Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-349/2017 | Мошенничество при получении выплат

                                   № 1-349/2017

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                  «02» ноября 2017 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Воронежа Новикова А.В.,

подсудимой Шаталовой Маргариты Владимировны,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Солнцева А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего – ФИО11,

при секретаре Трепалиной Ж.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу : <адрес>, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- 27.01.2014г. мировым судьей судебного участка №2 Советского района г.Воронежа к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, постановлением Советского районного суда г.Воронежа от 08.04.2015г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- освобожденной 08.05.2015г. по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Шаталова М.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Шаталова М.В., не имеющая постоянного законного источника дохода и нуждающаяся в денежных средствах, являясь матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющейся ее дочерью, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., в отношении которого 13.09.2012г. Советским районным судом г.Воронежа лишена родительских прав, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 14.10.2016г., решила путем обмана похитить бюджетные средства в крупном размере, выделяемые государством в качестве материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка в рамках реализации Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей» путем предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заведомо ложной и недостоверной информации о наличии у нее двоих детей.

В целях облегчения совершения запланированного преступления Шаталова М.В. в неустановленный следствием период времени, но не позднее 14.10.2016г., ознакомилась с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», Федеральным законом Российской Федерации от 01.12.2014г. №384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В связи с этим Шаталова М.В. достоверно знала о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает, в том числе, при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, независимо от места жительства у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007г.; при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых они были лишены родительских прав; государственный сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки; за его получением лицо вправе обратиться в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче государственного сертификата непосредственно, в том числе, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания; заявление подается с предъявлением документов, в том числе, подтверждающих рождение детей; в заявлении указывается информация, об ответственности за достоверность которой предупреждается заявитель; территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче государственного сертификата или об отказе в его выдаче; в 2016 году размер материнского (семейного) капитала составлял 453 026 руб. 00 коп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное и быстрое обогащение, а именно: хищение путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых государством в качестве материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка в рамках реализации Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей», 14.10.2016г. Шаталова М.В. обратилась в клиентскую службу по Советскому району Управления пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: г.Воронеж, ул.Краснозвездная, д.10 с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, и заведомо достоверно зная о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей», при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки данных лиц не учитываются дети, в отношении которых лицо было лишено родительских прав, Шаталова М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер последствий и, желая этого, достоверно зная, что лишена родительских прав в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14.10.2016г., находясь в помещении клиентской службы по Советскому району Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: г.Воронеж, ул.Краснозвездная, д.10, в вышеуказанном заявлении сообщила заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что является матерью двоих детей, родительских прав в отношении них она не лишалась, и приложила к указанному заявлению, в том числе, свидетельства об их рождении.

Согласно указанным документам, по состоянию на 14.10.2016г. Шаталова М.В. якобы имела двоих детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., с рождением которого у нее возникло право на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Фактически решением Советского районного суда г.Воронежа от 13.09.2012г., которое 23.10.2012г. вступило в законную силу, Шаталова М.В. была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.

В случае принятия положительного решения, по истечении одного месяца с момента подачи заявления, Шаталова М.В. в результате своих преступных действий могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки в 453 026 руб. 00 мин., обратиться в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, и, таким образом, похитить путем обмана бюджетные денежные средства.

14.10.2016г. для проверки достоверности представленных Шаталовой М.В. сведений, в соответствии с п.п. 42, 43 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты населения РФ от 29.10.2012 г. №345н, Управлением Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Воронеже в отношении Шаталовой М.В. были направлены запросы в органы и организации, имеющие в распоряжении информацию о фактах лишения родительских прав, отмены усыновления, ограничения родительских прав, отобрания ребенка, о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

05.05.2017г. из отдела опеки и попечительства Управы Советского района городского округа г.Воронеж в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Воронеже поступила информация о том, что Шаталова М.В. на основании вступившего 23.10.2012г. в законную силу решения Советского районного суда г.Воронежа от 13.09.2012г., лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ.р.

Таким образом, на момент обращения 14.10.2016г. в клиентскую службу по Советскому району Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: г.Воронеж, ул.Краснозвездная, д.10 с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал у Шаталовой М.В. отсутствовало право на дополнительные меры государственной поддержки – получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 453 026 руб. 00 коп.

В связи с чем 05.05.2017г. Управлением Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Воронеже принято решение об отказе в удовлетворении заявления Шаталовой М.В. о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (решение от 05.05.2017г. за №), и довести свой преступный умысел до конца Шаталова М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Пытаясь умышленно, путем обмана похитить из федерального бюджета денежные средства в сумме 453 026 руб. 00 коп., являющиеся иными социальными выплатами, установленными Федеральным законом от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», Федеральным законом Российской Федерации от 01.12.2014г. №384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», и, доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, Шаталова М.В. могла причинить Российской Федерации ущерб в крупном размере.

Подсудимая Шаталова М.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместителя прокурора г.Воронежа Новиков А.В., представитель потерпевшего ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шаталовой М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество при получении выплат, то есть совершение хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шаталовой М.В. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у нее малолетнего ребенка 2010 года рождения, поскольку она лишена в отношении него родительских прав.

При назначении наказания Шаталовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания не находит. Вместе с тем, принимая во внимание, что Шаталова М.В. вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуетсяудовлетворительно, учитывая в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение подсудимой, ее состояние здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Шаталовой М.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания.

           Исключительных обстоятельства, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шаталовой М.В. преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

          Учитывая обстоятельства дела и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Суд назначает подсудимой наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3с ст. 66 УК РФ.

          Поскольку согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от 12.09.2017г. Шаталова М.В. страдает алкоголизмом и нуждается в лечении, которое ей не противопоказано, суд считает необходимым возложить на Шаталову М.В. обязанность пройти курс лечения от <данные изъяты>.

          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Признать Шаталову Маргариту Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаталовой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

           Контроль за поведением Шаталовой М.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН РФ по Воронежской области по месту жительства осужденной, обязав Шаталову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

          Меру пресечения Шаталовой М.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства:

- исполнительное производство № в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее в себе следующие документы: внутренняя опись на 1 листе; исполнительный лист серии. ВС №. от 13.09:2012 по делу № на 4-х листах; сопроводительное письмо судьи Советского района г. Воронежа ФИО12 в Советский РОСП г. Воронежа от 17.09.2012 за исх.№ на 1 листе; постановление судебного пристава – исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО13 о возбуждении 51 исполнительного производства от 21.09.2012 на 1 листе; постановление судебного пристава - исполнителя Советского ОСП г. Воронежа ФИО13: о расчете задолженности по алиментам от 04.10.2012 в отношении должника Шаталовой М.В. на 1 листе; незаверенная копия распоряжения Управы Советского района городского округа г. Воронеж № от 30.08.2012 «Об установлении опеки над ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сохранения права пользования жилой площадью» на 1 листе; незаверенная копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России серии ОМ № на имя ФИО2 на 1 листе; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенное судебным приставом - исполнителем Советского РОСП г. Воронежа ФИО13 от 28.09.2012 на 1 листе; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенное судебным приставом-исполнителем Советского РОСП г. Воронежа ФИО13 от 22.11.2012 на 1 листе; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенное судебным приставом-исполнителем Советского РОСП г. Воронежа ФИО13 от 25.01.2012 на 2 листах; обвинительный акт по обвинению Шаталовой Маргариты Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ на 10 листах; объяснительная от имени Шаталовой М.В. от 11.06.2014 на имя судебного пристава Советского РОСП г. Воронежа ФИО14 на 1 листе; требование судебного пристава-исполнителя ФИО14 от 11.06.2014 на 1 листе в адрес Шаталовой М.В.; справка – расчет алиментной задолженности на Шаталову М.В. на 1 листе, составленный судебным приставом - исполнителем ФИО15 на дату 01.08.2015; постановление судебного пристава-исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 от 21.08.201.5 на 2 листах о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации; постановлёние судебного пристава-исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 от 21.08.2015 на 2 листах о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации; постановление судебного пристава-исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 от 21.08:2015 на 2 листах о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные срёдства, находящиеся в банке или иной кредитной организации; заявление о замене стороны исполнительного производства без даты на 1 листе; справка «Альфа-банка» от 22.09.20 15 за исх. № на 1 листе; копия постановления судебного пристава- исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 от 21.08.2015 на 2 листах о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящяеся в банке или иной кредитной организации; судебная повестка по гражданскому делу № судьи ФИО12 на 10.00 час. 08.10.2015 на 1 листе; копия справки банка «Уралсиб» от 15.10.2015 за исх. № на 1 листе; акт совершения исполнительских действий от 17.11.2015, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО15 на 1 листе; уведомление к исполнительному производству № на 1 листе, составленное судебным приставом-исполнителем ФИО15 в адрес Шаталовой М.В.; почтовый конверт; уведомление к исполнительному производству № на 1 листе, составленное судебным приставом-исполнителем ФИО15 в адрес Шатаповой М.В.; акт совершения исполнительских действий от 23.06.2016, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО15 на 1 листе; запрос в Советский районный суд г. Воронежа от 09.09.20 16 за исх.№ на 1 листе; справка - расчет алиментной задолженности на Шаталову М.В. на 2 листах, составленный судебным приставом - исполнителем ФИО15 на дату 01.08.2016; постановление о расчете задолженности по алиментам от 31.07.2016, вынесенное судебным приставом-исполнителем Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 на 1 листе; запрос судебного пристава-исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 на имя ФИО17 на 1 листе; постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации от 09.09.2016 на 2 листах, составленный судебным приставом-исполнителем Советского РОСП г. Воронежа ФИО15; копия определения суда Советского района г. Воронежа от 08.10.2015 о замене взыскателя на ФИО17 на 1 листе; копия сопроводительного письма в Советский РОСП г. Воронежа от 15.09.2016 за № на определение от 08.10.2015 на 1 листе; постановление судебного пристава-исполнителя Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 от 01.10.2016 о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником на 1 листе; акт совершения исполнительских действий от 23.12.2016, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО15 на 1 листе; справка - расчет алиментной задолженности на Шаталову М.В. на 2 листах, составленный судебным

приставом - исполнителем ФИО15 на дату 01.01.2017; акт совершения исполнительских действий от 19.04.2017, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО15 на 1 листе; справка - расчет алиментной задолженности на Шаталову М.В. на 2 листах, составленный судебным приставом - исполнителем ФИО15 на дату 01.07.2017; постановление о расчете задолженности по алиментам от 03.07.2017, вынесенное судебным приставом-исполнителем Советского РОСП г. Воронежа ФИО15 на 1 листе, изъятое 19.09.2017 в Советском РОСП г. Воронежа, - хранящиеся в Советском РОСП г. Воронежа, - хранить при данном уголовном деле;

- дело № в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее в себе следующие документы: решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 10.11.2016 за № на 1 листе; заявление о выдаче на имя Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> от 14.10.2016 на 2 листах; заявление Шаталовой М.В. от 14.11.2016 в УПФ РФ в г.Воронежа о принятии заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на 1 листе; заверенная копия паспорта Шаталовой М.В. серии № выданного <данные изъяты> на 2 листах; заверенная копия свидетельства о рождении (повторное) на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 10.10.2012 на 1 листе; пояснительная от имени Шаталовой М.В. от 14.11.2016 в УПФ РФ в г.Воронеже о причине выдачи повторного свидетельства о рождении ФИО2 на 1 листе; заверенная копия свидетельства об установлении отцовства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 10.10.2012 на 1 листе; заверенная копия свидетельства о рождении (повторное) на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 19.09.2002 на 1 листе; копия свидетельства об установлении отцовства ФИО5 на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 13.01.1994 на 1 листе; заверенная копия свидетельства о рождении на имя Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 03.04.1973 на 1 листе; заверенная копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 25.02.2004 на 1 листе; требование в ИЦ ГУВД по Воронежской области на Шаталову Маргариту Владимировну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 14.10.201.6 на 1 листе; запрос в отдел опеки и попечительства управы Советского района городского округа г. Воронеж от 14.10.2016 за исх. № № в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; запрос в ЗАГС в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 14.10.2016 на 1 листе; запрос в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на получение сведений о наличии судимости на 1 листе; справка «результаты запроса» от 10.11.2016 в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах; справка Управления ЗАГС Воронежской области от 15.10.2016 в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ-года рождения на 1 листе; требование в ИЦ ГУВД по Воронежской области на Шаталову Маргариту Владимировну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 14.10.2016 на 1 листе; уведомление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 11.11.2016 за № № на 1 листе; запрос (повторно) в отдел опеки и попечительства управы Советского района городского округа г. Воронеж от 05.05.2017 за исх. № № в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; запрос (повторно) в отдел опеки и попечительства управы Советского района городского округа г. Воронеж от 05.05.2017 за исх. № О6-28/35/669с в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже об отказе в удовлетворении заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал во изменении решения об удовлетворении заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 10.11.2016 г. за № от 05.05.2017 на 3 листак; уведомление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воронеже об отказе в удовлетворении заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 05.05.20 17 г. № О6-27/12993 на 3 листак; запрос информации МСК в отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области от 11.05.2017 за иск. № О6-25/13322 в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе, справка № «о результатах проверки в отделе социальных выплат документов лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже от 25.05.2017 за № в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; запрос информации МСК в Советский районный суд г. Воронежа от 05.05.2017 за исх. № О6-26/13020 в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; заверенная копия определения суда Советского района г. Воронежа от 08.10.2015 на 1 листе; сопроводительное письмо в УПФ РФ г. Воронежа от 19.05.20 17 за исх. № на 1 листе; заверенная копия решения суда Советского района г.Воронежа от 13.09.2012 на 4 листах; запрос информации МСК в Советский районный суд г. Воронежа от 02.06.2017 за исх. № О6-26/16447 в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; запрос информации повторно МСК в Советский районный суд г. Воронежа от

27.07.2017 за иск. № в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; ответ на запрос в УПФ РФ в г. Воронеже из суда Советского района г. Воронежа от 09.08.2017 без номера в отношении Шаталовой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на. 1 листе изъятое 14.09.20 17 в клиентской службе по Советскому району Управления Пенсионного фонда Российской Федерации, хранящиеся при уголовном деле № – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий:                                                Винокурова Л.Н.