Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-332/2017 | Заведомо ложный донос

    дело № 1-322/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Воронеж                                                                                          07 ноября 2017 года

    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьи Демиденкова А.И.,

    с участием государственного обвинителя Ковалевой В.И.,

    подсудимого Попова А.Ю.,

    защитника Авдеева А.В.,

    при секретаре Давыдовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Попова А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попов А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.19.08.2016 г. Попов А.Ю. на основании договора купли-продажи приобрел в свою собственность автомобиль <данные изъяты> который стал эксплуатировать по назначению. В период времени с 08.08.2017 г. по 11.08.2017 г., точное время в ходе расследования не установлено, Попов А.Ю., <данные изъяты>, а когда вышел из указанного состояния, то не смог вспомнить место, где припарковал принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль. В период времени с 11.08.2017 по 13.08.2017, точное время в ходе расследования не установлено, Попов А.Ю. предпринимал меры к самостоятельному поиску указанного автомобиля, который положительного результата не принес, в связи с чем, у Попова А.Ю. в этот же период времени возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления, связанного с хищением принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, Попов А.Ю., 13.08.2017, примерно в 16 часов 04 минуты, находясь в своей <адрес>, будучи уверенный в том, что его преступный умысел не будет разоблачен, сообщил по телефону в полицию заведомо ложные сведения о якобы имевшем место факте кражи принадлежащего ему автомобиля, припаркованного у <адрес>, с причинением значительного ущерба.

    13.08.2017, примерно в 18 часов 30 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Попов А.Ю., находясь в служебном кабинете №, расположенном в <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, собственноручно составил письменное заявление, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое, примерно в период времени с 17ч.00м. 08.08.2017 по 15ч.00м. 13.08.2017 совершило хищение автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, чем причинило ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Таким образом, Попов А.Ю. сообщил о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном <данные изъяты> Письменное заявление, составленное Поповым А.Ю., 13.08.2017 было зарегистрировано в журнале заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях <данные изъяты> под № от 13.08.2017. В ходе проведенной проверки, по заявлению Попова А.Ю. установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Поповым А.Ю. заявления о совершенном неизвестными лицами в отношении него преступлении, предусмотренном п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, по данному факту 08.09.2017 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

    Подсудимый Попов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия. Защитник подсудимого Авдеев А.В. поддержал заявленное ходатайство.

    Государственный обвинитель Ковалева В.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что все условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, суд признает Попова А.Ю. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.Ю. преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Попов А.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты> Свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.Ю., являются наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

    Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Попову А.Ю. наказание в виде штрафа.

    При определении размера штрафа суд учитывает характер совершенного преступления против правосудия, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода, а также наличие у него на иждивении <данные изъяты>

    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Попова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, который подлежит уплате в доход федерального бюджета.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- детализация телефонных переговоров, ведущихся с абонентского номера № в период времени с 01.08.2017 по 31.08.2017, хранящаяся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;

- ПТС <адрес> на автомобиль <данные изъяты> хранящиеся у Попова А.Ю. - оставить ему по принадлежности;

- отказной материал № в 1 томе на 56 листах, журнал № 24, хранящийся у аналитика отдела полиции <данные изъяты> ФИО1, оставить в <данные изъяты> по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

    Председательствующий                                                                      А.И.Демиденков


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Григорьева Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:1 января 2017 года в ночное время Григорьева Ю.В. со своим сожителем ФИО6, а также ранее знакомыми ФИО...

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Настоящее уголовное дело поступило в Центральный районный суд г. Красноярска 31 июля 2017 года для рассмотрения по существу.Копия обвинительного заключения обвиняемой Ушаловой В.Н. вручена 31 июля 2017 года.Органами предварительного расследования ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru