Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-581/2017 | Разбой

№ 1-581/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     19 сентября 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Федосова М.Е.,

при секретаре Ревенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кудреман К.А.,

подсудимого Ашихина Н.В.,

защитника Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ашихина Н. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 14.06.2013 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), ч. 4 ст. 309 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.09.2013 г. и 16.01.2014 г. испытательный срок продлен в общей сложности на 4 месяца;

- 15.04.2014 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 14.06.2013 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ осужденному назначено принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра. 11.05.2017 г. на основании постановления Борисоглебского районного суда Воронежской области от 26.04.2017 г. Ашихин Н.В. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 июня 2017 года в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 35 минут Ашихин Н.В. находился в лесном массиве у дома <адрес>, где обратил свое внимание на проходившую мимо ранее незнакомую Потерпевший №1 В указанный период времени у Ашихина Н.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Потерпевший №1 с целью завладения ее имуществом. Осуществляя преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, Ашихин Н.В. заранее приискал не установленный предмет и, удостоверившись, что рядом никого нет и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступного замысла, побежал за Потерпевший №1 Настигнув ее, пользуясь неожиданностью нападения и физическим превосходством, обхватил сзади левой рукой, согнутой в локте, Потерпевший №1 за шею. После чего, подавив волю к сопротивлению, продолжая удерживать Потерпевший №1, применил не установленный предмет, используемый в качестве оружия в отношении нее, приставил острым концом к шее Потерпевший №1 с правой стороны, потребовав у последней передачи её имущества. Продолжая действовать дерзко и настойчиво, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Ашихин Н.В. похитил сотовый телефон «Samsung Galaxy А7», стоимостью 27000 рублей, в чехле с сим-картой оператора сотовой связи «Tеле 2», не представляющими материальной ценности, денежные средства в сумме 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 35000 рублей, которые Потерпевший №1 передала ему, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

С похищенным имуществом Ашихин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 имущественный и моральный вред.

Подсудимый Ашихин Н.В. согласился с предъявленным обвинением.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения.

Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший №1 не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Ашихина Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вместе с тем, органами предварительного следствия Ашихину Н.В. вменено причинение потерпевшей Потерпевший №1 наравне с имущественным и моральным вредом, также и физического вреда.

По данному обстоятельству, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает это из объема обвинения, как излишне вмененное.

При определении наказания суд принимает во внимание, что Ашихин Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется отрицательно, в 2009 г. проходил СПЭ с диагнозом «умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения и редкими судорожными припадками по анамнезу», с 14.11.2013 г. внесен в список лиц, страдающих наркологической патологией с диагнозом «хронический алкоголизм», а с 19.02.2014 г. - с диагнозом «полинаркомания».

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров-наркологов (№) от 07.07.2017 г. Ашихин Н.В. страдает алкоголизмом 2-ой стадии, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении по этому поводу, которое не противопоказано. Также страдает полинаркоманией в стадии ремиссии, в связи с чем ему рекомендовано поддерживающее и противорецидивное лечение, медицинская и социальная реабилитация по поводу наркомании (л.д. 135-136).

Из заключения комиссии экспертов психиатров (№) от 11.07.2017 г. (ФИО1) в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а также ко времени производства по уголовному делу каким-либо психическим расстройством, которое делало бы его неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдал, а у него обнаруживались тогда и обнаруживаются в настоящее время признаки умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения и редкими судорожными припадками по анамнезу. Имеющиеся у Ашихина Н.В. интеллектуальное недоразвитие, нарушения выражены столь значительно, что в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не исключает вменяемости. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В случае осуждения Ашихин Н.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ (л.д. 143-147).

Наличие явки с повинной, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи относит к таковым признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие инвалидности у матери подсудимого, как того просили сторона обвинения и защиты.

Поскольку Ашихин Н.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

    Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Ашихина Н.В. и на условия жизни его семьи.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и в действиях Ашихина Н.В. установлен рецидив преступлений, вид которого опасный, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, а также личности Ашихина Н.В., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и невозможности применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, поскольку только реальное наказания, по убеждению суда, будет способствовать его исправлению.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Ашихина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Ашихину Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 15.04.2014г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 15.04.2014 г. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно определив к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 19.09.2017 г.

        В срок отбытого наказания засчитать время содержания Ашихина Н.В. под стражей с 12.06.2017 г. по 18.09.2017 г.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ и, принимая во внимание ст. 22 УК РФ, наряду с наказанием, назначить осужденному Ашихину Н.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Samsung Galaxy А7» в корпусе розового цвета, с имей-кодами 1) (№), 2) (№), силиконовый чехол от мобильного телефона золотистого цвета, упаковочную коробку от вышеупомянутого мобильного телефона, оставить потерпевшей Потерпевший №1;

- штаны «Adidas», спортивную куртку «Adidas», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, возвратить родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   М.Е. Федосов