Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ № 1-680/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-680/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж      27 октября 2017 г.

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Батищева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кавешниковой Н.Ю.,

подсудимого Сверчкова И. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Кузнецова А.С., представившего удостоверение (№) ордер (№),

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Слединой Е.Н.,    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сверчкова И. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сверчков И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06.12.2015 водитель Сверчков И.С., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090), находясь в состоянии опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Мазда 3» регистрационный знак (№), двигался по проезжей части <адрес> со скоростью примерно 60 км/час, не превышающей установленное для населенного пункта ограничение. В пути следования, водитель Сверчков И.С., в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, 06.12.2015 примерно в 07 часов 25 минут вблизи дома <адрес> не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Ауди 100» регистрационный знак (№) под управлением водителя Потерпевший №1, который двигался по своей полосе движения во встречном направлении.

В результате данного столкновения водителю Потерпевший №1 согласно заключению эксперта (№) от 26.04.2017 по неосторожности причинены следующие повреждения: рана в левой теменной области; закрытый перелом шиловидного отростка правой лучевой кости; гематома в области левого бедра; закрытые переломы диафиза болынеберцовой кости и латеральной лодыжки малоберцовой кости правой голени. Повреждения в виде переломов диафиза болынеберцовой кости и латеральной лодыжки малоберцовой кости правой голени квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов) - п.п. 6.11.8., п. 12 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Повреждение в виде перелома шиловидного отростка правой лучевой кости квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) - п.п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Повреждение в виде раны квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) - п.п.8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Повреждение в виде гематомы в области левого бедра расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Между совершенными водителем Сверчковым И.С. вышеуказанными нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Сверчков И.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Сверчковым И.С. добровольно и после консультации с защитником. Сверчков И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Сверчкову И.С. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Сверчкова И.С., по факту причинения телесных повреждений гр. Потерпевший №1, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сверчкову И.С., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, совершенное Сверчковым И.С. преступление является неосторожным и относится к категории средней тяжести.В качестве данных, характеризующих личность Сверчкова И.С. суд учитывает, что он трудоустроен; положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы; является ограниченно годным к воинской службе; 11.01.2016 г. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев; в БУЗ ВО «ВОКНД» диспансерное наблюдение не установлено, внесен в список лиц с диагнозом «алкогольное опьянение», не страдает алкоголизмом и наркоманией, в лечении от алкоголизма и наркомании не нуждается (т. 1 л.д. 95); в КУЗ ВО «ВОКПНД» с 2004 г. состоит под наблюдением с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в связи со смешанными заболеваниями», хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и в полной мере руководить ими; не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.112-115).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сверчкова И.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь Викторию (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сверчкова И.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, также имеет на иждивении родителей-пенсиоренов, а также мнение потерпевшего Потерпевший №1, который при назначении наказания Сверчкову И.С. полагался на усмотрение суда.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Сверчкову И.С. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также мнение потерпевшего, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сверчкова И.С. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд каких-либо оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и назначения Сверчкову И.С. иного вида наказания, кроме лишения свободы, не находит, но считает возможным при назначении ему основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший №1 о компенсации морального вреда на сумму 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, руководствуясь требованиями ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень и характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени вины причинителя вреда и его материального положения требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить частично на сумму 300 000 (триста) тысяч рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший №1 о возмещении материального ущерба, на сумму 70300 рублей, и взыскании убытков в размере 15500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сверчкова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сверчкову И.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сверчкова И.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего места жительства.

Меру процессуального принуждения Сверчкову И.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Сверчкова И. С. в пользу гр. Потерпевший №1 в качестве компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Сверчкова И. С. в пользу гр. Потерпевший №1 в возмещение материального ущерба 85 800 (восемьдесят пять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Автомобиль «Ауди 100», регистрационный знак (№), VIN:(№), находящийся на ответственном хранеии у Потерпевший №1 (т. 1 л.д. 167, 168-170), по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сверчков И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий     О.В. Батищев