Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-286/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-286/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи

Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания

Кальновой О.Ю.

с участием сторон:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Советского района г. Волгограда

Киселева Д.В.

подсудимого

Бибика <данные изъяты>

защитника – адвоката

Старченкова Д.В.

предоставившего удостоверение № 2204 и ордер № 085390 от 29.08.2017 года

представителя потерпевшего –

МИФНС № 10 по Волгоградской области

Безрукова А.Ю.

предоставившего доверенность от 09.01.2017 года

рассмотрев 29 августа 2017 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бибика <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бибик <данные изъяты>, являясь руководителем ООО <данные изъяты> (ИНН 3460059087), путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершил уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Бибик <данные изъяты>, являясь на основании приказа <данные изъяты> директором ООО <данные изъяты>, зарегистрированного в качестве юридического лица и состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в МИ ФНС России № 10 по Волгоградской области обязан был в соответствии с Законодательством Российской Федерации в установленном порядке вести учет доходов (расходов) и объектов налогообложения общества и нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета в организации, хранение документов бухгалтерского учета, а также организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, то есть нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В 2015 и 2016 годах ООО <данные изъяты> являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Бибик <данные изъяты>, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в бухгалтерском учете ООО <данные изъяты> необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО <данные изъяты> что привело к неуплате налога в бюджет в крупном размере.

Так, примерно в начале августа 2015 года, более точная дата следствием не установлена, у директора ООО <данные изъяты> Бибика <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем создания фиктивного документооборота о взаимоотношениях с «лжепредприятиями», якобы для приобретения товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ), но при этом не имеющих трудовых ресурсов, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, не производящих уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

С целью реализации права на необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, применяя вышеуказанную преступную схему, Бибик <данные изъяты>, примерно в начале августа 2015 года при неустановленных следствием обстоятельствах подыскал реквизиты и светокопии учредительных документов <данные изъяты>

Участники и директоры указанных «лжепредприятий», от чьих имен при неустановленных следствием обстоятельствах, изготавливались и подписывались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета, а именно: договоры поставки, счета-фактуры, товарные накладные, в соответствии с которыми указанные контрагенты якобы осуществляли поставку товаров для ООО <данные изъяты>, никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не имели, а расчетные счета указанных недобросовестных налогоплательщиков использовались неустановленными следствием лицами с целью транзита и обналичивания денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с августа 2015 года по февраль 2016 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Бибик <данные изъяты>, будучи осведомленный о том, что закупка товаров, оформленных от ООО <данные изъяты> в действительности не осуществлялась, в период времени с августа 2015 года по декабрь 2015 года самостоятельно отражал, а с января 2016 года по февраль 2016 года давал указания главному бухгалтеру предприятия - лицу не осведомленному о его преступных намерениях, отражать в бухгалтерском учете финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО <данные изъяты> с данными контрагентами.

Согласно указанным документам в период с августа 2015 года по февраль 2016 года ООО <данные изъяты> якобы осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с ООО <данные изъяты> которые в соответствии с договорами поставки, а также счетами-фактурами и товарными накладными, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы привлекались для закупки товаров.

По мере изготовления указанных документов Бибик <данные изъяты>, заведомо зная о том, что ООО <данные изъяты> никаких ТМЦ не поставляли, с августа по декабрь 2015 года самостоятельно, а с января по февраль 2016 года по его указанию бухгалтер общества - лицо не осведомленное о преступных намерениях Бибика <данные изъяты>, вносили в бухгалтерский учет фиктивные документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения возглавляемой Бибком <данные изъяты> организации с ООО «<данные изъяты> с целью неправомерного увеличения налоговых вычетов по НДС.

В последующем, с учетом данных документов Бибик <данные изъяты> с августа по декабрь 2015 года, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, самостоятельно, а с января по август 2016 года бухгалтер общества по указанию Бибика <данные изъяты>, вели бухгалтерский учет ООО <данные изъяты>, в том числе формировали книги покупок, а также составляли налоговые декларации по НДС, куда вносили ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени указанных «лжепредприятий».

Так, в период времени с августа по ноябрь 2015 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось для закупки товаров, согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № А170 на сумму 189 540 руб., в том числе НДС 28 912,88 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № В170 на сумму 223 002 руб., в том числе НДС 34 017,25 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № Б170 на сумму 184 158 руб., в том числе НДС 28 091,90 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А175 на сумму 223 353 руб., в том числе НДС 34 070,80 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А177 на сумму 216 450 руб., в том числе НДС 33 017,80 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А176 на сумму 105 557,40 руб., в том числе НДС 16 101,98 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А178 на сумму 222 768 руб., в том числе НДС 33 981,56 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А179 на сумму 203 112 руб., в том числе НДС 30 983,19 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А184 на сумму 223 470 руб., в том числе НДС 34 088,64 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А183 на сумму 215 982 руб., в том числе НДС 32 946,41 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А182 на сумму 231 660 руб., в том числе НДС 35 337,97 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А181 на сумму 200 889 руб., в том числе НДС 30 644,08 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А185 на сумму 225 915,30 руб., в том числе НДС 34 461,66 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А186 на сумму 183 222 руб., в том числе НДС 27 949,12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А187 на сумму 195 975 руб., в том числе НДС 29 894,49 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А188 на сумму 174 564 руб., в том числе НДС 26 628,41 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А189 на сумму 117 000 руб., в том числе НДС 17 847,46 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А190 на сумму 98 280 руб., в том числе НДС 14 991,86 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А195 на сумму 107 640 руб., в том числе НДС 16 419,66 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А196 на сумму 117 468 руб., в том числе НДС 17 918,85 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А199 на сумму 202 761 руб., в том числе НДС 30 929,64 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А198 на сумму 202 819,50 руб., в том числе НДС 30 938,57 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А197 на сумму 201 825 руб., в том числе НДС 30 786,86 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 219 726 руб., в том числе НДС 33 517,53 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 221 832 руб., в том числе НДС 33 838,78 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 199 485 руб., в том числе НДС 30 429,92 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 207 792 руб., в том числе НДС 31 697,08 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 190 125 руб., в том числе НДС 29 002,12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 239 382 руб., в том числе НДС 36 515,90 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 252 486 руб., в том числе НДС 38 514,81 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 212 706 руб., в том числе НДС 32 446,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 240 786 руб., в том числе НДС 36 730,07 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 229 788 руб., в том числе НДС 35 052,41 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № В247 на сумму 216 333 руб., в том числе НДС 32 999,95 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № В246 на сумму 187 200 руб., в том числе НДС 28 555,93 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № Б249 на сумму 216 918 руб., в том числе НДС 33 089,19 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № Б248 на сумму 182 520 руб., в том числе НДС 27 842,03 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № Б247 на сумму 220 194 руб., в том числе НДС 33 588,92 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № Б246 на сумму 194 220 руб., в том числе НДС 29 626,78 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А249 на сумму 203 463 руб., в том числе НДС 31 036,73 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А248 на сумму 221 598 руб., в том числе НДС 33 803,08 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А247 на сумму 235 638 руб., в том числе НДС 35 944,78 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А246 на сумму 197 379 руб., в том числе НДС 30 108,66 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 293 670 руб., в том числе НДС 44 797,12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 267 813 руб., в том числе НДС 40 852,83 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 271 311,30 руб., в том числе НДС 41 386,47 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 263 367 руб., в том числе НДС 40 174,63 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 225 432 руб., в том числе НДС 34 387,93 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 248 000 руб., в том числе НДС 37 830,51 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 237 522 руб., в том числе НДС 36 232,17 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 280 302 руб., в том числе НДС 42 757,93 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 234 360 руб., в том числе НДС 35 749,83 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 281 901,60 руб., в том числе НДС 43 001,94 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 243 908 руб., в том числе НДС 37 206,31 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 249 240 руб., в том числе НДС 38 019,66 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 239 940 руб., в том числе НДС 36 601,02 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 242 296 руб., в том числе НДС 36 960,41 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 223 113,20 руб., в том числе НДС 34 034,22 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 242 903,60 руб., в том числе НДС 37 053,09 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 232 574,40 руб., в том числе НДС 35 477,45 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 252 414,40 руб., в том числе НДС 38 503,89 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 260 400 руб., в том числе НДС 39 722,03 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 230 144 руб., в том числе НДС 35 106,71 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 241 365,60 руб., в том числе НДС 36 818,48 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 253 260 руб., в том числе НДС 38 632,88 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 250 185,60 руб., в том числе НДС 38 163,91 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 301 102,20 руб., в том числе НДС 45 930,84 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 245 952 руб., в том числе НДС 37 518,10 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 232 633,80 руб., в том числе НДС 35 486,51 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 254 381,40 руб., в том числе НДС 38 803,94 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 248 220 руб., в том числе НДС 37 864,07 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 246 481,20 руб., в том числе НДС 37 598,83 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 253 638 руб., в том числе НДС 38 690,54 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 265 860 руб., в том числе НДС 40 554,92 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 270 648 руб., в том числе НДС 41 285,29 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 252 000 руб., в том числе НДС 38 440,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 291 816 руб., в том числе НДС 44 514,31 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 233 793 руб., в том числе НДС 35 663,34 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 226 951,20 руб., в том числе НДС 34 619,67 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 283 966,20 руб., в том числе НДС 43 316,88 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 238 971,60 руб., в том числе НДС 36 453,29 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 252 730,80 руб., в том числе НДС 38 552,16 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 254 293,20 руб., в том числе НДС 38 790,49 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 274 894,20 руб., в том числе НДС 41 933,01 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 251 886,60 руб., в том числе НДС 38 423,38 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 254 545,20 руб., в том числе НДС 38 828,93 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 255 238,20 руб., в том числе НДС 38 934,64 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № А691 на сумму 279 455,40 руб., в том числе НДС 42 628,79 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 239 995,40 руб., в том числе НДС 36 609,47 руб.

Кроме того, в период времени с сентября по октябрь 2015 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось к закупке товаров согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 269 607,80 руб., в том числе НДС 41 126,61 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 274 390,20 руб., в том числе НДС 41 856,13 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 275 232 руб., в том числе НДС 41 984,54 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 266 994 руб., в том числе НДС 40 727,90 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 255 638,80 руб., в том числе НДС 38 995,75 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 266 313,80 руб., в том числе НДС 40 624,14 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 264 471,60 руб., в том числе НДС 40 343,13 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 275 500,40 руб., в том числе НДС 42 025,48 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 270 804,69 руб., в том числе НДС 41 309,19 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 280 261,80 руб., в том числе НДС 42 751,80 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 237 546,80 руб., в том числе НДС 36 235,95 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 183 238,11 руб., в том числе НДС 27 951,58 руб.

Кроме того, в период времени с октября по декабрь 2015 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось для закупки товаров согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 256 523,40 руб., в том числе НДС 39 130,69 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 238 820,40 руб., в том числе НДС 36 430,23 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 216 090 руб., в том числе НДС 32 962,88 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 240 660 руб., в том числе НДС 36 710,85 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 256 901,40 руб., в том числе НДС 39 188,35 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 233 969,40 руб., в том числе НДС 35 690,25 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 245 700 руб., в том числе НДС 37 479,66 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 236 161,80 руб., в том числе НДС 36 024,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 244 755 руб., в том числе НДС 37 335,51 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 239 979,60 руб., в том числе НДС 36 607,06 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 266 603,40 руб., в том числе НДС 40 668,32 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 277 200 руб., в том числе НДС 42 284,75 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 245 372,40 руб., в том числе НДС 37 429,69 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 240 660 руб., в том числе НДС 36 710,85 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 250 614 руб., в том числе НДС 38 229,25 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 237 358,80 руб., в том числе НДС 36 207,27 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 193 851 руб., в том числе НДС 29 570,49 руб.

Кроме того, в период времени с октября 2015 года по февраль 2016 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось для закупки товаров согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 99 216 руб., в том числе НДС 15 134,64 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 393 020 руб., в том числе НДС 59 952,20 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 288 990 руб., в том числе НДС 44 083,22 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 241 262 руб., в том числе НДС 36 802,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 250 718 руб., в том числе НДС 38 245,12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 120 120 руб., в том числе НДС 18 323,39 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 270 295,90 руб., в том числе НДС 41 231,58 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 235 690 руб., в том числе НДС 35 952,71 руб.;

от 17 12 2015 № на сумму 243 646 руб., в том числе НДС 37 166,34 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 236 208 руб., в том числе НДС 36 031,73 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 233 909 руб., в том числе НДС 35 681,03 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 284 492 руб., в том числе НДС 43 397,08 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 226 179,80 руб., в том числе НДС 34 502 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 323 167 руб., в том числе НДС 49 296,66 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 290 381 руб., в том числе НДС 44 295,41 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 151 060 руб., в том числе НДС 23 043,05 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 231 832,30 руб., в том числе НДС 35 364,25 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 190 267 руб., в том числе НДС 29 023,78 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 221 419 руб., в том числе НДС 33 775,78 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 250 459 руб., в том числе НДС 38 205,61 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 220 660 руб., в том числе НДС 33 660 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 78 008 руб., в том числе НДС 11 899,53 руб.

Кроме того, в период времени с ноября 2015 года по февраль 2016 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось для закупки товаров согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 225 753,60 руб., в том числе НДС 34 436,99 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 166 656 руб., в том числе НДС 25 422,10 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 212 352 руб., в том числе НДС 32 392,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 201 856 руб., в том числе НДС 30 791,59 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 279 608,20 руб., в том числе НДС 42 652,10 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 243 494,40 руб., в том числе НДС 37 143,21 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 227 238,40 руб., в том числе НДС 34 663,48 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 194 892,80 руб., в том числе НДС 29 729,41 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 227 187,20 руб., в том числе НДС 34 655,67 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 136 832 руб., в том числе НДС 20 872,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 159 102 руб., в том числе НДС 24 269,80 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 158 823 руб., в том числе НДС 24 227,24 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 176 310 руб., в том числе НДС 26 894,75 руб.

Кроме того, в период времени с декабря 2015 года по февраль 2016 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось для закупки товаров согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 120 576 руб., в том числе НДС 18 392,95 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 213 376 руб., в том числе НДС 32 548,88 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 207 052,80 руб., в том числе НДС 31 584,33 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 235 170 руб., в том числе НДС 35 873,39 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 240 500 руб., в том числе НДС 36 686,44 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 248 071,60 руб., в том числе НДС 37 841,43 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 248 960 руб., в том числе НДС 37 976,95 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 208 793 руб., в том числе НДС 31 849,78 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 234 637 руб., в том числе НДС 35 792,08 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 286 000 руб., в том числе НДС 43 627,12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 305 058 руб., в том числе НДС 46 534,27 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 230 958 руб., в том числе НДС 35 230,88 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 230 847,60 руб., в том числе НДС 35 214,04 руб.

Кроме того, в январе-феврале 2016 года ООО <данные изъяты> якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> которое якобы привлекалось для закупки товаров согласно договорам поставки, а также выставленным счетам-фактурам:

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 217 212 руб., в том числе НДС 33 134,03 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 205 539,50 руб., в том числе НДС 31 353,48 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 200 932,60 руб., в том числе НДС 30 650,74 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 197 742,50 руб., в том числе НДС 30 164,11 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 199 320 руб., в том числе НДС 30 404,75 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 49 000 руб., в том числе НДС 7 474,58 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 199 900 руб., в том числе НДС 30 493,22 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 221 034 руб., в том числе НДС 33 717,05 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 179 180 руб., в том числе НДС 27 332,54 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 199 410 руб., в том числе НДС 30 418,47 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 198 310 руб., в том числе НДС 30 250,68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 47 870 руб., в том числе НДС 7 302,20 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 199 540 руб., в том числе НДС 30 438,31 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 182 710 руб., в том числе НДС 27 871,02 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 200 330 руб., в том числе НДС 30 558,81 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 186 390 руб., в том числе НДС 28 432,37 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 184 830 руб., в том числе НДС 28 194,41 руб.

Далее налоговые декларации по НДС, куда были внесены ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО <данные изъяты> в период времени с августа 2015 года по март 2016 года проверялись Бибиком <данные изъяты>, как руководителем предприятия.

После этого, в период времени с августа по декабрь 2015 года Бибик <данные изъяты>, а с января по март 2016 года бухгалтер общества по указанию Бибика <данные изъяты>, по электронным каналам связи при помощи программы «Контур» за электронно-цифровой подписью Бибика <данные изъяты> предоставляли в МИ ФНС России № 10 по Волгоградской области, расположенную по адресу: г. Волгоград, Советский район, ул. Богданова, д. 2, следующие налоговые декларации по НДС ООО <данные изъяты>, содержащие ложные сведения:

за 3 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ,

за 4 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ,

за 1 квартал 2016 года - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Бибик <данные изъяты>, будучи директором ООО <данные изъяты>, с целью уклонения от уплаты налога с общества, в период времени с августа 2015 года по март 2016 года создал систему документооборота без реальности совершения финансово-хозяйственных операций. В связи с этим, предъявление ООО <данные изъяты> к вычету сумм НДС, оформленных от указанных «лжепредприятий», является необоснованным.

В результате умышленных действий Бибика <данные изъяты>, а именно, необоснованного применения налоговых вычетов по НДС по поставке ТМЦ на основании документов, оформленных от имени ООО <данные изъяты>, с ООО <данные изъяты> не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость:

за 3 квартал 2015 года – 1 884 258 руб.:

628 086 руб. - по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

628 086 руб. - по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

628 086 руб. - по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

4 квартал 2015 года – 3 646 521 руб.:

1 215 507 руб. – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

1 215 507 руб. – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

1 215 507 руб. – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

За 1 квартал 2016 года – 760 593 руб.:

253 530 руб. – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

253 531 руб. – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

253 531 руб. – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ,

а всего на общую сумму 6 291 372 руб., что составляет 85,52 % от общей суммы, подлежащих уплате налогов и сборов, то есть в крупном размере.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Бибик <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.

Защитник Бибика <данные изъяты> адвокат Старченков Д.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Бибик <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Представитель потерпевшего – МИФНС РФ № 10 по Волгоградской области – Безруков А.Ю. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении гражданского иска.

Удостоверившись в том, что соблюдены все условия, установленные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Бибиком <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материала дела, документы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бибик <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Бибика <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Первым заместителем прокурора Волгоградской области в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с Бибика Е.И. в доход государства в лице МИФНС России № 10 по Волгоградской области суммы материального ущерба в размере 6 291 372 руб. 00 коп.

В судебном заседании Бибик <данные изъяты> гражданский иск первого заместителя прокурора Волгоградской области признал в полном объеме.

Учитывая обоснованность заявленных требований и признание подсудимым гражданского иска, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить гражданский иск первого заместителя прокурора Волгоградской области и взыскать с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице МИФНС России № 10 по Волгоградской области сумму материального ущерба в размере 6 291 372 руб. 00 коп.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Бибику <данные изъяты> наказание в виде штрафа.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы, суд считает возможным предоставить Бибику <данные изъяты> рассрочку выплаты штрафа сроком на 10 месяцев.

Поскольку уголовное дело в отношении Бибика <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие у подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены мер, принятых в обеспечение гражданского иска и снятия ареста, наложенного на имущество Бибика <данные изъяты> (т.5 л.д. 74-82), судом не усматривается.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: книги покупок и продаж ООО <данные изъяты> за 2015-2016 году, налоговые декларации по НДС ООО <данные изъяты> за 2015-2016 годы, выписку по расчетному счету ООО <данные изъяты>, налоговую отчетность ООО <данные изъяты>, выписки по расчетным счетам данных организаций за 2014-2016 годы - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бибика <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 руб. 00 коп. (сто пятьдесят тысяч руб. 00 коп.) с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 10 (десять) месяцев.

Разъяснить Бибику <данные изъяты> об обязанности уплатить первую часть штрафа в размере 15 000 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Оставшуюся часть штрафа в размере 135 000 руб. 00 коп. (сто тридцать пять тысяч руб. 00 коп.) выплачивать в течение последующих девяти месяцев, уплачивая суммы в размере 15 000 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Гражданский иск первого заместителя прокурора Волгоградской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бибика <данные изъяты> в пользу Российской Федерации в лице МИ ФНС РФ № 10 по Волгоградской области сумму материального ущерба в размере 6 291 372 руб. 00 коп. (шесть миллионов двести девяносто одна тысяча триста семьдесят два руб. 00 коп).

До полного исполнения приговора в части гражданского иска: сохранить арест наложенный:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Бибику <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книги покупок и продаж ООО <данные изъяты> за 2015-2016 году, налоговые декларации по НДС ООО <данные изъяты> за 2015-2016 годы, выписку по расчетному счету ООО <данные изъяты>, налоговую отчетность ООО <данные изъяты> выписки по расчетным счетам данных организаций за 2014-2016 годы - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья: А.А. Кошелев