Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-279/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-279/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 25 октября 2017г.

Суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Никитиной Е.А.

при секретаре – Филоновой А.Г.

с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Даулетовой С.Н..

подсудимой Сорокопудовой О.П..

защитника - адвоката Фастовой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сорокопудовой <данные изъяты> адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокопудова О.П. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В середине июля, у Сорокопудовой О.П. возник преступный умысел на систематическое предоставление посторонним лицам помещения квартиры, в которой она проживала, для изготовления и потребления <данные изъяты> за вознаграждение в виде алкогольных напитков. Реализуя свой преступный умысел, желая наступления общественно- опасных последствий, с целью получения алкогольных напитков для личного потребления, Сорокопудова О.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - Свидетель №5. ДД.ММ.ГГГГ - Свидетель №6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - Свидетель №7, для <данные изъяты>. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Сорокопудова О.П. предоставляла посетителям притона необходимую для этих целей посуду. За предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств Сорокопудова О.П. принимала от посетителей притона в качестве вознаграждения спиртные напитки для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Сорокопудова О.П. предоставила квартиру по месту проживания, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Свидетель №5, который <данные изъяты>. В тот же день по прошествии некоторого времени в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по <адрес>, недалеко от <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача был задержан Свидетель №5, у которого установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Сорокопудова О.П.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление посторонним лицам помещения для изготовления и потребления <данные изъяты> средств, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью получения алкогольных напитков для личного потребления, в очередной раз предоставила квартиру по месту проживания, расположенную по адресу; <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Свидетель №6, который из принесенных с <данные изъяты> В тот же день по прошествии некоторого времени в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по <адрес>, недалеко от <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача был задержан Свидетель №6, у которого установлено состояние <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Сорокопудова О.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление посторонним лицам помещения для <данные изъяты> гражданину Свидетель №7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. В тот же день по прошествии некоторого времени в ходе проведения оперативно-профилактических. мероприятий, проводимых сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по <адрес>, недалеко от <адрес> по подозрению в употреблении <данные изъяты> средств без назначения врача был задержан Свидетель №7, у которого установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Сорокопудова О.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление посторонним лицам помещения для <данные изъяты> по адрес <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Свидетель №7, который из принесенных с <данные изъяты>, которое употребить не успел, так как преступная деятельность Сорокопудовой О.П. была пресечена сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

<данные изъяты>

По окончании предварительного следствия подсудимая Сорокопудова О.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сорокопудова О.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Сорокопудовой О.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Сорокопудова О.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Сорокопудовой О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Сорокопудовой О.П. в совершении преступления доказана.

Действия Сорокопудовой О.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Сорокопудова О.П. вину <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Сорокопудовой О.П. наказание, судом не установлено.

Сорокопудова О.П. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 232 ч. 1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

Учитывая данные о личности подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, тяжесть совершенного ею преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сорокопудовой О.П. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и о возможности ее исправления без реального отбывания данного наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции части 1 статьи 232 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: шприц емкостью около 5 мл с жидким веществом коричневого цвета; две пустые упаковки из под кондитерского мака; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью около 1,0 л с закручивающейся крышкой с полупрозрачной подвижной жидкостью желтого цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью около 0,9 с закручивающейся крышкой с бесцветной прозрачной подвижной жидкостью; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью около 0,5 л с закручивающейся крышкой с бесцветной прозрачной подвижной жидкостью; кастрюля из металла, покрытая эмалью желтого цвета, имеющая высоту около 140 мм и диаметр около 210 мм, сверток из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом в виде мелких комочков неправильной формы коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сорокопудову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорокопудовой <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над её поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Сорокопудовой <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шприц емкостью около 5 мл с жидким веществом коричневого цвета; две пустые упаковки из под кондитерского мака; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью около 1,0 л с закручивающейся крышкой с полупрозрачной подвижной жидкостью желтого цвета; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью около 0,9 с закручивающейся крышкой с бесцветной прозрачной подвижной жидкостью; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью около 0,5 л с закручивающейся крышкой с бесцветной прозрачной подвижной жидкостью; кастрюлю из металла, покрытая эмалью желтого цвета, имеющая высоту около 140 мм и диаметр около 210 мм, сверток из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом в виде мелких комочков неправильной формы коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.А. Никитина