Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-308/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

                                                                                                                    № 1-308/2017

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж                                                                                      2 октября 2017 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи - Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Солодовникова И.Н., подсудимого Солоха Г.В., защитника Цикоза C.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солоха Геннадия Васильевича, <персональные данные>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солоха Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине июня 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, Солоха Г.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил приобрести с целью дальнейшего незаконного хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, используя вырученные денежные средства на личные нужды.

Во исполнение возникшего преступного умысла Солоха Г.В. осознавая, что приобретаемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, достоверно зная, что указанная жидкость кустарного производства относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно в середине июня 2017 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь на территории Юго-Западного рынка г. Воронежа, расположенного по адресу: г.Воронеж, проспект Патриотов, д. 5, у неустановленного следствием мужчины приобрел фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в пяти пластиковых бутылках, объемом 1,5 литра, по цене 100 рублей за каждую. После этого Солоха Г.В. привез приобретенную выше указанную жидкость в пяти пластиковых бутылках в складское помещение, расположенное на территории Юго-Западной автостанции г. Воронежа, по адресу: г. Воронеж, проспект Патриотов, д. 11, где стал их незаконно хранить, а также сбывать заинтересованным лицам.

Так, 04.07.2017 примерно в 15 часов 00 минут Солоха Г.В., находясь на территории складского помещения, расположенного на территории Юго- Западной автостанции по адресу: г. Воронеж, проспект Патриотов, д. 11, достоверно зная, что хранящаяся у него в целях сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товаров, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно реализовал ФИО1, участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене 150 рублей.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 04.07.2017 в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в складском помещении, расположенном на территории Юго-Западной автостанции г. Воронежа напротив д. 11 по проспекту Патриотов г. Воронежа, обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации, а также денежные купюры достоинством в 100 рублей и 50 рублей, переданные Солоха Г.В. закупщиком ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № от 01.08.2017, жидкость, закупленная в ходе проведения проверочной закупки 04.07.2017 у Солоха Г.В., а также жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 04.07.2017 у Солоха Г.В., является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 по органолептическим и физико - химическим показателям и ГОСТ 32098-2013 по способу упаковки и представленной таре. Кроме того, данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровью человека при его употреблении.

Солоха Г.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Солодовников И.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Солоха Г.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Солоха Г.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Солоха Г.В., который совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Солоха Г.В. наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Солоха Г.В. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солоха Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солоха Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области: одну бутылку, объемом 1,5 литра, с содержащейся в ней жидкостью, одну пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, серия и номер «ТГ 3143942», одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер «ХТ 7328648» - передать начальнику отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

          ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                        М.Т. САЛИГОВ