Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-661/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

№ 1-661-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                16 октября 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кавешниковой Н.Ю.,

подсудимого Ненастьева Л. В.,

защитника Юдина Р.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Исайкиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ненастьева Л. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ненастьев Л.В. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С 01.08.2017 года, Ненастьев Л.В. в соответствии с трудовым договором, заключенным с директором ООО «ПРОСТОГАЗ» (ФИО1), работал в должности оператора автомобильно-газовой заправочной станции (Далее - АГЗС), расположенной по адресу: <адрес>.

Ввиду отсутствия на рабочем месте условий и оборудования, предусмотренного Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21.11.2013 года (№), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 31.12.2013 года, регистрационный (№) (далее – Правила (№)), Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающие под избыточным давлением», утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 года (№), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 19.05.2014 года, регистрационный (№) (далее – Правила (№)), «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений и многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года (№) (далее – Правила (№)), которое обеспечивало бы установленные требования безопасности, Ненастьеву Л.В. категорически запрещалось производить заправку сжиженным углеводородным газом бытовых баллонов, о чем директором ООО «ПРОСТОГАЗ» (ФИО1) был издан приказ (№) от 10.01.2017 года «О запрете заправки бытовых газовых баллонов на АГЗС ООО «ПРОСТОГАЗ», с которым Ненастьев Л.В. 02.08.2017 года был ознакомлен под роспись.

В начале августа 2017 года, в точно не установленное следствием время, Ненастьев Л.В. действовавший из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил осуществлять заправку бытовых газовых баллонов на указанной АГЗС, по цене 640 рублей за баллон объемом 50 литров, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на указанной АГЗС отсутствуют условия для заправки бытовых газовых баллонов, а вырученные денежные средства, полученные за заправку баллонов, использовать на личные нужды.

В начале августа 2017 года (точное время в ходе следствия не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного лица, Ненастьев Л.В. с целью последующего использования приобрел специальный металлический переходник для заправки на АГЗС бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом, заведомо осознавая, что использование им приобретенного металлического переходника для заправки нестационарных бытовых газовых баллонов не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего стал его хранить в техническом помещении на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>.

Достоверно зная о том, что оказываемые услуги по заправке нестационарных бытовых газовых баллонов при помощи приобретенного ранее металлического переходника, создают угрозу жизни и здоровью потребителей, Ненастьев Л.В. не отказался от их реализации и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решил продолжить оказывать услуги по заправке нестационарных бытовых газовых баллонов на АГЗС при помощи специального металлического переходника, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам, желающим воспользоваться указанной услугой.

24.08.2017 года, в 17 часов 50 минут, Ненастьев Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, находясь на территории АГЗС ООО «ПРОСТОГАЗ», расположенной по адресу: <адрес>, халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить опасные последствия для жизни и здоровья потребителей АГЗС и безразлично относясь к их наступлению, в нарушение требований п.п. 140, 192, 193, 194 Правил (№), п.п. 485, 520 Правил (№), п.п. 136, 137, 139 Правил (№), на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника заправил пятидесятилитровый газовый баллон, предоставленный (ФИО2), залив в него около 47,5 литра сжиженного углеводородного газа, получив за это 640 рублей 00 копеек, не проверив его комплектность, не произвел его взвешивание до и после наполнения баллона газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

Согласно заключению специалиста Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) Верхне-Донского управления от 13.09.2017, условий для наполнения бытовых газовых баллонов СУГ на указанной АГЗС нет. Наполнение бытовых баллонов произведено на оборудовании, не предназначенном для их наполнения, пригодность баллонов к наполнению не контролируется. Заправлять бытовые баллоны на указанной АГЗС персонал права не имел. Действия оператора - заправщика АГЗС Ненастьева Л.В. создавали угрозу жизни и здоровью потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на данной АГЗС, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85 % от объема баллона (требования п. 140 Правил (№)). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и, как следствие, его разгерметизация (разрушение). Сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво – и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа из баллонов с СУГ, а тем более разрушение баллонов, крайне опасно. Баллон при заправке был переполнен на 4,3 кг, что свидетельствует о грубом нарушении, а сам баллон в этом случае представлял опасность для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещении, где будет использоваться баллон с СУГ. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля, что могло привести к возникновению утечки при перемещении (транспортировке) баллона. Потребитель не имел возможности ознакомиться с правилами безопасности при транспортировке баллонов, с правилами безопасности при замене пустого баллона, текст правил по безопасному пользованию газом в быту ему не предоставлялся.

Таким образом, своими умышленными и противоправными действиями Ненастьев Л.В. поставил под угрозу безопасность потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объема (требование п. 140 Правил (№)). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как следствие его разгерметизация (разрушение). Ненастьев Л.В. не проверил герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что также могло привести к образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Кроме того, баллон после наполнения Ненастьевым Л.В. не укомплектовывался заглушками вентиля и защитными колпаками, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке баллона.

Подсудимый Ненастьев Л.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ненастьевым Л.В. добровольно, и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ненастьева Л.В. в ходе следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Ненастьева Л.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Ненастьеву Л.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Ненастьева Л.В., суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ – он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Ненастьева Л.В. квалифицирующие признаки: «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности», при этом суд учитывает, что исключение квалифицирующих признаков, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания подсудимому, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Ненастьева Л.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ненастьева Л. В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Ненастьеву Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

    Вещественные доказательства: бытовой газовый баллон, 2 металлических переходника, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - уничтожить (л.д. 85).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий:                         А.А. Черных