Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-574/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

    № 1-574/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                       20 сентября 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Федосова М.Е.,

при секретаре Ревенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышовой Т.В.,

подсудимых Сергеевой Е.С., Чудинова С.И.,

защитников Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№), Юдиной Е.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Сергеевой Е. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- Чудинова С. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    С 02 мая 2017 года Сергеева Е.С. и Чудинов С.И. в соответствии с трудовыми договорами, заключенными с директором ООО «ЭКОГАЗ» (ФИО4), работали в должности операторов автомобильно-газовой заправочной станции (далее АГЗС), расположенной по адресу: <адрес>

Согласно трудовому договору, в виду отсутствия на рабочем месте условий и оборудования, предусмотренного Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзорам от 21.11.2013 г. (№), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 31.12.2013 г., регистрационный (№) (далее - Правила (№)), Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающие под избыточным давлением», утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзорам от 25.03.2014 г. (№), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 19.05.2014 г., регистрационный (№) (далее - Правила (№)), «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений и многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. (№) (далее - Правила (№)), которые обеспечивали бы установленные требования безопасности, Сергеевой Е.С. и Чудинову С.И. категорически запрещалось производить заправку сжиженным углеводородным газом бытовых баллонов.

25 мая 2017 года, в точно не установленное время, Сергеева Е.С., действовавшая из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор с Чудиновым С.И., работавшим вместе с ней оператором АГЗС, предварительно договорившись осуществлять заправку бытовых газовых баллонов на указанной АГЗС по цене 150 рублей за баллон объемом 5 литров, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на указанной АГЗС отсутствуют условия для заправки бытовых газовых баллонов, а вырученные денежные средства, полученные за заправку баллонов, делить поровну, используя на личные нужды.

Во исполнение достигнутой договоренности в конце мая 2017 года, в точно не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Сергеева Е.С. и Чудинов С.И. с целью последующего использования, приобрели специальный металлический переходник для заправки на АГЗС бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом, заведомо осознавая, что использование ими приобретенного металлического переходника для заправки нестационарных бытовых газовых баллонов, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стали его хранить в техническом помещении на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>

Достоверно зная о том, что оказываемые услуги по заправке нестационарных бытовых газовых баллонов при помощи приобретенного ранее металлического переходника, создают угрозу жизни и здоровью потребителей, Сергеева Е.С. и Чудинов С.И. не отказались от их реализации и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решили продолжить оказывать услуги по заправке нестационарных бытовых газовых баллонов на АГЗС при помощи специального металлического переходника, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам, желающим воспользоваться указанной услугой.

16 июня 2017 года в 12 часов 10 минут Сергеева Е.С., действуя с Чудиновым С.И. единым умыслом, направленным на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории АГЗС ООО «ЭКОГАЗ», расположенной по адресу: <адрес>, халатно относясь к выполнению возложенных на нее обязанностей, осознавая, что в результате её действий могут наступить опасные последствия для жизни и здоровья потребителей АГЗС, безразлично относясь к их наступлению, в нарушение требований п.п. (№), (№) (№), (№) Правил (№), п.п. (№), (№) Правил (№), п.п. (№), (№), (№) Правил (№), на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического передника, заправила пятилитровый газовый баллон, предоставленный (ФИО3), залив в него около 5,09 литра сжиженного углеводородного газа, получив за это 150 рублей, не проверив его комплектность, не произвела его взвешивание до и после наполнения баллона газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газо-воздушных смесей).

Согласно заключению специалиста Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Верхне-Донского управления от 12.07.2017 г. условий для наполнения бытовых газовых баллонов СУГ на указанной АГЗС, нет. Наполнение бытовых баллонов произведено на оборудовании, не предназначенном для их наполнения, пригодность баллонов к наполнению не контролируется. Заправлять бытовые баллоны на указанной АГЗС, персонал не имел права. Действия оператора - заправщика АГЗС Сергеевой Е.С., создавали угрозу жизни и здоровью потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на данной АГЗС, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объема баллона (требования п. 140 Правил (№)). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и, как следствие, его разгерметизация (разрушение). Сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа из баллонов с СУГ, а тем более, разрушение баллонов, крайне опасно. Баллон при заправке был переполнен на 0,85 литра, что свидетельствует о грубом нарушении, а сам баллон в этом случае, представлял опасность для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к образованию взрывоопасной газо-воздушной смеси в помещении, где будет использоваться баллон с СУГ. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля, что могло привести к возникновению утечки при перемещении (транспортировке) баллона. Потребитель не имел возможности ознакомиться с правилами безопасности при транспортировке баллонов, с правилами безопасности при замене пустого баллона, текст правил по безопасному пользованию газом в быту, ему не предоставлялся.

Кроме того, 17 июня 2017 года в 11 часов 10 минут Чудинов С.И., действуя с Сергеевой Е.С. единым умыслом, направленным на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории АГЗС ООО «ЭКОГАЗ», расположенной по адресу: <адрес> халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить опасные последствия для жизни и здоровья потребителей АГЗС и безразлично относясь к их наступлению, в нарушение требований п.п. (№), (№), (№), (№) Правил (№), п.п. (№) (№) Правил (№), п. (№), (№), (№) Правил (№), на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника, заправил пятилитровый газовый баллон, предоставленный (ФИО1), залив в него около 4,9 литра сжиженного углеводородного газа, получив за это 150 рублей, не проверив его комплектность, не произвел его взвешивание до и после наполнения баллона газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газо-воздушных смесей).

Согласно заключению специалиста Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Верхне-Донского управления от 12.07.2017 г. условий для наполнения бытовых газовых баллонов СУГ на указанной АГЗС, нет. Наполнение бытовых баллонов произведено на оборудовании, не предназначенном для их наполнения, пригодность баллонов к наполнению не контролируется. Заправлять бытовые баллоны на указанной АГЗС, персонал не имел права. Действия оператора - заправщика АГЗС Чудинова С.И., создавали угрозу жизни и здоровью потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на данной АГЗС, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85 % от объема баллона (требования п. 140 Правил (№)). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и, как следствие, его разгерметизация (разрушение). Сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны, тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечка газа из баллонов с СУГ, а тем более разрушение баллонов, опасно. Баллон при заправке был переполнен на 0,65 литра, что свидетельствует о грубом нарушении, а сам баллон в этом случае, представлял опасность для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений баллона после наполнения, что могло привести к образованию взрывоопасной газонной смеси в помещении, где будет использоваться баллон с СУГ. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля, что могло привести к возникновению утечки при перемещении (транспортировке) баллона. Потребитель не имел возможности ознакомиться с правилами безопасности при транспортировке баллонов, с правилами безопасности при замене пустого баллона, текст правил по безопасному пользованию газом в быту, ему не предоставлялся.

Таким образом, своими умышленными и противоправными действиями Сергеева Е.С., действуя единым умыслом с Чудиновым С.И., поставила под угрозу безопасность потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объема (требование п. 140 Правил (№)). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и, как следствие, его разгерметизация (разрушение). Сергеева Е.С. не проверила герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что также могло привести к образованию взрывоопасной газо-воздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Кроме того, баллон после наполнения Сергеевой Е.С. не укомплектовывался заглушками вентиля и защитными колпаками, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке баллона.

Подсудимые Сергеева Е.С., Чудинов С.И., каждый в отдельности, согласились с предъявленным обвинением.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, а подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения.

Они своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Сергеевой Е.С., Чудинова С.И., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания каждому из подсудимых суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Сергеева Е.С. ранее не судима, Чудинов С.И. – не судим.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Наравне с этим суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении Сергеевой Е.С. малолетнего ребенка.

    Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергеевой Е.С. и Чудинова С.И. и на условия жизни их семей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и по нему установлены только смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к каждому из подсудимых положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Сергеевой Е.С. и Чудинову С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, предоставляя им возможность глубоко осознать содеянное и не совершать вновь иных преступлений.

Так как по уголовному делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сергееву Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Сергееву Е.С. не менять без разрешения специализированного государственного органа, контролирующего поведение условно осужденных, своего постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Чудинова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Чудинова С.И. не менять без разрешения специализированного государственного органа, контролирующего поведение условно осужденных, своего постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две денежные купюры достоинством 100 рулей и 50 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Чудинова С.И. и Сергеевой Е.С. по адресу: <адрес> имеющие серию и номер яс (№) и МП (№) соответственно; две денежные купюры достоинством 100 рулей и 50 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Чудинова С.И. и Сергеевой Е.С. по адресу: <адрес> имеющие серию и номер (№) и (№), соответственно, оставить оперуполномоченному УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области (ФИО2);

- металлический переходник, изъятый в ходе осмотра места происшествия у Чудинова С.И. и Сергеевой Е.С. по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- бытовой газовый баллон, добровольно переданный (ФИО3) 16.06.2017 г. после заправки на АГЗС, расположенной по адресу: адресу: <адрес> бытовой газовый баллон, добровольно переданный (ФИО1) 17.06.2017 г. после заправки на АГЗС, расположенной по адресу: адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу – возвратить их владельцам: (ФИО3) и (ФИО1), соответственно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий                                                                                         М.Е. Федосов