. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из гражданского (спортивного и охотничьего) нарезного огнестрельного оружия указанного калибра, каким является, например, самозарядный карабин МА-ПП-91 и др., а также могут быть применены для производства выстрелов из боевого нарезного огнестрельного оружия указанного калибра, каким является, например, автоматический пистолет Стечкин (АПС), пистолеты Макарова (ПМ), ПА-63. П64, РК59, Р61 и др., патроны калибра 9x18мм в количестве 3 шт. из числа представленных для производства выстрелов пригодны. Оставшиеся патроны на пригодность для производства выстрелов не проверялись.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., представленный на исследование предмет является модификацией «VZ.91S» пистолет - пулемета «Vzor 61 Skorpion» образца 1961 года с номером «№», калибра 7,65мм Браунинг, промышленного изготовления производства «Ceska zbrojovka Uhersky Brod» (Чехославакия). Сведениями о сертификации в РФ самозарядного карабина (либо пистолета) модели «VZ.91S» в качестве гражданского нарезного оружия ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области не располагает. В представленном виде данный предмет утратил свойства лишь самозарядного короткоствольного нарезного оружия и является автоматическим нарезным огнестрельным оружием - пистолет-пулеметом, допускающим стрельбу, как в одиночном, так и в автоматическом режимах. В состав данного предмета входят следующие основные части огнестрельного оружия: ствол, ствольная коробка, затвор. Данный предмет пригоден для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 7,65мм Браунинг».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленный на исследование предмет является модификацией «VZ.91S» пистолет - пулемета «Vzor 61 Skorpion» образца 1961 года с номером «№», калибра 7,65 мм Браунинг, промышленного изготовления производства «Ceska zbrojovka Uhersky Brod» (Чехославакия). Сведениями о сертификации в РФ самозарядного карабина (либо пистолета) модели «VZ.91S» в качестве гражданского нарезного оружия ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области не располагает. В конструкцию данного предмета внесено самодельное изменение - на левой стороне ствольной коробки сточен штифт, ограничивающий движение флажка предохранителя-переводчика. Данное изменение позволяет перевести флажок предохранителя-переводчика в положение для ведения автоматической стрельбы (стрельбы очередью). В представленном виде данный предмет утратил свойства лишь самозарядного короткоствольного нарезного оружия и является автоматическим нарезным огнестрельным оружием - пистолет-пулеметом, допускающим стрельбы, как в одиночном, так и в автоматическом режимах. В состав данного предмета входят следующие основные части огнестрельного оружия: ствол, ствольная коробка, затвор. Данный предмет пригоден для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 7,65 мм Браунинг.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на исследование предметы конструктивно схожие с частями огнестрельного оружия являются: стволом пистолета обр.1930/33гг конструкции Токарева (ТТ Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, промышленного изготовления иностранного (вероятно, Польского) производства. В представленном виде, установить страну-производителя, серию, номер и год выпуска данного ствола не представилось возможным по причине механического удаления маркировочных обозначений. Представленный ствол относится к категории основных частей огнестрельного оружия; кожух-затвором пистолета обр.1930/33гг конструкции Токарева (ТТ - Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, промышленного изготовления Польского производства. В представленном виде установить серию, номер и год выпуска данного кожух-затвора не представилось возможным по причине механического удаления маркировочных обозначений. Представленный кожух-затвор относится к категории основных частей огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ., представленные на исследование предметы конструктивно схожие с частями огнестрельного оружия являются: стволом пистолета обр. 193 0/33 гг конструкции Токарева (ТТ Тульский - Токарева), калибра 7,62 мм, промышленного изготовления иностранного (вероятно, Польского) производства. В представленном виде установить страну-производителя, серию, номер и год выпуска данного ствола не представилось возможным по причине механического удаления маркировочных обозначений. Представленный ствол относится к категории основных частей огнестрельного оружия. Явно видимых и четко выраженных самодельных конструктивных изменений данного представленного предмета не обнаружено. Кожух-затвором пистолета обр. 1930/33гг конструкции Токарева (ТТ Тульский - Токарева) калибра 7,62 мм, промышленного изготовления Польского производства. В представленном виде установить серию, номер и год выпуска данного кожух-затвора не представилось возможным по причине механического удаления маркировочных обозначений. Представленный кожух - затвор относится к категории основных частей огнестрельного оружия. Явно видимых и четко выраженных самодельных конструктивных изменений данного представленного предмета не обнаружено.

Кроме того, в неустановленные дознанием время, месте и обстоятельствах, Варосян А.К., пренебрегая ограничениями и запретами, установленными ФЗ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел для использования в личных целях подрывную тротиловую шашку массой 197 гр., электродетонаторы ЭДП-Р в количестве 3 штук, капсюль - детонаторы к ручным противотанковым кумулятивным гранатам РКГ-3 в количестве 11 штук, которые стал незаконно хранить, сокрыв их в месте, обеспечивающем сохранность указанных предметов - в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. в ходе проведения обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, по адресу фактического проживания Варосян А.К.: <адрес>, сотрудниками УФСБ России по Воронежской области были обнаружены и изъяты: подрывная тротиловая шашка массой 197 гр., электродетонаторы ЭДП-Р в количестве 3 штук, капсюль - детонаторы к ручным противотанковым кумулятивным гранатам РКГ-3 в количестве 11 штук.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., представленный на исследование предмет в форме прямоугольного параллелепипеда является промышленно изготовленным зарядом взрывчатого вещества, а именно - подрывной прессованной тротиловой шашкой массой 200 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленный на исследование предмет в форме прямоугольного параллелепипеда является промышленно изготовленным зарядом взрывчатого вещества, а именно - подрывной прессованной тротиловой шашкой массой 197 г.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на экспертизу предметы являются промышленно-изготовленными электродетонаторами ЭДП-р военного назначения. Они относятся к взрывным устройствам, предназначенным для проведения подрывных работ в качестве средств взрывания (детонирования), бризантных взрывчатых веществ, инженерных боеприпасов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на экспертизу три предмета являются промышленно изготовленными электродетонаторами ЭДП-р военного назначения. Они относятся к взрывным устройствам, предназначенным для проведения подрывных работ в качестве средств взрывания (детонирования), бризантных взрывчатых веществ, инженерных боеприпасов.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на исследование предметы вероятно являются промышленно изготовленными капсюль - детонаторами к гранатам РКГ-3, которые являются взрывными устройствами и относятся к боеприпасам.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленные на исследование предметы являются капсюлями-детонаторами к ручным противотанковым кумулятивным гранатам РКГ-3. Данные капсюль-детонаторы относятся к категории боеприпасов и являются взрывными устройствами.

Подсудимый Варосян А.К. виновным в предъявленном обвинении по всем эпизодам признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в ходе предварительного слушания добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Доля Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Однако, суд исключает из обвинения по всем эпизодам незаконное приобретение, поскольку органами дознания не установлены место, время, способ и иные обстоятельства приобретения Варосяном А.К. огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств. Действия Варосяна А.К. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести; обстоятельства дела; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ВОКПД и ВОКН не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого – наличие у него заболевания <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Указанные обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 64 ч. 2 УК РФ в совокупности признаются судом как исключительные, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 ч. 1 УК РФ суд считает возможным по всем эпизодам назначить Варосяну А.К. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этими статьями, в частности, в виде штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определяется судом путем частичного сложения.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их степени общественной опасности, объекта преступного посягательства, суд не усматривает оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ, предусматривающего возможность снижения категории вышеуказанных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Варосяна Ашота Карушовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказания:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ – виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Варосяну Ашоту Карушовичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – патроны калибра 9x18 мм в количестве 10 штук, 6 гильз патронов калибра 9x18 мм; пистолет - пулемет «Vzor 61 Skorpion» образца 1961 года с номером №», калибра 7,65 мм; браунинг промышленного изготовления производства Чехословакии модификации «VZ.91S» и 2 магазина к нему; ствол пистолета ТТ калибра 7,62 мм, кожух-затвор пистолета ТТ калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения ОП №6 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить, передав в передав в ЦАХ и ТО тыла ГУ МВД России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Карпова.