Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-338/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-338/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи

Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания

Кальновой О.Ю.

с участием сторон:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Советского района г. Волгограда

Чубукова А.Г.

подсудимого

Васюхнова <данные изъяты>

защитника – адвоката

Рыбниковой Т.С.

предоставившего удостоверение № 2250 и ордер № 008817 от 13.10.2017 года

рассмотрев, 18 октября 2017 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васюхнова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васюхнов <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Васюхнов <данные изъяты>, в сентябре 2016 года, точное время в ходе дознания не установлено, на пустыре в административных границах <адрес> нашел в земле предметы, являющиеся боеприпасами, а именно:

промышленно изготовленные, пригодные для стрельбы патроны калибра 9 мм к пистолетам "ПМ", "АПС" и др. в количестве 16 шт.,

промышленно изготовленные пригодные для стрельбы, военные промежуточные патроны калибра 7,62 мм, образца 1943 года к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (самозарядным карабинам (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС)) и др.) в количестве 91 шт.;

промышленно изготовленные, пригодные для стрельбы, охотничьи патроны калибра 7,62x39 мм, предназначенные для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 (карабины ОП СКС, Вепрь, Сайга и др.) в количестве 40 шт.;

промышленно изготовленные, пригодные для стрельбы, 5,45-мм малокалиберные патроны центрального боя (МПЦ) к пистолету ПСМ калибра 5,45 мм в количестве 15 шт.;

промышленно изготовленные, пригодные для стрельбы, патроны калибра 7,62 мм к пистолету системы «Токарева» образца 1930-1933 года, калибра 7,62 мм, могут использоваться для стрельбы из пистолетов-пулеметов ППС, ППШ, ППД в количестве 3 шт.;

самодельно изготовленные, пригодные для стрельбы, патроны с использованием пуль патронов калибра 7,62 мм к пистолету системы «Токарева» образца 1930-1933 годов, в количестве 16 шт.;

самодельно изготовленные, пригодные для стрельбы, патроны с использованием пуль патронов калибра 7,92 (8) мм Маузер и гильз охотничьих патронов калибра 8х57мм в количестве 53 шт.

и предметы, являющиеся огнестрельным оружием, а именно.

пистолет-пулемет конструкции Вацлава Холека, калибра 7,62 мм, № 44184, 1952 года выпуска, изготовленный промышленным способом с нарезкой резьбового соединения на поверхности ствола произведенной самодельным способом, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 7,62x25 мм (ТТ);

самозарядный пистолет, предназначенный для стрельбы 5,45 мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя, переделанный из газового пистолета ИЖ-78-8 калибра 8 мм, путем изготовления и монтажа нарезного ствола, самодельным способом, пригодный для производства выстрелов 5,45-мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя;

7,62-мм пистолет-пулемет образца 1941 года конструкции Шпагина (ППШ) № ОА 156, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства выстрелов 7,62-мм пистолетными патронами;

7,62-мм автомат конструкции И.Чермака, №61246г, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства выстрелов патронами калибра 7,62x39 мм.

Найденные боеприпасы и огнестрельное оружие, Васюхнов <данные изъяты> забрал себе и таким образом, незаконно приобрел оружие и боеприпасы.

Незаконно приобретенные оружие и боеприпасы Васюхнов <данные изъяты> принес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 28 июля 2017 года, до момента их обнаружения сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области в ходе произведенного ими обыска.

Подсудимый Васюхнов <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Васюхнов <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.

Защитник Васюхнова <данные изъяты> – адвокат Рыбникова Т.С. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Васюхнов <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что соблюдены все условия, установленные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Васюхновым <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела, документы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васюхнов <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Васюхнова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Васюхнова <данные изъяты> возможно без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.

Поскольку уголовное дело в отношении Васюхнова <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Васюхновым <данные изъяты> преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васюхнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20 000 руб. 00 коп. (двадцать тысяч руб. 00 коп.)

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васюхнову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Васюхнова <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.

Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: 278 гильз, пистолет-пулемет конструкции Вацлава Холека, самозарядный пистолет, предназначенный для стрельбы 5,45 мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя, переделанный из газового пистолета ИЖ-78-8, 7,62-мм пистолет-пулемет образца 1941 года конструкции Шпагина (ППШ) № ОА 156, 7,62-мм автомат конструкции И.Чермака, №61246г – передать в Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Волгоградской области.

Меру процессуального принуждения Васюхнову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья: А.А. Кошелев